Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Подводя итоги прошедшей недели можно было бы сказать, что она удалась, если бы не пятница, которая все смазала и явно испортила впечатление. Все же, несмотря на это, индексы S&P 500 и NASDAQ зафиксировали свой самый большой недельный процентный прирост с последней недели марта, поднявшись на (+1,65%) и (+3,04%) соответственно. Старина Dow, к сожалению, сильно отстал от своих товарищей и вырос всего лишь на (0,38%).

Так что же все-таки случилось в пятницу? Американские фондовые индексы завершили торговую неделю на слабой ноте, так как ранний рост рассеялся после того, как переговоры о потолке госдолга США в Вашингтоне были приостановлены, что подорвало оптимизм в отношении того, что сделка может быть достигнута в ближайшие дни, чтобы избежать дефолта.

Акции перед этим росли в течение последних двух сессий в среду и четверг на фоне растущей уверенности в том, что сделка по повышению лимита долга в размере 31,4 трлн долларов может быть достигнута в ближайшие дни. Первоначальный рост в пятницу остановился на сообщениях о паузе в переговорах, в то время как Председатель ФРС США Джером Пауэлл выступал на панели по денежно-кредитной политике.

"Рынок, казалось, вступал в эти выходные, думая, что переговоры будут продвигаться к рамкам соглашения... но сейчас вы видите, что республиканцы говорят: "Нет, это неприемлемо", и они просто устроили забастовку", - сказал Куинси Кросби, главный глобальный стратег LPL Financial.

"Это могло бы быть сделано для того, чтобы оказать большее давление на демократическую фракцию, а также воспользоваться тем фактом, что Байден находится за границей. Это сообщение в пятницу днем определенно не являлось позитивным".

Также ослабило настроение инвесторов и сообщение CNN о том, что министр финансов США Джанет Йеллен заявила руководителям банков в четверг, что после серии банковских банкротств может потребоваться больше банковских слияний. В результате этого акции региональных банков, которые первыми в отрасли почувствовали влияние политики ужесточения ФРС, упали, а региональный банковский индекс KBW снизился почти на 2,17% за сессию. Тем не менее, индекс вырос на 6,2% по итогам недели, прервав, таким образом, трехнедельную серию падений.

На корпоративном уровне кроме банков наиболее интересно было наблюдать за ритейлерами, которые начали один за другим публиковать свою финансовую отчетность. К сожалению, оптимизма эта отчетность не принесла, и ясно одно - потребители приспосабливаются к упорно высокой инфляции и более высоким процентным ставкам. Именно поэтому после относительно нейтрального восприятия отчетностей от Walmart (SPB: WMT), Target Corp (SPB: TGT), Home Depot Inc (SPB: HD) и TJX Companies Inc (SPB: TJX) в пятницу после публикации отчетности случился провал в акциях Foot Locker Inc (SPB: FL, -27,24%), которые резко упали и пережили самое большое ежедневное процентное падение с 25 февраля 2022 года после того, как обувной ритейлер сократил свои годовые прогнозы продаж и прибыли. Это в свою очередь отразилось на акциях таких видных компаний, как Nike Inc (SPB: NKE), которые снизились на (3,46%), и Under Armour Inc (SPB: UA), которые закрылись со снижением на (4,20%).

Одними из лучших по итогам прошедшей недели на торгах иностранными акциями на СПБ Бирже оказались акции компании Upstart Holdings (SPB: UPST, -6,26%), занимающейся маркетплейсом кредитования с использованием искусственного интеллекта (ИИ), которые прибавили за этот период более 40%. При этом надо отметить, что акции торгуются на семимесячном максимуме, поднявшись почти на (75%) с начала 2023 года.

Акции упали за последний год, поскольку экономический фон в виде растущих процентных ставок и замедления роста перевернул с ног на голову все данные, использованные для создания платформы кредитования с использованием искусственного интеллекта компании. Настроения инвесторов начали меняться на прошлой неделе, когда Upstart объявила о своих результатах за первый квартал. Компания сообщила, что выручка упала на (67%) в годовом исчислении, но впереди были новости лучше.

Upstart прогнозирует последовательный рост выручки во втором квартале. Плюс к этому были и более неожиданные и важные позитивные новости. Генеральный директор Дэйв Жируард заявил: "Несмотря на трудности, с которыми сталкивается наша отрасль, мы заключили несколько долгосрочных соглашений о финансировании, и ожидается, что в течение следующих 12 месяцев платформа Upstart получит более 2 миллиардов долларов". Динамика котировок акций на этой неделе стала результатом публикации первых подробностей, связанных с этим финансированием.

В прошедший понедельник стало известно, что Upstart и компания по управлению инвестициями Castlelake достигли соглашения о покупке Castlelake для приобретения потребительских кредитов в рассрочку на сумму до 4 миллиардов долларов у Upstart.

Менее чем за одну неделю и без того значительный прогноз финансирования Upstart был легко достигнут и превзойден. Учитывая, что компания специально отметила, что в настоящее время разрабатываются "множественные" соглашения о финансировании, разумно полагать, что их будет еще больше. По крайней мере, один инсайдер компании, похоже, считает, что впереди еще много хорошего. Директор Керри Купер объявила о покупке 2000 акций в заявлении на этой неделе. Эти акции были приобретены по цене чуть ниже 20 долларов за акцию после того, как акции уже выросли после отчета о прибылях за прошлую неделю. На прошедшей неделе акции продолжили расти.

Поэтому некоторые аналитики делают вывод, что если алгоритмы компании теперь окажутся лучше традиционных показателей кредитования в текущих экономических условиях, то инвесторы могут счесть акции хорошей инвестицией даже после того, как они резко выросли на этой неделе.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 33 426,64 -0,33
S&P500 4 191,99 -0,14
NASDAQ 12 657,90 -0,24

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 22 МАЯ

Текущая неделя будет интересна, прежде всего, своими выходящими макроэкономическими данными и, конечно же, продолжающимся сериалом под названием «Повышение потолка госдолга». Наиболее интересной и напряженной, скорее всего, будет среда, когда, с одной стороны, мы услышим выступление министра финансов США несравненной Джаннет Йелен. С другой стороны, будут опубликованы Протоколы с последнего майского заседания FOMC ФРС США (так называемые «минутки»), которые всегда вызывают бурную реакцию со стороны участников рынка. Наконец, в-третьих, сразу после окончания торгов в среду будет опубликована отчетность одной из интереснейших технологических компаний, безусловного лидера полупроводникового сегмента компании NVidia (SPB: NVDA). Стоит отметить, что каждое из этих событий способно всколыхнуть рынок и направить его в ту или иную сторону в зависимости от того насколько позитивна или же негативна будет информация.

Обилие информационных поводов в среду не означает, что в другие дни будет пусто и грустно. В четверг мы увидим данные о предварительной оценке ВВП за 1-й квартал, а в пятницу появятся данные о заказах на товары длительного пользования, а также будет опубликован индекс PCE - базовый индекс цен расходов на личное потребление, который является ключевым показателем инфляции, используемым ФРС.

На корпоративном уровне, несмотря на подходящий к завершению очередной сезон отчетности, инвесторам будет, на что обратить внимание. Ппродолжат публиковать свою отчетность ритейлеры, и на этой неделе наступит очередь раскрыть перед инвесторами свои карты дискаунтерам и сетям модной одежды, таким как Costco (SPB: COST), Dollar Tree (SPB: DLTR), GAP (SPB: GAP) и Ralph Lauren (SPB: RL). Будем надеяться, что этим компаниям удастся добавить инвесторам больше оптимизма, чем их старшим товарищам – конкурентам Walmart (SPB: WMT), Target Corp (SPB: TGT) и Home Depot Inc (SPB: HD).

Не оставят равнодушными и Дни инвестора, которые будет проводить в понедельник компания Ford Motor (SPB: F) и банк JPMorgan Chase (SPB: JPM).

Что же касается старта недели, то утренние торги понедельника в Азии окрашены сплошь в зеленые цвета. Япония продолжает бить рекорды и Nikkei225 отторговался уже восьмую сессию подряд в плюсе, прибавив 0,9%.

Лучше всех дела сегодня шли в Китае и особенно в Гонконге. Континентальный индекс китайских акций Shanghai Composite вырос сегодня на (0,4%), а гонконгский индекс Hang Seng - на целых (1,2%). Поводом для радости стало сообщение с полей G7, где Президент США Джо Байден заявил во время саммита “Большой семерки” в Японии, что он ожидает улучшения отношений между США и Пекином "очень скоро" и что G7 также приняла решение о едином подходе к Китаю.

Как видим, его комментарии несколько улучшили настроения по отношению к китайским рынкам, которые две недели подряд терпели убытки после множества разочаровывающих экономических показателей за апрель.

Улучшение китайско-американских отношений могло бы привлечь иностранных инвесторов обратно в Китай, предложив стране столь необходимый источник капитала, поскольку она борется с восстановлением экономики после COVID.

На торгах фьючерсами на основные американские индексы пока тишина и спокойствие. Котировки фьючерсов «болтаются» вблизи нулевых отметок и пока, судя по всему, участники рынка не вышли из спячки после выходного дня. Главным же определяющим фактором сегодня будут вести о ходе переговоров по поводу повышения потолка госдолга, которые все же должны продолжиться, несмотря на их срыв в пятницу. За выходные дни ситуация несколько улучшилась и стороны начали более оптимистично оценивать достижение приемлемого консенсуса.

Все же торги в понедельник, скорее всего, будут проходить в спокойном русле и ожидать серьезных движений пока точно не стоит. Однако это не приговор и на этой неделе у инвесторов еще будут шансы оторваться по полной.

Макроэкономические данные

В понедельник 22 мая макроэкономические данные не публикуются

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

23.05.2023
16:13
Открытие Инвестиции : Дивидендов от «Газпрома» за 2022 год не будет
23.05.2023
15:29
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
23.05.2023
14:32
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
23.05.2023
10:29
Открытие Инвестиции : Внешний фон предлагает негативный сценарий торгов
22.05.2023
16:05
Открытие Инвестиции : Санкционные боли продолжают давить на российский рынок
22.05.2023
15:20
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
22.05.2023
09:55
Открытие Research : Внешний фон перед стартом торгов в России противоречивый
19.05.2023
16:32
Открытие Инвестиции : Дневной обзор 19.05.2023
19.05.2023
13:57
УК "Первая" : обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
19.05.2023
09:55
Открытие Инвестиции : Утренний обзор 19.05.2023
18.05.2023
16:24
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте