Полная версия  
18+

«… Мы увидим небольшой скачок наверх, если рынок получит то, что он хочет. Но вам следует использовать эту возможность для продаж в ралли».

Во вторник, 19 июня, ведущие фондовые индексы США выросли на 0.75% - 1.2% на ожиданиях запуска дополнительных стимулирующих программ Федрезервом, двухдневное заседание которого завершается в среду. В заключительной части торгов рынок отступил от внутридневных максимумов после сообщения высокопоставленного чиновника из Германии, что на саммите лидеров стран G-20 не проводилось дискуссий об использовании средств европейских стабфондов для покупок бондов проблемных стран еврозоны.

Ранее британская газета The Guardian сообщила, что канцлер Германии Ангела Меркель готова рассмотреть вопрос об использовании финансового потенциала стабфондов ESM и EFSF для приобретения бондов Италии и Испании.

Напомним, запуск Европейского стабилизационного механизма ESM, который заменит временный стабфонд EFSF, запланирован на начало июля. К этому моменту он должен быть ратифицирован большинством стран еврозоны, включая Германию, парламент которой проголосует по этому вопросу 29 июня.

«На этих сообщениях [The Guardian] мы достигли локальных максимумов, - отметил Питер Буквар, аналитик Miller Tabak. – И завтра мы получим решение ФРС, которое может стать спасением, щедрым даром от центрального банка».

Рост фондовых рынков и ослабление доллара США указывают на то, что инвесторы уверены в победе «голубей» на нынешнем заседании управляющих Федрезерва. Подобная уверенность немного удивляет, учитывая, что всего две недели назад глава ФРС Бен Бернанке в ходе выступления в Конгрессе попытался смягчить негативные сигналы, исходящие от недавних макроэкономических данных США. Он заявил, что экономический рост продолжается умеренными темпами, а ухудшение данных макростатистики, наблюдаемое в последнее время, могло быть связано с погодными факторами. В тот момент рыночные эксперты расценили комментарии Бернанке как намёк на то, что текущая напряжённость на рынках не является достаточной причиной для дополнительного смягчения.

Тем не менее, инвесторы явно не доверяют успокоительным словам Бернанке о ситуации в экономике, в особенности на рынке труда, поэтому надеются на то, что, даже если регуляторы откажутся от запуска программы QE3, ФРС подтвердит свою приверженность мягкой монетарной политике и заявит о готовности к активным действиям.

По мнению большинства экспертов, наиболее вероятным шагом ФРС будет решение о продлении программы «Твист», срок действия которой истекает в конце июня. Напомним, в рамках операции «Твист» ФРС продаёт краткосрочные казначейские бонды, покупая взамен «длинные» бумаги с целью снижения процентных ставок по долгосрочным кредитам.

Рынок может отреагировать усилением волатильности на прогнозы членов FOMC (Комитет по открытым рынкам ФРС) по уровню безработицы, темпам роста ВВП и инфляции в США. Важнейшей частью вечерней программы станет пресс-конференция Бена Бернанке. Аналитики надеются, что на этот раз его комментарии окажутся более чёткими, не будут противоречить сопутствующему заявлению FOMC и не запутают трейдеров – так, как это произошло после апрельского заседания Комитета.

В данный момент для отказа ФРС от запуска программы QE3 есть три основные причины. Во-первых, несмотря на 25%-ное падение цен на нефть, инфляционные ожидания находятся на относительно высоком уровне, поскольку инвесторы рассчитывают на дальнейшее расширение баланса ФРС. Во-вторых, замедление темпов роста занятости не привело к существенному сокращению потребительских расходов, и это оправдывает стремление ФРС сохранить в распоряжении «серебряную пулю» на случай ухудшения ситуации как в США, так и в Европе.

В-третьих, среди ведущих экспертов продолжаются дискуссии об эффективности программ QE. Члены Федрезерва утверждают, что программы QE1 и QE2 способствовали оживлению кредитных рынков, стимулировали экономический рост и потребление, а также поддержали фондовый рынок. Вместе с тем, количественное смягчение не помогло восстановить реальную экономику, программа QE2 оказалась менее эффективной, чем QE1, к тому же, третий раунд QE может вызвать рост инфляции в будущем.

Однако если проблемы Европы продолжат оказывать давление на финансовые рынки, и уровень безработицы в США не будет снижаться, у Федрезерва не останется иного выбора, кроме как приступить к дополнительной покупке активов. Некоторые аналитики оценивают в 80% вероятность того, что это произойдёт в текущем году... но немного позднее. Если Бернанке действительно верит в то, что тёплая погода стала основной причиной роста занятости зимой и, как следствие, ослабления спроса на рабочую силу весной, он, вероятно, захочет понаблюдать за динамикой показателя non-farm payrolls ещё один-два месяца, чтобы увидеть данные по приросту рабочих мест, «очищенные» от влияния погодных капризов.

Вместе с тем, учитывая скорое завершение операции «Твист» и завышенные ожидания инвесторов в отношении нынешнего заседания FOMC, оставить рынок ни с чем было бы крайне неразумно. Поэтому продление операции «Твист» ещё на шесть месяцев могло бы стать компромиссным решением, которое, с одной стороны, не вызовет нареканий Конгресса, но и не слишком разочарует рынки, с другой.

Главный вопрос состоит в том, сможет ли решение о продлении операции «Твист» удовлетворить инвесторов и стать стимулом для покупок акций. Это будет зависеть от комментариев Бена Бернаке в ходе пресс-конференции. Если он даст понять, что расширенная операция Твист – это лишь первый шаг, который приведёт к дополнительному монетарному смягчению, позитивная реакция рынков будет незамедлительной. Если же Бернанке решит, что давать какие-либо гарантированные обещания пока преждевременно, это может стать триггером нисходящей коррекции.

«Центральный банк может расширить свой баланс, продлить операцию «Твист» и/или заявить, что ставка рефинансирования останется на низком уровне и после 2014 года в течение некоторого времени, - полагает главный экономист Goldman Sachs Ян Харциус. – Решение не смягчать монетарную политику будет приравнено к ужесточению. На данном этапе мы будем очень удивлены, если не увидим смягчения».

«Люди ждут неких действий от ФРС, поэтому покупают акции или закрывают короткие позиции, - заявил Пол Земски из компании ING Investment Management. – Но есть риск, что рынок будет разочарован».

«Рынок определённо настроен на продление операции «Твист», но если вы обратитесь к статистике, то увидите, что неделя после quadruple witching в это время года обычно характеризуется нисходящим движением акций, - отметил Ричард Илкзицин, глава отдела рыночных стратегий и основатель IiTrader.com. – Таким образом, я полагаю, что всё уже учтено в текущих котировках. Мы увидим небольшой скачок наверх, если рынок получит то, что он хочет. Но вам следует использовать эту возможность для продаж в ралли».

К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 12837.33, прибавив 0.75%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс Nasdaq Composite выросли на 0.98% (до 1357.98) и 1.19% (до 2929.76) соответственно.

Индекс S&P закрылся вблизи средневзвешенного уровня за последние 100 дней в 1359 пунктов. По мнению аналитиков, если индексу удастся закрепиться выше этой отметки, ралли на рынке может продолжиться.

За период со 2 апреля по 1 июня индекс S&P 500 упал на 9.9% и затем, с начала июня вырос на 6.3%. Относительно низкие торговые обороты в ходе нисходящего движения указывают на отсутствие «объёмной встряски», то есть, на то, что крупным игрокам не удалось выбить с рынка мелких спекулянтов, заявила Мэри-Анн Бартелс, технический аналитик Bank of America. По её словам, это означает, что медведи всё ещё обладают достаточной силой для продавливания рынка к более низким уровням. «И хотя краткосрочные технические сигналы указывают на возможность продолжения ралли, есть риск того, что продавцы ещё полностью не истощены, и неблагоприятные макроэкономические отчёты могут стать триггером дальнейшего стряхивания мелких игроков», - заявила Бартелс.

Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq во вторник составил 6.7 млрд акций против среднего дневного оборота за текущий год в 6.82 млрд акций и за прошлый год - в 7.84 млрд акций.

Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.2683 против 1.2577 вечером в понедельник.

Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial Average, 23 закрылись в положительной области. Лидером повышения стали акции Bank of America, подорожавшие на 4.5%. Напомним, накануне BofA заявил, что близок к заключению сделки по продаже одного из своих зарубежных подразделений швейцарской банковской группе Julius Baer за 1.5 млрд – 2 млрд долл. С начала года капитализация BofA увеличилась на 47%.

По мнению Стивена Карла, главного трейдера Williams Capital Group, одной из причин роста акций банковского сектора во вторник стало выступление главы банка JPMorgan Джейми Даймона на слушаниях в нижней палате Конгресса. «Сложилось ощущение, что он держался очень уверенно», - отметил Стивен Карл. Это было второе за неделю появление Даймона на Капитолийском холме, связанное с расследованием причин недавних крупных убытков JPM на рынке деривативов.

К закрытию торгов акции JPMorgan подорожали на 2.2%, индекс финансового сектора в S&P 500 вырос на 1.7%.

В числе наиболее востребованных бумаг оказались акции компаний, бизнес которых подвержен циклическим колебаниям, включая производителя алюминия Alcoa (+2.4%), производителя строительного оборудования Caterpillar (+2.4%) и промышленный конгломерат United Technologies (+1.9%).

Индекс сектора производителей материалов в S&P 500 вырос на 2%.

Акции ведущих нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. подорожали на 1.65% и 0.6% соответственно на фоне повышения стоимости июльского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.76 долл (+0.9%) до 84.03 долл за барр.

Акции корпорации Microsoft выросли на 2.9% после проведённой накануне презентации собственного планшетника Surface. Microsoft решил составить конкуренцию компании Apple (+0.3%) в попытке отвоевать долю рынка планшетников, ёмкость которого оценивается в 80 млрд долл в год. Аналитики S&P Capital IQ повысили инвестиционный рейтинг Microsoft с «покупать» до «уверенно покупать».

Акции компании Nvidia подорожали на 6.7% после сообщения Microsoft, что в его планшетниках будет использоваться процессор Tegra производства Nvidia.

Акции социальной сети Facebook выросли на 1.6% до 31.91 долл после сообщения брокерской компании Susquehanna о подтверждении позитивного рейтинга по акциям Facebook.

Акции производителя ПО Oracle прибавили 3.1% после выхода превысившей прогнозы квартальной отчётности, которая была опубликована на три дня раньше намеченного срока из-за новостей об отставке директора по продажам Oracle, что вызвало опасения о стагнации бизнеса.

Акции аптечной сети Walgreen упали на 5.9% после сообщения компании о намерении приобрести 45% акций Alliance Boots за 6.7 млрд долл. Кроме того, Walgreen повысила квартальные дивиденды с 22.5 до 27.5 центов на акцию, но сообщила о меньших, чем ожидалось, доходах.

Акции оператора сети супермаркетов J.C. Penney подешевели на 8.5% на фоне сообщений об отставке директора по маркетингу после провальной рекламной компании, в ходе которой планировалось изменить имидж J.C. Penney и реформировать ценовую стратегию.

Акции компании по доставке грузов и почты FedEx восстановили первоначальные потери, подорожав на 2.8%, несмотря на разочаровывающий прогноз FedEx по прибыли на текущий квартал и финансовый год.

В среду, 20 июня, в 15:00 мск Ассоциация ипотечных банков представит еженедельный отчёт с данными индекса запросов на ипотечное кредитование в США. На предыдущей неделе индекс вырос на 18%.

В 18:30 мск Управление по энергетической информации Минэнерго (EIA) представит еженедельный отчёт по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно срединному прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Reuters, на прошлой неделе, окончившейся 15 июня, коммерческие запасы сырой нефти в США сократились на 1.1 млн барр., запасы бензина выросли на 0.8 млн барр., запасы дистиллятов увеличились на 0.8 млн барр.

По данным института API, опубликованным во вторник вечером, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 0.55 млн барр., запасы бензина выросли на 1.1 млн барр., запасы дистиллятов снизились на 0.269 млн барр.

В 20:30 мск ФРС обнародует итоги заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC).

В 22:00 мск ФРС опубликует прогнозы членов FOMC по изменению процентной ставки, темпам роста экономики США и инфляции.

В 22:15 мск состоится пресс-конференция главы ФРС Бена Бернанке.

Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Reuters, CNBC, The Guardian и The Wall Street Journal.

Другая аналитика

20.06.2012
09:57
ИК “Максвелл Капитал”: Утренний обзор - Торги на ММВБ откроются предположительно с продаж
20.06.2012
09:55
[PDF] Доходный Дом Инвестора: Вечерний комментарий - Российский рынок не смог определиться с направлением движения.
20.06.2012
09:54
[PDF] ИК Еврофинансы: Вечерний технический анализ
20.06.2012
09:54
[PDF] Инвесткафе: Вечерняя аналитика - Рынок выбирает отправную точку
20.06.2012
09:53
УК Финам Менеджмент: Вечерний аналитический комментарий - Индекс РТС во вторник к 18:45 мск вырос на 0,13% до1350,15 пункта, индекс РТС-2 снизился на 2,41% до уровня 1393,46 пункта.
20.06.2012
05:55
«… Мы увидим небольшой скачок наверх, если рынок получит то, что он хочет. Но вам следует использовать эту возможность для продаж в ралли».
19.06.2012
17:46
УК Райффайзен Капитал: На российском рынке акций сегодня наблюдается небольшой рост – индекс ММВБ находится на уровне 1390 пунктов
19.06.2012
17:44
ГК АЛОР: Торги на отечественном рынке акций проходят сегодня волатильно.
19.06.2012
17:26
ИК МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ: Сегодня на российском фондовом рынке наблюдается нейтральная динамика. Индекс ММВБ на 16:55 по Москве увеличивается на 0,14% и составляет 1391 пункт
19.06.2012
17:15
Абсолют Банк: Не исключено, что негативные данные были ожидаемы и заложены в текущие котировки. Вероятно, рынок продолжит двигаться в «боковике» вплоть до обнародования решения ФРС США, которое и определит дальнейший ход торгов.
19.06.2012
16:17
[PDF] ForexPros: GBPUSD, Медь, Фондовые рынки, Фундамент
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте