Полная версия   Лайт версия
18+

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
«« « 71 72 73 » »»
Анонимный
18.01.2020 22:27
Сообщение удалено модератором Джонатан 19.01.2020 в 06:12.
Анонимный
18.01.2020 22:32
Сообщение удалено модератором Джонатан 19.01.2020 в 06:12.
Morro
18.01.2020 22:35
Сообщение удалено модератором Джонатан 19.01.2020 в 06:12.
Джонатан
19.01.2020 10:28
БОГ



В стародавние времена, когда речь впервые затрепетала на моих устах, я взошел на святую гору и воззвал к Богу:

«Господи, я твой раб. Твоя сокровенная воля – закон для меня, и тебе я буду повиноваться до скончания века».

Но не дал ответа Бог – унесся, подобный ярой буре.

Через тысячу лет, взошедши на святую гору, я вновь воззвал к Богу:

«Творец, я твое творение. Из глины ты вылепил меня, и тебе я обязан всем, что я есть».

Не дал Бог ответа – унесся, подобный тысяче быстрых крылий.

Через тысячу лет я поднялся на святую гору и вновь воззвал к Богу:

«Отче, я твой сын. По милосердию и любви своей ты родил меня, и в любви и поклонении я наследую твое царство».

Не дал Бог ответа – исчез, подобный туману, павшему на дальние холмы.

Еще через тысячу лет я поднялся на святую гору и вновь воззвал к Богу:

«Мой Боже, моя цель и мое свершение; я – твое вчера, а ты – мое завтра. Я – твой корень в земле, а ты – мой цветок в небесах, и вместе взрастаем мы перед лицом солнца».

Тогда Бог приклонился ко мне и прошептал на ухо сладостные слова, и точно море, вбирающее в себя бегущий к нему ручей, он обнял меня.

И когда я спустился в долы и на равнины, Бог тоже был там.

Джебран Халиль Джебран

Показать в полный размер
Джонатан
19.01.2020 11:37
КЛЮЧ К СЧАСТЬЮ

Китайская притча №2

Жил когда-то человек, который высекал камни из утеса. Его труд был тяжел, и он был недоволен. Однажды каменотес в сердцах воскликнул: «Ах, если бы я был богатым!» И о чудо! Его желание исполнилось.

Спустя какое-то время в город, где он жил, приехал император. Увидев правителя, над головой которого слуги держали золотой зонт, богач почувствовал зависть. В сердцах он воскликнул: «Ах, если бы я был императором!» И его желание исполнилось.

Как-то раз он отправился в поход. Солнце палило так, что даже золотой зонт не в силах был уберечь императора от обжигающих лучей. И он подумал: «Ах, если бы я был солнцем!» Его желание исполнилось и на этот раз.

Но однажды солнечный свет затмило облако. Тогда солнце воскликнуло: «Ах, если бы я было облаком!» И был он облаком, и проливался дождем, и вода заполняла все уголки мира. Но вот беда! Капли дождя отчаянно бились об утес, но никак не могли сокрушить его. Дождь воскликнул: «Ах, если бы я был утесом!»

Но пришел камнотес, занес свою кирку над скалой и поработил ее. И утес воскликнул: «Ах, если бы я был каменотесом!»

В тот же миг он вновь стал собой и понял, что ни богатство, ни власть не дадут ему радости.

Показать в полный размер

Мораль: если вдруг кто не догадался, то ключ к счастью, описанный в этой притче, — уметь радоваться тому, что имеешь.
ZOV Братец
19.01.2020 11:54
Morro @ 18.01.2020 17:28  (сообщение удалено)
Кэт, шикарный набор закорючек.
Его даже робот ЧК не понимает ишо.
Джонатан
19.01.2020 12:12
Ты в обиде на жизнь, а какая за нею вина?
Твой обидчик – ты сам. Равнодушно проходит жена,
И у каждого сердце палящей любовью объято,
Но красавица в этом пред встречными не виновата.
Ты ищешь выгод – ну а в чём есть прок?
Твои стремленья – гибели залог.
Ты хочешь излечить дурные нравы,
Не тщись – лекарства нет от сей отравы.

Абу-ль-Аля

Показать в полный размер
Джонатан
19.01.2020 12:43
СЛОВО О ТОМ, КАК МЕРИЛИСЬ СИЛОЙ ДВЕ БОГАТЫРШИ

японская новелла-притча

Во время правления государя Сёму, на рынке Огава, что в уезде Катаката провинции Мино, жила богатырша. С рождения обладала она телом большим. Ее звали Мино-но Кицунэ.
Она приходилась потомком в четвертом колене тому, чьей матерью в давние времена была Мино-но Куни-но Кицунэ.
Сила ее равнялась силе ста человек. Она жила на рынке Огава, хвасталась своей силой, приставала к проезжавшим купцам и грабила их.

Показать в полный размер

В те же времена в деревне Катава, что в уезде Аити провинции Овари, тоже жила богатырша. С рождения обладала она телом маленьким. Она приходилась внучкой монаху Додзё , жившему в давние времена в храме Гангодзи.
Услышав, что Мино-но Кицунэ пристает к людям и грабит их, она решила помериться с ней силой.
Погрузив на судно пятьдесят коку моллюсков, она бросила якорь у того рынка. Кроме прочего, она приготовила двадцать розг.

Пришла Кицунэ, забрала всех моллюсков и продала их.
“Откуда ты пришла?” — спросила она.
Владелица моллюсков не отвечала. Спросила еще раз. Та снова не ответила. Так она спрашивала четыре раза. Наконец та ответила
"Я не знаю, откуда я пришла”.
Кицунэ сочла такой ответ оскорбительным и хотела ударить ее. Но та схватила ее за обе руки и ударила розгой. Розга врезалась в тело. Ударила другой розгой. Она врезалась в тело. Ударила десятью розгами, и все они врезались в тело.
Кицунэ сказала:
“Сдаюсь. Вела себя плохо. Сожалею”.
Стало ясно, что владелица моллюсков была сильнее Кицунэ. Владелица моллюсков сказала:
“Впредь ты не будешь жить на этом рынке. Если же осмелишься жить здесь, забью тебя до смерти”.
Кицунэ покорилась — не жила на том рынке и не грабила. Люди на рынке радовались спокойствию.
В мире всегда есть сильные. Истинно говорю — сила такая обретается в настоящем, если в прошлом были посеяны семена для взращивания такой силы.

Показать в полный размер
Джонатан
19.01.2020 13:01
Акутагава Рюноскэ

Из заметок "В связи с великим землетрясением"

Я благонамеренный гражданин. Но Кикути Кану, на мой взгляд, этого качества недостает.

Уже после того как было введено чрезвычайное положение, мы с Кикути Каном беседовали о том о сем, покуривали сигареты. Я говорю "беседовали о том о сем", но, естественно, наш разговор вертелся вокруг недавнего землетрясения. Я сказал, что, как утверждают, причина пожаров - мятеж взбунтовавшихся корейцев. "Послушай, да это же вранье", - закричал в ответ Кикути. Мне не оставалось ничего другого, как согласиться с ним: "Да, видимо, и в самом деле вранье". Но потом, одумавшись, я сказал: "Говорят, что эти корейцы - агенты большевиков". - "Послушай, да это же в самом деле чистое вранье", - опять стал ругаться Кикути. И я снова отказался от своего предположения: "Может, и в самом деле вранье".

На мой взгляд, благонамеренный гражданин - это тот, кто безоговорочно верит в существование заговора большевиков и взбунтовавшихся корейцев. Если же, паче чаяния, он не верит, то обязан сделать вид, будто верит. А этот неотесанный Кикути Кан и не верит, и не делает вида, что верит. Такое поведение следует рассматривать как полную утрату качеств благонамеренного гражданина. Являясь благонамеренным гражданином и в то же время членом отряда самозащиты, я не могу не сожалеть о позиции, занятой Кикути.

Да, быть благонамеренным гражданином - нелегкое дело.

Сентябрь 1923 г.

Показать в полный размер
Анонимный
19.01.2020 13:11
Стекло

— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
— Выгляни в окно. Что ты видишь?
— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…
— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.
— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.
Джонатан
19.01.2020 13:39
Секс в Китае – влияние конфуцианства и буддизма


Показать в полный размер


Длительное время конфуцианство и даосизм не пересекались в вопросе о сексе.
Конфуцианцы не вторгались в даосские владения («искусства постели», фэн-шуй, астрология, ручные единоборства), ограничиваясь учением об управлении государством и отношениях в обществе и семье.
Конфуций (551–479 до н. э.) считал влечения плоти естественным свойством людей. Он писал: «Еда, питье и половая близость мужчины и женщины составляют основу человеческих желаний».
Он указывал на важность секса в семье и считал его обязательным долгом мужа:

Конфуций

Показать в полный размер

«Пренебрежение женами и наложницами – это нарушение гармонии Неба, земли и человека. До пятидесятилетнего возраста муж должен раз в каждые три дня посещать павильон удовольствий своих жен, раз в пять дней – наложниц, а к прочим служанкам заходить по усмотрению.
Главная жена может находиться в спальне во время соития мужа с наложницей, которую после того имеет право отослать обратно, сама же она может остаться с мужем до конца ночи. В этом проявляется уважение к положению, которое занимает жена».

В семейной жизни Конфуций ставил женщину безусловно ниже мужчины, но призывал к искренним и гармоничным семейным отношениям.

Показать в полный размер

Со временем, конфуцианцы восприняли идеи даосизма о пользе секса для здоровья, избегая, однако, мистических толкований. Так, они не верили, что Желтый император вознесся на небо из-за того, что у него был гарем из 1200 женщин.
Полторы тысячи лет конфуцианство и даосизм мирно сосуществовали, и ограничения конфуцианства в вопросах секса сводилась лишь к запрету древних ритуалов с групповым сексом и требованию девственности невест, выходящих замуж.

В конце 1-го тыс. н. э. конфуцианство претерпело реформацию и обратилось к первоисточникам – Конфуцию и его ученикам.
Для семьи и общества во главе угла были поставлены проблемы этики и морали.
Неоконфуцианцы, осуждали высшие слои общество за увлечение сексом, подрывающим здоровье и делающим их неспособными к государственной деятельности. Начались гонения на даосизм, в результате чего он превратился в тайное учение, а даосские пособия по сексу исчезли в Китае и сохранились лишь в Японии.

Показать в полный размер

Усилилось разделение полов в быту и в обществе, стало неприличным зайти без предупреждения на женскую половину дома, дотронуться до руки чужой женщины и обнажить свое тело.
На происходящие изменения повлиял и буддизм, распространявшийся в Китае с первых веков новой эры. Буддизм ввел в китайское сознание понятие о грехе и о греховном сексуальном поведении, об Аде для грешников и о достоинствах воздержания.
Появились мужские и женские буддийские монастыри, где монахи и монашенки жили в аскетизме.

Показать в полный размер

Даосизм, гонимый конфуцианцами, отступил в монастыри, созданные по примеру буддистских.
Как и буддистские монахи, даосы стали аскетами, правда, своеобразными – с напряженным членом они занимались эротической медитацией.
Единения ян и инь даосы искали в своем теле. Считая, что полюс ян — сердце, а полюс инь – половые органы, они искали их единения в мистическом союзе. В соответствии с превращением энергий, сущность ян сердца дает начало непорочной девочке, а сущность инь лона производит божественного мальчика.
Чтобы даосу достичь бессмертия, девочка и мальчик должны пожениться.
Свадьба должна состояться в месте, расположенном на 3 см. ниже пупка, – там живет сваха, «Добрая женщина желтая»; затем молодые селятся в «красных палатах» сердца; в результате их союза рождается бессмертный зародыш, который постепенно растет и заполняет смертное тело.

В конце XII – начале XIII в. неокофуцианство стало официальной идеологией Китая.
Буддизм и, тем более, опальный даосизм, превратились в вспомогательные религии для частной жизни.
Приход маньчжурской династии Цин в XVII в. еще больше укрепил господствующее положение неокофуцианцев.
Личная жизнь китайцев все больше становилась закрытой для посторонних, а даосские труды по сексу нередко уничтожали. Эти гонения не привели к торжеству аскетизма в Китае, но лишили секс того религиозного значения, который он имел в период расцвета даосизма.

Показать в полный размер
Анонимный
19.01.2020 13:50
Джонатан, Вы не находите, что все эти притчи, рассказы, эссе и прочая информация излагаемая авторами с целью - поделиться собственным или чужим опытом, выглядит наивно, по-детски и абсолютно надуманно? Я хочу сказать, что нет ничего плохого в том, что Вы находите их, делитесь, сопровождаете даже какими-то симпотичными изображениями, пролелываете большой труд, но это выглядит слишком рафинированно и сказочно. Ведь когда жили те персонажи, еа которых Вы ссылаетесь, то большинство не умели читать, да и книги были дороже золота, не было глоболизации, не было интернета, возможности лично соприкоснуться с различными культурами. Тогда, возможно, и воспринималось всё это малограмотными людьми как великая мудрость, а на сегодняшний день любой человек, может и сам многому научить тех персонажей. И при этом не обязательно доживать до седых волос, т.к. даже в молодые годы некоторые умудряются накопить солидный багаж опыта и мудрости. Я не говорю уже и о тех, кто прожил долгие годы... они-то точно сами являются кладезью опыта и знаний, которые ещё более актуальны в сегодняшнем мире и отношениях, чем в старых и красивых "сказках". Молодёж не восприимчива к подобному формату, а пожилые читают, скорее всего, от нечего делать (раз уж Вы проделали работу, то стараются, чтобы она совсем не прошла даром).
Восток - дело тонкое, но не на столько, чтобы считать всех нас глупцами, которые сами не могут понять те элементарные вещи, о которых упоминается в выдуманных историях.
Попробуйте быть ближе к людям и делитесь своими мудростями, своим опытом, своими личными историями. Это было бы значиельнее полезней, нежели поддерживать формат для детей и пенсионеров, которые размышляют о вечном.
Анонимный
19.01.2020 14:03
Секс в Китае – влияние конфуцианства и буддизма


Показать в полный размер


Длительное время конфуцианство и даосизм не пересекались в вопросе о сексе.
Конфуцианцы не вторгались в даосские владения («искусства постели», фэн-шуй, астрология, ручные единоборства), ограничиваясь учением об управлении государством и отношениях в обществе и семье.
Конфуций (551–479 до н. э.) считал влечения плоти естественным свойством людей. Он писал: «Еда, питье и половая близость мужчины и женщины составляют основу человеческих желаний».
Он указывал на важность секса в семье и считал его обязательным долгом мужа:

Конфуций

Показать в полный размер

«Пренебрежение женами и наложницами – это нарушение гармонии Неба, земли и человека. До пятидесятилетнего возраста муж должен раз в каждые три дня посещать павильон удовольствий своих жен, раз в пять дней – наложниц, а к прочим служанкам заходить по усмотрению.
Главная жена может находиться в спальне во время соития мужа с наложницей, которую после того имеет право отослать обратно, сама же она может остаться с мужем до конца ночи. В этом проявляется уважение к положению, которое занимает жена».

В семейной жизни Конфуций ставил женщину безусловно ниже мужчины, но призывал к искренним и гармоничным семейным отношениям.

Показать в полный размер

Со временем, конфуцианцы восприняли идеи даосизма о пользе секса для здоровья, избегая, однако, мистических толкований. Так, они не верили, что Желтый император вознесся на небо из-за того, что у него был гарем из 1200 женщин.
Полторы тысячи лет конфуцианство и даосизм мирно сосуществовали, и ограничения конфуцианства в вопросах секса сводилась лишь к запрету древних ритуалов с групповым сексом и требованию девственности невест, выходящих замуж.

В конце 1-го тыс. н. э. конфуцианство претерпело реформацию и обратилось к первоисточникам – Конфуцию и его ученикам.
Для семьи и общества во главе угла были поставлены проблемы этики и морали.
Неоконфуцианцы, осуждали высшие слои общество за увлечение сексом, подрывающим здоровье и делающим их неспособными к государственной деятельности. Начались гонения на даосизм, в результате чего он превратился в тайное учение, а даосские пособия по сексу исчезли в Китае и сохранились лишь в Японии.

Показать в полный размер

Усилилось разделение полов в быту и в обществе, стало неприличным зайти без предупреждения на женскую половину дома, дотронуться до руки чужой женщины и обнажить свое тело.
На происходящие изменения повлиял и буддизм, распространявшийся в Китае с первых веков новой эры. Буддизм ввел в китайское сознание понятие о грехе и о греховном сексуальном поведении, об Аде для грешников и о достоинствах воздержания.
Появились мужские и женские буддийские монастыри, где монахи и монашенки жили в аскетизме.

Показать в полный размер

Даосизм, гонимый конфуцианцами, отступил в монастыри, созданные по примеру буддистских.
Как и буддистские монахи, даосы стали аскетами, правда, своеобразными – с напряженным членом они занимались эротической медитацией.
Единения ян и инь даосы искали в своем теле. Считая, что полюс ян — сердце, а полюс инь – половые органы, они искали их единения в мистическом союзе. В соответствии с превращением энергий, сущность ян сердца дает начало непорочной девочке, а сущность инь лона производит божественного мальчика.
Чтобы даосу достичь бессмертия, девочка и мальчик должны пожениться.
Свадьба должна состояться в месте, расположенном на 3 см. ниже пупка, – там живет сваха, «Добрая женщина желтая»; затем молодые селятся в «красных палатах» сердца; в результате их союза рождается бессмертный зародыш, который постепенно растет и заполняет смертное тело.

В конце XII – начале XIII в. неокофуцианство стало официальной идеологией Китая.
Буддизм и, тем более, опальный даосизм, превратились в вспомогательные религии для частной жизни.
Приход маньчжурской династии Цин в XVII в. еще больше укрепил господствующее положение неокофуцианцев.
Личная жизнь китайцев все больше становилась закрытой для посторонних, а даосские труды по сексу нередко уничтожали. Эти гонения не привели к торжеству аскетизма в Китае, но лишили секс того религиозного значения, который он имел в период расцвета даосизма.

Показать в полный размер
"В семейной жизни Конфуций ставил женщину безусловно ниже мужчины, но призывал к искренним и гармоничным семейным отношениям. "

Вот кто он после этого Ваш Конфуций? Мудрец?
Покорность женщины - это гармоничные семейные отношения? Практически во всех религиях красной строкой проходит приниженное положение женщины. Напрашивается вывод о том, кто эти религии создал и для чего.
Джонатан, а Вы смогли бы присутствовать при соитии Вашей супруги с молодым наложником, а потом выпить пивка за его здоровье? И так на протяжении всей жизни без возможности что-либо изменить.
mfd111
19.01.2020 14:04
По чужим граблям так же опасно ступать, как и по собственным.
mfd111
19.01.2020 14:18
Аноним.
Хотя владелец ветки стремится избегать оценки современной политической жизни, все-таки Ваше негодование насчет роли и места женщины следует отнести и на сегодняшний день.
Меня глубоко возмутило январское Послание Президента.
Первые тезисы о демографии, иллюстрированные диаграммами о количестве родов на одну женщину. И указующий перст президента "ситуацию надо исправлять, долю родов на одну женщину увеличивать".
Звучало так, как будто зоотехник в коровнике дает разнарядку.
Высшая степень неуважения к женщинам.
Мужской шовинизм во всей красе.
"Должны..."
Ага, задолжали. Встали строем и пошли на осеменение.

У женщин есть собственное мнение и по этой ситуации.
Джонатан
19.01.2020 14:30
Восток - дело тонкое, но не на столько, чтобы считать всех нас глупцами, которые сами не могут понять те элементарные вещи, о которых упоминается в выдуманных историях.
Я не считаю посетителей моей ветки глупцами.
Джонатан, а Вы смогли бы присутствовать при соитии Вашей супруги с молодым наложником, а потом выпить пивка за его здоровье?
Нет.
Попробуйте быть ближе к людям и делитесь своими мудростями, своим опытом, своими личными историями. Это было бы значиельнее полезней, нежели поддерживать формат для детей и пенсионеров, которые размышляют о вечном.
Задача данной ветки состоит в том, чтобы как можно подробнее и полнее показать (раскрыть) культуру и историю народов Востока. В самом широком смысле, с нюансами, с иллюстрациями. Во многом, философия, заложенная в восточных техниках, в религии, в искусстве, в боевых традициях и психологии помогают торговать на фондовом рынке.
Мои собственные переживания и приключения в этом плане тоже могут быть кому-то интересны, я этого не исключаю, но соизмеряя свою значимость с тем, с чем я хочу познакомить участников форума, я прихожу к выводу, что о себе мне лучше скромно промолчать.
Анонимный
19.01.2020 14:56
Аноним.
Хотя владелец ветки стремится избегать оценки современной политической жизни, все-таки Ваше негодование насчет роли и места женщины следует отнести и на сегодняшний день.
Меня глубоко возмутило январское Послание Президента.
Первые тезисы о демографии, иллюстрированные диаграммами о количестве родов на одну женщину. И указующий перст президента "ситуацию надо исправлять, долю родов на одну женщину увеличивать".
Звучало так, как будто зоотехник в коровнике дает разнарядку.
Высшая степень неуважения к женщинам.
Мужской шовинизм во всей красе.
"Должны..."
Ага, задолжали. Встали строем и пошли на осеменение.

У женщин есть собственное мнение и по этой ситуации.
Полностью разделяю Ваше возмущение. Меня так же возмущает, что умалчивается цель всех этих "надо", "должны", "ваша роль" и т.п. Вы заметили, что в семьях чиновников, известных журналистов, политологов, актёров, артистов... всех тех, кто имеет непомерный доход в нашей стране относительно нищего большинства итак всё хорошо с детьми, что вполне закономерно. А вот семьи работяг еле еле концы с концами сводят, т.к. работают впрок, откладывая на старость или на очередной неоплачиваемый отпуск. Пособия - это хорошо, да только если нет перспективы и определённости, то не каждый сможет рискнуть будущим своих детей. Пособия имеют особенность заканчиваться, а дальше государство не при чём у нс до призывного возраста и сбора налогов. Большие семьи в России у обеспеченных, готовых свои чада отправить при первой возможности в Европу или США, и деревенских (кишлаки, станицы, аулы) - кто живёт на своей родовой земле, т.к. у них и помошники растут и защита. А кто будет свою хрущёвку защищать, которую снесут через 50 лет и дети с внуками на улице окажутся при такой нестабильности и воровстве народных управленцев?
Анонимный
19.01.2020 15:06
Восток - дело тонкое, но не на столько, чтобы считать всех нас глупцами, которые сами не могут понять те элементарные вещи, о которых упоминается в выдуманных историях.
Я не считаю посетителей моей ветки глупцами.
Джонатан, а Вы смогли бы присутствовать при соитии Вашей супруги с молодым наложником, а потом выпить пивка за его здоровье?
Нет.
Попробуйте быть ближе к людям и делитесь своими мудростями, своим опытом, своими личными историями. Это было бы значиельнее полезней, нежели поддерживать формат для детей и пенсионеров, которые размышляют о вечном.
Задача данной ветки состоит в том, чтобы как можно подробнее и полнее показать (раскрыть) культуру и историю народов Востока. В самом широком смысле, с нюансами, с иллюстрациями. Во многом, философия, заложенная в восточных техниках, в религии, в искусстве, в боевых традициях и психологии помогают торговать на фондовом рынке.
Мои собственные переживания и приключения в этом плане тоже могут быть кому-то интересны, я этого не исключаю, но соизмеряя свою значимость с тем, с чем я хочу познакомить участников форума, я прихожу к выводу, что о себе мне лучше скромно промолчать.
Чем Вам или кому-то поможет в торговле на бирже информация об особенностях секса в различных культурах? Или Ваше собственное эго подпитывается мыслью, что женщина всегда будет на вторых ролях даже в прозорливости и спекуляциях, тем самым успокаивая себя в том, что есть менее удачливые трейдеры? Думаю, что это тут не при чём!
Джонатан
19.01.2020 15:11
Объяснять действительно очевидные вещи не входит в мои планы ))
Анонимный
19.01.2020 15:14
Джонатан, помогите нам!... разобраться.
Вы хотели бы иметь большую семью (5-7 детей)?
При каких условиях, Вы считаете, это было бы возможно?
(Я имею ввиду, поддержку Вашей супруги в этом вопросе)
Какую роль при этом отведёте государству?
«« « 71 72 73 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы