Полная версия   Лайт версия
18+

Группа Разгуляй (GRAZ)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 3192 3193
kuklolyub
04.06.2018 09:46
Может кто-нибудь подсказать: после ликвидации Разгуляя можно будет учесть расходы на приобретение акций Разгуляя как убытки для НДФЛ ?
После ликвидации уже нельзя. А вот когда акции ещё числятся в депозитарии, можно заключить договор купли-продажи на сумму 1 копейка за весь свой пакет, и перевести этому человеку акции на его счёт у регистратора. И в налоговой декларации потом это всё учесть, предоставив подтверждающие документы.
Этого сделать нельзя, так как убыток по неторгуемым ценным бумагам нельзя сальдировать с прибылью по торгуемым ценным бумагам. Уже разъяснял 10 раз, в том числе на этой ветке. Читаем налоговый кодекс
Tayku
04.06.2018 18:41
Почему нельзя? Акции покупались на организованном рынке. По расходам берёте выписку у брокера. Так же предоставляете договор купли продажи другу за одну копейку. Заказываете нормальному бухгалтеру 3 НДФЛ. Предоставляете бумаги в налоговую. Получаете возврат налога с налоговой инспекции. Сам только в прошлом году с форума об этом узнал и сразу же сделал. Всё прошло гладко. Налоговая вернула 13% от затрат на покупку акций обанкротившейся компании.
Tayku
04.06.2018 18:45
Ранее правильно написали. Акции ещё должны числиться у регистраторов. После ликвидации общества будет поздно.
kuklolyub
04.06.2018 19:28
Почему нельзя? Акции покупались на организованном рынке. По расходам берёте выписку у брокера. Так же предоставляете договор купли продажи другу за одну копейку. Заказываете нормальному бухгалтеру 3 НДФЛ. Предоставляете бумаги в налоговую. Получаете возврат налога с налоговой инспекции. Сам только в прошлом году с форума об этом узнал и сразу же сделал. Всё прошло гладко. Налоговая вернула 13% от затрат на покупку акций обанкротившейся компании.
Нельзя - так как это разные несальдируемые статьи: "ЦБ, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг" и "ЦБ, необращающиеся на организованном рынке". Как только Разгуляй сняли с торгов, он на следующий же день перешел в категорию "необращающихся". И плевать - где и когда его покупали. Важно, где он сейчас. Почти у всех брокеров в отчете это можно посмотреть.
Пример: убыток по Разгуляю 100 крублей, прибыль по Газпрому 100 круб; общий финансовый результат 0 руб; налог по необращающимся бумагам 0 руб; налог по обращающимся 13 круб; налог общий 13 круб (несмотря на отсутствие прибыли по факту).
Нюанс: если у налоговой прокатит Ваше незаконное сальдирование (а такое встречается из-за повальной неграмотности сотрудников), то впоследствии может всплыть с нехорошими последствиями (ну а может и не всплыть). Делать так не рекомендую категорически.

ps: опять-таки в отчетах почти всех брокеров фин.результат по "торгуемым ЦБ" считается отдельно, а финрезультат по "неторгуемым ЦБ" отдельно; каждый это может сам посмотреть. И эти два раздела не суммируются. То есть налог с торгуемых - отдельно, налог с неторгуемых - отдельно.

pps: вот нашел даже похожий пример на сайте у налоговой
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/n...
Tayku
05.06.2018 21:29
Ну не знаю почему Вы уверены что именно Ваше мнение верное. На практике форумчане давно получают возврат налога по бумагам снятым с торгов. Я узнал об этом с форума только в прошлом году и сразу сделал как советуют. У меня всё прошло гладко. 13% от суммы потраченной на снятую в последующем с торгов банкротную бумагу я получил. Это даже логично. Иначе как прибыль так отдай государству 13%. А как попал так сам дурак. Налог с сальдированного результата это просто даже логично должно быть так.
Tayku
05.06.2018 21:41
Ну не знаю почему Вы уверены что именно Ваше мнение верное. На практике форумчане давно получают возврат налога по бумагам снятым с торгов. Я узнал об этом с форума только в прошлом году и сразу сделал как советуют. У меня всё прошло гладко. 13% от суммы потраченной на снятую в последующем с торгов банкротную бумагу я получил. Это даже логично. Иначе как прибыль так отдай государству 13%. А как попал так сам дурак. Налог с сальдированного результата это просто даже логично должно быть так.
Приобретались то бумаги на организованном рынке, это и исключает возможность налогового мошенничества с выдуманными ценами приобретения.
Tayku
05.06.2018 21:47
А вообще надо доработать законодательство, чтобы граждане не бегали с декларациями 3 НДФЛ, а убытки как и от просто обанкротившихся так и ликвидированных компаний сальдировались сразу при расчёте налога брокером. Мороки было бы людям меньше.
kuklolyub
05.06.2018 22:03
Ну не знаю почему Вы уверены что именно Ваше мнение верное. На практике форумчане давно получают возврат налога по бумагам снятым с торгов. Я узнал об этом с форума только в прошлом году и сразу сделал как советуют. У меня всё прошло гладко. 13% от суммы потраченной на снятую в последующем с торгов банкротную бумагу я получил. Это даже логично. Иначе как прибыль так отдай государству 13%. А как попал так сам дурак. Налог с сальдированного результата это просто даже логично должно быть так.
Не знаю насчет форумчан, а у меня отказались так делать.
Я Вам даже пример привел с официального сайта налоговой. Чем еще убедить?
Может еще с Налоговым Кодексом захотите поспорить?
НК РФ ст.214.1:
1. При определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами учитываются доходы, полученные по следующим операциям:
1) с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;
2) с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;
3) с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке;
...
1.1. При этом для целей настоящей статьи отнесение ценных бумаг и производных финансовых инструментов к обращающимся и не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг осуществляется на дату реализации ценной бумаги

Короче изучаем НК РФ ст.214, она небольшая
Tayku
05.06.2018 22:12
А когда был принят пункт 1.1 ? Может недавно? Но логике это не поддаётся.
kuklolyub
05.06.2018 23:25
А когда был принят пункт 1.1 ? Может недавно? Но логике это не поддаётся.
не знаю;
но давно, лет 5 как, смотрите в consultant, там все подробно;
логике не поддается многое в нашем законодательстве;
легко могу привести пример, когда Вы потеряете все деньги, но будете еще в долгу перед налоговой

и это еще хорошо сделали, что групп налогообложения всего пять; лет 10 назад помнится было по акциям налог отдельно, по облигациям отдельно, по срочке отдельно и тд; а потом и вовсе была идея не сальдировать ежедневную вариационку по срочке - вот где был маразм!!! после этого в этой статье появились ФИСС - финансовые инструменты срочных сделок
Mirror
07.06.2018 21:27
Мда.... короче весточка о заводе такая:
1. У завода забрали квоты на газ и электричетсво.
2. У конторы огромные убытки (это и так известно).
3. На заводе висит огромный кредит который они взяли перед банкротством. А банки который выдал в бегах.
4. Завод сейчас не стоит ни у кого в приоритете на покупку и востановление.
5. Если, если и что-то будет, минимум через 5 лет, или биржа будем опять трупами торговать.
Boris A87
13.07.2018 14:49
Сообщение удалено автором 13.07.2018 в 14:50.
Boris A87
13.07.2018 15:08
Может не пять лет ждать, а нового президента? )
1944
10.08.2018 11:35
русагро и довёл Разгуляй до банкротства. Менеджмент Разгуляя и Русагро замутил грязную схему, по которой сахар Разгуляя продавался через структуры аффилированные с Русагро, есс-сно, вся маржа оставалась у Русагро, а Разгуляю только убытки.
Когда Разгуляю совсем поплохело, и всем стало совсем всё понятно, ВЭБ сделал предъяву Русагро и тому пришлось выкупить долг Разгуляя, но только за полцены, что неправильно, агрессора надо наказывать по полной программе. Короче, здесь без серьёзной оперативно-следственной бригады, с многочисленными обвиняемыми-соучастниками, этот клубок не раскрутить.
dilettante
10.08.2018 15:02
Добрый день!

Коллеги, подскажите, кто в курсе:
у меня несколько акций этого эмитента болтаются в депозитарии. Хочу перевести их в реестр, чтобы не платить депозитарию. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
vadro2001
28.11.2018 00:51
ВТБ прислал :
"Уведомляем Вас о корпоративном действии: Списание акций при ликвидации эмитента, по бумаге: Разгуляй, эмитента: ПАО "Группа "РАЗГУЛЯЙ".
Референс корпоративного действия: 381461
Код корпоративного действия в НРД: WRTH
Код бумаги, участвующей в корпоративном действии: RU000A0HG4P4, номер гос. регистрации: 1-01-33886-H.
Тип корпоративного действия: Без участия владельца
Полнота информации о корпоративном действии: полная"
Tat123
28.11.2018 18:06
ВТБ прислал :
"Уведомляем Вас о корпоративном действии: Списание акций при ликвидации эмитента, по бумаге: Разгуляй, эмитента: ПАО "Группа "РАЗГУЛЯЙ".
Референс корпоративного действия: 381461
Код корпоративного действия в НРД: WRTH
Код бумаги, участвующей в корпоративном действии: RU000A0HG4P4, номер гос. регистрации: 1-01-33886-H.
Тип корпоративного действия: Без участия владельца
Полнота информации о корпоративном действии: полная"
Получается сделать ничего нельзя, у меня тоже пакет висит Разгуляя, дак его даже в брокерских отчетах не показывают.
МУДРЫЙ НЕУД
06.01.2019 16:21
ВТБ прислал :
"Уведомляем Вас о корпоративном действии: Списание акций при ликвидации эмитента, по бумаге: Разгуляй, эмитента: ПАО "Группа "РАЗГУЛЯЙ".
это КОНЕЦ
Lobster
12.02.2019 20:06
vadro2001
06.06.2019 12:06
Эх разгуляй...
Хрен Лысый
26.02.2020 15:44
36,6 следующая..
amazonia
17.03.2020 15:27
Сообщение удалено автором 15.05.2020 в 17:25.
«« « 3192 3193
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы