Полная версия  
18+

ИК Финам: Обзор рынка Форекс - Полоса везения для евро

В самом начале минувшей недели валютная пара EUR/USD согласно нашим ожиданиям получила заряд энергии от итогов прошедшей телеконференции министров финансов еврозоны – в ходе напряженных 2,5-часовых переговоров Еврогруппа решила выделить на рекапитализацию банков Испании порядка 100 млрд евро ($125 млрд). Соответственно, в понедельник торги по EUR/USD стартовали со значительным отрывом от пятничного уровня закрытия – курс молниеносно подскочил выше отметки в 1,26. Вскоре медведи не менее стремительно «перетянули одеяло на себя» и опустили курс к 1,245, однако начиная со вторника единая европейская валюта достаточно уверенно торговалась против доллара в восходящем направлении и под занавес недели вновь закрепилась выше отметки 1,26.

Главной темой обсуждений оставались повторные выборы в Греции, и одним из поводов для «еврооптимизма» стало заявление главы леворадикальной партии СИРИЗА Ципраса о том, что он ожидает от ЕС максимальных усилий по сохранению членства Греции в зоне евро даже в случае несогласия нового правительства с оговоренными условиями финансовой помощи. Сломить спекулятивную волну покупательных настроений не смог даже даунгрейд долгосрочного кредитного рейтинга Испании с А3 до Ваа3 агентством Moody's – рынок отреагировал на это достаточно спокойно, т.к. испанская бюджетная сага за последнее время уже успела «обрасти бородой» не меньше, чем греческая. Не ухудшил положение евро и скачок доходности 10-летних бондов Испании до критического уровня в 7% - в тот же день в США вышли слабые данные по рынку труда, возобновившие надежды на новый раунд количественного смягчения и подставившие доллару подножку.

Несомненно, бычий настрой в отношении евро усиливался и приближением саммита G20, запланированного на 18-19 июня. В преддверии этого мероприятия от важных лиц еврозоны прозвучали знаковые призывы и предложения, демонстрирующие наличие некой мыслительной работы в официальных кругах и позволяющие надеяться на принятие хоть каких-то конструктивных мер, если не на этом саммите, то, по крайней мере, в обозримом будущем.

К примеру, Франция призвала ЕС до конца текущего года согласовать меры стимулирования экономики величиной в 120 млрд евро; кроме того, появились слухи о том, что Франция все же согласилась с Германией по вопросу выпуска единых европейских облигаций – этот вопрос на ближайшие годы выпадает из повестки. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер предостерег граждан Греции о тяжких последствиях ухода из зоны евро и призвал их сделать выбор в пользу сохранения членства в валютном союзе. Премьер-министр Италии Марио Монти заявил, что ожидает благоприятного для еврозоны исхода выборов в Греции – по его мнению, победу одержат сторонники следования существующим договоренностям. Наконец, глава МВФ Кристин Лагард предложила ввести должность единого министра финансов еврозоны и рассмотреть возможность выпуска единых бондов региона – второе предложение, очевидно, выглядит далеким от реальности в свете предполагаемого консенсуса Германии и Франции.

Старт новой недели для EUR/USD во многом определится предварительными итогами выборов в Греции – по имеющейся информации, пока лидирует правоцентристская партия «Новая демократия», выступающая за соблюдение обязательств перед ЕС и МВФ, и это может оказать евро поддержку. Отметим, что 20 июня в США будут обнародованы итоги заседания ФРС, и при любых намеках на новый раунд QE доллар может «посыпаться».

Другая аналитика

19.06.2012
06:32
«Выборы в Греции не стали тем фактором, который изменил правила игры, и они ничего не сделали для решения более крупных проблем…»
18.06.2012
17:45
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Если посмотреть на графики индексов, то ситуация сейчас не слишком «бычья». Индекс ММВБ «уперся» в зону сопротивления 1380-1400, европейский индекс FUTSE-100 также имеет технические трудности с дальнейшим ростом в виде сильной зоны сопротивления 5550 – 5600.
18.06.2012
17:37
Абсолют Банк: С учетом предстоящих событий, мы предполагаем, что ближайшие дни российские рынки проведут, консолидируясь вблизи текущих уровней.
18.06.2012
17:36
[PDF] ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Достижение индексом уровня 1400 будет означать, что самые пессимистичные сценарии глобальных провалов акций снимаются с повестки дня. Во вторник предполагаем позитивное открытие.
18.06.2012
17:24
ИК МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ: На российском фондовом рынке сегодня наблюдаются оптимистичные настроения. Индекс ММВБ на 17:05 по Москве растет на 0,78% и составляет 1381 пункт.
18.06.2012
17:15
ИК Финам: Обзор рынка Форекс - Полоса везения для евро
18.06.2012
17:09
ГК АЛОР: Несмотря на негатив, поступающий с сырьевого рынка, индекс ММВБ удерживается в небольшом плюсе. «Быкам» поддержку оказывает ситуация на американском рынке, где фьючерсам на индекс S&P500 не удалось с первого раза уйти ниже важного уровня 1330 пунктов.
18.06.2012
17:08
[PDF] United Traders: Календарь событий рынка акций США на 18-22 июня
18.06.2012
16:39
ИФК Солид: Торги идут на зеленой территории
18.06.2012
16:37
[PDF] Freedom finance: Ежедневный обзор американского рынка - Сегодня инвесторы в приподнятом настроении, благодаря прошедшим выборам в Греции и их результатам, которые говорят о том, что, скорее всего, Греция останется в еврозоне. Переговоры о формировании правительственной коалиции, которые должны начаться в ближайшее время, станут для инвесторов главной темой.
18.06.2012
16:15
БД Открытие: Закрытие индекса ММВБ ниже 1380 отметки можно будет рассматривать в качестве негативного.
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте