Полная версия   Лайт версия
18+

ОПЦИОНЫ

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 29 30 31 » »»
kuklolyub
09.04.2020 17:00
Итак, структуризуем информацию...
В опционах есть: ГО проданного покрытого опциона, ГО проданного непокрытого опциона, ГО купленного опциона. И отдельно от всего этого премия.
de88m0n
09.04.2020 17:31
Итак, структуризуем информацию...
В опционах есть: ГО проданного покрытого опциона, ГО проданного непокрытого опциона, ГО купленного опциона. И отдельно от всего этого премия.
Ок. Спасибо. Про премию можно поподробнее? Остальное вроде знаю. А по постройке конструкции сможете ответить на вопрос?
kuklolyub
09.04.2020 21:57
Итак, структуризуем информацию...
В опционах есть: ГО проданного покрытого опциона, ГО проданного непокрытого опциона, ГО купленного опциона. И отдельно от всего этого премия.
Ок. Спасибо. Про премию можно поподробнее? Остальное вроде знаю. А по постройке конструкции сможете ответить на вопрос?
google в помощь
Википедия: премия по опциону — денежная сумма, которую платит покупатель по опционному договору продавцу.
То есть премия отображается в полях bid/ask.
По постройке конструкции как-то коряво сформулировано всё, я не понимаю вопроса.
de88m0n
10.04.2020 07:18
Ок. Спасибо. Про премию можно поподробнее? Остальное вроде знаю. А по постройке конструкции сможете ответить на вопрос?
google в помощь
Википедия: премия по опциону — денежная сумма, которую платит покупатель по опционному договору продавцу.
То есть премия отображается в полях bid/ask.
По постройке конструкции как-то коряво сформулировано всё, я не понимаю вопроса.
Да вопрос сам по себе простой. Смогу ли я купить кол спред на соседних страйках по РТС (нижний кол около денег), имея депозит меньше 10000 рублей? По калькулятору да, а на практике? При попытке продажи брокер не напишет мне, что не хватает ГО для продажи?
zavhoz
10.04.2020 09:08
Мой вам совет: не делайте этого. Вы потом в нужный момент продать его нормально не сможете, обычно продаешь одно плечо хорошо, второе по рынку, но для этого го должно хватить, а раскоряка вас потом в раскоряку поставит.
de88m0n
10.04.2020 10:13
Мой вам совет: не делайте этого. Вы потом в нужный момент продать его нормально не сможете, обычно продаешь одно плечо хорошо, второе по рынку, но для этого го должно хватить, а раскоряка вас потом в раскоряку поставит.
Спасибо за совет! Учту
kuklolyub
10.04.2020 11:12
google в помощь
Википедия: премия по опциону — денежная сумма, которую платит покупатель по опционному договору продавцу.
То есть премия отображается в полях bid/ask.
По постройке конструкции как-то коряво сформулировано всё, я не понимаю вопроса.
Да вопрос сам по себе простой. Смогу ли я купить кол спред на соседних страйках по РТС (нижний кол около денег), имея депозит меньше 10000 рублей? По калькулятору да, а на практике? При попытке продажи брокер не напишет мне, что не хватает ГО для продажи?
мне кажется, зависит от конкретики, но такая ситуация мне не представляется возможной;
я бы тоже рекомендовал так плотно средства не использовать;
да ведь и повысить ГО могут внезапно
de88m0n
10.04.2020 11:26
Да вопрос сам по себе простой. Смогу ли я купить кол спред на соседних страйках по РТС (нижний кол около денег), имея депозит меньше 10000 рублей? По калькулятору да, а на практике? При попытке продажи брокер не напишет мне, что не хватает ГО для продажи?
мне кажется, зависит от конкретики, но такая ситуация мне не представляется возможной;
я бы тоже рекомендовал так плотно средства не использовать;
да ведь и повысить ГО могут внезапно
Понял, с малым депо не буду лезть в конструкции, буду наращивать. Спасибо за советы. Вопрос снят.
zavhoz
22.04.2020 10:44
Предостережение для новичков, или как слить депо на нефти.
Краткая предыстория: первый депо был слит в 2009 на фьючах, второй в 2014-15 на опционах. С тех пор многое поменялось в голове, ушел в облигации (там "нашел себя"), но поскольку как магнитом тянет во фьючи/опционы, было оставлено на счете 10тыр - полудоманить (спекуляциями это назвать нельзя: +/- но на длинном периоде теряю все равно). Вот теперь похоже все:
перед последним заседанием опек было продано 3 майских медвежих пут спреда (куплен пут 25 по 1.28/продан 30 по 2.45), в расчете на устаканивание жижи выше 30. Ну не судьба, буду завязывать с лудоманией. Но пишу вот почему: многие начинающие думают, что так слить счет нельзя, отвечаю - можно. На момент набора позиции на счете было порядка 7.5тыр, ГО составило около 5.5. Интересно было наблюдать за счетом: по мере снижения нефти счет постоянно уходил в минус, каждый день прилетает сообщение от брокера "бла-бла-бла, закройте позиции", но на каждом следующем клиринге ГО пересчитывается, счет становится положительным, в подробную математику не лезу, кто захочет сам найдет. Окончится все у нуля. Правда технически после экспирации счет обнулен не будет. Но что осталось сейчас - смотрите сами.
https://funkyimg.com/view/34aXW
Надеюсь, кому-то будет интересно.
kuklolyub
22.04.2020 14:32
Предостережение для новичков, или как слить депо на нефти.
Краткая предыстория: первый депо был слит в 2009 на фьючах, второй в 2014-15 на опционах. С тех пор многое поменялось в голове, ушел в облигации (там "нашел себя"), но поскольку как магнитом тянет во фьючи/опционы, было оставлено на счете 10тыр - полудоманить (спекуляциями это назвать нельзя: +/- но на длинном периоде теряю все равно). Вот теперь похоже все:
перед последним заседанием опек было продано 3 майских медвежих пут спреда (куплен пут 25 по 1.28/продан 30 по 2.45), в расчете на устаканивание жижи выше 30. Ну не судьба, буду завязывать с лудоманией. Но пишу вот почему: многие начинающие думают, что так слить счет нельзя, отвечаю - можно. На момент набора позиции на счете было порядка 7.5тыр, ГО составило около 5.5. Интересно было наблюдать за счетом: по мере снижения нефти счет постоянно уходил в минус, каждый день прилетает сообщение от брокера "бла-бла-бла, закройте позиции", но на каждом следующем клиринге ГО пересчитывается, счет становится положительным, в подробную математику не лезу, кто захочет сам найдет. Окончится все у нуля. Правда технически после экспирации счет обнулен не будет. Но что осталось сейчас - смотрите сами.
https://funkyimg.com/view/34aXW
Надеюсь, кому-то будет интересно.
С введением отрицательных цен настали новые реалии.
Рассмотрим позавчерашний день на американском рынке:
1. В 19.00 цена ближайшего фьючерса на нефть Light была 10$/бочку.
2. Вы продаете 100 опционов put 1 по 0.5$, рассчитывая, что за один день до экспирации цена не может опуститься ниже 1$/бочку. В одном опционе 1000 бочек.
3. Также Вы по всем канонам ограничиваете свой убыток до 0.5*100*1000=50000$, даже если цена на нефть упадет до нуля.
4. Но уже через 3 часа цена на нефть почему-то падает НИЖЕ 0 и фиксируется на уровне МИНУС 37.63$ за бочку.
5. Таким образом вы попадаете на (0.5+37.63)*100*1000=3813000$ !!!!
Попадаете почти на 4 ляма баксов, Карл !!!

ps: Все цифры не взяты с потолка, они с реальных торгов вторника!
Учитывая, что американцы могли нарисовать не только минус 37.63, а хоть минус 200, у вас могут отобрать всё депо, даже если вы торгуете аккуратно, малым объемом, даже если вы тупо в лонге и при прочих вариантах. Всё депо целиком. Дело ограничивается фантазией американских рулевых. И очень плохо, что наша ММВБ повелась на это и экспирировала фьючерсы на нефть Light по МИНУС 37.63
zavhoz
22.04.2020 15:12
Да, такого в истории еще не было. Но в отличие от наших фьючей на брент, у них на лайт поставочные, и вариационная маржа фактически является премией за поставку. Но прецендент огого, стоит теперь призадуматься...
В приведенном примере получается, с вас снимают премию 3813000$, но взамен становитесь "счастливым" владельцем 100000 бочек нефти на каком-то терминале
а на ммвб кто-то очень круто попал...
kuklolyub
22.04.2020 17:03
Да, такого в истории еще не было. Но в отличие от наших фьючей на брент, у них на лайт поставочные, и вариационная маржа фактически является премией за поставку. Но прецендент огого, стоит теперь призадуматься...
В приведенном примере получается, с вас снимают премию 3813000$, но взамен становитесь "счастливым" владельцем 100000 бочек нефти на каком-то терминале
а на ммвб кто-то очень круто попал...
В Америке иная ситуация:
покупатель получает 3813000$ и еще 100000 бочек в придачу.
На ММВБ держатель лонга лишается и бочек и денег.
Бред, бред и еще раз бред.
Теперь надо переписывать ВСЕ учебники по срочному рынку, особенно по опционам
zavhoz
22.04.2020 17:26
чето я запутался, должно быть так вроде: продаем пут, на экспирации получаем лонг фьюч, и взамен 100000 бочек нефти и лишаемся за это 4 ляма зелени
на ммвб просто лишаемся 4х лямов зелени и получаем дырку от бублика
kuklolyub
22.04.2020 18:40
чето я запутался, должно быть так вроде: продаем пут, на экспирации получаем лонг фьюч, и взамен 100000 бочек нефти и лишаемся за это 4 ляма зелени
на ммвб просто лишаемся 4х лямов зелени и получаем дырку от бублика
В Америке:
покупаем фьючерс - получаем бочки и деньги;
продаем фьючерс - пропадают бочки и деньги.
На ММВБ:
покупаем фьючерс - при экспирации пропадают бочки и деньги;
продаем фьючерс - при экспирации получаем деньги.
Это потому, что на ММВБ при экспирации происходит обратная сделка.
zavhoz
23.04.2020 10:39
Предостережение для новичков, или как слить депо на нефти.
https://quote.rbc.ru/news/article/5ea079e89a794...
истории людей, потерявших все на фьючах WTI на нашей бирже
ps: у нас тут на ветке все живы, а то вдруг кто вляпался?
добавлю история от куклолюба (надеюсь, не обидится): http://lite.mfd.ru/forum/post/?id=18376566
zavhoz
06.05.2020 12:45
Предостережение для новичков, или как слить депо на нефти.
Краткая предыстория:...
на счете осталось 521 рупь 59 коп
теперь все, ушел насовсем в облигации...
zavhoz
07.05.2020 11:08
на ветке надежных облигаций было обсуждение возможности хэджирования, опционы тоже упоминаются, кто хочет достигнуть понимания, может почитать, там на 2 стр всего
https://mfd.ru/forum/post/?id=18434824
de88m0n
21.05.2020 21:29
Знающие ребята, объясните пожалуйста мне тупню прописную истину. WTF ГО покупателя опциона? Ну никак не получается накурить эту тему. Премия - это та сумма, которрой я рискую при покупке опциона, она отображается в стакане, то есть эти деньги я выплачиваю продавцу, а что же тогда за цифра ГО?
Например ГО 71000 пута по сишке сегодня 608 рублей, но я же могу выставить заявку и случайно купить его, например за 300 рублей, правильно? Таким образом я стану обладателем опциона, и в случае ухода цены не в мою сторону, я потеряю эти 300 рублей. Но каким боком тут фигурирует ГО? Просто цифра от брокера (или самой биржи), которая ограничивает количество опционов, которые я могу купить? Или размер ГО тоже как-то может вычитаться со счета?
zavhoz
21.05.2020 22:34
ГО - гарантийное обеспечение, залоговые средства по-простому.
Только после истории с отрицательной стоимостью нефти это понятие потеряло смысл

ЦБ не усмотрел в действиях Мосбиржи по майским фьючерсам WTI нарушений закона
https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10925129
kuklolyub
22.05.2020 00:59
ГО - гарантийное обеспечение, залоговые средства по-простому.
Только после истории с отрицательной стоимостью нефти это понятие потеряло смысл

ЦБ не усмотрел в действиях Мосбиржи по майским фьючерсам WTI нарушений закона
https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10925129
теперь по идее, надо вводить ГО больше премии !!!
«« « 29 30 31 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы