Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Четверг сулил рынку много хорошего. По крайней мере, еще до старта основной торговой сессии и фьючерсы, и акции на премаркете демонстрировали уверенный рост, и были вполне обоснованные надежды на то, что будут отыграны все вчерашние потери последнего часа торгов, когда все индексы дружно потеряли 1,6% после выступления министра финансов Джанет Йеллен в Сенате, где она сообщила, что вопрос о полном страховом покрытии банковских вкладов сейчас не стоит. Инвесторы, переспав ночь с этой проблемой, решили, что она не столь страшна и поэтому вчерашнее резкое пикирование вниз было излишним и слишком уж нервным и необоснованным. Поэтому было вполне логично, что к старту основной торговой сессии возникла идея поквитаться с медведями за вчерашнюю слабость и отыграть все, что было потеряно накануне.

В первые 1,5 часа торгов этот план был не только выполнен, но даже местами и перевыполнен. По крайней мере, индекс NASDAQ очень быстро отыграл все потери и в моменте прибавлял чуть ли не 2,5%. Также более чем на 1,5% рос и индекс широкого рынка S&P 500. Лишь старина Dow чуток отставал, но и то здесь рост также превышал 1%. Короче, до определенной поры все было прекрасно и замечательно. Запала быкам хватило лишь на первый час торгов и потом «шарик начал сдуваться». Сначала медленно, а затем все быстрее и быстрее и к финальному гонгу картина стала совсем печальной, когда от роста уже вообще ничего не осталось. В итоге благодаря героическим усилиям индексы Dow Jones (DJIA-30) и S&P 500 завершили день с чисто символическим плюсом, прибавив 0,23% и 0,3% соответственно. Единственный, кто может зачесть себе прошедший день в актив, так это индекс NASDAQ, завершивший день ростом в 1% (+1,01%). Собственно, этот рост был обеспечен теми, кто и должен был расти – акциями технологических и циклических компаний, а также акциями компаний, работающих в сфере коммуникационных услуг. Именно они были сегодня основными драйверами роста и именно они не дали рынку в очередной раз утонуть в волнах банковского кризиса. Последний и не дает покоя инвесторам и продолжает давить на них тяжелым грузом. Как видим, и как и предполагалось, ничего нового и ничего обнадеживающего. Небо надо фондовым рынком по-прежнему закрыто плотной завесой облаков.

Акции Netflix (SPB: NFLX, +9,01%) резко выросли в четверг, подскочив на целых 9%, и оказались лучшими среди акций компаний, входящих в индекс S&P 500. Катализатором, который подтолкнул пионера потокового видео к росту, стали новости о том, что после медленного старта его уровень поддержки рекламы теперь серьезно набирает подписчиков.

Согласно статье, опубликованной Bloomberg, более дешевый базовый тарифный план Netflix с рекламой наконец-то начал набирает обороты. Согласно внутренним документам, всего за два месяца план привлек более 1 миллиона новых пользователей.

Возможно, не менее важно и то, что Netflix также превзошел вехи, которые он установил с рекламодателями, обеспечив необходимое количество зрителей, необходимых для выполнения своих договорных обязательств, говорится в статье, в которой цитируются "люди, знакомые со сделками". База пользователей плана с поддержкой рекламы выросла более чем на 500% в первый месяц после его запуска и еще на 50% во второй месяц.

Ранее сообщалось, что Netflix изначально был вынужден вернуть часть денег рекламодателям, когда ожидаемое количество зрителей не оправдалось. Акции Netflix упали почти на 30% из-за опасений, что уровень поддержки рекламы не станет тем драйвером роста, на который надеялись инвесторы. К счастью, опасения относительно того, что клиенты перейдут с более дорогих уровней, были необоснованными, поскольку большинство ее подписчиков остались на своих существующих тарифных планах.

На данный момент более дешевый уровень поддержки рекламы Netflix не оказывает существенного влияния на доходы компании. При примерно 1 миллионе зрителей в месяц это составляет примерно 84 миллиона долларов годового дохода от подписки - капля в море по сравнению с общим доходом в 31,6 миллиарда долларов в 2022 году.

Тем не менее, рекламный бизнес компании все еще находится в зачаточном состоянии, и каждый новый клиент, подписавшийся на рассылку, приносит дополнительную прибыль.

Более того, после нескольких лет нехватки денежных средств Netflix в 2022 году обеспечила положительный денежный поток, сгенерировав 2 миллиарда долларов операционных денежных средств и 1,6 миллиарда долларов свободного денежного потока. Руководство ожидает дальнейшего улучшения финансовых показателей компании в этом году, что приведет к свободному денежному потоку в размере не менее 3 миллиардов долларов. Теперь, когда Netflix преодолел переломный момент, он, скорее всего, станет машиной, генерирующей денежные потоки.

Это лишь одна из многих причин, по которым акции Netflix стоит покупать.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 32 105,3 +0,23
S&P500 3 948,72 +1,01
NASDAQ 11 78,4 +0,30

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 24 МАРТА

Вот и пришла пятница – последний трудовой день, чрезвычайно напряженной и волатильной недели. Может она станет более спокойной и принесет инвесторам больше радости, чем все предыдущие дни. Впрочем, здесь некоторые могут возразить, поскольку если подводить итоги недели по вчерашнему закрытию, то окажется, что пока абсолютно все индексы хоть и в небольшом, но все же в плюсе в пределах 1%. О каком же разочаровании тогда может идти речь? Все же на душе осадочек есть. Уж больно мы надеялись на заседание FOMC и на хороший позитив после него. Как видим, этого не случилось. Так может все же сегодня этого позитива будет все же больше?

Правда ход торгов с утра в пятницу если и свидетельствует о позитиве, то очень осторожном и умеренном. Скорее на рынках царит осторожность, и индексы повсеместно стоят вблизи нулевых отметок и боятся от них отрываться. Кое-где небольшой плюс, кое-где – небольшой минус. В любом случае значения индексов не уходят далее 0,5% от нуля. При этом красного цвета в пятницу с утра все же чуть больше, чем зеленого. Так, именно в материковом Китае мы наблюдаем наибольшую просадку, и индекс Shanghai Composite теряет здесь чуть более 0,5%. В Гонконге дела идут лучше, и здесь потери составляют всего лишь несколько десятых долей процента. Рынок разделился - половина компонентов индекса Hang Seng в плюсе, половина – в минусе. Среди наиболее востребованных мы видим акции крупнейшего производителя компьютерной техники Lenovo (SPB: 0992), которые за последние 2 дня подорожали более чем на 20% на фоне выпуска новой серии игровых компьютеров серии Lenovo Legion Slim 8-го поколения.

Что же касается торгов фьючерсами на основные американские индексы, то здесь инвесторы пока предпочитают никуда не дергаться и котировки уверенно стояли с утра вплотную к нулевым отметкам. Однако со стартом торгов на европейских рынках ситуация все же изменилась. К сожалению, не в лучшую сторону. Виной тому немецкий DEUTSCHE BANK, который, кажется, будет следующим в кризисной очереди после ряда американских банков и швейцарского Credit Suisse. Акции DEUTSCHE BANK на европейских торгах с самого открытия резво пошли вниз и теряют после первых часов торгов более 10% к вчерашнему закрытию. Это тут же отразилось негативно на ходе торгов на всех европейских рынках, а фьючерсы на основные американские индексы дружно ушли вниз с потерями вплоть до 1%. Как будет развиваться ситуация дальше пока не понятно.

Все же небольшие надежды на появление позитива сегодня связаны с выходом макроэкономических данных. Сразу же после старта основной торговой сессии появятся на свет предварительные данные по прогнозным индексам PMI в промышленной сфере и в сфере услуг. Может быть, опрос менеджеров по закупкам окажет на участников рынка большее влияние, чем Председатель ФРС Джером Пауэлл? По крайней мере, хочется верить, что эта сложная неделя завершится на позитивной волне и не случится какой-нибудь «случайной» новой распродажи, на которые мы постоянно натыкаемся то тут, то там.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
24.03.2023 15-30 Февраль

Заказы на товары длительного пользования

(месяц к месяцу)

0,8% 0,2%
24.03.2023 17-45 Март

Промышленный PMI

(предварительно)

47,3 47,0
24.03.2023 17-45 Март

PMI сферы услуг

(предварительно)

50,6 50,5
24.03.2023 17-45 Март

S&P Global Composite PMI

(предварительно)

50,1 47,5

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

28.03.2023
10:35
Открытие Research : Дивидендные надежды продолжают толкать российские акции вверх
27.03.2023
16:39
Открытие Research : Дивидендные идеи не отпускают российский рынок
27.03.2023
15:25
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
27.03.2023
14:44
УК "Первая" : Обзор ситуации на долговом и валютном рынках
27.03.2023
10:00
Открытие Research : Рынки будут тревожно ждать новостей о банковском кризисе
24.03.2023
15:09
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
24.03.2023
10:25
Открытие Research : Риски банковского кризиса не отпускают рынки
23.03.2023
17:26
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
23.03.2023
17:25
Открытие Research : Российские акции консолидируются на фоне укрепления рубля
23.03.2023
09:49
Открытие Research : Денежная политика в мире близка к развороту
22.03.2023
16:39
Открытие Research : Отечественные индексы корректируются после бурного повышения за последние дни
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте