Полная версия  
18+

Вопросы об инвестициях в недвижимость остаются

Как дальше жить? Этот вопрос возникает вне зависимости от наличия и количества денег в кармане или на счетах, у одних щи пустоваты, у других жемчуг мелковат. А защитить себя своё будущее, свои средства хочется всем. Рынок, как ветер, им нельзя помыкать, его нельзя обмануть и предугадать, опыт гидрометеоцентра у всех на слуху. Но к нему можно подстраиваться, что и пытаются делать, инвестирующие в недвижимость.

Крокодил не ловится, квартиры не растут

Что-то опять пошло не так, квартиры опять перестали дорожать, но вот не хотят ползти ценники вверх, и всё тут. По мнению экспертов, спрос на ипотечные кредит чуть подрос, соответственно, и на жильё, цены своё падение прекратили. Безусловно, самое время инвестировать в частные дома, которые мало пострадали от кризиса в плане цены, проекты домов можно посмотреть и приобрести на сайте http://dom4m.ru/. На квартиры же нового бума ожидать в ближайшее время не стоит. Покупатель приберегает деньги, которых остаётся всё меньше, на квартиру, в которой можно реально жить, а не выгодную инвестицию.

Стабилизация

Также эксперты начали говорить о том, что рынок недвижимости стабилизируется, обусловлено это, в том числе госгарантиями для дольщиков, а также субсидирование, хот и не для всех, ставки по ипотеке. Крупные игроки рынка в последнее время неоднократно анонсировали снижение ставок, что, безусловно, отразилось на поведении клиентов. Некоторые аналитики где-то усмотрели даже рост по сравнению с годом ранее.

Однако большинство наших граждан до сих пор не видят в покупке недвижимости, в частности, квартир, хороших инвестиционных перспектив в долгосрочных планах. Не все разделяют это мнение. Как правило, когда начинают вспоминать стоимость дома в период десятилетий назад, то очень часто забывают такой фактор, как инфляция, а также стоимость владения, то есть затраты на содержание. На самом деле реальные долгосрочные доходности подобных инвестиций сильно уступают не только акциям, но и государственным облигациям.

Интересная (и печальная) статистика из одной европейской страны. Сделки с недвижимостью в старых районах Амстердама, так вот там стоимость домов с поправкой на инфляцию увеличилась почти вдвое, однако есть один момент, весьма неприятный для инвесторов: на это понадобилось 350 лет!

В РФ в основном что-то новое идёт в коммерческую недвижимость, жилая же живёт на старых запасах и контрактах, что будет дальше, покажет время, которое пока работает не в нашу пользу.

На правах рекламы
Комментарии отключены.