Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Заседание FOMC ФРС США закончилось «пшиком на постном масле», но то, что не удалось ФРС И господину Пауэллу, сделала министр финансов Джанет Йеллен. Она обвалила рынки.

Вот краткое резюме событий вчерашнего вечера. Действительно, от заседания FOMC и от пресс-конференции Председателя ФРС ждали очень многого. Отовсюду слышалось о судьбоносности этого события. Сразу после объявления о ставке, которая была поднята на прогнозируемые 0,25%, и во время пресс-конференции господина Пауэлла рынок лишь незначительно дернулся на несколько десятых процента вверх и вниз, и создалось такое впечатление, что мы присутствуем не при судьбоносном событии, а при рядовом выходе малозначительных макроэкономических данных. Все бы таки завершилось тихо и мирно, если бы не Джанет Йеллен, которая, выступая на слушаниях в Сенате, заявила, что Министерство финансов не рассматривает способы гарантировать все депозиты. Шайтан на ее голову! Как же заявления, которые она давала при банкротстве Silicon Valley Bank 1,5 недели назад? Поскольку госпожа Йеллен сделала это заявление уже перед самым финальным гонгом, то котировки тут же рухнули, но все же явно не успели реализовать весь потенциал падения. В итоге рынок все же закрылся в достаточно жестком минусе с потерей 1,6% по всем индексам.

При этом наибольшие потери понесли акции компаний, занимающихся управлением недвижимостью, потерявших в среднем 3,64%. Здесь причина столь значительных потерь понятна – ставки растут и это, судя по всему, еще не конец, а значит будут расти и ставки по ипотеке и по аренде и это, конечно же, будет негативно сказываться на бизнесе компаний, работающих в сфере недвижимости. Также мощную распродажу можно было наблюдать среди финансовых компаний. Прежде всего среди банков, особенно среди региональных. Среди последних более всего пострадал кто? Да, конечно же, здесь и к гадалке можно не ходить – это наш любимый и многострадальный First Republic Bank (SPB: FRC, -15,47%), котировки которого опять укатали ниже плинтуса. Такая уж у него незавидная судьба – то улетать в космос, то камнем падать в пропасть.

В целом же можно констатировать, что с судьбоносностью вышла промашка, и рынок по-прежнему находится в подвешенном и очень неопределенном состоянии. Ответа на извечный вопрос – куда же идти дальше – мы так и не получили. Впрочем, ничего удивительного в этом и нет.

Одними из лучших на торгах иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже на этой неделе стали акции CorEnergy Infrastructure Trust, Inc. (SPB: CORR, +3,10%) — инвестиционного фонда недвижимости, который владеет и управляет регулируемыми линиями передачи и распределения природного газа и трубопроводами для транспортировки сырой нефти и связанными с ними правами прокачки. За последние дни акции компании подорожали более чем на 30% при том, что в моменте их рост превышал даже 70%. Поводом для столь стремительного роста и повышенного интереса к этим акциям стало объявление, сделанное компанией в начале недели о том, что она наняла консультанта для продажи своих систем MoGas и Omega и что процесс продажи привлек ряд весьма заинтересованных и квалифицированных участников. Учитывая уровень интереса, компания рассчитывает закрыть продажу к началу третьего квартала 2023 года.

"Мы ожидаем, что чистой выручки от продажи наших систем MoGas и Omega будет достаточно для полного погашения нашего банковского кредита. Мы также ожидаем, что оставшиеся поступления в сочетании с новой кредитной линией и операционным денежным потоком позволят нам погасить существенную долю нашего непогашенного конвертируемого долга до наступления срока погашения. Кроме того, мы занимаемся продажей недоиспользуемой недвижимости, вырученные средства, как ожидается, будут направлены на дальнейшее сокращение доли заемных средств", - сказал Дейв Шульте, председатель правления и главный исполнительный директор компании.

«Учитывая недавние изменения объемов на калифорнийском рынке сырой нефти, доходы наших регулируемых трубопроводов в настоящее время ниже того, что Калифорнийский PUC считает справедливой и разумной прибылью. Мы подали заявку на соответствующее повышение тарифов, чтобы учесть эти изменения объема, и начали сбор первых 10%-ных повышений, поскольку остаток нашего предлагаемого увеличения проходит процесс рассмотрения у регулятора тарифов. Мы считаем, что это предлагаемое повышение ставок восстановит нашу прибыльность, что позволит нам выплатить все накопленные привилегированные дивиденды, а также возобновить ежеквартальные привилегированные дивиденды и возобновить выплату наших общих дивидендов", - заключил Шульте.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 32 030,1 -1,63
S&P500 3 936,97 -1,65
NASDAQ 11 670,0 -1,60

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 23 МАРТА

Торги четверга на мировых фондовых рынках после «исторического» заседания Комитета по работе на открытых рынках ФРС США начинаются спокойно и без всякой шумихи. Азиатские рынки окрашены преимущественно в бледно-красный цвет и теряют по несколько десятых долей процента. При этом лучше всех себя чувствует сегодня гонконгский рынок, где главный индекс Hang Seng в итоге прибавил более 2-х процентов (+2,34%). Суперзвездой в Гонконге сегодня являются акции транспортной корпорации, занимающейся морскими контейнерными перевозками по всему миру, Orient Overseas International Ltd (0316, +16,55%), которые взлетели почти на 17 процентов. Очень хорош спрос и в акциях крупнейшего производителя компьютерной техники Lenovo Group (SPB: 0992,+11,39%). В лузерах сегодня ходят акции фармацевтической компании CSPC Pharmaceutical Group Ltd (SPB: 1093,-7,31%), потерявшие более 7 процентов своей стоимости.

Что же касается обстановки на европейском рынке, то здесь все никак не утихнет волна тревоги по поводу состояния банковского сектора, и поэтому фактически все европейские индексы ушли сегодня ниже нулевой отметки. Правда, потери все же не очень велики и ограничиваются менее чем одним процентом.

В Штатах сегодня с утра правит бал умеренный оптимизм, что в итоге привело к умеренному росту котировок на фьючерсных торгах на основные американские индексы. Впрочем, если учесть вчерашнее резкое падение на закрытии торгов, то в этом небольшом росте нет ничего удивительного. За несколько прошедших часов инвесторы переварили заявление Джанет Йеллен и, скорее всего, пришли к выводу, что ничего катастрофически плохого в ее словах нет. Это значит, что можно вернуться на исходные позиции. Что, собственно, мы сегодня и будем наблюдать. Если вчера рынок упал на 1,5%, то сегодня с очень большой вероятностью мы увидим рост на те же процент – полтора. Так и хочется сказать незабвенное: Пилите, Шура, пилите!

Приходится с грустью констатировать, что рынок привязан к текущим уровням и поводов ни для роста, ни для падения после заседания FOMC так и не появилось. Поэтому – немного вверх, немного вниз, но ситуация в корне не меняется.

Из важных событий сегодняшнего дня, которые хоть как-то могут повлиять на настроение участников рынка, следует отметить, конечно же, привычные четверговые данные о количестве первичных обращений за пособием по безработице, а также выход данных о продажах новых домов за февраль месяц. И в первом, и во втором случае аналитики никаких неожиданностей не ожидают, и поэтому это вряд ли очень сильно изменит ситуацию на рынке. Поэтому спекулянты продолжают гонять котировки по миллиметру вверх и вниз, а инвесторам сейчас, пожалуй, стоит отойти в сторонку и занять выжидательную позицию.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
23.03.2023 15-30 20.03.2023 Количество первичных обращений за пособием по безработице 192 000 197 000
23.03.2023 18-00 Февраль Продажи новых домов 670 000 650 000

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

27.03.2023
15:25
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
27.03.2023
14:44
УК "Первая" : Обзор ситуации на долговом и валютном рынках
27.03.2023
10:00
Открытие Research : Рынки будут тревожно ждать новостей о банковском кризисе
24.03.2023
15:09
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
24.03.2023
10:25
Открытие Research : Риски банковского кризиса не отпускают рынки
23.03.2023
17:26
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
23.03.2023
17:25
Открытие Research : Российские акции консолидируются на фоне укрепления рубля
23.03.2023
09:49
Открытие Research : Денежная политика в мире близка к развороту
22.03.2023
16:39
Открытие Research : Отечественные индексы корректируются после бурного повышения за последние дни
22.03.2023
11:03
Открытие Research : Решение ФРС определит динамику рынков на ближайшее время
21.03.2023
16:37
Открытие Research : Российские акции растут в надежде на расширение экономического сотрудничества с Китаем
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте