Полная версия   Лайт версия
18+

Газпром – фундаментальный анализ (без флуда)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 280 281 282 » »»
Yash2
21.01.2018 13:22
Остальное по мелочам. Когда очень уж вляпывался хозяин в разные проекты не очень глубоко вникая в потенциальные проблемы в будущем. В результате потери были значительные, хотя следует сказать и не катастрофичными.
Одно из таких, когда хозяин с чьей-то подачи очень захотел купить железодобывающие активы в Австралии. Вот оно ему впёрлось?
Дошло буквально в последний момент, когда уже чуть не вляпались было на бабло.
Сотни миллонов долларов, если даже не на ярды могло пойти.
Это пожалуй могло быть хуже, чем Турецкий актив. Тут можно было просто расстаться с деньгами раз и навсегда ...

Когда уже были заключены обязывающие документы, и задним числом до хозяина дошло во что всё это может выльется - организовали судебный процесс в Челябинске. Нашли какого-то мужика, который типа был акционером ММК (наверное с тремя акциями ), и этот мужик подал в суд за нарушение прав этого самого акционера этой самой сделкой. Ну в общем суд сделку расторг.
СЛАВА ТЕБЕ ГОСПОДИ!!!
94129
21.01.2018 13:26
Вот по тихоньку дошел до тёмных пятен.

Турецкий актив.
Это современный завод в Турции, который был выстроен полностью на заёмные деньги. причём очень дорогие кредиты получились. И отчасти вина в этом на хозяевах.
Плюс проект, который изначально был вполне себе продуманным (не предполагалось сталеплавильное производство и производство горячекатанных рулонов) и экономически обоснованным. Некоторые детали позже. Но причина в том - хозяин, в первую очередь.
В итоге, это получился хронически убыточный актив, который не выходил в плюс даже на операционном уровне первые несколько лет.
В настоящее время там вроде бы стало существенно лучше. Но давно уже не в теме. Детальнее не скажу.

Ну и это можно сказать главная плюха.
К счастью, она не может поставить под сомнение состоятельность ММК как актива.
Там вроде прошла Раздача - мажор на хаях продал часть акций. По идее должны бросить котир, для последующего отжима... В следующем цикле надо будет пристроится
Yash2
21.01.2018 13:28
Были ещё приобретения, самое крупное из которых - за 5 или 6 миллиардов рублей купили лицензию на добычу железной руды. Там на белгородчине вообще вроде Стойленский ГОК и вроде как там Курская магнитная аномалия, железа столько, что можно ещё тысячу лет плавить ...

Было это ещё когда рупь крепок был и стоил меньше 30 штук за доллар. Итого в лицензию вложили 200 лямов зелени.
Но добычу так и не начали, это реально страшно хлопотное дело, которое потребовало бы скупки всех местных чиновников и сумасшедших денег, которых у комбината тогда не было. Речь и миллиардах долларов вложений. В зависимости от способа добычи (открытый или закрытый) - денег требовалась бы уйма. Закрытый предполагал шахту. Это дорого. Открытый бы потребовал переноса селений, автодорог, железных дорог, электро-сетей, газопроводов. В общем всё это при покупке лицензии не было принято в расчёт. В результате этой лицензии уже больше 10 лет. И по моему срок её исполнения давно истёк и деньги тоже были выброшены на ветер.
Yash2
21.01.2018 13:36
Было ещё несколько сделок (две-три, ну может четыре), где просто на пустом месте терялись - но уже относительно небольшие - деньги, от нескольких лимонов до 2-3 десятков лимонов баксов.

Но в принципе эти все дела можно отнести на рост хозяина как предпринимателя, как бизнесмена. Следует отметить, что хозяин стал таковым в возрасте, когда он уже был сформированным человеком. Он старше своих соратников по бизнесу - Мордашова и Лисина. Они моложе и гибче. Он был 100% производственник. Понятие издержек для него не существовало по началу и когда появлялись деньги, он всегда хотел что нибудь построить, купить и т.п. Отсюда, скорее всего и не всегда проработанные решения.
Yash2
21.01.2018 13:53
Ну и потихоньку подхожу к главной проблеме, которая мне видится (ну в общем то не мне одному).
Хозяин Магнитки уже совсем не молодой человек. Возглавить ММК (а ведь ещё была история когда у него хотели отжать акции) и управлять им - это требует большого здоровья. А с возрастом как мы понимает, его больше не становится.
Хочу сказать, что в Магнитке в последнее время очень много стали делать для города - в том числе за счёт комбината я думаю. Хозяин похоже думает о покое и о том, какую память он о себе оставить. Честно сказать - это вызывает уважение.
Но к нашим баранам.
У хозяина нет родных сыновей, но две дочери.
И по словам очевидцев - обе в бизнесе полные ноли.
Среди сестёр согласья нет. Наследство испортило обеих. Между ними была грызня дикая и нынче они даже не общаются. Маятник отцовской любви качался от одной дочери к другой, пока наконец старшая не подставилась (в бизнесе ММК) и младшая её окончательно "скушала".

Обе долго вели позиционные бои расставляя своих людей в руководстве ММК.

Как результат, в руководстве часто продвигались люди, которые не сколько профессионалы в деле, сколько профессионалы в ... (каждый сам поймёт).
Конечно самых главных расставляет до сих пор хозяин. Но тем не менее.

Итак заключая - хозяин возможно понимая суть возможных последствий оставления ММК наследницам, а возможно с ним эту проблему перетирают федеральные люди - решил всё таки актив продать.
И в качестве покупателей рассматривались Мордашов и Лисин, возможно и другие товарищи, этого я не знаю.
Но похоже цена хозяина не устроила. Начали рассматривать другие варианты решения задачи. Под это дело стали поднимать капитализацию ММК. Именно этим объясняется в первую очередь рост курса акций. А не каким-либо гипотетическим спросом ))))))))))))
ИМХО.

И если в какой-то момент этот вариант перестанет быть рабочим, то на акцию могут просто опять плюнуть и её курс опять уйдёт куда нибудь. Конечно по 4 или 6 рублей уже не случится. Но до 20 думаю может упасть.
Реально состояние дел с задачей формирования стоимости ММК как актива через биржу я не знаю. Точнее я не знаю целей. И будут ли они достигнуты именно в силу актуальности.

Своё отношение к акции скажу так. Я бы не стал брать при нынешнем уровне цены. Хотя не факт что её не возьмут и не удвоят. Но это скорее рукодельное управление акциями ...

Такое вот ИМХО.
Yash2
21.01.2018 14:07
Ещё такой штрих. Помимо диверсифицированного современного производства и ММК есть ещё один большой плюс - в Уральской зоне. Скажем так, это та часть России, которая лежит примерно в радиусе 1000 км вокруг Магнитки.

Другие конкуренты сюда прийти порой не могут просто по причине того, что слишком велико транспортное плечо. А здесь на Урале довольно сильный промышленный кластер, который потребляет продукцию ММК.
94129
21.01.2018 14:13
Ну и потихоньку подхожу к главной проблеме, которая мне видится (ну в общем то не мне одному).
Хозяин Магнитки уже совсем не молодой человек. Возглавить ММК (а ведь ещё была история когда у него хотели отжать акции) и управлять им - это требует большого здоровья. А с возрастом как мы понимает, его больше не становится.
Хочу сказать, что в Магнитке в последнее время очень много стали делать для города - в том числе за счёт комбината я думаю. Хозяин похоже думает о покое и о том, какую память он о себе оставить. Честно сказать - это вызывает уважение.
Но к нашим баранам.
У хозяина нет родных сыновей, но две дочери.
И по словам очевидцев - обе в бизнесе полные ноли.
Среди сестёр согласья нет. Наследство испортило обеих. Между ними была грызня дикая и нынче они даже не общаются. Маятник отцовской любви качался от одной дочери к другой, пока наконец старшая не подставилась (в бизнесе ММК) и младшая её окончательно "скушала".

Обе долго вели позиционные бои расставляя своих людей в руководстве ММК.

Как результат, в руководстве часто продвигались люди, которые не сколько профессионалы в деле, сколько профессионалы в ... (каждый сам поймёт).
Конечно самых главных расставляет до сих пор хозяин. Но тем не менее.

Итак заключая - хозяин возможно понимая суть возможных последствий оставления ММК наследницам, а возможно с ним эту проблему перетирают федеральные люди - решил всё таки актив продать.
И в качестве покупателей рассматривались Мордашов и Лисин, возможно и другие товарищи, этого я не знаю.
Но похоже цена хозяина не устроила. Начали рассматривать другие варианты решения задачи. Под это дело стали поднимать капитализацию ММК. Именно этим объясняется в первую очередь рост курса акций
. А не каким-либо гипотетическим спросом ))))))))))))
ИМХО.

И если в какой-то момент этот вариант перестанет быть рабочим, то на акцию могут просто опять плюнуть и её курс опять уйдёт куда нибудь. Конечно по 4 или 6 рублей уже не случится. Но до 20 думаю может упасть.
Реально состояние дел с задачей формирования стоимости ММК как актива через биржу я не знаю. Точнее я не знаю целей. И будут ли они достигнуты именно в силу актуальности.

Своё отношение к акции скажу так. Я бы не стал брать при нынешнем уровне цены. Хотя не факт что её не возьмут и не удвоят. Но это скорее рукодельное управление акциями ...

Такое вот ИМХО.
Шикарно, Яков Аналитические отделы изб курят нервно в сторонке. Не удивлюсь если твой обзор всплывёт где-нибудь на бкс - они частенько у нас подворовывают
испанец
21.01.2018 15:14
Ещё такой штрих. Помимо диверсифицированного современного производства и ММК есть ещё один большой плюс - в Уральской зоне. Скажем так, это та часть России, которая лежит примерно в радиусе 1000 км вокруг Магнитки.

Другие конкуренты сюда прийти порой не могут просто по причине того, что слишком велико транспортное плечо. А здесь на Урале довольно сильный промышленный кластер, который потребляет продукцию ММК.
Классный обзор. Но по выводам у меня все же есть сомнения. То что Рашников продал 3% чтобы залезть в индекс-это понятно. Вот по поводу уронить до 20-это под вопросом. Основной- это зачем? Чтобы опять долю нарастить? А зачем продавал. Это первое. Второе, у всех металлургов сейчас кризис идей. Деньги есть, а расширяться некуда. Иначе перепроизводство и падение цен. Поэтому и гонят дивами. Как вариант все же вполне реально, что у Рашникова ММК купят, хотя и на мой взгляд не сильно вероятный. На мой взгляд вариант покупки НЛМК Мечела был бы гораздо более интересен. НЛМК решил бы раз и навсегда проблему с углем, а по Мечелу разрулилось бы с кредитной удавкой. У ММК с Мечелом ещё интереснее бы получилось, в силу близости с ЧМК, и губернатора из магнитогорских, но Рашникову уже неинтересно.
94129
21.01.2018 15:25
Ещё такой штрих. Помимо диверсифицированного современного производства и ММК есть ещё один большой плюс - в Уральской зоне. Скажем так, это та часть России, которая лежит примерно в радиусе 1000 км вокруг Магнитки.

Другие конкуренты сюда прийти порой не могут просто по причине того, что слишком велико транспортное плечо. А здесь на Урале довольно сильный промышленный кластер, который потребляет продукцию ММК.
Классный обзор. Но по выводам у меня все же есть сомнения. То что Рашников продал 3% чтобы залезть в индекс-это понятно. Вот по поводу уронить до 20-это под вопросом. Основной- это зачем? Чтобы опять долю нарастить? А зачем продавал. Это первое. Второе, у всех металлургов сейчас кризис идей. Деньги есть, а расширяться некуда. Иначе перепроизводство и падение цен. Поэтому и гонят дивами. Как вариант все же вполне реально, что у Рашникова ММК купят, хотя и на мой взгляд не сильно вероятный. На мой взгляд вариант покупки НЛМК Мечела был бы гораздо более интересен. НЛМК решил бы раз и навсегда проблему с углем, а по Мечелу разрулилось бы с кредитной удавкой. У ММК с Мечелом ещё интереснее бы получилось, в силу близости с ЧМК, и губернатора из магнитогорских, но Рашникову уже неинтересно.
Так всё же просто - продал на хаях, а отожмёт на лоях - на том БИРЖА стояла и стоять будет
mr.Alvarez
21.01.2018 15:58
Впервые я на mfd вижу такой интересный обзор по эмитенту!
Достойно всяческого уважения! Спасибо.
Yash2
21.01.2018 17:05
Ещё такой штрих. Помимо диверсифицированного современного производства и ММК есть ещё один большой плюс - в Уральской зоне. Скажем так, это та часть России, которая лежит примерно в радиусе 1000 км вокруг Магнитки.

Другие конкуренты сюда прийти порой не могут просто по причине того, что слишком велико транспортное плечо. А здесь на Урале довольно сильный промышленный кластер, который потребляет продукцию ММК.
Классный обзор. Но по выводам у меня все же есть сомнения. То что Рашников продал 3% чтобы залезть в индекс-это понятно. Вот по поводу уронить до 20-это под вопросом. Основной- это зачем? Чтобы опять долю нарастить? А зачем продавал. Это первое. Второе, у всех металлургов сейчас кризис идей. Деньги есть, а расширяться некуда. Иначе перепроизводство и падение цен. Поэтому и гонят дивами. Как вариант все же вполне реально, что у Рашникова ММК купят, хотя и на мой взгляд не сильно вероятный. На мой взгляд вариант покупки НЛМК Мечела был бы гораздо более интересен. НЛМК решил бы раз и навсегда проблему с углем, а по Мечелу разрулилось бы с кредитной удавкой. У ММК с Мечелом ещё интереснее бы получилось, в силу близости с ЧМК, и губернатора из магнитогорских, но Рашникову уже неинтересно.
Испанец, а я и не претендую на истину. Возможно при споре я бы изменил точку зрения.
Может быть даже я бы сконструировал несколько версий, поскольку мои выводы, это в основном лишь догадки.
Yash2
21.01.2018 17:15
Друзья, БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем за лестную оценку моего изложения.
Спасибо всем, кто прочитал.

Скажу честно, не ожидал. Тем более, что я просто коротко изложил-обобщил своё видение, свои знания, не прибегая ни к каким источникам. Просто всё из головы как на духу.

Ну и кстати. Данное участие в форуме оно конечно же много интереснее, чем на основной ветке
94129
21.01.2018 17:28
Друзья, БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем за лестную оценку моего изложения.
Спасибо всем, кто прочитал.

Скажу честно, не ожидал. Тем более, что я просто коротко изложил-обобщил своё видение, свои знания, не прибегая ни к каким источникам. Просто всё из головы как на духу.

Ну и кстати. Данное участие в форуме оно конечно же много интереснее, чем на основной ветке
Яков задал нам высокую планку Народ, готовьтесь - по выходным будем отвлекаться на другие эмитенты - у кого что есть сказать милости просим
Yash2
21.01.2018 17:47
Сообщение удалено автором 21.01.2018 в 19:21.
94129
22.01.2018 00:26
Ждём-с решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа с Газпромом, которое должно быть принято к концу февраля - Нафтогаз требует от Газпрома компенсации свыше $14 млрд
94129
22.01.2018 00:38
94129
22.01.2018 00:41
94129
22.01.2018 00:54
ГП сейчас стоит ровно столько сколько планируется потратить на Силу Сибири - 55 млрд баксов СС -38 млрд м3 газа, а это менее 10% добычи ГП в этом году. Исходя из логики ГП должен стоить в 10 раз больше 550 млрд баксов или 1500 руб за акцию
94129
22.01.2018 11:16
Поздравляю, братцы - ГП стал торговаться за Р/Е =4, так то он на 3,5 болтался. Для того чтобы всего лишь догнать среднюю по рынку ему нужно удвоится от текущих цен
Yash2
22.01.2018 11:22
Поздравляю, братцы - ГП стал торговаться за Р/Е =4, так то он на 3,5 болтался. Для того чтобы всего лишь догнать среднюю по рынку ему нужно удвоится от текущих цен
Это дело надо отметить. 150 р и 150 коньячка.
«« « 280 281 282 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы