Полная версия  
18+

«Выборы в Греции не стали тем фактором, который изменил правила игры, и они ничего не сделали для решения более крупных проблем…»

В понедельник, 18 июня, фондовые индексы США закрылись разнонаправленно, нейтрально отреагировав на сообщения о победе про-европейских политиков на греческих парламентских выборах. После того, как выход Греции из зоны евро был отсрочен, внимание инвесторов переключилось на Испанию.

Доходность 10-летних испанских госбондов в понедельник достигла рекордного уровня за период существования еврозоны в 7.285% после выхода отчёта об увеличении доли просроченных кредитов на балансах испанских банков до 18-летнего максимума.

По данным ЦБ Испании, по состоянию на конец апреля доля «плохих» банковских кредитов с просрочкой более чем в 3 месяца составила 8.72% в сравнении с 8.37% в марте. Общий объём подобных кредитов достиг 152.74 млрд евро. Доля просрочки оказалась лишь ненамного ниже исторического максимума в 9.15%, зафиксированного в феврале 1994 года.

В ближайшие дни Испания, вероятно, останется в поле зрения рынка. Во вторник Минфин Испании планирует разместить 12-месячные и 18-месячные бонды на сумму от 2 млрд до 3 млрд евро. Следующий аукцион Минфин проведёт в четверг, предложив долговые бумаги Испании на сумму от 1 млрд до 2 млрд евро.

Кроме того, четверг – крайний срок публикации результатов независимой аудиторской проверки банковского сектора Испании. Премьер-министр страны Мариано Рахой планирует использовать итоги проведённых стресс-тестов для определения точной суммы кредита, запрашиваемого в ЕС. По информации испанской газеты El Confidencial, ссылающейся на анонимный источник, независимый аудит испанских банков указал, что совокупная потребность банковского сектора в рефинансировании составляет 150 млрд евро. Эта цифра в полтора раза превышает объём европейской программы рекапитализации банковского сектора Испании, согласованной в прошлые выходные на заседании министров финансов ЕС.

Итоги состоявшихся в воскресенье парламентских выборов в Греции на некоторое время сняли угрозу выхода страны из валютного блока. Вместе с тем, рост доходности испанских и итальянских бондов указывает на то, что европейские власти не в состоянии контролировать развитие долгового кризиса.

«Выборы не стали тем фактором, который изменил правила игры, и они ничего не сделали для решения более крупных проблем, которые остаются в еврозоне», - отметил глава отдела инвестиционных стратегий Janney Montgomery Scott Марк Лускини.

Представитель греческой партии «Новая Демократия» («НД»), победившей на парламентских выборах, сообщил агентству Reuters, что новое правительство, возможно, будет сформировано во вторник.

Глава «НД» Антонис Самарас после выборов подтвердил, что готов следовать условиям кредитных соглашений с ЕС, однако добавил, что потребуется сделать «некоторые необходимые поправки». По сообщению The Wall Street Journal, партия «НД» и её потенциальный партнёр по правительственной коалиции – партия ПАСОК планируют обратиться к другим странам еврозоны с просьбой о продлении на два года программы сокращения бюджетного дефицита Греции.

В соответствии с текущими соглашениями, начиная с 2014 года, Греция должна достичь бюджетного профицита (без учёта расходов на обслуживание госдолга) в размере 4.5% от ВВП в сравнении с дефицитом в 5% на конец 2011 года. Новые предложения, разрабатываемые «НД» и ПАСОК, предусматривают продление до 2016 года срока перехода к профицитному бюджету. По оценке представителя «НД», это подразумевает, что Греции потребуется дополнительная финансовая поддержка в размере 16 млрд евро помимо 173 млрд евро, уже согласованных с ЕС.

Судя по резким заявлениям канцлера Германии Ангелы Меркель, информация о новых предложениях греческих политиков, достигла главного адресата. Отвечая на вопросы репортёров в кулуарах саммита лидеров стран G-20, Меркель заявила, что «в меморандуме о взаимопонимании, устанавливающем условия фискальных и других реформ, которые Афины должны провести в обмен на финансовую помощь, не будет никаких изменений». По словам Меркель, власти Греции «должны быстро исполнить свои обязательства» в рамках программ европейской поддержки.

Следует отметить, что греческие политики выбрали неудачный момент для просьбы о смягчении условий кредитных соглашений. Меркель не могла ответить иначе, учитывая, что 29 июня в Бундестаге состоится голосование о ратификации общеевропейского стабфонда ESM, финансирование которого на 27% обеспечивается Германией.

Накануне представители «тройки» греческих кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предупредили, что инспекторы «тройки» вернутся в Афины лишь после формирования коалиционного правительства. В соответствии с требованиями «тройки», новому кабинету министров в сжатые сроки предстоит разработать план дополнительного сокращения бюджетных расходов на 11.5 млрд евро для покрытия бюджетного дефицита в 2013 -2014 г.г. В понедельник появились слухи, что кредиторы могут потребовать увеличения бюджетных сокращений ещё на 2 млрд евро для компенсации недобора налогов в стране за последние два месяца.

Принятие программы новых сокращений госрасходов является необходимым условием для перечисления Греции следующего транша финансовой помощи, без которой правительство не сможет выплачивать пенсии и зарплаты госслужащим уже с середины июля.

Помимо европейских проблем, наращиванию длинных позиций в акциях американских компаний помешала сохраняющаяся неопределённость, связанная с предстоящим заседанием Комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC). Инвесторы опасаются, что регуляторы вновь займут выжидательную позицию, отказавшись от немедленного запуска дополнительных стимулирующих программ после отложенного на время «драхмагеддона» и выхода смешанных сигналов о состоянии американской экономики.

«Я не знаю, готовят ли они что-либо радикальное, как, например, расширение целевых границ по инфляции, - заявил Арт Кэшин, директор по торговле в операционном зале NYSE компании UBS Financial Services. – Но это один из нескольких факторов, который мог бы стимулировать людей к вложению денег в акции».

Двухдневное заседание FOMC начинается во вторник. В среду будет объявлено решение регуляторов, опубликованы прогнозы членов FOMC по изменению процентной ставки, темпам роста экономики США и инфляции, а также состоится пресс-конференция главы ФРС Бена Бернанке.

В понедельник к закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 12741.89, потеряв 0.2%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс Nasdaq Composite выросли на 0.14% (до 1344.78) и 0.78% (до 2895.33) соответственно.

Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq составил 5.78 млрд акций против среднего дневного оборота за текущий год в 6.82 млрд акций и за прошлый год - в 7.84 млрд акций.

Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.2577 против 1.2656 вечером в пятницу, опустившись с локального максимума 1.2747.

Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial Average, 19 закрылись в отрицательной области. Лидером снижения стали акции производителя компьютеров и оргтехники Hewlett-Packard, подешевевшие на 2.7%.

Капитализация крупнейших банков JPMorgan и Bank of America уменьшилась на 1.2% и 1.8% соответственно, индекс финансового сектора в S&P 500 снизился на 0.6%.

По сообщению CNBC, Bank of America близок к подписанию соглашения о продаже одного из своих зарубежных подразделений швейцарской банковской группе Julius Baer за 1.5 млрд – 2 млрд долл.

Акции банка Morgan Stanley упали на 3.4% на фоне появления статьи в The Wall Street Journal, детально описывающей роль Morgan Stanley в недавнем IPO социальной сети Facebook.

Акции Facebook в понедельник подорожали на 4.65% до 31.41 долл, прибавив порядка 16% за три последних торговых сессии. Facebook объявил о намерении приобрести веб-сайт Face.com, предоставляющий возможность распознавания людей по фотографии для поиска в социальных сетях.

Акции ведущих нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. подешевели на 0.3% и 0.8% соответственно на фоне снижения стоимости июльского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.76 долл (-0.9%) до 83.27 долл за барр.

Лучше рынка выглядели акции домостроительных компаний, включая Toll Brothers (+2.7%), Beazer Homes (+1.9%) и PulteGroup (+3.4%), поддержанные данными о росте индекса деловой активности на рынке жилья США в июне до пятилетнего максимума в 29 пунктов. Тем не менее, индекс по-прежнему двигается ниже пограничной отметки в 50 пунктов, что указывает на сохраняющуюся слабость рынка недвижимости. Индекс не поднимался выше 50 пунктов с апреля 2006 года.

Росту индекса Nasdaq способствовала позитивная динамика акций технологической компании Apple (2%), интернет-аукциона eBay (+4.5%) и веб-сервиса по оформлению коллективных скидок Groupon Inc (+10.8%).

Акции Barnes & Noble (-2.3%), крупнейшей в США книготорговой сети и разработчика линейки электронных книг Nook, развернулись к понижению после сообщений, что компания не будет принимать участия в разработке компьютера-планшетника Microsoft (-0.6%), который был представлен после закрытия торгов.

Корпорация Microsoft анонсировала сразу две модели планшета Surface, созданных на базе операционных систем Windows RT и Windows 8 Pro. Модель с системой Windows RT шириной 9.3 мм и весом 676 грамм имеет экран диагональю 10.6 дюймов (26.9 см). Вторая модель весит 903 грамма при той же диагонали и толщине 13.5 мм. Объём памяти первой версии планшетника варьируется между 32 и 64 Гб, второй - между 64 и 128 Гб.

Компания сообщила, что стоимость планшетников будет объявлена ближе к выходу на розничный рынок, отметив, что цена будет сопоставима с ARM-планшетами от конкурентов. Как ожидается, первая модель появится на прилавках в США одновременно с официальным запуском Windows 8 (к концу 2012 года), а вторая - спустя 90 дней.

Во вторник, 19 июня, завершится саммит лидеров стран G-20.

В 15:45 мск Международный Совет торговых центров и банк Goldman Sachs опубликуют совместный еженедельный отчёт по продажам в розничных сетях США (индекс ICSC/Goldman Sachs Chain Store Sales).

В 16:30 мск Министерство торговли США опубликует отчёт по числу закладок новых домов и выданных разрешений на строительство жилья за май. Прогноз: увеличение числа закладок на 3 тыс. до 720 тыс. в годовом исчислении; рост числа выданных разрешений на 15 тыс. до 730 тыс. в годовом исчислении.

В 19:30 мск Минфин США объявит результаты аукциона по размещению краткосрочных казначейских облигаций.

Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Reuters, CNBC и The Wall Street Journal.

Другая аналитика

19.06.2012
09:47
ИК МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ: Торги на ММВБ откроются предположительно с продаж. В первой половине торговой сессии рынок может уйти в район 1370-1380 пунктов ММВБ, и найти там поддержку
19.06.2012
09:45
[PDF] УК Альфа-Капитал: Еженедельный обзор по рынку акций
19.06.2012
09:44
[PDF] УК Альфа-Капитал: Еженедельный обзор по рынку облигаций
19.06.2012
09:43
ИК Первый доверительный управляющий: Обзор рынка за неделю 11.06.12-15.06.12
19.06.2012
09:42
УК Финам Менеджмент: Российские акции, возможно, продолжат повышение в краткосрочном периоде, однако неопределенность и риски для инвесторов в данной перспективе высоки.
19.06.2012
06:32
«Выборы в Греции не стали тем фактором, который изменил правила игры, и они ничего не сделали для решения более крупных проблем…»
18.06.2012
17:45
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Если посмотреть на графики индексов, то ситуация сейчас не слишком «бычья». Индекс ММВБ «уперся» в зону сопротивления 1380-1400, европейский индекс FUTSE-100 также имеет технические трудности с дальнейшим ростом в виде сильной зоны сопротивления 5550 – 5600.
18.06.2012
17:37
Абсолют Банк: С учетом предстоящих событий, мы предполагаем, что ближайшие дни российские рынки проведут, консолидируясь вблизи текущих уровней.
18.06.2012
17:36
[PDF] ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Достижение индексом уровня 1400 будет означать, что самые пессимистичные сценарии глобальных провалов акций снимаются с повестки дня. Во вторник предполагаем позитивное открытие.
18.06.2012
17:24
ИК МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ: На российском фондовом рынке сегодня наблюдаются оптимистичные настроения. Индекс ММВБ на 17:05 по Москве растет на 0,78% и составляет 1381 пункт.
18.06.2012
17:15
ИК Финам: Обзор рынка Форекс - Полоса везения для евро
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте