Полная версия   Лайт версия
18+

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
«« « 59 60 61 » »»
Джонатан
17.11.2019 10:45
ИРОД I ВЕЛИКИЙ

Часть первая

К власти

Показать в полный размер

Он был человеком противоречивым. Не относясь ни к одной из древних еврейских династий, сумел стать иудейским царем. Во время вражеских нашествий ему приходилось покидать страну, однако он всегда возвращался назад еще более сильным. Его обвиняют в страшных преступлениях, но никто не может скрыть того факта, что именно этот правитель развернул огромное строительство в Иудее и спас от голода десятки тысяч людей. Он преклонялся перед римлянами, однако в делах старался учитывать мнение консервативной части еврейского общества. Речь идет о царе Иудеи Ироде I, которому уже после смерти был присвоен титул "Великий".

Происхождение

На самом деле настоящее имя Ирода – Херодус, и в русский язык оно пришло с сильным искажением от греков. Херодус родился в Идумее, южной провинции, подконтрольной Иудее. Еще дед Ирода Антипатр правил этим регионом, однако после прихода в эти края еврейского войска благоразумно покорился пришельцам, принял иудаизм, благодаря чему сумел сохранить власть над Идумеей.
Его наследник Антипатр Идумеянин, будущий отец Ирода, после прихода на Ближний Восток римлян начал с ними активно сотрудничать, за что был утвержден на должность наместника Идумеи.
Такая вольность в поведении провинциального лидера вовсе неудивительна, ведь после взятия Помпеем Иерусалима в 63 году до н.э., уже сами иудейские цари стали полностью подконтрольны римской республике.

Где-то в районе 74-73 годов до н.э. у Антипатра Идумеянина родился сын Ирод. Делом жизни отца будущего великого правителя было отмщение за покорение евреями Идумеи, поэтому он делал все от него зависящее, чтобы при помощи римлян возвысить собственный род. И это ему удалось сделать, не смотря на перипетии политической борьбы в самой метрополии.
Когда в 49-45 годах в Риме разразилось гражданское противостояние, Антипатр из претендентов на власть в Сенате выбрал Юлия Цезаря и не прогадал.
После того как Цезарь укрепился во власти, он щедро наградил своих союзников.
Антипатру был дарован чин прокуратора Иудеи, и он формально, не будучи царем, стал главным представителем римлян в данной провинции.

Гай Юлий Цезарь

Показать в полный размер

Наряду с исполнением обязанностей прокуратора Иудеи Антипатр был опекуном царя Гиркана II. Имея на него большое влияние, сумел убедить правителя назначить своего сына Ирода тетрархом Галилеи.
Так в 48 году до н.э. 25-летний молодой человек получил свою первую ответственную должность.
Уже в следующем году Ирод стал полноценным римским гражданином.
Джонатан
17.11.2019 10:55
ИРОД I ВЕЛИКИЙ

часть вторая
Власть


Первые шаги в политике

Для укрепления своей власти в Галилее Ирод разгромил и казнил, так называемых, «галилейских разбойников» – повстанцев, руководимых Иезекией, отцом Иуды Галилеянина.
Столь жесткое отношение к мятежникам было одобрено римскими наместниками в Сирии, хотя у консервативной части еврейского сообщества такое поведение яростно осуждалось.
К сожалению, в те времена только жесткая власть и приближение к сильной державе могло предохранить собственную территорию от нападения агрессивных соседей.
И дальнейшие события только подтвердили это.

В 40 году до н.э. в Галилею вторглись полчища парфян.

Парфяне

Показать в полный размер


В итоге они захватили всю Иудею, а во главе захваченных земель поставили Антигона, выходца из старинного иудейского рода Хасмонеев.
Ироду пришлось бежать из Галилеи. Через Иудею и Идумею он направился в Египет, где встретился с царицей Клеопатрой, а потом на корабле переправился в Рим.
Прибыв в столицу империи, он пошел на заседание Сената.
В итоге, он сумел заручиться поддержкой Марка Антония и благодаря его авторитету был назначен Сенатом Царем Иудеи.

Из Рима в 39 году до н.э. Ирод кораблем возвратился на Ближний Восток.
Высадившись в Птолемаиде, он собрал собственное войско из бежавших от парфян евреев и наемников, после чего двинулся освобождать Иерусалим.
Конечно же, римляне понимали, что своими силами Ироду не взять иудейскую столицу, поэтому усилили его отряды 11-ю легионами своей регулярной армии.
Два года длилось противостояние сторон, но в конце концов парфяне были разбиты, а Иерусалим пал.
Царствующий в те времена Антигон попал в плен, а впоследствии вместе с полусотней своих ближайших сподвижников был казнен.

Утверждение на троне

Понимая, что со своей биографией ему сложно будет утвердиться на троне Иудеи, Ирод еще в ходе осады Иерусалима женился на внучке царя Гиркана II Мариамне, чем приблизил себя к династии Хасмонеев.
В дальнейшем он уже не оглядывался на свое прошлое и вел себя как полноценный правитель. Спустя 6 лет после воцарения Ирода на троне, а именно в 31 году до н.э., Иудею поразило разрушительное землетрясение.
Разбушевавшаяся стихия погубила около 30 тысяч жизней, не говоря о многочисленных разрушенных зданиях.
В Риме разразился политический кризис, отчего главный защитник Ирода Марк Антоний сошел с политической арены, а на смену ему пришел Октавиан Август.

Марк Антоний

Показать в полный размер


Воспользовавшись моментом, на Иудею с юга начали наступать племена арабов. Царю пришлось решать крайне сложную задачу.

Первым делом он сосредоточил усилия по отражению внешней агрессии.
После того как арабы были изгнаны из Иудеи, Ирод занялся налаживанием политических дел. Он сумел установить контакты с новым цезарем, после чего иудейский правитель вновь смог сосредоточиться на внутренних проблемах.
Ирод начал грандиозное строительство.
Джонатан
17.11.2019 11:09
ИРОД I ВЕЛИКИЙ

часть третья

Жизнь и смерть


Царь-строитель

По всей стране возводились новые дома для граждан, дворцы, амфитеатры, общественные здания.
По велению царя был построен новый порт Цезаря на берегу Средиземного моря.
Полной реконструкции подверглись сразу несколько городов. Однако вершиной строительной фантазии Ирода стала реконструкция Иерусалимского Храма – главной еврейской святыни, которая продолжалась 9 лет.

Показать в полный размер

В процессе работ проведение служб в нем не прекращалось. Несмотря на свое честолюбие, Ирод сохранил культовому комплексу родное наименование Второго Храма, хотя имел все основание заменить его на «Третий».
Интересно, что, хотя основные работы по реконструкции Храма были проведены, некоторые из них продолжались даже после смерти Ирода.

Борьба с голодом

Новая напасть произошла в Иудее в 25 году. В стране случился неурожай, отчего среди людей начался массовый голод. В столицу потянулись толпы людей, которых необходимо было как-то прокормить. Требовалось закупить продукты на стороне, однако средств в государственной казне для этого не было.
Тогда Ирод сделал совершенно неординарный ход: он приказал собрать в своем дворце все золотые изделия и на вырученные за них средства закупить в Египте продукты питания.
Вот таким необычным способом правитель сумел справиться с голодом, что в свою очередь повлекло за собой народное признание.

Конец царствования

Ближе к концу своей жизни Ирод стал отличаться болезненной подозрительностью.
Он, опасаясь за свою жизнь, стал остерегаться даже самых близких людей.
Под подозрение попали даже его собственные дети. Дошло до того, что он заподозрил в измене и приказал казнить нескольких сыновей.
К этому периоду относится и хрестоматийная библейская история об убийстве в Иерусалиме нескольких тысяч младенцев мужского пола.
По некоторым подсчетам, тогда могли погибнуть до полутора десятков тысяч детей.
Правда, справедливости ради, именно этот случай у историков вызывает сомнения из-за расхождения в датах смерти самого Ирода и массовых убийств младенцев.

Избиение младенцев

Показать в полный размер

Перед своей кончиной царь сильно страдал от болей в животе. Все попытки вылечиться не помогали.
Смирившись с неизбежной смертью, Ирод приказал выплатить денежное довольствие армии и назначил старшего из сыновей Архелая наследником престола.

Архелай, сын Ирода Великого

Показать в полный размер

А то, что его наследники не смогли продолжить начатые Иродом дела, уже не их вина.
Мир в Иудее стоял на пороге сильнейших потрясений.

Ирод 1 Великий

Показать в полный размер
Джонатан
17.11.2019 11:44
Вот, дорогие друзья, что мне удалось сделать за время моего кратковременного отпуска из бана.
Три дня отпуска сегодня заканчиваются в 24.00 мск.
Мы увидимся с вами теперь только 28 декабря под Новый год, если всё будет благополучно.

Желаю вам успехов и крепкого здоровья!
Дoбрый Волk -
17.11.2019 19:48
Постараюсь хоть немного продолжить поддерживать - в меру сил эту интересную ветку.
Жду отбытия твоего срока. Пока, Джо!
https://www.youtube.com/watch?v=eiN0dsl9khM
Дoбрый Волk -
17.11.2019 19:59
Джонатан
18.11.2019 08:08
Сообщение удалено автором 28.11.2019 в 19:16.
Дoбрый Волk -
01.12.2019 17:04
Клуб 99-

У одного очень печального царя был слуга-паж – всегда веселый, счастливый и довольный жизнью. Каждое утро, когда слуга приносил завтрак в покои, он будил царя какой-нибудь веселой песенкой. На его лице всегда играла улыбка, его отношение к жизни было открытым, веселым и радостным. Один раз царь велел позвать его и спросил:
– Паж, каков твой секрет?
– Какой секрет, Ваше Величество?
– Каков секрет твоей радости?
– Нет никакого секрета, мой царь!
– Не лги мне, я велел отрубить множество голов за провинности меньшие, чем ложь.
– Ваше Величество! У меня просто нет причин быть печальным. Мой царь оказывает мне честь тем, что разрешает прислуживать ему. Я, моя жена и дети живем в доме, который нам предоставили. Мы одеты, сыты и к тому же Ваше Величество иногда одаривает меня монетами, которые позволяют нам иметь маленькие удовольствия. Как же мне не быть счастливым?
– Если сейчас же ты не откроешь свой секрет, я велю обезглавить тебя, – сказал царь. – Никто не может быть счастливым по причинам, которые ты мне перечислил.

Слуга улыбнулся, поклонился и вышел из комнаты. Царь был вне себя, он не мог понять, как паж живет счастливо, одеваясь в ношеную одежду, питаясь остатками с царского стола. Когда он успокоился, позвал самого мудрого из своих советников и спросил:
– Почему он счастлив?
– Ваше Величество, он просто вне клуба, – ответил мудрец.
– Вне клуба? – удивился царь. – Что за клуб? И почему ненахождение в нем делает моего пажа счастливым?
– Нет, Ваше Величество, это не делает его несчастливым.
Царь в недоумении потряс головой:
– Погоди, я правильно понимаю: членство в неком клубе делает людей несчастными? И как же мой паж вышел из него?
– Он туда просто никогда не входил, – пожал плечами мудрец.
– Да что же это за клуб такой таинственный? – воскликнул царь.
– Клуб девяноста девяти, – ответил мудрец таким тоном, будто бы эта фраза все проясняла.
– Если честно, я ничего не понимаю.
– Чтобы Вы лучше разобрались во всем, мой повелитель, нужно, чтобы Вы увидели работу клуба своими глазами. Нужно сделать так, чтобы паж присоединился к клубу. Но, Ваше Величество, никто не может никого заставить вступить в этот клуб. Если мы дадим шанс Вашему пажу, он может решиться вступить в клуб – а может и отказаться.
– Но он не поймет, что это сделает его несчастливым? – спросил царь.
– Поймет, но уже ничего не сможет поделать, – ответил мудрец. – Если Вы готовы потерять блестящего слугу для того, чтобы понять, какова структура клуба, мы это сделаем. Этой ночью я пошлю за Вами, а Вы подготовьте кошель с девяноста девятью золотыми монетами.

Той ночью мудрец явился за царем и под покровом темноты они вместе проникли в дом к пажу и спрятались там. Мудрец положил на видном месте кошель с золотом, а рядом записку, в которой было сказано: «Этот клад – твой. Это премия за то, что ты хороший человек. Наслаждайся и не говори никому, как ты его нашел».
А затем мудрец перевернул стул – чтобы шум разбудил пажа.
Когда паж проснулся и вошел в комнату, царь и мудрец внимательно следили за ним. Слуга прочел записку, тряхнул мешочком, услышал звон металла, прижал мешочек к груди, и глаза его заблестели. Он огляделся по сторонам и закрыл дверь, которую прежде никогда не закрывал. Царь и мудрец едва дышали, стараясь ничего не упустить. Слуга сбросил все со стола, оставив одну свечу, и высыпал все содержимое кошеля на стол. Он не верил своим глазам: горка золотых монет! Паж трогал их, перебирал, освещал свечой, складывал стопкой, играл с ними… Потом начал делать столбики из 10 монет каждый. Один столбик из десяти монет, второй столбик по десять, третий, четвертый, пятый, до тех пор, пока не собрал последний столбик – девять монет! Паж внимательно осмотрел вначале стол, потом пол и, наконец, мешочек. «Не может быть!» – подумал он, поставил последний столбик рядом с остальными и убедился, что тот ниже всех.
– Меня обокрали! – закричал паж.
Еще раз он обыскал стол, кошель, свою одежду, осмотрел всю мебель, но не нашел ничего. На столе, как бы издеваясь над ним, стояла одна горка меньше, чем другие, напоминая, что было всего девяносто девять золотых монет.
– Это куча денег, – проговорил паж. – Но мне не хватает одной монеты. Девяносто девять – это не круглая цифра. Сто – это идеальное число, но девяносто девять – нет.

Царь и мудрец смотрели на слугу. Лицо пажа уже не было прежним. Посреди лба появилась складка, глаза сузились, рот искривился. Слуга собрал монеты, глядя по сторонами, спрятал кошель. Взял перо и бумагу, сел за стол и стал подсчитывать, сколько времени ему придется экономить, чтобы скопить еще один золотой.
Он громко говорил сам с собой. Он был готов работать без отдыха для того, чтобы монет стало сто, – потому что потом он мог вовсе не работать. Сто золотых сделают его богачом. Имея сто золотых, он будет жить спокойно, ни в чем не нуждаясь…
Паж подсчитал: работая и экономя, через 11 или 12 лет можно обрести желаемое – недостающую золотую монету. Он просчитал: если складывать зарплату его и жены, то можно собрать деньги за 7 лет. Это слишком долго. Но зачем столько зимней одежды, зачем больше одной пары обуви? Тогда уже за 4 года жертв можно накопить сколько нужно.
Царь и мудрец вернулись во дворец. Больше не было смысла наблюдать. Паж вошел в клуб..

В течение последующих месяцев паж был занят экономией и подсчетами. Как-то утром он зашел в царские покои, хлопая дверями и ворча.
– Что с тобой? – спросил царь.
– Ничего, – ответил слуга.
– Не так давно ты смеялся и пел каждый день.
– Я справляюсь со своей работой? – проворчал в ответ паж. – Чего хочет Ваше Величество, чтобы я вдобавок еще был его клоуном и паяцем?
Естественно, после этих слов царь уволил своего слугу. Было неприятно каждый день видеть человека, который все время находится в плохом настроении.
Большинство из нас являются членами этого клуба: нам всегда не хватает сотой монеты, хотя у нас есть девяносто девять, чтобы тратить их себе в удовольствие.
Дoбрый Волk -
07.12.2019 12:48
Дорога в рай
Или, как этот рассказ окрестили в сети: "Притча о том, зачем Смерти коса"

- Вы - кузнец?
Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
- А стучаться не пробовали? - грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
- Стучаться? Хм... Не пробовала, - ответил голос.
Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
- Вы не могли бы выправить мне косу? - женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
- Всё, да? Конец? - отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
- Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, - ответила Смерть.
- Логично, - согласился Василий, - не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
- Выправить косу, - терпеливо повторила Смерть.
- А потом?
- А потом наточить, если это возможно.
Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
- Это понятно, - кивнул он, - а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать...
- А-а-а... Вы об этом, - плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, - нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
- Так я не умер? - незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
- Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
- Да вроде нормально.
- Нет тошноты, головокружения, болей?
- Н-н-нет, - прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
- В таком случае, вам не о чем беспокоиться, - ответила Смерть и протянула ему косу.
Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
- Вы это... Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! - вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

***
Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
- Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
- Что вы сказали? - тихо произнесла она.
- Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое...
- Оружие? Вы сказали оружие?
- Может я не так выразился, просто...
Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
- Как ты думаешь, сколько человек я убила? - прошипела она сквозь зубы.
- Я... Я не знаю, - опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
- Отвечай! - Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, - сколько?
- Н-не знаю...
- Сколько? - выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
- Да откуда я знаю сколько их было? - пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
- Значит ты не знаешь, сколько их было? - тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, - а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
- Но... А как же?...
- Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, - она ненадолго замолчала, - ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно... Посмотри, что со мной стало!
Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.

Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
- Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? - она сделала шаг в сторону Василия.
- Нет, - сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.
- Конечно не знаешь, - ухмыльнулась она, - это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса...
Глаза Смерти заблестели.
- Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто... - она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, - я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей... Отдай мне мою косу, дурак!

Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
- Можно один вопрос? - послышалось сзади.
- Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? - остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
- Да.
- Дорога в рай... Она уже давно заросла травой.

ЧК
Дoбрый Волk -
12.12.2019 12:10
КУПИ МЕДВЕДЯ

Ещё в середине прошлого века на Нью-Йоркской бирже иногда торговали медведем.
Вот представьте себе. Биржа, операционный зал, разгар рабочего дня. Толпа - брокеры кричит, телетайпы трещат, телефоны звонят, терминалы щёлкают... Адище.И вдруг - затишье. Причина? да мало ли. Линии связи были тогда ещё совсем не так совершенны, как сейчас, да и сама по себе биржа иногда замирает необъяснимо.И толпа брокеров вдруг остаётся бездельно ждать. Пять минут? час? никто не знает, невозможно предсказать.Для адреналинового наркомана на пике прихода - а брокер в разгар работы именно таков - невыносимая скука.
И тогда кто-то из встрёпанных парней достаёт из кармана старенького плюшевого мишку, модели "тедди-беар".Мишка вида самого зачморганного - потёртый, местами облезлый, один глазик на ниточке. Мишка старше любого брокера в зале.И доставший... продаёт этого тедди-беара соседу. За доллар.А тот сразу перепродаёт его другому. За два доллара.А тот - дальше, за три.Тогда ещё не было засилья пластиковых карточек, так что у небедных парней в бумажниках хрустели настоящие баксы.А через пять минут плюшевый мишка, купленный за тридцать четыре доллара, уже перепродаётся за тридцать пять.И народ в азарте плюёт на пальцы, считает наличность и рвётся к медведику - купить, продать тут же, и заработать доллар!Скуки нет и в помине. Азарт, ух!
И вдруг, через весело и незаметно пролетевшие полчаса...Трррринь! Дззззинь! Тах-тах-тах! Зазвенели телефоны, застучали телетайпы, защёлкали терминалы.И все кидаются по рабочим местам.И последним, опустив голову, идёт проигравший - тот, кто только что купил этого сраного медведя баксов за четыреста, а продать уже не успел.В следующий раз, когда будет затишье - через неделю. или через полгода - он достанет его из кармана и продаст соседу за доллар.
ZOV Братец
13.12.2019 07:51

https://youtu.be/hVLWogmix0o
Свободу Джони!
ОН - пркольный!
RUBAS
15.12.2019 09:30
Благо не только восток, но и другие части, ведь дивы 30 % в россети мск со всех частей будут
Отправлено через мобильное приложение МФД.
доча дровосека
18.12.2019 13:52
доча дровосека
18.12.2019 13:53
ИСТОРИЯ ПЕСНИ "Над небом голубым есть Город Золотой"
https://mfd.ru/forum/thread/?id=84505
mfd111
18.12.2019 13:54
Дымка.
Надо на хорватском.
доча дровосека
18.12.2019 13:58
Дымка.
Надо на хорватском.
Берточка...вот Ъ...возвратиЦа Джонатан...с м/о...нам и споёт
хрю
29.12.2019 21:21
Дорога в рай
Или, как этот рассказ окрестили в сети: "Притча о том, зачем Смерти коса"

- Вы - кузнец?
Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
- А стучаться не пробовали? - грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
- Стучаться? Хм... Не пробовала, - ответил голос.
Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
- Вы не могли бы выправить мне косу? - женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
- Всё, да? Конец? - отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
- Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, - ответила Смерть.
- Логично, - согласился Василий, - не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
- Выправить косу, - терпеливо повторила Смерть.
- А потом?
- А потом наточить, если это возможно.
Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
- Это понятно, - кивнул он, - а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать...
- А-а-а... Вы об этом, - плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, - нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
- Так я не умер? - незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
- Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
- Да вроде нормально.
- Нет тошноты, головокружения, болей?
- Н-н-нет, - прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
- В таком случае, вам не о чем беспокоиться, - ответила Смерть и протянула ему косу.
Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
- Вы это... Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! - вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

***
Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
- Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
- Что вы сказали? - тихо произнесла она.
- Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое...
- Оружие? Вы сказали оружие?
- Может я не так выразился, просто...
Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
- Как ты думаешь, сколько человек я убила? - прошипела она сквозь зубы.
- Я... Я не знаю, - опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
- Отвечай! - Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, - сколько?
- Н-не знаю...
- Сколько? - выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
- Да откуда я знаю сколько их было? - пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
- Значит ты не знаешь, сколько их было? - тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, - а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
- Но... А как же?...
- Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, - она ненадолго замолчала, - ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно... Посмотри, что со мной стало!
Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.

Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
- Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? - она сделала шаг в сторону Василия.
- Нет, - сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.
- Конечно не знаешь, - ухмыльнулась она, - это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса...
Глаза Смерти заблестели.
- Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто... - она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, - я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей... Отдай мне мою косу, дурак!

Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
- Можно один вопрос? - послышалось сзади.
- Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? - остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
- Да.
- Дорога в рай... Она уже давно заросла травой.

ЧК
Дорога в рай травой не заросла-но оттуда ведь также не возвращаются-как и из ада-КАК ПРАВИЛО не возвращаются...
Баронесса Августа.
30.12.2019 00:19
Новогодний подарок ветке Восток
от Августы.)

Показать в полный размер
Баронесса Августа.
30.12.2019 00:25
СЮРПРИЗ)))

По тотемному гороскопу
Ваша ветка родилась в год Лани.)


В наступающем году
Судьба покажет вам путь
В Изумрудный город.)
Но до него ещё идти и идти.
Запаситесь терпением и найдите в себе смелость
Выбраться из личной зоны комфорта
Вы на верном пути к счастью.)
Баронесса Августа.
30.12.2019 00:26
Спасибо за внимание.)
«« « 59 60 61 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы