Полная версия  
18+

Как купить квартиру в Турции гражданину России?

Если вы гражданин России и планируете купить квартиру в Турции, то этот гид для вас. В данной статье мы расскажем, какие этапы предстоит пройти покупателю, как выбрать недвижимость и что нужно знать о процессе оформления сделки.

Почему россияне покупают недвижимость в Турции

И начать мы хотим с того, почему же граждане РФ отдают предпочтение именно этой стране. Итак, вот 6 главных причин:

Эти причины и являются основными для многих россиян, которые решаются на покупку недвижимости за рубежом. Стоит также отметить, что покупка апартаментов позволяет получить ВНЖ и гражданство республики при выполнении нескольких простых условий, благодаря которым можно быстро легализоваться и переехать в солнечную Турцию на ПМЖ.

Россияне, желающие приобрести недвижимость в Турции, зачастую выбирают апартаменты на берегу Средиземного моря или в непосредственной близости от него. Особенно популярны среди покупателей такие города, как Алания и Анталия. При этом особым спросом пользуются квартиры в новостройках. Причиной тому является не только широкий выбор предложений от застройщиков, но и качество такого жилья. Апартаменты в новых ЖК продаются уже с готовым ремонтом. Причем купить их можно по условиям рассрочки, что особенно удобно для людей, у которых на руках нет всей суммы денег.

Процесс покупки недвижимости в Турции

А теперь рассмотрим, какой же путь стоит пройти россиянам для покупки недвижимости в Турции.

Этапы проведения сделки по покупке недвижимости в Турции:

  1. Определиться с регионом и городом, где вы хотите купить квартиру. В Турции есть много разных городов и курортных мест, каждое из которых имеет свои преимущества и недостатки.
  2. Найти надежного агента по недвижимости. Это может быть как местное агентство, так и зарубежное агентство, которое имеет опыт работы на турецком рынке недвижимости. Агент поможет вам найти жилье, которое соответствует вашим требованиям и бюджету.
  3. Получить идентификационный номер налогоплательщика (Vergi Numerasi). Для его получения вам потребуется заполнить заявление, приложить копию вашего загранпаспорта и оплатить государственную пошлину. Для граждан России данную процедуру можно пройти на территории Турции в местном офисе налоговой службы.
  4. Открыть банковский счет в Турции и перевести на него денежные средства. Это необходимо для того, чтобы оплатить квартиру и все сопутствующие расходы.
  5. Осмотреть несколько квартир вживую, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант. Не рекомендуется покупать жилье по фотографиям из интернета.
  6. Заключить предварительный договор купли-продажи. В этом договоре будут оговорены все условия сделки, включая цену, сроки, способы оплаты и т. д.
  7. Завершить официальный процесс оформления сделки в местных государственных органах (Управление земельного реестра и кадастра — Tapu Kadastro Genel Mudurlugu — TKGM), включая оплату всех налогов и государственных сборов.
  8. Получить свидетельство о праве собственности на квартиру — ТАПУ.

Важно отметить, что процесс покупки квартиры в Турции может занять некоторое время и потребует определенных усилий. Поэтому необходимо тщательно подготовиться и обратиться за помощью к надежному и опытному агенту по недвижимости.

Помочь с выбором недвижимости может русскоязычное агентство недвижимости в Турции Profit Real Estate. Менеджеры учтут все ваши пожелания по местоположению жилья, технические параметры квартиры (количество комнат, метраж, этаж), а также допустимый бюджет и удобный способ оплаты.

Комментарии отключены.