Полная версия   Лайт версия
18+

Евробюрократы снова спасли Грецию

Новое сообщение | Новая тема |
1
RMB
23.02.2012 10:24
Евробюрократы снова спасли Грецию
Утро вторника порадовало инвесторов новостями о достижении долгожданного соглашения по предоставлению поверженной долговым кризисом Греции второго пакета финансовой помощи.  В рамках договоренностей частные кредиторы спишут 53,5% номинальной стоимости «старых» греческих облигаций при обмене их на новые, что позволит сократить общую сумму греческого долга более чем на 100 млрд. евро. Новые бонды будут иметь плавающую процентную ставку: в 2014 году купонные выплаты  составят 2%, в 2015-2020 г. — 3% и 4,3% впоследствии. Таким образом, реальные потери кредиторов с учетом процентных выплат превысят 70%.
Европейские чиновники не скрывали удовлетворения от достигнутой сделки. Президент ЕЦБ Драги назвал ее «очень хорошим соглашением», а итальянский премьер Монти отметил, что успеха удалось достичь в результате чрезвычайно напряженных переговоров. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что в ее ведомстве соглашение будет рассмотрено в начале марта.  Реакция валютного рынка на поступившие соглашения была позитивной и молниеносной: в течение всего 20 минут котировки пары EUR/USD подскочили почти на 100 пунктов (0,75%) и к текущему моменту находятся вблизи уровня 1.33. Сопоставимый  скачок котировок наверх показали и другие рисковые валюты — британский фунт, австралийский и новозеландский доллары. Золото отреагировало небольшим ростом стоимости. Реакция азиатских фондовых рынков оказалась довольно сдержанной: ведущие индикаторы снижаются в пределах 0,5%. Отчасти это можно связать с фиксацией части длинных позиций после впечатляющего роста «на ожиданиях». Между тем, американские фьючерсы прибавляют порядка 0,4%.
Рост стоимости европейской валюты по отношению к доллару продолжается четвертую сессию подряд. Представляется, что закрепление выше 1.3265 (скользящий уровень) усилит среднесрочный восходящий тренд. Единственное обстоятельство, которое беспокоит трейдеров, это наличие сильного незаполненного гэпа, который образовался на открытии в понедельник. Если проанализировать график пары, мы видим, что все подобные разрывы достаточно быстро «закрывались». Аналогичный гэп на австралийском долларе (AUD/USD) был заполнен вчера.
Стоит также обратить внимание на динамику японской иены в паре с долларом. В настоящий момент валюта тестирует уровень октябрьского максимума. Поведение цены вблизи 79,50 важно с точки зрения развития среднесрочной тенденции.
Материалы предоставлены ROYALMAXBROKERS - международная инвестиционно-консалтинговая компания, раскрывающая для Вас новые горизонты успеха Международной инвестиционно-консалтинговой корпорацией PoyalMaxBrokers.
Семён
09.03.2012 18:20
Сообщение удалено автором 26.04.2012 в 16:54.
Последний герой
19.04.2012 19:05
Китайские философы сильнее греческих. У них удар крепче...
1
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы