Полная версия   Лайт версия
18+

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
«« « 57 58 59 » »»
доча дровосека
12.11.2019 12:31
Спасибо Джонатану, стимулом явился его анекдот узнать что-то новое.
Анонимный
12.11.2019 14:30
Спасибо Джонатану, стимулом явился его анекдот узнать что-то новое.
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
доча дровосека
12.11.2019 14:36
Спасибо Джонатану, стимулом явился его анекдот узнать что-то новое.
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
Не ревнуй! (шутка)
Я и ОПа похвалю...за красоту
доча дровосека
12.11.2019 14:37
(аккаунт удален) @ 12.11.2019 13:28  (сообщение удалено)
Опа @ 12.11.2019 13:28
Визитная карточка театра балет
"Красавица Ангара"


https://youtu.be/ZqcM6g4jb9c
Вообще конечно же наверное нужно
к такому балету давать "программку"
в которой описана суть действа.
Так вот. Балет "Красавица Ангара"
основан на красивейшей легенде
у бурят....

Легенда в стихах:
«Сказ о Байкале, Ангаре,
Енисее и Шаман-камне»
Сергей Дурницкий

В теченьи быстром Ангары,
У самого истока,
Большая глыба из воды
Торчала одиноко.
Ещё наивное дитя
Вопрос задало маме:
- Скажи, забросил кто туда
Такой огромный камень?
Мать, объяснений не найдя,
Сказала в оправданье:
- Вот так спросил! Постой, хотя…
Есть древнее преданье.
Не знаю – правда или нет.
Давно то было очень…
Легенде этой сотни лет,
А может даже больше.

Была у батюшки Байкала
Большая дружная семья.
Сынов и дочерей не мало,
Но всех милее Ангара.
Она, как пава, величава.
Лицо прекрасно, стать стройна.
Утеха жизни и забава
Она для старика отца.
Но вот однажды Енисей,
Красавец гордый и могучий,
Безумно полюбился ей
И сердце девичье измучил.
Прочь от родного очага,
Тайком во мраке темноты
К нему бежала Ангара
В порыве пламенной любви.
Байкал был страшно разъярён.
Сломив скалы вершину,
Вдогонку дочке бросил он,
Да силы не хватило.
Беглянку камень не настиг…
На девичью косу
Упал он и теперь лежит,
Прижав её ко дну.
С тех пор ласкает Ангара
В объятьях страстных жениха
И только длинная коса –
В руках сердитого отца…

Сынок, обломок той скалы
И есть тот самый камень.
Его Шаманом нарекли,
А кто, за что – не знаю…

И в прозе...

Давным-давно жил в своём дворце могучий седой богатырь Байкал. Не было во всей стране равного ему по силе и богатству. Он был суров, стоило ему рассердится, так волны громко бились о скалы. Много рек и речушек было под властью у повелителя.

Была у Байкала единственная дочь — Ангара. Первой красавицей она слыла во всём свете, красивее её не было на земле. Днём она светла — светлее неба, ночью темна — темнее тучи. И кто бы ни ехал мимо Ангары, все любовались ею, все славили её. Даже перелётные птицы: гуси, лебеди, журавли — спускались низко, но на воду Ангары садились редко. Говорили они: «Разве можно светлое чернить?»

Очень сильно любил свою дочь Байкал, но был строг к ней и часто держал её взаперти, в недоступных глубинах. Часто-часто тосковала красавица Ангара, думая о воле…

Но однажды прилетела на берег чайка, села на один из утёсов и стала рассказывать речкам и речушкам о житье-бытье в богатых далёких степях, откуда держала путь. Рассказывала она им о самом сильном и красивом богатыре Енисее, о славном сыне Саяна. Услышала она о Енисее от горных ручьев и ещё более заскучала, и возжелала Ангара увидеть Енисея. Но как же ей тогда вырваться из темницы, из крепких высоких стен дворца?

Взмолилась Ангара: «О, тэнгэри! Сжальтесь над пленной душой! Не будьте суровы и строги ко мне, заточённой в темнице. Пожалейте, юность мою в могилу толкает запретом Байкал… Дайте мне смелость и силу сбежать, одолев эти стены из скал».

Узнал о помыслах любимой дочери Байкал, запер её ещё крепче и стал искать жениха из соседей: не хотелось ему отдавать дочь столь далеко от родины. Выбор Байкала остановился на богатом и смелом красавце Иркуте. Послал Байкал гонцов за Иркутом, чтобы посвататься Ангару с ним. Узнала об этом Ангара и горько-горько заплакала. Умоляла она, просила не отдавать за Иркута: не нравился он ей. Но Байкал не стал слушать, ещё глубже спрятал Ангару, а сверху закрыл хрустальными запорами и приказал Ольхону сторожить её. Пуще прежнего взмолилась Ангара о помощи. И решили ручейки и речки помочь ей. Стали они подмывать прибрежные скалы.

Близилась свадебная ночь. Тэнгэри послали на Байкала и его стражей множество сновидений. Крепко спал в эту ночь старик Байкал, и Ольхон, утомлённый разговорами и смехом речушек, прилёг рядом отдохнуть, думая что Ангара никуда не сбежит под его надёжным и лёгким сном. Но Ангара с сестрицами тихо взломали запоры и они выбежали из темницы. А ручейки всё рыли и рыли тайный проход и, наконец, Ангара с шумом вырвалась из каменных стен и помчалась к своему желанному Енисею.

Вдруг проснулся старик Байкал: что-то недоброе увидел он во сне. Соскочил — испугался. Кругом шум, треск. Проснулся в ужасе Ольхон и увидел, что Ангара с речушками взломали темницу, доложил Байкалу, что Ангара сбежала. Понял Байкал, что случилось, рассвирепел. И поднялась буря, зарыдали горы, попадали леса, почернело от злости небо, звери в страхе разбежались по всей земле, рыбы нырнули на самое дно, птицы унеслись к солнцу. Только ветер выл, да бесновалось море-богатырь. Выбежал из дворца могучий Байкал, ударил по седой горе, отломил от берега целый утёс и с проклятием бросил его вслед убегающей дочери, надеясь закрыть ей проход.

Но поздно. Ангара была уже далеко. А камень так и лежит с тех пор на том месте, где прорвала утёсы Ангара. Это и есть скала Шаман-камень. Иркут побежал за ней, но только и успел схватиться за её длинную фату.

Тысячи лет течёт Ангара в Енисей водой-слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. Скалу, которую бросил Байкал вслед дочери, назвали люди Шаманским камнем. Там приносились Байкалу богатые жертвы. Люди говорили: «Байкал разгневается, сорвёт Шаманский камень, Байкал выпрыгнет из берегов и настигнет свою дочь, затопив все на пути своими водами».

ОПа
Дoбрый Волk -
12.11.2019 15:17
Morro
12.11.2019 15:59
Отрывок из художественной повести одного совсем неизвестного автора.

В своё время, когда в земле ханаанской случился голод, Авраам со своими людьми откочевал в Египет.

Показать в полный размер


Там, выдав Сарру за свою сестру, он отдал её в пользование фараону.

Показать в полный размер


Что же касается нравственных принципов праотца Авраама, то не надобно забывать, что Авраам был рождён и сформировался как человек в Уре Халдейском невдалеке от Вавилона, где моральные взгляды на секс были изумительно своеобразны. С одной стороны, за неверность мужу жена подвергалась жестокой каре. С другой стороны, практиковалась храмовая проституция. Во-первых, муж никак не мог обвинить свою жену в том, что она досталась ему уже не девушкой, потому что свою девственность, согласно религиозным требованиям того времени, она должна была отдать на алтарь богине любви Астарте. Во-вторых, и после этого каждая замужняя женщина, хотя бы один раз в жизни, должна была в Храме отдаться любому прохожему молодцу за минимальную плату. Не трудно себе представить, что творилось в семье, чья жена и мать, неделю, другую томилась в Храме, ожидая покупателя, который пожелал бы бросить хотя бы пол гроша. Сложность положения заключалась ещё и в том, что и сосед в этом случае выручить не мог. Это должен был быть странник перехожий из дальних мест, чтобы не было оскорбительных толков между соседями, ревности, измен и развала семьи. Когда Гильгамеш соблазнял замужних женщин и девушек своего города, то жители Урука жаловались на него самому Верховному Богу Ану, и просили, чтобы он нашёл на Гильгамеша управу, который: «Днём и ночью буйствует плотью»
В знак своей верности и добрых намерений Авраам отдал в заложники Сарру и, очевидно, ещё несколько человек из своих приближённых. После этого Аврааму было разрешено поселиться в провинции Гошен, куда обычно селили азиатов, которые в свою очередь выбрасывали на египетский рынок мясные и молочные продукты, изделия из кожи, выводили на продажу лошадей, для египетских колесниц
Понимая, что Авраам может быть для него очень ценным союзником в его борьбе за утверждение своего влияния в Палестине, Сенусерт 3-й выдал за него замуж свою дочь Агарь, перед его уходом обратно в Ханаан. Так что никакой служанкой и рабыней Сарры Агарь не была. Фараоны в рабство своих дочерей не отдают.
По возвращении Авраама из Египта, между пастухами Лота и Авраама начались стычки из-за пастбищ и воды. Кроме того, во время отсутствия Авраама Лот вновь вернулся к идолопоклонству. Разногласия между племянником и дядей привели к тому, что Лот откочевал в долину Киддим. Сейчас там находится Мёртвое море, а в то время там были цветущие луга и много колодцев с питьевой водой. Пять богатых городов, в том числе Содом и Гоморра, располагались тогда в этой плодородной долине, прорезанной каналами.
Уход Лота под покровительство города Содома, имел для Авраама роковые последствия, потому что, решив воспользоваться ослаблением сил Авраама, пять вероломных царей заключили между собой союз с целью сокрушить Авраама и изгнать его из Палестины. Это были: негодяй Беру, царь Содома, греховодник Биршу, царь Гоморры, отцеубийца Шинаб, царь Адмаха, сладострастник Шембер, царь Забуима и каннибал Бел. Однако их замысел был разрушен Ходолломаром, царём Элама.
это всё конечно интересно)
но вспомнилась что неугомонный Гильгамеш *успокоился) найдя себе равную пару в лицэ дикого паренька Энкиду... которого кстате с Гилимом и познакомила храмовая проститутка) заодно пристрастив к жареной пище и хорошей одежде Гильгамеш впрочем мог друга обеспечить благами цивилизации - ибо был полубогом и царем заодно... но это было очень давно) он вроде как дажэ со стариком Ноем общался в измененном сознании
вообщем парни сдружились на почьве поиска бессмертия да и бабы надоели с Инанной ту да жэ

про гибель садома вообще крутая история тама местные вдохновившись красотой необычайной посланников господа, решили их пристрастить к земным ласкам... но горожанам Лот подсунул свою дщерь... ну деву зае*ли в смерть а Лотушка свалил в горы по дороге избавившись от жены и с младыми дщарями стал жыть поживать Старшая родила Моава, предка моавитян, а младшая — Бен-Амми, предка аммонитян (Быт. 19:30–38).
mfd111
12.11.2019 17:31
У вас есть три дня выучить текст и мелодию.
Будем петь хором 15 ноября.
Очень удобный день - пятница.
И не 13-е.
https://www.youtube.com/watch?v=DxDEtZp8ess
Анонимный
13.11.2019 21:56
Вот сон порождает чудовищ - им больше меня не вернуть
Ведь в венах моих вместо крови течёт серебристая ртуть
Я знаю - нелепые нимфы меня не заманят назад
Да - яд в моей каждой рифме и в каждом словечке - яд

Строка затвердела гранитом её не заставить молчать
Я здесь, я живой, не взыщите! Я просто .. ни шагу назад
Боюсь, не понравится ладан .. Осиною и серебром ...
Свою непокорную правду разбавил я красным вином

Под сенью несбыточной лести ни разу ещё не везло
Но всё же пока что мы вместе! Всему вопреки и назло
Сорву с упоением маску И руки сложу на груди
Но только последняя сказка когда то ещё впереди

Не надо дешёвых оваций Ведь что-то ещё не срослось
Но я предпочту экзальтации скупую немытую злость
Мы где то замёрзли у входа и могут ещё не простить
Но линию слова свобода придётся в себя пропустить

Спасаться спешить - не награда тому кого сняли с креста
И тут уже не до бравады - живёшь на пределе с листа
Но сквозь заповедную дверцу увижу услышу спасу !
Своё обнажённое сердце в ладонях тебе принесу

Пусть буквы ступеньками ада кружат в восхитительный бред
Не надо прошу Вас не надо! Не надо смеяться мне вслед!
И может мне нечем согреться и рваная рана в груди
Но час заключительной песни пожалуй ещё впереди
Дoбрый Волk -
13.11.2019 21:59
Растворяясь в пучине безбрежности,
Я руками на миг обниму
Уходящее облако нежности
И с собой ничего не возьму.


В венце последнем - расставаний
Воспоминанья прежних дней
Мерцают в сумрачном желании
Хранить сосуд судьбы моей.

И проводник уже до срока
Рвёт нити жизни смысл и связь.
Дамасский меч в руке жестокой
Роняет искр златую вязь.

Ударом огненно-железным
Пронзит насквозь в разгаре дня.
Сопротивляться бесполезно:
Он вынет душу у меня.

И лист осенний будет падать
Среди заснеженных вершин.
С другими в купу ляжет рядом:
С другими рядом, но один.

И на краю огромной бездны,
В отсвете адского огня,
Своей ладонью ангел нежно
Утрёт все слёзы у меня.
ZOV Братец
15.11.2019 01:02
Джони, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!
Удачи в делах
И Щастья в личной жизни.
https://youtu.be/P6EUWBfmMh0
Мечташа Мечеловская
15.11.2019 01:23
Джонатан!!!)))))
С Днем рождения!!!
В первую очередь... я желаю Вам здоровья....ибо в нашей жизни..здоровье самое главное..)))Когда оно у нас есть.. мы о нем забываем... так вот я желаю Вам , Джонатан...чтобы Вы как можно дольше о нем забывали.. звучит смешно..но это так..))
Во вторую очередь .. я желаю Вам личного счастья..конечно оно у вас есть..но я желаю.. чтобы оно не кончалось никогда..))
И в третью очередь я желаю Вам успехов во всех делах и начинаниях..))
А также желаю море улыбок, подарков, солнца, в этот замечательный день..))
От всей души дарю вам музыкальный подарок в восточном стиле..)))

Элегия слепого от рождения японского пианиста Нобуюки Цудзии
Исполняет: Монах Авель.
https://www.youtube.com/watch?v=UoZIreaAA6o
ZOV Братец
15.11.2019 02:10
ВО!
Про здоровье я и забыл.
Будь толстеньким!
ZOV Братец
15.11.2019 02:26
ZOV Братец
15.11.2019 02:30
Джонатан
15.11.2019 03:10
Джонатан!!!)))))
С Днем рождения!!!
В первую очередь... я желаю Вам здоровья....ибо в нашей жизни..здоровье самое главное..)))Когда оно у нас есть.. мы о нем забываем... так вот я желаю Вам , Джонатан...чтобы Вы как можно дольше о нем забывали.. звучит смешно..но это так..))
Во вторую очередь .. я желаю Вам личного счастья..конечно оно у вас есть..но я желаю.. чтобы оно не кончалось никогда..))
И в третью очередь я желаю Вам успехов во всех делах и начинаниях..))
А также желаю море улыбок, подарков, солнца, в этот замечательный день..))
От всей души дарю вам музыкальный подарок в восточном стиле..)))

Элегия слепого от рождения японского пианиста Нобуюки Цудзии
Исполняет: Монах Авель.
https://www.youtube.com/watch?v=UoZIreaAA6o
Большое спасибо, МечтЛорен за Ваши пожелания и поздравление!
И за прекрасное музыкальное сопровождение этого поздравления тоже.
Я тронут, благодарю Вас!
Джонатан
15.11.2019 03:12
Джони, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!
Удачи в делах
И Щастья в личной жизни.
https://youtu.be/P6EUWBfmMh0
Спасибо большое, Братец!
Всегда приятно услышать хорошие слова в свой адрес
И приятно получить музыкальный подарок!
Спасибо тебе!
Джонатан
15.11.2019 04:23
Разбитая ваза
Христианская притча

Полюбил бедный студент богатую девушку. Однажды она пригласила его на свой день рождения.

На юбилей единственной дочери родители позвали множество гостей, людей достойных, из известных семейств. Приходят они всегда с дорогими подарками, состязаются друг с другом — кто из них больше поразит именинницу. А что может подарить бедный студент, кроме своего любящего сердца? Да и не в цене оно сегодня. Ныне в почёте драгоценности, роскошные наряды и конверты с деньгами. А сердце в конверт не упакуешь…

Что делать? Думал студент, думал и придумал. Он пришёл в богатый магазин и спросил:

— Нет ли у вас дорогой, но разбитой вазы?

— Есть.

— А сколько она стоит?

Стоила она сущие пустяки. Обрадованный студент попросил упаковать то, что осталось от вазы, в красивую бумагу, и поспешил в кассу.

Вечером, когда гости стали вручать свои дары, студент подошёл к виновнице торжества и со словами поздравления протянул ей свою покупку. Затем, неловко повернувшись, он как бы случайно выронил свёрток, который со звоном упал.

Присутствующие ахнули, а расстроенная именинница, подняв подарок, стала разворачивать его. И — о, ужас! — услужливые продавцы завернули каждый осколок разбитой вазы отдельно! Гости были возмущены обманом, а молодой человек с позором бежал.

И только чистой душе девушки эти кусочки показались дороже всех даров. За ними она увидела любящее сердце.

Показать в полный размер
Poisk
15.11.2019 09:31
Пират Джонатан!!!
С днюхой тебя!!!
Присоединяюсь ко всем поздравлениям и пожеланиям,
которые уже были и ещё будут!!!

На видео твоя победа в бою
https://www.youtube.com/watch?v=JLXVbKn0HG0
Джонатан
15.11.2019 09:55
Пират Джонатан!!!
С днюхой тебя!!!
Присоединяюсь ко всем поздравлениям и пожеланиям,
которые уже были и ещё будут!!!

На видео твоя победа в бою
https://www.youtube.com/watch?v=JLXVbKn0HG0
Большое спасибо, Поиск!
mfd111
15.11.2019 11:29
«« « 57 58 59 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы