Полная версия   Лайт версия
18+

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
«« « 50 51 52 » »»
Джонатан
27.08.2019 13:33
Говорят....)
Не значит, что можно..
Но карму можно изменить...
чему суждено произойти - не изменишь
имхо))
Если речь идёт о реинкарнации, то можно...
Впрочем, я в это не особо верю
Но многие - очень многие люди - верят
И это хорошо, поскольку
эта вера заставляет их работать над собой
и становиться лучше как по отношению
к себе, так и по отношению к окружающему
миру
Джонатан
28.08.2019 06:40
Инструменты Дьявола

притча из Бухары



Много лет назад произошло в Славной Бухаре событие.
Дьявол решил похвастаться и выставил на главном базаре все инструменты своего ремесла.
Он аккуратно сложил их в серебряные подносы и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое, и какова стоимость каждого из них.

Старый базар в Бухаре

Показать в полный размер

Что это была за коллекция!
Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности.
На блюдах были любовно разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти.
Все инструменты лежали ещё и на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.

А на самом краю в небольшой глиняной чашке лежал маленький, неказистый и потрепанный деревянный клинышек с ярлыком «Уныние».
На удивление, он стоил больше, чем все остальные инструменты вместе взятые.

Когда жители Бухары спросили почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:

— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. — И он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Но если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов…


Уныние

Показать в полный размер

Йоганн Лисс. (1597-1631)
Волна
28.08.2019 07:33
чему суждено произойти - не изменишь
имхо))
Если речь идёт о реинкарнации, то можно...
Впрочем, я в это не особо верю
Но многие - очень многие люди - верят
И это хорошо, поскольку
эта вера заставляет их работать над собой
и становиться лучше как по отношению
к себе, так и по отношению к окружающему
миру
вот именно, если речь идет о риенкарнации, то бытует мнение, что в следующей я буду хорошим, а в этой оторвусь по-полной.

не надо грешить не сейчас ни в будующем. Отличная пословица: "Веди себя с другими так, как хочешь, чтоб вели себя с тобой"
Джонатан
28.08.2019 07:36
не надо грешить не сейчас ни в будующем. Отличная пословица: "Веди себя с другими так, как хочешь, чтоб вели себя с тобой"
Абсолютно согласен. )
Джонатан
28.08.2019 07:58
Камни, деньги или храм

(Притча неизвестного происхождения)

Три человека возили в тележках камни.
У одного из них спросили:
- Что ты здесь делаешь?
Остановившись и вытерев пот, он устало ответил:
- Я таскаю камни.
Тот же вопрос задали второму. Он ответил:
- Я зарабатываю деньги. У меня большая семья, и я должен её кормить.
Третий человек, услышав такой же вопрос, ответил:
- Я строю храм!

Показать в полный размер

Храм Фаяз-Тепа в Термезе
mfd111
28.08.2019 09:19
Любопытная притча.
Но иллюстрация не в тему.
Потому что на фото не храм, а мечеть Кул Шариф. В исламе храмы отсутствуют.
В исламских мечетях только молятся. Молельный дом.
А Храм - не только для молитв, но и для торжественных церемоний, общественных собраний, мемориал и убежище для гонимых.
Джонатан
28.08.2019 10:27
Сообщение удалено автором 28.08.2019 в 10:52.
mfd111
28.08.2019 10:31
Ага. Мечеть. С тремя белыми свечками.
Джонатан
28.08.2019 10:44
Добила ты меня
изменил картинку
Джонатан
28.08.2019 15:47
ИБН-СИНА

самый короткий трактат


Показать в полный размер



ШАРАБ - ВИНО



Сущность

Под словом шараб я разумею вино

Свойства.

Оно уравновешивает излишки из разряда желчных, а свежий набиз, так же как

густой и мутный, вызывает в сосудах переполнение и скопление незрелых соков.

Выбор.

Лучшее вино — старое, жидкое, прозрачное, светлое, виноградное.
Принимать его следует в различных количествах, соответственно натуре.
Так, например, юношам полезно небольшое количество его с гранатовым соком, а старикам лучше пить . его, как оно есть, не разбавляя.
Но лучше всего человеку пить вино в умеренном количестве, ибо в злоупотреблении им заключается великий вред.
Юношам, когда они пьют старое вино, лучше всего при этом пить воду, чтобы ослабить крепость вкна и его вредные свойства.

Показать в полный размер

Косметика.

Вино улучшает цвет кожи, а некоторых людей делает тучными. С упомянутыми в соответствующем месте лекарствами оно устраняет бахак и барас и очищает кожу.

Язвы.

Вином поливают злокачественные и разъедающие язвы, к которым текут излишки и это помогает. Если промыть свищ вином, это приносит пользу; то же относится и к молочным язвам.

Показать в полный размер

Органы головы.

Вино опьяняет, погружает в сон, отнимает память и притупляет душевные силы.

Орудия с суставами.

Постоянно пить вино вредно для нервов, и это вызывает трясение, а длительное ежедневное опьянение причиняет расслабление и слабость нервов.
Что касается вина с медом, то оно помогает от болей в суставах.

Органы глаза.

Ибн Масавайх говорит, что очень старое вино вредно для зрения. Лекарства от крыловидной плевы замешивают на старом вине. С вином растирают глазное лекарство, именуемое кайсар, и смазывают им хроническую крыловидную плеву; это помогает.

Показать в полный размер

Органы груди.

Вино усиливает теплоту и бодрит сердце, а сладкое вино очищает протоки в легких и делает ровным дыхание.

Органы питания.

Вино быстро спускается и переваривается, хорошо питает и порождает хороший химус, но иногда вызывает тошноту и рвоту, чем очищает желудок от излишков.
При умеренном употреблении оно вызывает аппетит к еде, ко злоупотребление им порождает закупорки в печени и в почках. Умеренное употребление вина способствует прохождению пищи, улучшает пищеварение, ускоряет превращение ее в кровь и восстанавливает притупившийся аппетит.

Показать в полный размер

Органы извержения.

Что касается белого жидкого вина, то оно сильно гонит мочу и хорошо помогает от жжения в мочевом пузыре; а старое вино вредно для мочевого пузыря.
Вино, подслащенное медом, смягчает естество, а вино, разбавленное морской водой, пучит и послабляет желудок, но прекращает расслабление заднего прохода.
Вино с медом полезно от боли в матке.
Вино с водой сильнее гонит мочу, чем чистое; что же касается сладкого вина, то оно не гонит мочу.
Разбавленное внно вредно для кишок, так как оно их расслабляет и раздувает, а чистое вино укрепляет кишки своим вяжущим свойством, согревает их и рассасывает вздутие.

Показать в полный размер

Яды.

Старое вино в виде питья или обмывания помогает от укусов всех гадов, а вино, разбавленное морской водой, полезно тому, кто принял усыпляющего яда,, кто выпил окиси свинца, поел ядовитых грибов или подвергся укусам холодных гадов.

Вознесем же хвалу Аллаху, который сделал вино лекарством, помогающим прирожденным силам.

Показать в полный размер
Джонатан
29.08.2019 02:31
Сирота

Притча Хорезма

Рассказывают, что однажды в Хиве в чайхану на базарной площади пришел очень богатый купец по имени Ахмад..
Его все знали в Хиве, он был хорошо известен жителям города, его уважали за честность и благородные поступки.
Купец заказал себе обед, который ему тут же принесли, покушал и напился ароматного чаю. Он любил обедать среди простых людей, слушать их рассказы и вместе с ними смеяться их шуткам, потому что был человеком не гордым.
После короткого отдыха купец рассчитался с хозяином чайханы двумя серебряными дирхемами, что соответствовало стоимости съеденного и выпитого.
- Как же так? - вскричал изумленный чайханщик. - Вчера ваш сын, уважаемый Ахмад, тоже пообедал у меня и съел меньше вашего, но не только полностью рассчитался за обед и отдых, но и оставил на этой кошме в награду золотой динар!
- Чему вы удивляетесь, уважаемый чайханщик? - ответил Ахмад. - Ведь его отец - один из богатейших жителей благородной Хивы, а я - сирота.


Мораль: Только тот, кто сам заработал свои деньги, по-настоящему знает им цену.

Показать в полный размер
Джонатан
29.08.2019 02:33
Показать в полный размер
Волна
29.08.2019 06:54
Показать в полный размер
100 % точно!
mfd111
29.08.2019 18:04
Узбекский плов восхитителен.
Пока можно есть мясо. В смысле, белок, с любом количестве.
По разным причинам на жирненькую баранину, постную свинину и даже на эфемерную курочку м. Б. наложен запрет.
И тогда на помощь приходит плов с овощами.
Джонатан
02.09.2019 05:36
Узбекский плов по-фергански.
Один из лучших рецептов, какие я видел.
Советую посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=jMuBOwZWX1I
Джонатан
02.09.2019 05:41
Известнейший повар Узбекистана уважаемый Абдугаффар
непревзойдённый мастер Востока
готовит узбекскую шурпу...

Посмотрите!

https://www.youtube.com/watch?v=-1x8ME8bQPs
Джонатан
02.09.2019 05:55
Бахтияр и Лейли

Узбекская притча


Однажды молодой шах Бахтияр влюбился в очень красивую, но бедную девушку Лейли. И, к большому неудовольствию своего отца и визирей, женился на ней.
Новобрачные были счастливы.
Но в те далекие времена правителю по закону полагалось иметь большой гарем.


«Милый, - попросила шаха Лейли, - пообещай мне, что не возьмешь в жены больше ни одну женщину!»

«Не могу, любимая, - грустно отвечал ей Бахтияр, - отец разрешил мне жениться на тебе только при условии, что я приведу во дворец еще 11 наложниц.
Причем три из них должны быть принцессы, три – отменные танцовщицы и одалиски, три – прекрасные няньки и кухарки, а оставшимся двум не должно быть равных по мудрости во всем нашем шахстве!
И теперь в течение года я должен каждый месяц представлять совету визирей по новой жене…»

Но Лейли была не только красавица, но и большая умница.

Показать в полный размер


«Не печалься, дорогой, - молвила она, - каждый месяц ты будешь показывать визирям … меня!»

«Но как это?» - удивился Бахтияр.

«Каждая настоящая женщина владеет даром перевоплощения, – лукаво улыбнулась Лейли. – Особенно, если она любима: ведь ей нужно всегда быть разной, чтобы не надоесть своему избраннику. А уж 11 раз оболванить надутых визирей – сущие пустяки!»

Так они и сделали.

Ровно 11 раз совет визирей замирал в восхищении: каждый месяц Бахтияр приводил новую суженую – и одна другой была краше!
Перед советом предстали и чопорные европейские принцессы, и разряженные шахские дочки, и скромные деревенские искусницы, и страстные полуобнаженные одалиски – и даже одна женщина-звездочет!

Визири только причмокивали: «Ай да Бахтияр, где только берет таких красавиц?»

И даже шах-отец воскликнул: «Вот теперь я горжусь тобой, сын! Вижу, у тебя мой вкус на женщин!»

И ни один из них так и не догадался, что все 11 раз на их суд являлась переодетая Лейли!

Так и прожили Лейли и Бахтияр всю жизнь вдвоем - в великой любви и согласии, а шахские визири – в великом заблуждении, что у их правителя целых 12 жен.

Показать в полный размер


Так вознесем же честь и хвалу бесценному женскому дару – быть всегда разной, чтобы мужчине было хорошо с нею одной!

Мораль сей басни хоть и не нова, зато неоднократно проверена: чаще всего мужчины изменяют нам не с душой другой женщины, а с ее внешностью. А коли не хочешь, чтобы тебе изменяли, чаще меняйся сама.

Показать в полный размер

(с)
http://vostokdelo.blogspot.com/2013/04/httpvk.html
Джонатан
02.09.2019 09:16
СААДИ

Показать в полный размер


Саади - персидский поэт, философ, представитель практического направления суфизма.
Его полное имя - Абу Мухаммад Муслих ад-Дин ибн Абд Аллах Саади Ширази.
Он был уроженцем города Шираз, где примерно в 1203 г. появился на свет в семействе муллы. Биография Саади традиционно делится на три периода: с 1205 по 1226 - это т.н. школьный период, с 1226 по 1256 - время скитаний, с 1256 по 1291 - т.н. шейхский период.

Поэт взял себе псевдоним Саади в честь Фарса Саада ибн Занги - атабека, принимавшего участие в его воспитании (отец Саади служил ему).
Благодаря его покровительству Муслих стал учеником медресе в Багдаде. Его наставниками были суфийские шейхи, от которых будущий философ старался перенять идеалы аскетизма. Однако поэзия той поры пронизана любовью к самым разным сторонам жизни.

Показать в полный размер

В 1226 г. Саад ибн Занга был низвержен с престола после нашествия на Иран монголов, и на протяжении 30 лет поэту доводилось оказываться в самых разных странах и краях.
Этот период его жизни был полон всевозможных превратностей судьбы.
Например, известно, что ему пришлось принять зороастризм в Индии, чтобы спасти свою жизнь. Саади 14 раз был в Мекке.
Прекрасно зная классический арабский язык, он проповедовал в Баальбеке и Дамаске, но стремление к уединению заставило его поселиться под Иерусалимом в пустыне.

Показать в полный размер

Он оказался в плену у крестоносцев, после чего его за 10 червонцев выкупил один знакомый богач из Алеппо, привёз к себе и женил на своей безобразной и сварливой дочери.
Семейная жизнь с ней заставила Саади спасаться бегством в Северную Африку.
В Шираз он попал только в 1256 г., где остаток жизни провел под покровительством Абу-Бекра сына скончавшегося Саада.

Богатый жизненный опыт лег в основу многочисленных прозаических и поэтических сочинений.
В 1257 г. правитель Шираза получил от него в дар поэму «Бустан» - стихотворное изложение постулатов суфийской этики и философии. В суфийской литературе это произведение стало одним из величайших.

Показать в полный размер

Покровителю была посвящена и появившаяся в 1258 г. поэма «Гулистан» с похожим содержанием, но написанная более простым языком.
Это произведение до сих пор пользуется огромной популярностью и считается классикой персидско-таджикской литературы, равно как и его «Книга Сахиба».
Также Саади является автором наставлений религиозно-философского характера, любовных газелей и др.
Скончался он в 1292 г.

Показать в полный размер

«Князья, вельможи и лучшие горожане, — по выражению Девлет-шаха, — являлись на посещение шейха».

Высказывания Саади:

- Нежными словами и добротой можно на волоске вести слона.
- Тайны и друзьям поверять нельзя, ибо у друзей тоже есть друзья.
- Велико число женщин, которые кажутся прекрасными в тени шатров и под покровом вуали. Но подними вуаль, и ты увидишь мать своей матери.
- Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.
- Не спрашивай друзей о своих недостатках — друзья о них умолчат. Лучше узнай, что говорят о тебе враги.
- Мужество — не в силе руки и не в искусстве владения мечом, мужество — в том, чтобы владеть собой и быть справедливым.
- Жену-гуляку ты побей хотя бы, Не можешь — дома сам сиди, как бабы.
- Когда жена добра, мягкоречива, Она прекрасна, пусть и некрасива.
- Коль будешь мягок — обнаглеет враг.
- Кутила и озлобленный аскет — Бог видит — разницы меж ними нет.
- С собакой, человек, не будь собакой.
- Иди путем любви! Душой беспечен. Пусть ты погибнешь — дух твой будет вечен.

Показать в полный размер


Да не увидит дел исхода злого,
Кто никогда не делает дурного.
Злодей же злом повсюду окружен,
Как сам себя язвящий скорпион.
mfd111
02.09.2019 09:23
Мораль сей басни хоть и не нова, зато неоднократно проверена: чаще всего мужчины изменяют нам не с душой другой женщины, а с ее внешностью. А коли не хочешь, чтобы тебе изменяли, чаще меняйся сама.
Так мы меняемся. Не каждый день, конечно. Но время от времени. Примерно так.
18 - 42-44 цветочек
25 - 44-46 малинка
35 - 46-49 клубничка
45 - 48-50 яблочко
55 - 54-56 брусничка
Дальше начинаются сухофрукты - изюм, курага и чернослив. Чисто в восточном меню.
Но на вас не угодишь.
Джонатан
02.09.2019 09:26
Но на вас не угодишь.
Кому-то нравится арбуз
А кому-то - свиной хрящик
«« « 50 51 52 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы