Полная версия  
18+

Фьючерсы на пальмовое масло: рост котировок продолжается

Фьючерсы на сырое пальмовое масло (FCPO) используются преимущественно для хеджирования рисков производителей и поставщиков данного сырья при неблагоприятных погодных или политико-экономических условиях. Однако сегодня фьючерсные контракты на Palm Oil становятся довольно привлекательным инструментом и для инвестирования, поскольку с июля 2012 года трейдерам стала доступна торговля ими не только напрямую, но и с помощью соответствующих опционов. Стоит отметить, что это первые в финансовом мире азиатские опционы на сельскохозяйственные товары. Благодаря привлечению новых игроков будет повышаться ликвидность рынка, обеспечивающая оптимальные торговые условия. Кстати, в пользу дальнейшего роста популярности фьючерсов на пальмовое масло говорит и их всемирная доступность в электронных платформах CME Globex.

Фьючерсы на FCPO торгуются на Малазийской фондовой бирже. Минимальный размер контракта – 25 метрических тонн. Основными производителями и экспортерами пальмового масла в настоящее время являются Индонезия и Малайзия.

Традиционно спрос на пальмовое масло зависит от таких ключевых факторов, как:

· спрос со стороны основных потребителей данного продукта, которыми являются Китай и Индия;

· предложение растительных масел, составляющих конкуренцию пальмовому, в первую очередь, соевого масла;

· котировки на нефть;

· спекулятивные настроения, вызванные желанием трейдеров инвестировать в рынки энергоносителей и продуктов питания.

Предложение пальмового масла зависит от следующих факторов:

· объемы производства продукта в Малайзии и Индонезии;

· объемы мировых запасов.

Информацию об этих данных регулярно публикует Малазийский совет по пальмовому маслу (MPOB). Интересно, что нынешней осенью формирование биржевой цены происходит на не основе перечисленных факторов, а вопреки им.

Оптимистичные прогнозы подтвердились

После непродолжительного спада котировки фьючерсов сырого пальмового масла в Малайзии демонстрируют рост: на рынке царит воодушевление, а среди трейдеров отмечается оптимистичный настрой. 21 ноября 2013 года котировки достигли годового максимума, 2661 ринггита (826 USD) за тонну. Самый высокий показатель с сентября 2012 года оказал рынку весьма существенную дополнительную поддержку.

Как производство пальмового масла, так и его запасы на данный момент демонстрируют сезонный рост, однако следует отметить, что он оказался заметно меньшим по сравнению с ожиданиями участников рынка. Негативным фактором выступило снижение экспортного спроса на масло и его производные, но даже с учетом этого обстоятельства повышение запасов не оправдало самых пессимистичных прогнозов. На сегодняшний день запасы составляют 1.85 млн тонн. Планируется, что до конца года эта цифра не поднимется выше отметки в 2 млн тонн.

К ноябрю высокий сезон производства пальмового масла окончательно завершился, поэтому есть все основания ожидать возвращения его динамики к стабильным темпам без резких скачков за пределы уровней сопротивления и поддержки.

На рынке наблюдается ажиотаж

Экспортную конкурентоспособность малазийских товаров значительно увеличивает тот факт, что ринггит по отношению к доллару США уже на протяжении длительного времени уверенно снижается. По оценкам экспертов, данный фактор в конце года будет заметно стимулировать экспорт масла и поспособствует поддержке котировок фьючерсных контрактов на Crude Palm Oil. Ослабление ринггита делает пальмовое масло и продукты его переработки привлекательнее не только для традиционных импортеров, но и для покупателей, чувствительных к изменению цен, в частности, Индии и Пакистана.

Ноябрьские торги на малазийской фондовой бирже BMD (Bursa Malaysia Berhard) можно назвать ажиотажными. Объемы проданных фьючерсных контрактов по итогам последней торговой сессии существенно превосходят среднестатистические показатели. Такая ситуация наблюдается даже несмотря на то, что сюрвейеры в своих промежуточных отчетах указывают на снижение объемов экспорта масла из месяца в месяц.

Котировки Palm Oil тесно связаны со стоимостью сырой нефти. При высоких ценах на «черное золото» в энергетическом секторе растет спрос на биодизель, оптимальным сырьем для производства которого является именно пальмовое масло. Но сегодня, невзирая на то, что котировки сырой нефти снижаются, стоимость масла продолжает расти. На его цены не влияет и снижение котировок конкурирующего соевого аналога.

Спрос растет на фоне снижения объемов

По данным, опубликованным в промежуточном отчете сюрвейерской компании Intertek Testing Services, за период с 1 по 15 ноября экспорт пальмового масла и продуктов его переработки из Малайзии сократился на 4,6% в месяц, с 781 тысяч тонн за аналогичный период прошлого года до 745 тыс. тонн.

Эксперты прогнозируют, что к концу текущего года запасы пальмового масла могут снизиться на 30% по сравнению с 2012 годом (до 1.87 млн тонн). Такую ситуацию связывают с повышением экспорта пальмового масла и стабильным ростом внутреннего спроса при недостаточности производства. Опасения трейдеров, связанные с возможным сокращением поставок, стимулируют положительную динамику котировок.

В настоящее время, пока еще не опубликованы ноябрьские отчеты сюрвейерских компаний, сложно делать далеко идущие выводы о перспективе цен на сырое пальмовое масло. На текущий момент котировки колеблются в диапазоне 2500-2600 ринггитов (776-807 USD) за тонну. Тем не менее, ожидается, что фьючерсы могут вырасти в цене до 2800 риггит на фоне хорошего спроса на биотопливо при низком уровне производства в январе и феврале. Достижение этой отметки, скорее всего, вызовет падение спроса, за счет чего во второй половине сезона цены пойдут на снижение.

Котировки Crude Palm Oil за период с 26 сентября по 25 ноября

Сергей Красиков, старший финансовый консультант

Saxo Bank

Комментарии отключены.