Полная версия  
18+

Достоинства и недостатки электронных сим-карт

Использование электронных сим карт удобно. Не надо посещать офис оператора, можно быстро поменять тариф или выбрать другой номер.

В современном мире люди очень мобильны. Они постоянно перемещаются между городами и странами. При этом важно оставаться на связи, но операторы, тарифы меняются в зависимости от местоположения. Обычно на новом месте приобретается новая сим-карта, но есть и другой вариант.

Современная электронная сим карта представляет собой совокупность чипа, который вмонтирован в электронику телефона и облачного сервиса. При подключении полученный номер телефона записывается на встроенный элемент. При этом можно одновременно хранить несколько номеров, что удобно для путешествующих людей. Они могут просто подключать нужный тариф виртуально без посещения офисов и приобретения физической сим-карты.

У такой технологии есть свои плюсы и минусы. Их следует учитывать при использовании.

Плюсы применения электронной сим карты

Минусы eSIM

Есть у электронного формата и недостатки, о которых стоит помнить. В первую очередь безопасность ограничивается тем, что данные хранятся в облачном сервисе. Перепрограммировать сам чип не получится, но взлом облака вполне возможен. Невозможность удаления электронной симки из устройства тоже может доставить определенные неудобства.

Следующая проблема – перенос информации, т.е. номера и данных на другое устройство, если телефон сломается. Иногда это создает проблемы, но скорее всего они будут решены оператором, который предоставляет услугу.

И самый непреодолимый недостаток этой технологии – не все телефоны поддерживают данный формат. Это сильно ограничивает возможности использования электронных вариантов сим карт. Но прогресс не стоит на месте и, вероятно, скоро все телефоны будут оснащены таким чипом. Это будет удобно для каждого пользователя.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"

ОГРН 1027739642281

23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Комментарии отключены.