Полная версия   Лайт версия
18+

Северсталь (CHMF)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 2374 2375 2376 » »»
Каракурт
22.02.2019 08:49
Всем привет, сразу извиняюсь, если уже было: есть русскоязычная презентация со дня инв-ра. Спасибо!
Нет. И не будет. Алексей Александрович говорит, что надо учить английский
Анн
22.02.2019 09:01
Всем привет, сразу извиняюсь, если уже было: есть русскоязычная презентация со дня инв-ра. Спасибо!
Нет. И не будет. Алексей Александрович говорит, что надо учить английский
Жаль. В блоге по-подробней про CAPEX 2019 можешь расписать? Спасибо!
jack frost
22.02.2019 09:44
в штатах плохая стата по домам уже не в первый раз выходит
учитывая вес этого сектора в ВВП, это не есть гуд
впрочем, ожидаемо
2800 пробивать не на чем
А теперь как раньше. Чем хуже стата, тем лучше). Фрс не будет повышать ставку, а может даже...

Будем посмотреть

Рынкам не статистика важна, а мягкая дкп
раньше и ДКП мягкая была, и прибылЯ корпораций шустро росли (сейчас замедление, а кое-где и хуже прогнозов сильно), и деревья были большие ))

так что действительно будем посмотреть

амеры отросли на ожиданиях сделки с китаем

я думаю, по факту сделки (или тем более ее отсутствия) начнется фикс
Каракурт
22.02.2019 10:21
Нет. И не будет. Алексей Александрович говорит, что надо учить английский
Жаль. В блоге по-подробней про CAPEX 2019 можешь расписать? Спасибо!
Могу, конечно. Есть пожелания? Что конкретно описать?
Может твои вопросы снимет прочтение этого материала?
https://www.severstal.com/rus/media/news/docume...
Morpheus
22.02.2019 10:22
Вы тут на 930 чтоли собрались?
rock-retiree (Z)
22.02.2019 10:33
Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - "Газпром" (MOEX: GAZP) уже в третий проводит открытый конкурс на строительство объектов "берегового технологического комплекса и подводно-добычного комплекса Киринского газоконденсатного месторождения (ГКМ) на условиях "под ключ".
И если на первом конкурсе максимальная цена была 35 млрд рублей, втором - 46 млрд рублей, то теперь уже - 50,967 млрд рублей.
___________________________
если стоимость рабсилы не растет (по моим ощущениям), значит... либо в проектных сметах расценки были изначально занижены и первые конкурсы проводились для лохов и потери времени...
либо подрядчики ожидают роста цены стройматериалов (и не только металла)
Paul1
22.02.2019 11:11
Сообщение удалено автором 07.11.2019 в 21:18.
Анн
22.02.2019 11:48
Жаль. В блоге по-подробней про CAPEX 2019 можешь расписать? Спасибо!
Могу, конечно. Есть пожелания? Что конкретно описать?
Может твои вопросы снимет прочтение этого материала?
https://www.severstal.com/rus/media/news/docume...
Благодарю!
Renamed1986(jominury)
22.02.2019 11:48
Жаль. В блоге по-подробней про CAPEX 2019 можешь расписать? Спасибо!
Могу, конечно. Есть пожелания? Что конкретно описать?
Может твои вопросы снимет прочтение этого материала?
https://www.severstal.com/rus/media/news/docume...
Наверно, дивы интересуют.
В плане на 2019 год:
"Это означает, что инвестиции, превышающие «базовый» уровень прошлых лет в $800 млн будут исключены из расчета дивидендной базы»."

800 млн $ соответствуют приблизительно планам инвестиций на 2018 год https://www.severstal.com/rus/media/news/docume..., которые составляли около 49,5 млрд. рублей.
Грубо говоря, дивы в 2019 году можно рассчитать из сравнения с 2018 годом по таким параметрам, как количество реализованной продукции, цены на неё и прочее, при этом расходы на инвестиции для этого расчёта установили фиксированной (вряд ли, будет ниже 800 млн).
Я так понял. Тема для меня не интересная.
Morpheus
22.02.2019 11:50
Paul1 @ 22.02.2019 11:11  (сообщение удалено)
Как падать на новостях, так с открытия гэпами. А тут что полгода роста ждать на Бразилии? Ну подождем(
Paul1
22.02.2019 12:19
Сообщение удалено автором 07.11.2019 в 21:18.
rock-retiree (Z)
22.02.2019 13:22
МОСКВА, 22 фев — ПРАЙМ. Минпромторг направил "Газпрому" на рассмотрение актуализированный совместно с ФАС и при участии трубных металлургических компаний стандарт закупок труб большого диаметра (ТБД). Предложение ведомства направлены на обеспечение равных прав поставщиков трубной продукции, следует из письма, копия которого есть в распоряжении "Прайма".
Минпромторг просит определить позицию "Газпрома" по изменениям стандарта и возможности его внедрения в практику закупок ТБД.
В качестве основных положений стандарта ведомство указывает следующие: необходимость проведения ПАО "Газпром" повторного аукциона на улучшенных условиях в случае, если первоначальная процедура закупки признана несостоявшейся; невозможность заключения ПАО "Газпром" договора с единственным поставщиком по итогам проведенной процедуры закупки (повторной процедуры закупки на условиях, отличных от условий, на которых была проведена процедура закупки); определение начальной минимальной цены в соответствии с формулой.
В частности, стандартом устанавливается, что общий объем закупок ТБД "Газпромом" и его предприятиями у единственного поставщика не может превышать 10 тысяч тонн в течение года. Цена рассчитывается по формуле, оговоренной в документе.
Кроме того, проектом предлагается ограничить "Газпрому" объем закупки ТБД по краткосрочным договорам 15%, остальные объемы должны закупаться по долгосрочным контрактам. Объем одного лота закупки труб по долгосрочным договорам не должен превышать 120 тысяч тонн, а по краткосрочным – 10 тысяч тонн.
Трубные компании предлагают обеспечить им доступ к информации об изменении ценовых предложений в ходе аукционов. С победителем закупочной процедуры, предложившим наиболее низкую цену, заключается договор на поставку 60% ТБД от объема лота. Тот, кто занял второе место, имеет право на заключение договора на поставку 25% от объема лота. Занявший третье место получает право на 15%. Если последний отказался от участия, то его 15% переходят ко второму победителю. В случае если те, кто занял второе и третье место, отказались от участия, лидер аукциона получает право на поставку 100% объема лота.
В случае признания первоначального аукциона несостоявшимся необходимо проведение повторного на улучшенных условиях. При этом заключение договора с единственным поставщиком по итогам повторной закупки невозможно.
Изначальная версия стандарта была направлена "Газпрому" полтора года назад, еще до осложнения отношений между газовой монополией и поставщиками ТБД. Тогда "Газпром" не отреагировал на предложение о внедрении документа в практику закупок. В конце 2018 года он был актуализирован в целях необходимости сокращения практики закупок трубной продукции у единственного поставщика.
"Разработка и актуализация указанного стандарта обусловлена необходимостью минимизации практик закупок трубной продукции у единственного поставщика в целях обеспечения равнодоступности российских производителей ТБД к указанным процедурам и достижения баланса между интересами основного потребителя и производителями трубной продукции", — отмечается в письме Минпромторга.

СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ

Охлаждение отношений между "Газпромом" и трубными компаниями возникло в конце 2017 года, когда "Газпром" расторг действующие контракты с ведущими поставщиками ТБД. По факту на рынке ТБД сложилась непростая ситуация, при которой по инициативе газовой монополии не обеспечиваются принципы честной конкуренции и отсутствия дискриминации, равного доступа производителей к закупкам естественных монополий и компаний с государственным участием.
При этом от неконкурентных аукционов страдают все. Производители ТБД – от падения загрузки; бюджеты регионов, где расположены трубные производства, – от снижения объема отчисления налогов и негативных социальных последствий. "Газпрому" это грозит ростом рисков по качеству продукции и неисполнением контрактов в целом.
Если стороны не договорятся, плохо придется и трубникам, и самому "Газпрому", полагает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Первые останутся без заказов, а второй вынужден будет покупать необходимые трубы за рубежом по более высоким ценам, чтобы не допустить срыва проектов.
"В случае несогласия, у трубопроизводителей есть рычаг давления – по совместительству они производят и листовой прокат, а компания, поставляющая трубы в "Газпром", его не имеет. Договорившись поставлять его по непривлекательным ценам, остальные игроки могут сорвать поставки труб по контракту ЗТЗ с "Газпромом", поскольку закупать листовой прокат за рубежом дорого и долго", — говорит он.
Кроме того, "Газпром" покупает и другие трубы, которые не производит ЗТЗ, а, к примеру, у "Северстали" или ЧТПЗ они есть. Поэтому компании могут в случае необходимости повысить цены на этот товар.
"Все дело не в монополии того или иного производителя, а, скорее, в желании "Газпрома" отрегулировать цену на трубы", – полагает руководитель аналитического отдела БКС Глобал Маркетс Кирилл Чуйко. Если один производитель готов продавать дешевле, неудивительно, что покупать будут именно у него, несколько обвалив тем самым рынок.
В самом "Газпроме" на запрос "Прайма" не ответили.

РЕАКЦИЯ ГОСУДАРСТВА

Данная тема обсуждалась в Минпромторге в ноябре 2018 года. По итогам совещания была создана рабочая группа с участием представителей ФАС, "Газпрома" и компаний-производителей ТБД. На встрече рассматривались действующие механизмы закупок трубной продукции "Газпромом" и развитие конкуренции.
Участники обратили внимание, что в общем объеме закупок на 2018 год доля сделок по конкурсу составляет 71% против 81% годом ранее, а доля закупок у единственного поставщика увеличилась с 19% до 29%. При этом в закупках на 2019-2020 годы на долю единственного поставщика приходится уже 99%.
В целом в январе-октябре 2018 года по результатам неконкурентных закупок у единственного поставщика "Газпромом" были размещены заказы на поставку ТБД на общую сумму более 54 млрд рублей для нового строительства и ремонтно-эксплуатационных нужд.
В период с ноября по февраль состоялось несколько встреч для обсуждения проекта стандарта закупок ТБД. Изначально Минпромторг рассчитывал, что к 11 февраля документ будет направлен в "Газпром", а 25 февраля газовая монополия проинформирует членов рабочей группы о результатах рассмотрения стандарта и представит рекомендации по его внедрению в практику закупок. Если консенсуса достичь не удастся, вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании комиссии по черной металлургии, которую возглавляет премьер Дмитрий Медведев.

ПРОИЗВОДСТВО И ПОТРЕБЛЕНИЕ

Эксперты отмечают, что мощности российских трубных заводов втрое превосходят потребности рынка ТБД и составляют 2,96 млн тонн. При этом на российский рынок в первом полугодии было поставлено 1,03 млн тонн ТБД при экспорте 609 тысяч тонн, а во втором полугодии, как ожидается, будет отгружено 868 тысяч тонн ТБД при экспорте 125 тысяч тонн. По прогнозам, в 2019 году на внутренний рынок будет поставлено 925 тысяч тонн как в первом, так и во втором полугодии.
"В 2018 году после двухлетнего снижения рынка ТБД потребление этих труб в стране выросло на 18%, до 2,06 млн тонн. Внутренний спрос на ТБД стимулировало строительство "Газпромом" второй нитки газопровода Грязовец-Выборг и увеличение поставок для ремонтно-эксплуатационных нужд "Транснефти". Ожидается, что в среднесрочной перспективе отгрузки ТБД на российский рынок могут сохраниться на том же уровне, — говорит директор ФРТП Игорь Малышев. – В 2019 году российские трубные компании могут начать поставки своей продукции для газопроводного проекта "Сила Сибири-2". В связи со значительной протяженностью этого газопровода для его строительства потребуется в общей сложности более 1 млн тонн ТБД. Также в 2019 году планируется поставка "Газпрому" 250 тысяч тонн ТБД в рамках расширения мощностей газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток".
"Для загрузки производственных мощностей трубникам необходимо развивать экспортные направления и искать новые возможности, причем не только в нефтегазовой сфере, — отмечает собеседник "Прайма". — Насколько я знаю, китайцы рассчитывают на прогресс в переговорах по строительству магистрального водовода из РФ в Китай. По оценкам китайских экспертов, для реализации проекта потребуется около 2 млн тонн стальных труб".
Ранее китайская Ассоциация по сотрудничеству между Россией, Восточной Европой, Центральной Азией и КНР обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением на межправительственном уровне обсудить возможность решения проблемы дефицита воды в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая за счет переброски водных ресурсов из Алтайского кра. Основным способом, по мнению китайских экспертов, является строительство магистрального водовода из РФ в КНР транзитом через Казахстан, а также применение инновационных технологий, повышающих эффективность использования водных ресурсов.
Общая мощность водовода может составить до 2,4 млрд кубометров в год, а его протяженность – 1200-1500 км. Реализация проекта должна сократить дефицит водных ресурсов на приграничных территориях Казахстана и КНР минимум на 50%.
https://1prime.ru/state_regulation/20190222/829...
Каракурт
22.02.2019 17:12
Покупать сегодня много дешевле, чем через даже год-два. Вчера после того, как уложили детей спать, с женой планировали, как нам до 2023 года набрать нужный пакет акций, как завести третьего ребёнка и как с дивидендов купить новую большую квартиру.

В Северстали сегодня дали годовую премию. Купил акций. Моя средняя цена 990,2. С лета увеличил объём пакета уже в 4 раза, что составляет 25% от общего планируемого среднесрочного объёма. Покупать сегодня много дешевле, чем через даже год-два.

Надеюсь, получится на этих выходных написать пару-тройку постов по просьбам трудящихся из лички про КАПЕКС, дивы и EBITDA. Так же есть одна очень крутая аналитика.

Акционеры-Инвесторы, Северсталь - один из лучших среднесрочных финансовых инструментов на российском фондовом рынке (имхо) с прозрачной бизнес-моделью и понятной стратегией достижения отличных результатов для миноритарного акционера. Компания нацелена на лидерство в TRS (совокупный доход акционера).

Я вам о многом не могу сказать, рассказать, показать, а то меня уволят, скажу только что люди работают. Что-то получается, что-то нет, но если мы решим поставленные перед нами задачи, то все вы будите приятно удивлены.

Достигнем большего вместе! Северсталь - лидер металлургии будущего! Ура!
soul brother
22.02.2019 17:17
...
Я вам о многом не могу сказать, рассказать, показать, а то меня уволят, скажу только что люди работают. Что-то получается, что-то нет, но если мы решим поставленные перед нами задачи, то все вы будите приятно удивлены...
Да за что уволнять-то? Лучшего IR чем ветка СС и блог не видел
Думаю если Мордашов увидит - порадуется
Каракурт
22.02.2019 17:35
...
Я вам о многом не могу сказать, рассказать, показать, а то меня уволят, скажу только что люди работают. Что-то получается, что-то нет, но если мы решим поставленные перед нами задачи, то все вы будите приятно удивлены...
Да за что уволнять-то? Лучшего IR чем ветка СС и блог не видел
Думаю если Мордашов увидит - порадуется
То, что я делаю для Северстали, хорошо и для меня, как акционера.
В IR знают, что я тут пишу, знают кто я (про блог не знаю, но про ветку мне писали). Но есть информация для внутреннего использования, которую нельзя раскрывать на вне.

Поэтому то, чем я делюсь - моё мнение и факты из источников открытых. А то, что нельзя раскрывать, я и не раскрываю, хоть и очень хочется порой.

Такие дела.
jack frost
22.02.2019 17:41
четкий нисходящий канал 2-4Н
вкину шортовую заявку на ПА, надеюсь, задерут повыше
выставленные 1003 днем так и не сжевали
как альтер-сценарий перед ПА расставлены тазики на 992-4 (слив > задерг)
Paul1
22.02.2019 18:20
Сообщение удалено автором 07.11.2019 в 21:18.
jack frost
22.02.2019 18:31
планирование - это зер гут, но многолетнее планирование на ФР - это имхо деление шкуры неубитого медведя
особенно спорен тезис "покупать сегодня много дешевле, чем через даже год-два"
я смотрю вот на месячный график, и есть у меня сомнения, что сейчас дешево
но на абсолютную истину не претендую
Paul1
22.02.2019 18:47
Сообщение удалено автором 07.11.2019 в 21:18.
jack frost
22.02.2019 18:53
если на 1D, 2H, 4H графики не смотреть, то да, закрытие классное ))
если пойдет пробивать верхнюю границу канала, в чем есть сомнения, то отстоплюсь и перезайду выше
в шортах
«« « 2374 2375 2376 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы