Полная версия   Лайт версия
18+

ОПЦИОНЫ

Новое сообщение | Новая тема |
1 2 » »»
Базилик
20.09.2016 16:17
Обсуждаем теорию и практику торговли опционами.
Welcome!
-Штирлиц-
20.09.2016 16:33
Отлично!!! Всем опционщикам WELLCOME!) Спасибо bazilic !)
Базилик
20.09.2016 16:38
не за что, для себя стараюсь

Штирлиц, давайте я вас начну уже пытать. Есть какие-то стратегии, которые позволяли бы торговать в безубыток при самом худшем развитии сценария? Ну чтоб вообще ни рубля врагу?
-Штирлиц-
20.09.2016 16:50
не за что, для себя стараюсь

Штирлиц, давайте я вас начну уже пытать. Есть какие-то стратегии, которые позволяли бы торговать в безубыток при самом худшем развитии сценария? Ну чтоб вообще ни рубля врагу?
Арбитраж...то есть ищем неэффективность. Например Цена фьюча на Газпром стоит 14 000. в таком случае пут и кол на 140 страйке должны стоить одинаково. А если они расходятся в цене то продаем то что дорого, а покупаем синтетику. Например продаем кол, покупаем фьч+пут. В таком случае поза полностью компенсирует сама себя, и при любом движении рисков по конструкции никаких нет....Есть много других возможностей...Но руками их торговать уже практически невозможно...Все роботы захватили. Как только появляется возможность арбитража, сразу роботы это ловят.

Неарбитражные конструкции все сопряжены с риском..Если бы были безрисковые, то уже кто то нашел бы их и заработал все деньги рынка.
4arodey
20.09.2016 17:01
Сообщение удалено автором 26.04.2020 в 23:21.
Базилик
20.09.2016 17:09
Сообщение удалено автором 20.09.2016 в 17:10.
-Штирлиц-
20.09.2016 17:10
4arodey @ 20.09.2016 17:01  (сообщение удалено)
Имеется ввиду построение конструкции одномоментно....Когда конструкция построена, то рисков уже нет....И мы ищем ситуации, когда такая возможность возникает. Получается что мы покупаем один инструмент, и сразу же его продаем, только не напрямую, а через другой инструмент...то есть создаем его синтетически. В таком случае рисков нет.....

А я понял ты имеешь ввиду ситуацию, когда купил...сидишь ждешь, когда наступила благоприятная ситуация ...закрыл позу....Это тоже самое что и направленная покупка....Это не арбитраж. Арбитраж руками делать рискованно. Пока покупаешь один инструмент, заявка по второму может исчезнуть....Тут лучше иметь робота.
Базилик
20.09.2016 17:11
Сообщение удалено автором 28.05.2017 в 12:20.
Базилик
20.09.2016 17:14
не за что, для себя стараюсь

Штирлиц, давайте я вас начну уже пытать. Есть какие-то стратегии, которые позволяли бы торговать в безубыток при самом худшем развитии сценария? Ну чтоб вообще ни рубля врагу?
Арбитраж...то есть ищем неэффективность. Например Цена фьюча на Газпром стоит 14 000. в таком случае пут и кол на 140 страйке должны стоить одинаково. А если они расходятся в цене то продаем то что дорого, а покупаем синтетику. Например продаем кол, покупаем фьч+пут. В таком случае поза полностью компенсирует сама себя, и при любом движении рисков по конструкции никаких нет....Есть много других возможностей...Но руками их торговать уже практически невозможно...Все роботы захватили. Как только появляется возможность арбитража, сразу роботы это ловят.

Неарбитражные конструкции все сопряжены с риском..Если бы были безрисковые, то уже кто то нашел бы их и заработал все деньги рынка.
Ясно, чудес ждать не стоит а как тогда пробовать минимизировать потери от временного распада? если я допустим, покупаю стренглы, то я продаю края? я один раз это сделала и не трогаю конструкцию?
4arodey
20.09.2016 17:16
Сообщение удалено автором 26.04.2020 в 23:21.
4arodey
20.09.2016 17:17
Сообщение удалено автором 26.04.2020 в 23:21.
-Штирлиц-
20.09.2016 17:21
Арбитраж...то есть ищем неэффективность. Например Цена фьюча на Газпром стоит 14 000. в таком случае пут и кол на 140 страйке должны стоить одинаково. А если они расходятся в цене то продаем то что дорого, а покупаем синтетику. Например продаем кол, покупаем фьч+пут. В таком случае поза полностью компенсирует сама себя, и при любом движении рисков по конструкции никаких нет....Есть много других возможностей...Но руками их торговать уже практически невозможно...Все роботы захватили. Как только появляется возможность арбитража, сразу роботы это ловят.

Неарбитражные конструкции все сопряжены с риском..Если бы были безрисковые, то уже кто то нашел бы их и заработал все деньги рынка.
Ясно, чудес ждать не стоит а как тогда пробовать минимизировать потери от временного распада?
Сам временной распад никак не исключить. Однако можно захеджировать дельту. Дельта хеджируется так: например куплено у нас 5 колов на газпром....мы продаем 1 фьюч...при движении вниз мы не будем терять ничего....а при движении вверх выше 140 начнем зарабатывать....Риск в том что цена останется на месте, и опционы распадутся..... Ну а для минимизации тетты можно продать 145 колы....но в таком случае мы снижаем потенциальную прибыль. Лично я никогда голые опционы не покупаю всегда продаю более дальние для снижения тетты.
-Штирлиц-
20.09.2016 17:24
4arodey @ 20.09.2016 17:16  (сообщение удалено)
Нужен робот. Который сделает все за доли секунды. Я руками делал подобные вещи...но там просто на лоха попал, который купился на теоретическую цену....и начал ставить заявки по ней....Ну я ему и накидал по этой цене...я то знал сколько опцион такой реально стоит.))) Но такие случаи редкость и ждать их не нужно...просто нужно периодически смотреть доску опционов. И плюс нужен опыт.
-Штирлиц-
20.09.2016 17:27
Арбитраж...то есть ищем неэффективность. Например Цена фьюча на Газпром стоит 14 000. в таком случае пут и кол на 140 страйке должны стоить одинаково. А если они расходятся в цене то продаем то что дорого, а покупаем синтетику. Например продаем кол, покупаем фьч+пут. В таком случае поза полностью компенсирует сама себя, и при любом движении рисков по конструкции никаких нет....Есть много других возможностей...Но руками их торговать уже практически невозможно...Все роботы захватили. Как только появляется возможность арбитража, сразу роботы это ловят.

Неарбитражные конструкции все сопряжены с риском..Если бы были безрисковые, то уже кто то нашел бы их и заработал все деньги рынка.
если я допустим, покупаю стренглы, то я продаю края? я один раз это сделала и не трогаю конструкцию?
Можно сделать стренгл на 140 страйке к примеру...и продать 160 колы и 120 путы к примеру....и ничего не делать. А можно поуправлять позой....как только плюсанула хорошенько нога, можно продать стрэнгл и собрать новый на более ближнем страйке. Тогда будешь фиксировать прибыль.
4arodey
20.09.2016 17:27
Сообщение удалено автором 26.04.2020 в 23:21.
-Штирлиц-
20.09.2016 17:31
4arodey @ 20.09.2016 17:27  (сообщение удалено)
Сам до сих пор понять не могу....я так понял он арбитражер...Только он смотрит на межстрайковы арбитраж..Например видит что один страйк задран...начинает его продавать...а через другие страйки нивелирует риски. Либо наоборот тарит дешевый страйк...а другими хеджирует. Это единственное что я понял....)
4arodey
20.09.2016 17:38
Сообщение удалено автором 26.04.2020 в 23:21.
Базилик
20.09.2016 18:47
http://smart-lab.ru/blog/340305.php

пример стратегии Каленковича
vfadeev
20.09.2016 20:11
4arodey @ 20.09.2016 17:16  (сообщение удалено)
Нужен робот. Который сделает все за доли секунды. Я руками делал подобные вещи...но там просто на лоха попал, который купился на теоретическую цену....и начал ставить заявки по ней....Ну я ему и накидал по этой цене...я то знал сколько опцион такой реально стоит.))) Но такие случаи редкость и ждать их не нужно...просто нужно периодически смотреть доску опционов. И плюс нужен опыт.
На самом деле, есть величина, про которую многие не знают.
Это IV , подразумевается волатильность...
Она не "распадается" со временем, поэтому опционы можно сравнивать по ней...
А если еще совместить работу с IV с индюком "Мюллера"... (как ни странно, но многие активы к точке равновесия стремятся, и IV тоже, хотя это вторая производная от цены).

Вот и получается стратегия, покупай опционы с перепроданным IV и продавай с перекупленным IV...
В доске может быть не показатель IV , а показатель сигма.
Сигма = IV * 100.

Правда, я ещё на фундаментал смотрю...
Я бы не стал на крупную сумму покупать путы на нефть со страйком ниже 25$ (а сейчас дно у нефти стало выше, инфляк в $) по любому IV...
Что же касается робототорговли - роботы огребают геп выходного дня в том же размере, что и при ручной торговле.
Поэтому, робот - это хорошо, но не панацея.
Мичурин
20.09.2016 23:30
Доброго утра и удачного дня! Уважаемые опционщики, буквально 2 слова о себе. Я скрытый читатель с ветки ростелекомасовсем зеленый спекулянт-инвестор, но совсем не молод ,нихнифига не понимаю о чем вы говорите, но оч. хочется. Посему прошу Вас поделиться тем, как вы познавали тему опционов, с чего начинали, какую литературу читали, кого слушали/смотрели? т.к. понимаю, что есть много всякой инфы в т.ч. и воды на которую оч. жалко времени, пж поделитесь своим тернистым путем как до такой жизни докатились?
1 2 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы