Полная версия  
18+

TeleTrade: Британская валюта - влияние Брекзита и ФРС

Для понимания перспектив экономики Великобритании и британского фунта важными данными выступают показатели инфляции и рынка труда на текущей неделе. Они показали позитив. Рост потребительских цен в ноябре составил 1,2% против 0,9% в октябре год к году, а базовый индекс – 1,4% против 1,2%. Уровень безработицы остался на приемлемом уровне 4,8%, уровень зарплаты повысился на 2,5% в октябре против 2,4% месяцем ранее, уменьшился рост заявок на пособие по безработице. Однако даже данный позитив не смог существенно повысить курс фунта, в условиях ожидания решения ФРС 14 декабря.

Со стороны доллара проявляется мощный тренд усиления из-за приближения декабрьского заседания ФРС, на котором может быть наконец принято решение о повышении процентной ставки. С точки зрения инвесторов, вероятность такого события составляет уже 100%, в соответствии с данным фьючерсов. Доходность американских облигаций – на очень высоком уровне 2,4%. Ожидается реализация политики нового Президента по резкому сокращению налогов и бюджетным триллионным субсидиям на развитие инфраструктуры. Это усиливает возможность роста инфляции к целям ФРС в 2%. Поэтому агрегатный индекс доллара DX - на уровне выше 101, около многолетних максимумов. Всё это, действуя совместно, будет означать для пары GBP/USD давление вниз в среднесрочной перспективе. На фунт дополнительно давит само приближение начала процедуры выхода из Евросоюза.

Но сейчас происходит естественная консолидация британской валюты. С технической точки зрения по паре фунт/доллар сформирован локальный коридор 1,2550-1,2740. Но при негативе для доллара при решении ФРС фунт может подняться к 1,2850-1,29. Поэтому есть целесообразность рассматривать короткие позиции по данному инструменту при отходе к данным уровням. Целями движения при этим выступят границы текущего диапазона - 1,2740, и затем 1,2550. В случае же позитива для доллара от решений ФРС и вполне вероятного пробития вниз 1,2550 целью движения станет рубеж 1,2330.

Марк Гойхман,

Аналитик ТелеТрейд

Комментарии отключены.