Полная версия  
18+

Выбираем надежного брокера. Пять простых советов

Ситуация на российском финансовом рынке сегодня вызывает у бизнеса определенную обеспокоенность. Санкции, блокировки банковских счетов, уход крупных компаний и изменение привычных механизмов работы с ценными бумагами заставляют инвесторов искать новые инструменты инвестирования и новых надежных партнеров. Как сохранить свои активы в условиях кардинальной трансформации общерыночных условий? А главное, как выбрать надежного брокера? Предлагаем при поиске этих решений последовать нескольким простым советам ниже.

Кто такой брокер и почему без него не обойтись?

В соответствии с нормами российского законодательства сделки по покупке и продаже ценных бумаг могут осуществлять только профессиональные участники рынка — брокеры. Не имеющие такого статуса физические и юридические лица лишены этого права. Функции посредника между биржей и инвестором выполняют банки, брокерские и инвестиционные компании. Покупка активов на фондовом рынке предполагает еще и наличие профессионального регистратора, задача которого — хранение информации и ведение реестра владельцев ценных бумаг.

После шторма на российском фондовом рынке крупных игроков заметно поубавилось. Из-за санкций первая пятерка брокерских домов утратила доступ к рынку иностранных акций и, как следствие, лишилась потенциальных инвесторов. На Московской бирже удержаться на плаву смогли ИК «Фридом Финанс», АТОН, Тинькофф, «Финам», Алор и БКС. Все они сохранили возможности инвестировать для своих клиентов в ценные бумаги зарубежных компаний и торговать на рынках Европы, США и СПБ Бирже. Пережить трудные времена компаниям помогает и активное внедрение IT-сервисов.

Как найти и проверить информацию о брокере?

Сегодня ответы на вопросы по любой доселе неизвестной теме большинство людей ищет в интернете. То же самое касается и поиска сведений об инвестиционных компаниях и посредниках. Но сориентироваться в потоке разноречивой информации, отобрать актуальные и правдивые данные бывает крайне сложно.

При ознакомлении с сайтом заинтересовавшего вас брокерского дома прежде всего нужно проверить наличие у него лицензии Центробанка РФ. Информация о лицензиях должна быть опубликована на официальном сайте биржевого агента и самого Банка России. Помимо банковской лицензии брокерам выдают аналогичные документы на управление активами, а также дилерскую и депозитарную лицензии. У компаний с хорошей репутацией вся юридическая и правовая информация всегда находится в свободном доступе на едином портале. Наглядное представление о том, как должна выглядеть исчерпывающая информация о брокерской документации, вы получите, посетив сайт ИК «Фридом Финанс». Удобная навигация позволит быстро сориентироваться в потоке информации, найти нужные аналитические обзоры и следить за конъюнктурой рынка.

Если с лицензией у понравившегося вам брокера все в порядке и документы прошли проверку подлинности, второй важный шаг — это изучение данных о заинтересовавшей вас компании на сайте Московской биржи. Здесь фиксируется вся актуальная информация о количестве активных клиентов брокеров, объемах совершенных ими операций, а также регулярно публикуются рейтинги и позиции на бирже.

Изучили цифры и документы? Можно почитать отзывы клиентов. Но при этом не стоит слепо доверять статьям с хайповыми заголовками. Важно понимать, что в интернете немало заказных материалов, цель которых — создание негативного имиджа компании или человека. Как правило, такие тексты лишены доказательств, не имеют фактических источников и прямых ссылок. Обращайте внимание на профильные блоги и каналы, где основная целевая аудитория — частные инвесторы. Ну, и в завершение стоит проштудировать новостную ленту на предмет информации о скандалах или финансовых затруднениях у выбранного вами агента или компании.

Что стоит учитывать при выборе брокера?

Инвестирование в акции известных эмитентов сегодня обеспечивает оптимальную доходность и диверсификацию в валюте. Сориентироваться в поисках наиболее подходящего именно вам посредника на рынке ценных бумаг помогают и сами брокерские компании. Так, «Тинькофф» постоянно публикует в своем онлайн-журнале полезные статьи про бизнес и инвестиции. Аналитику по наиболее значимым темам и новости от мировых компаний предоставляет брокер «Финам». На его ресурсе размещаются также комментарии и мнения биржевых маклеров. Разобраться в терминологии и изучить специфику фондового рынка помогает БКС.

Сайт ИК «Фридом Финанс» предлагает наиболее полную аналитику по зарубежным акциям и фондовому рынку. А, поскольку компания более десяти лет работает с базами американских бирж и предоставляет инвесторам прямой доступ к ним, аналитические обзоры «Фридом Финанс» можно смело оценить как наиболее авторитетные и взвешенные.

Давайте выясним, какие «плюшки» инвестиционные компании сегодня предлагают своим клиентам. Важным аспектом сотрудничества с брокером является доступность рынков, на которых он оперирует. Это стало особенно актуальным после введения санкций. Перед заключением договора обязательно изучите перечень предлагаемых компанией или банком финансовых инструментов, узнайте, есть ли у вашего брокера доступ к Московской и СПБ Бирже. Чтобы сориентироваться в этих вопросах, полезно знать, что на начало декабря 2021 года на Мосбирже торговалось более 560 иностранных ценных бумаг, включая ETF, а на СПБ Бирже было представлено более 1,6 тыс. зарубежных активов.

Полезным бонусом от брокера может стать открытие индивидуального инвестиционного счета (ИИС). Наличие ИИС позволяет не только снизить налоговое бремя, но и дает возможность в дальнейшем приобретать на него акции иностранных компаний.

Еще один важный аспект — наличие у брокера собственного банка. Банк позволяет инвесторам оперативно переводить денежные средства и управлять своими инвестиционными и накопительными счетами. Одноименные банковские организации есть у «Тинькофф», БКС, «Фридом Финанс» и «Финам». Собственный банк с широкой линейкой уникальных инструментов — хорошая возможность повысить лояльность существующих клиентов и привлечь новых. Компания Алор, к примеру, предлагает обслуживание в течение месяца без комиссии. Клиентам ИК «Фридом Финанс» предоставляется не только полный спектр банковских услуг, но и доступ к иностранным фондовым площадкам и ценным бумагам.

Четыре главных правила рядового инвестора

Перед тем, как отдать предпочтение тому или иному биржевому посреднику, убедитесь, что вы:

  1. уверены в надежности брокера и сохранности ваших инвестиций;
  2. удовлетворены стоимостью и условиями обслуживания;
  3. получаете широкие возможности для инвестирования;
  4. располагаете удобным мобильным приложением.

Например, мобильное приложение Tradernet компании «Фридом Финанс» позволяет в режиме реального времени отслеживать котировки, а также совершать торговые сделки с акциями, ETF и другими биржевыми инструментами.

У каждого брокерского дома свои тарифы. Перед открытием счета важно определиться, какие рынки для вас интересны, где и как вы собираетесь торговать. Тарифы компаний, как правило, можно выбрать в зависимости от сформированной инвестиционной стратегии и вашей биржевой активности. Условия, которые надежные брокеры предлагают новичкам, отличаются от тех, которые предлагаются опытным трейдерам. В зависимости от этого варьируется размер комиссий. Учитывайте, что помимо комиссии за сделку, обслуживание счета и вывод наличности с вас могут взимать плату за услуги депозитария, подачу заявок по телефону и предоставление кредитного плеча. Не стоит забывать, что биржа тоже берет комиссию. Кстати, для привлечения новых инвесторов брокеры нередко предлагают специальные условия. Так, «Тинькофф Инвестиции» предоставляет новичкам тариф «Инвестор», по которому не нужно платить за обслуживание счета каждый месяц. Сбербанк продвигает тариф «Инвестиционный» без ежемесячных платежей, но с комиссией 0,3% за сделки.

В заключение отметим, что стоит отдавать предпочтение компаниям с широким доступом к мировым биржам и ценным бумагам.

Доверяй, но проверяй

Как мы уже упоминали, брокерский бизнес прозрачен для клиентов. Важнейшая информация об инвестиционных компаниях публикуется на сайте ЦБ РБ и Мосбиржи. Впрочем, случается, что под маской известных брокерских домов с отличной репутацией скрываются мошенники. Так, некие злоумышленники пытались прикрываться брендами АТОН и «Фридом Финанс». Изобретатели очередного способа отъема денег у населения создают сайты с до степени смешения похожим на оригинал интерфейсом и аналогичным информационным наполнением. Быстро отличить подделку от настоящего ресурса получается не всегда. Важно помнить, что на каком-то из этапов вашего «сотрудничества» мошенники предложат перевести деньги на их счет. И это серьезный повод насторожиться и тщательно проверить юридическую информацию о вашем потенциальном агенте. У настоящей компании всегда есть официальный адрес, по которому она и работает, причем соответствующие сведения подтверждаются данными с сайтов регуляторов. Если остались сомнения, лучше нанести визит по указанному на сайте адресу и лично пообщаться с менеджерами.

И все-таки выбор надежной брокерской компании еще не гарантирует вам прибыль. Рынок зачастую непредсказуем, финансовые активы переживают периоды взлетов и падений. Не стоит недооценивать связанные с инвестиционной деятельностью риски. Изучайте и грамотно выбирайте индустрии и компании для вложения средств, анализируйте ситуацию на бирже и в экономике, тщательно распределяйте свои финансы и обращайтесь за помощью к экспертам по рынку при составлении инвестиционного портфеля.

Комментарии отключены.