Полная версия  
18+

Что такое опционы, их виды с примерами

Опцион — это право человека на совершение сделки. Это интересный инструмент трейдинга, некоторые трейдеры торгуют только опционами и ничем другим. Что такое опционы, как они работают, какие виды опционов бывают — об этом и поговорим.

Что такое опцион?

Опцион — это производный инструмент, договор, который дает право покупателю опциона на покупку или продажу актива в определенное время и по указанной цене. Но покупатель может как закрыть сделку, так и аннулировать опцион, если условия перестали быть выгодными. Опцион дает право, но не обязанность. Продавец опциона получает премию за продажу опциона — фиксированную сумму, которую выплачивает покупатель. Премия платится независимо от того воспользовался ли покупатель своим правом.

В остальном опцион очень похож на фьючерс. Все условия договора, в том числе и цена, описываются и оговариваются при заключении.

Так как опцион —это биржевой вид договора, то все требования к нему, включая размер лота, срок действия договора, товар и прочее устанавливаются в спецификации опциона и регламентируются правилами биржи. Стороны договариваются только о цене опциона.

Как опцион работает на практике

У продавца есть товар — квартира. Покупателю квартира нравится, его устраивает цена — 15000. Но сейчас он купить ее не может — не хватает средств. Но через два месяца ему поступят деньги — наследство от бабушки. Покупатель заключает с продавцом опционный договор, по которому продавец обязывается не продавать квартиру в течение двух месяцев, до конкретной даты. За это покупатель немедленно платит продавцу 1500. Но если через два месяца покупатель не появляется, сделка считается аннулированной и квартиру можно продавать кому угодно. Свою же премию в 1500 продавец оставляет себе.

Другое основание для заключения опциона — это ожидание изменения цен. Например, покупатель ждет, что цена на квартиры вырастет. Тогда он заключает опцион, платит продавцу премию и ждет. Если все складывается — покупатель и продавец получают свою выгоду. Если нет — покупатель рискует только суммой премии.

Реальная польза от опциона довольно велика

Он выступает как страховка от неблагоприятного развития событий для продавца. А для покупателя опцион — это возможность заработать. Ведь, кроме того, что можно купить актив по цене ниже рыночной, опцион можно перепродать.

Выглядит это так:

Через месяц, после заключения опциона на покупку квартиры, цены на недвижимость взлетели. И теперь рассматриваемая квартира стоит 20 000. Покупатель опциона, решив не дожидаться наследства, продает свой опцион, то есть свое право на покупку квартиры другому человеку за 18000. Прибыль покупателя составит 18000-15000-1500 = 1500. Новый же покупатель получает квартиру за 18000 при ее рыночной цене в 20000, то есть его выгода это 2000.

В итоге — все стороны остались довольны.

Для покупателя опцион — это почти всегда выигрыш, а единственный убыток — это потеря выплаченной продавцу премии.

Для продавца не все так радужно. Потенциальный убыток для него может быть бесконечен. Например, объектом опциона выступают помидоры. Стороны договариваются, что в августе покупатель забирает все помидоры продавца по 15 долларов за килограмм. Продавец получает свою премию и ждет августа. Но в июле на рынке появляются гости с юга и продают помидоры по 5 долларов за килограмм. В итоге в августе покупатель за помидорами не является, и продавец остается с целым полем гнилых томатов и небольшой премией в кармане. То есть убыток может быть колоссальным.

Особенно на фондовом рынке, где скачки цен на активы могут быть очень велики.

Но для покупателя опционы могут стать неиссякаемым источником дохода. Ведь на них можно зарабатывать в любой ситуации. Главное, чтобы рынок двигался. Вниз или вверх — не важно, главное движение. Но это возможно только если выбран правильный вид опциона для покупки.

Виды опционов

Всего опционов существует два вида:

  1. На покупку или кол-опцион. От английского «call» — звать, вызывать. По такому договору покупатель имеет право на покупку актива.
  2. На продажу или пут-опцион. От английского «put» — класть, возвращать. Купив такой договор, покупатель имеет право на продажу своего актива.

Поэтому видов сделок может быть четыре:

  1. Покупка кол-опционов.
  2. Продажа кол-опционов.
  3. Покупка пут-опционов.
  4. Продажа пут-опционов.

Продажа любых опционов дело довольно рисковое. Прибегают к нему с целью получения дохода в виде комиссии и желая застраховаться от убытков. Например, можно продавать опцион на покупку акций по цене ниже рыночной, ожидая, что цена на эти акции будет снижаться гораздо больше.

Покупка же опционов несет в себе угрозу только потерей премии. Что можно считать приемлемой платой за возможность получения прибыли или ликвидного актива по хорошей цене.

Вот, что такое опцион, как он работает и как на нем можно заработать.

Более подробно читайте в блоге https://blog.purnov.com/chto-takoe-opciony-i-kak-s-nimi-rabotat/

Комментарии отключены.