Полная версия  
18+

Аналитики биржи AAX отметили рост инвестиций в криптовалюту среди россиян

Азиатская биржа AAX, штаб квартира которой расположена в Гонконге, опубликовала отчет за второй квартал 2020 года, в котором фиксируется резкий рост регистраций и депозитов среди российских пользователей. Согласно данным, с апреля по июнь число новых пользователей из России выросло в два раза по сравнению с предыдущим кварталом.

Количество депозитов, совершаемых трейдерами из России, выросло на 1136% по сравнению с прошлым годом и на 80% по сравнению с первым кварталом 2020 года. Особый интерес русскоязычные пользователи проявили к покупке биткоина (BTC), стейблкойна Tether (USDT) и набирающим популярность биткоин-фьючерсам. По мнению аналитиков биржи, это связано с нестабильной экономической обстановкой в стране, волатильностью рубля, снижением ставок по банковским депозитам и недавними публикациями в российской прессе на тему деноминации рубля.

При этом во втором квартале 2020 российский рубль не только приблизился к криптовалюте по индексу волатильности, но и показал падение на 12% относительно доллара, в то время как биткоин укрепился на 60%. AAX отмечает, что самой востребованной стратегией за этот период среди новых пользователей из России стала модель «buy and hold» (покупай и держи), когда трейдеры предпочитают долгосрочное инвестирование краткосрочному шортингу.

В отчете биржи AAX также фигурируют данные по среднему размеру депозита средней сумме ежемесячных пополнений, которые во втором квартале 2020 составили $700 и $2300 соответственно. По словам пресс-службы биржи в РФ, данные цифры близки к среднему размеру банковского депозита частных лиц в России (183000 рублей) и могут быть связаны с тем, что за последние несколько месяцев россияне активно забирали деньги из банков из-за снижения банковских ставок, ослабления рубля и повышения налогов для держателей вкладов. Помимо экономических факторов, ограничение на зарубежные путешествия, которое до сих пор действует из-за пандемии коронавируса, также способствует тому, что россияне тратят средств, отложенные на поездки, на инвестирование в криптовалюты и другие финансовые активы.

О похожей ситуации на американском рынке ранее сообщал CEO Coinbase Брайан Армстронг. Он отметил рост единовременных депозитов на сумму, равную $1200 - именно столько граждане США получили во время раздачи вертолетных денег (пособий в рамках борьбы с пандемией коронавируса). Это может говорить о совпадении сценариев поведения российских и американских криптовалютных трейдеров, а также о том, что интерес и доверие к криптовалютам растет среди населения разных стран.

Комментарии отключены.