Полная версия  
18+

«…Мы всё ещё находимся в условиях бычьего тренда, но есть некоторые встречные ветры, мешающие движению наверх…»

В среду, 6 июля, ведущие фондовые индексы США умеренно выросли, несмотря на решение ЦБ Китая о повышении процентных ставок, сохраняющиеся опасения по поводу распространения долгового кризиса в Еврозоне и выход данных, свидетельствующих о снижении индекса деловой активности в сфере услуг США.

Одним из основных драйверов роста стали акции транспортного сектора. Индекс Dow Jones Transportation Average прибавил 1.2% после сообщения автотранспортной компании Con-Way Inc. (+5.7%) о намерении восстановить некоторые надбавки и льготы своим сотрудникам, потому что ситуация в экономике улучшается.

«Уверенный рост акций транспортных компаний имеет большее значение для рынка, поскольку указывает на то, что производственный сектор остаётся крепким и что циклический характер восстановления набирает обороты», - заявил Роджер Вольц из компании BGC Financial.

«Рынок демонстрирует готовность продолжить восходящее движение, - полагает глава стратегического подразделения по фондовым рынкам Wells Fargo Advisors Стюарт Фримэн. – Мы всё ещё находимся в условиях бычьего тренда, но есть некоторые встречные ветры, мешающие движению наверх, включая факт завершения программы ФРС по массированной покупке казначейских бондов».

Согласно опубликованному в среду отчёту Института управления поставками, индекс деловой активности в непроизводственном секторе США (ISM Non-Manufacturing), в июне снизился до 53.3% против 54.6% месяцем ранее. Аналитики прогнозировали снижение показателя до 53.9%. Существенный вклад в июньскую динамику индекса внесла компонента уплаченных цен, упавшая на 8.7 пункта, максимальными темпами с августа 2010 года.

Вместе с тем, компонента занятости, являющаяся опережающим индикатором ключевого отчета по рынку труда (NFP), намеченного к публикации на пятницу, выросла на 0.1% до 54.1%, возродив надежды на то, что ситуация в американской экономике не так плоха, как опасались эксперты.

Народный Банк Китая в среду повысил ставку рефинансирования и ставку по депозитам на 25 б.п. до 6.56% и 3.5% соответственно, начиная с 7 июля. Банк принимает подобные меры в третий раз в этом году для того, чтобы ограничить рост инфляции, спровоцированный повышением цен на сырьё и продукты питания. Как ожидается, в июне индекс потребительских цен в Китае вырастет на 6.2% в годовом исчислении в сравнении с 5.5% в мае.

К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 12626.02, прибавив 0.45%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс Nasdaq Composite выросли на 0.1% (до 1339.22) и 0.29% (до 2834.02) соответственно.

Майкл Макджерви, президент McGervey Wealth Management, полагает, что отметка 1345 в индексе S&P 500, являясь максимальным уровнем, достигнутым в начале июня, на данный момент исполняет функцию сопротивления.

«После скачка на прошлой неделе на рынке появился новый импульс, и по большому счёту на рынках есть восходящий уклон, - заявил Макджерви. – Но до тех пор, пока мы не преодолеем 1345, мы будем торговаться в боковом тренде».

Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq в среду составил 5.98 млрд акций против среднего дневного оборота за текущий год в 7.54 млрд акций и за прошлый год - в 8.47 млрд акций.

Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.4310 против 1.4421 вечером во вторник.

Основным поводом для продаж евро стало озвученное вечером во вторник решение агентства Moody’s о снижении кредитного рейтинга Португалии до «мусорного» уровня. Падение евро ускорилось после сообщения Банка Китая о повышении процентных ставок, усилившего опасения по поводу замедления темпов роста мировой экономики.

Вместе с тем, продажи евро ограничивались ожиданиями предстоящего расширения спреда по ставкам ЕЦБ и ФРС. В четверг состоится заседание Европейского Центробанка, в ходе которого регуляторы, вероятно, повысят ставку на 25 б.п. до 1.5%.

Однако учитывая торможение восстановительных процессов в европейской экономике, в ходе сопутствующей пресс-конференции глава ЕЦБ Жан-Клод Трише может смягчить комментарии относительно будущей монетарной политики. Нерешённые долговые проблемы региона, высокая стоимость программ спасения периферийных экономик в совокупности с желанием оценить результаты предыдущих повышений ставки могут заставить регуляторов занять выжидательную позицию во второй половине года.

Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 17 закрылись в положительной области. Лидерами повышения стали акции производителя строительного оборудования Caterpillar (+1.52%), химического концерна Du Pont (+1.4%), производителей компьютеров Intel (+1.4%) и IBM (+1.3%).

Акции банковского сектора, включая бумаги BofA (-2.36%), JPMorgan (-1.15%) и Wells Fargo (-1.06%), закрылись преимущественно в отрицательной области вслед за снижением акций португальских и испанских банков, что стало реакцией на решение агентства Moody's в отношении Португалии.

Отражая опасения по поводу распространения европейского долгового кризиса, паи ET-фондов, торгующих акциями итальянских и испанских компаний - iShares MSCI Italy index и iShares MSCI Spain index подешевели на 3.3% и 2.2% соответственно.

Индекс финансового сектора в S&P 500 снизился на 0.55%. Акции Citigroup подешевели на 1.3%, несмотря на сообщение Wall Street Journal, что компания Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway (-0.91%) предложила Citi выкупить его подразделение OneMain, занимающееся потребительским кредитованием.

Депозитарные расписки на акции британского банка Barclays снизились на 3.4% после сообщения агентства Moody's, что по результатам стресс-тестов ведущих европейских банков, проведённых Европейским управлением по банковскому надзору (EBA), 26 из 91 банка, принимавшего участие в тестировании, вероятно, будут нуждаться в дополнительном финансировании. Однако учитывая, что Moody's уже провело изучение финансового состояния этих банков, оно не намерено предпринимать каких-либо «масштабных рейтинговых действий» после обнародования на следующей неделе официальных результатов стресс-тестов EBA.

Вместе с тем, отметив позитивное влияние на банковский сектор процедуры тестирования EBA и тот факт, что стресс-тесты 2011 года оказались более жёсткими, чем сценарий тестирования, предлагавшийся в 2010 году, Moody's заявило, что нынешние варианты развития событий не учитывали «возможность дефолта в тот момент, когда риски суверенного дефолта в зоне евро увеличились».

Акции ведущих нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. потеряли по 0.04% на фоне снижения стоимости августовского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.24 долл (-0.2%) до 96.65 долл за барр.

Акции буровой компании Transocean Ltd подешевели на 3.2% после её сообщения об эвакуации 108 человек персонала с глубоководной платформы вблизи берегов Ганы после того, как на неё проникла вода. В данный момент ситуация находится по контролем, говорится в совместном заявлении Transocean и итальянской компании Eni, которой принадлежит платформа.

Акции технологической компании Apple выросли на 0.7% на фоне сообщений, что она уже разместила заказы на ключевые компоненты нового поколения iPhone, запуск которого намечен на конец текущего года. По слухам, в новой версии iPhone будут использованы чипы беспроводной связи производства компании Qualcomm (+0.96%) взамен чипов Samsung, используемых в нынешних моделях.

Акции компании Netflix Inc., предоставляющей услуги интерактивного видеопроката, подорожали на 0.5%, несмотря на снижение рекомендаций по ним до «нейтрально» с «покупать» аналитиками Merriman. Днём ранее бумаги Netflix выросли более чем на 8% после её сообщения о намерении распространить свои услуги на 43 государства в Латинской Америке и странах Карибского бассейна.

Акции автоконцерна General Motors прибавили 1.1% после сообщения Morgan Stanley (-1.8%) об их включении в свой список «Лучших идей» взамен акций компании Ford (-0.99%).

Акции аптечной сети Walgreens подорожали на 1.5% после выхода данных по продажам в июне, превысивших прогнозы аналитиков. В четверг ведущие сетевые ритейлеры США также опубликуют отчёты по июньским продажам.

Кроме того, в четверг в 14:00 мск консалтинговая компания Monster, дочернее предприятие крупнейшего агентства в США по найму Monster Worldwide, представит отчёт по занятости в США за июнь, рассчитываемой на основании данных более чем 1500 рекрутинговых интернет-сайтов.

В 15:00 мск Банк Англии объявит решение по процентной ставке.

В 15:45 мск решение по ставке обнародует Европейский Центральный банк.

В 16:15 мск компания ADP представит отчёт с данными по числу рабочих мест в частном секторе США за июнь. Прогноз: увеличение числа рабочих мест на 67 тыс. после роста на 38 тыс. в мае.

В 16:30 мск начнётся пресс-конференция президента ЕЦБ Жана-Клода Трише.

В 16:30 мск Бюро по статистике Министерства труда опубликует еженедельный отчёт по числу обращений за пособием по безработице. Прогноз: сокращение числа первичных обращений до 421 тыс. против 428 тыс. неделей ранее.

В 18:00 мск ипотечная компания Freddie Mac представит данные об изменении ставок по ипотечным кредитам в США за прошедшую неделю.

В 18:30 мск Управление по энергетической информации Минэнерго (EIA) опубликует еженедельный отчёт по запасам природного газа в США.

В 19:00 мск EIA представит еженедельный отчёт по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно срединному прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Platts, на прошлой неделе, окончившейся 1 июля, коммерческие запасы сырой нефти в США сократились на 2.5 млн барр., запасы бензина выросли на 0.5 млн барр., запасы дистиллятов увеличились на 1.1 млн барр.

По словам экспертов Platts, запасы бензина обычно снижаются в преддверии трёхдневного уик-энда, связанного с празднованием 4 июля Дня Независимости, а затем начинают постепенно восстанавливаться в течение июля.

По данным института API, опубликованным в среду вечером, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 3.2 млн барр., запасы бензина снизились на 1.9 млн барр., запасы дистиллятов уменьшились на 1.6 млн барр.

В 23:00 мск Минфин США опубликует отчёт по притоку иностранного капитала Treasury STRIPS.

Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Reuters, CNBC и The Wall Street Journal.

Другая аналитика

07.07.2011
09:43
Промсвязьбанк: Вечерний комментарий по рынку акций
07.07.2011
09:42
ФГ БКС: РОССИЙСКИЙ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК – ИТОГИ ТОРГОВ
07.07.2011
09:42
NETTRADER.ru: Вечерний обзор
07.07.2011
09:41
[PDF] ИК Трейд Инвест: Вечерний аналитичекий обзор мировых рынков
07.07.2011
09:40
УК Финам Менеджмент: Обзор рынка акций
07.07.2011
05:22
«…Мы всё ещё находимся в условиях бычьего тренда, но есть некоторые встречные ветры, мешающие движению наверх…»
06.07.2011
17:44
[PDF] АЛЬПАРИ: Обзор валютного рынка
06.07.2011
17:42
NETTRADER.ru: Вечерний обзор по лидерам роста-падения
06.07.2011
17:41
[PDF] ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Завтра мы ожидаем позитивное открытие. Риском, правда, выступает реакция китайского фондового рынка на повышение ставки Народным Банком
06.07.2011
17:31
ИК Финам: Обзор ФР Азии
06.07.2011
17:00
Абсолют Банк: В ближайшее время рынок будет пытаться компенсировать потери, и эти попытки будут удачными, если паника на долговых рынках поутихнет, и цены на сырье возобновят рост.
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте