Полная версия  
18+

В России начали дорожать кредиты на жильё

С началом нового года в России стали дорожать жилищные кредиты. Теперь заёмщикам ипотека на новое жильё будет обходиться около 12.5 процентов. Эксперты прогнозируют существенное похолодание на отечественном жилищном рынке, несмотря на тот факт, что в среднем удорожание кредитов составило всего один процент.

Правда, они уверены, что такое состояние продлится не очень долго. Для долевиков это подорожание также является сигналом к ожиданию. Если же есть необходимость принять участие в строительстве немедленно, или вы уже взяли кредит в конце года, лучше обратиться на сайт http://dolevoepravo.ru «долевое право юрист» за консультацией и правовой поддержкой.

Перед окончанием 2016 года жилищные кредиты (как на первичном, так и на вторичном рынке) можно было оформить в некоторых банках от десяти процентов, средневзвешенная же ставка была 11.5%. Такие низкие ставки были обусловлены действием федеральной программы антикризис, в рамках которой жилищные кредиты субсидировались государством. Банки могли выставлять низкие ставки, потому что недостающий доход выплачивался банкам из бюджета.

На сегодняшний день актуальная ставка по кредиту составляет 12-13 процентов, поскольку действие программы субсидирования закончилось. Соответственно, подорожали и кредиты на тот процент, который получали банки от государства. Однако не все кредитные учреждения отменили действие низких ставок, некоторые из них продлили льготные тарифы до весны. Правда, это касается лишь тех займов, которые были уже оформлены до начала текущего года, а также, тех, на которые заявка была принята банком.

Эксперты считают, что через некоторое время ставки снова будут уменьшаться и в течение года их уровень будет в среднем около 11 процентов, более того, через год ставки, возможно, опустятся ниже десяти процентов. В правительстве прогнозируют такие же цифры, поэтому не стали продлевать программу, поскольку задача была выполнена, рынок не застыл.

На правах рекламы
Комментарии отключены.