Полная версия  
18+
m.mfd.ruНовостиНовости эмитентовСитрониксО компании

Ситроникс

О компании Новости (659) Котировки: МосБиржа ОсновнойРТСРТС Board (архив)РТС T+0 (СГК)
Краткое название:
ОАО «Ситроникс»
Полное название:
Открытое акционерное общество «Ситроникс»
ИНН:
7735116621
Официальный сайт:
www.sitronics.com

ОАО «Ситроникс» (Sitronics) (LSE: SITR, РТС: SITRG ) — российский концерн в сфере электроники, телекоммуникационных и информационных технологий. Среди основных направлений деятельности концерна — производство телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, системная интеграция, внедрение ERP-систем, разработка и производство микроэлектронных компонентов, производство промышленной электронной техники, разработка, производство и внедрение систем безопасности, разработка и производство интеллектуальных карт и технологий на их основе. Подразделение концерна — ОАО «НИИМЭ и завод «Микрон» производит бесконтактные билеты для московского метро.

Концерн «Ситроникс» был основан в Зеленограде в мае 1997 года как ОАО «Концерн «Научный центр», который объединил в себя зеленоградские предприятия, принадлежащие АФК «Система» Впоследствии в него вошли ещё несколько предприятий из других регионов России. В связи с таким расширением 12 января 2005 года концерн объявил о переносе штаб-квартиры из Зеленограда в Москву, а 14 ноября 2005 года был переименован в Концерн «Ситроникс».

На потребительском рынке компания была известна как производитель аудио- и видеотехники, плазменных панелей, мониторов, компьютеров, кухонной техники и мобильных телефонов. В 2004 году компания приобрела российского сборщика и дистрибьютора компьютеров — компанию «Клондайк Компьютерс». С конца 2006 — начала 2007 года концерн «Ситроникс» в рамках реорганизации направления «Потребительская электроника» прекратил производство мелкой бытовой техники, компьютеров, автомагнитол, ЭЛТ-телевизоров, оставив в данном сегменте лишь LCD-телевизоры, приставки для платного телевидения, DVD-плееры, мобильные телефоны, mp3-плееры и Hi-End акустические системы. В октябре 2008 года руководством Компании было принято решение о прекращении выпуска потребительской техники и бытовой электроники под брендом Sitronics в России.

В апреле 2006 года «Ситроникс» и компания Siemens AG подписали соглашение о создании совместного предприятия «Центр инновационных разработок». Основные задачи СП — исследования и разработки в области систем безопасности. Предполагается использовать продукцию для охраны зданий, создания систем видеонаблюдения, противопожарной защиты и оптимизации парковки автомобилей.

В июне 2006 года «Ситроникс» приобрёл 51% греческого производителя телекоммуникационного оборудования Intracom Telecom за 120 млн евро. Оборот Intracom Telecom в 2005 году составлял 280 млн евро ($334,8 млн).

7 февраля 2007 года было произведено первичное размещение акций (IPO) «Ситроникс». Размещение проходило на Лондонской фондовой бирже (GDR), на Фондовой бирже РТС и Московской фондовой бирже (обыкновенные акции). Организатором размещения выступили банки Credit Suisse, Goldman Sachs и ИК «Ренессанс Капитал». Планировалось разместить до 20% акций при оценке капитализации примерно от $2,5 млрд до $3 млрд что составило бы $500-550 млн. В ходе IPO было привлечено $356,5 млн. Капитализация компании по итогам IPO составила около $2,3 млрд.

14 июня 2007 года компания объявила об открытии «дочерней» компании «SITRONICS Telecom Solutions Pakistan» в городе Лахор, Пакистан.

27 декабря 2007 года инвестиционная комиссия при Правительстве России приняла решение о выделении из Инвестиционного фонда России 26,9 млрд руб. на строительство новой фабрики по производству микросхем по технологии 0,045-0,065 мкн. Общая стоимость проекта, который будет реализовывать компания, в которой «Ситроникс» получит 51 %, а государство — 49 %, составит 58 млрд руб.

В марте 2009 года концерн продал за $50 млн своему бывшему президенту Евгению Уткину бизнес по дистрибуции компьютерного оборудования в России, странах СНГ и Прибалтики, а также в Венгрии и Чехии.

В июле 2009 года государственная корпорация «Роснано» одобрила выделение $230 млн совместному с «Ситрониксом» проект по строительству фабрики для производства микроэлектроники размером 90 нм.

Консолидированная выручка компании по US GAAP за 2009 год составила $1,024 млрд (за 2008 год — $1,401 млрд), чистый убыток — $119,3 млн (за 2008 год чистый убыток $53,9 млн)[23].