Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Ну и неделька! Многие инвесторы, наверное, с облегчением вздохнули, когда в пятницу наконец-то прозвучал финальный гонг, сообщивший о завершении торгов и предстоящих двух днях выходных. Каждый день прошедшей недели приносил что-то новенькое и чаще всего совершенно неожиданное. Касалось это, прежде всего, финансового сектора, где на наших глазах разворачивается эпическая драма с похоронами нескольких банков и спасением некоторого количества выживших. Причем последние – а это, прежде всего, First Republic bank (SPB: FRC, -32,80%) в США и Credit Suisse (CS, -6,94%) в Европе – продолжают находиться в полу подвешенном состоянии и уже даже не совсем понятно, живы они или мертвы. Если бы это были только локальные проблемы отдельно взятых банков или хотя бы отдельно взятого финансового сектора, то это было бы еще полбеды. Эти проблемы, естественно, находят свое отражение на всем фондовом рынке в целом, и рынок от этого летает вверх и вниз как сумасшедший. О противоречивости текущей ситуации свидетельствуют и итоги недели. Индекс Dow Jones (DJIA-30) завершил неделю фактически в нулях с потерей чисто символических 0,15%. Индекс высокотехнологичных акций NASDAQ прибавил за это же время достаточно внушительные 4,41%. Индекс широкого рынка S&P 500 как всегда оказался посредине этих двух отметок и прибавил в итоге 1,43%.

Аналогичную картину можно было наблюдать и на отраслевом уровне. 6 секторов завершили неделю в зеленой зоне, а 5 – в красной. Причем разница между лучшим и худшим секторами составляет почти 15 процентов! Так, сектор коммуникационных услуг вырос в среднем на 6,85%, а вот акции энергетических компаний потеряли в среднем 7,62%. Вполне закономерно, что в лидерах роста были акции технологических компаний, а одними из главных лузеров оказались акции финансовых организаций. Так что, как видим, дестабилизация наблюдается по всем фронтам и во всех направлениях. Об этом же говорят и значительно выросшие обороты на торгах, которые на таких высоких уровнях б.ыли в период ковидного кризиса в марте – апреле 2020 года.

С технической точки зрения на рынке царит полная неразбериха. Благодаря хорошему росту индекс NASDAQ пробил свою 200-дневную скользящую среднюю и кроме того появился мощный сигнал к покупке Golden Cross (это когда 50-ти дневная SMA пересекает SMA (200) снизу вверх). Индекс Dow Jones, напротив, ушел ниже своей 200-дневной скользящей средней, что, как мы знаем, является сигналом к продажам. Так что же теперь делать – покупать или продавать? Ответа на этот извечный вопрос прошедшая неделя так и не дала. Ждем-с...

Одними из лучших на прошедшей неделе на торгах ценными бумагами на СПБ Бирже были акции Tattooed Chef Inc. (SPB: TTCF, +7,14%), лидера в производстве продуктов питания на растительной основе. Компания в начале недели представила обновленную информацию как о своих ранее объявленных инициативах по снижению затрат, так и о текущей коммерческой и операционной деятельности. Компания также объявила, что подала форму 12b-25 в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), чтобы сообщить, что она не сможет подать свой годовой отчет по форме 10-K за год, закончившийся 31 декабря 2022 года (2022 финансовый год) в установленный срок дату и что ожидается, что это не произойдет в течение 15-ти дневного периода продления, разрешенного правилом 12b-25.

В ноябре 2022 года компания объявила о серии инициатив, направленных на достижение ежегодной экономии примерно на 30 миллионов долларов, что, по ее мнению, может привести к положительному скорректированному показателю EBITDA и денежному потоку примерно к середине 2024 года. Однако, основываясь на достигнутом на сегодняшний день прогрессе, компания теперь считает, что в 2023 году она могла бы достичь ежегодной экономии затрат в размере до 40 миллионов долларов или более, что, в случае достижения, позволило бы ей выйти на безубыточный скорректированный показатель EBITDA и стать нейтральной к денежным потокам в течение 4 квартала 2023 года, примерно на шесть месяцев раньше первоначального прогноза. Ожидаемая экономия затрат включает сокращение маркетинговых и рекламных расходов, сокращение рабочей силы, экономию затрат за счет повышения операционной эффективности, внедрения новых продуктов и расширения розничной торговли.

Что касается текущей операционной деятельности, то продукция Tattooed Chef в настоящее время представлена более чем в 24 000 магазинах по всей территории США, и ожидается, что это число увеличится в течение трехмесячного периода, заканчивающегося 31 марта 2023 года.

Так, достигнута договоренность с CVS Pharmacy, Inc., в соответствии с которой в течение первого квартала 2023 года примерно в 6000 магазинах CVS по всей территории США появятся чаши для закусок под брендом Tattooed Chef.

Кроме того, компания продолжила ранее анонсированную экспансию бренда Tattooed Chef в магазинах Walmart, и первые результаты указывают на рост продаж более чем на 50% с начала года в 1 квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания также расширила ассортимент первых блюд и продуктов для завтрака в существующих торговых точках, включая компании Albertsons (в настоящее время их общее количество составляет около 40 000 точек дистрибуции).

Что касается предварительных результатов за год, закончившийся 31 декабря 2022 года, то в связи с подачей формы 12b-25 в SEC Компания предоставила предварительные, выборочные, неаудированные финансовые результаты за 2022 финансовый год.

Ожидается, что чистая выручка за 2022 финансовый год увеличится примерно до 234 миллионов долларов по сравнению с предыдущим прогнозом в 235-245 миллионов долларов. Ожидается, что валовая прибыль в 2022 финансовом году составит приблизительно отрицательные 4-5% по сравнению с предыдущим прогнозом в 0-3%. Компания также ожидает, что денежные средства по состоянию на 31 декабря 2022 года составят примерно 6 миллионов долларов.

Стоит отметить, что Tattooed Chef по-прежнему нуждается в дополнительном заемном или собственном капитале и использует множество возможностей для привлечения такого капитала как можно скорее.

Компания усердно работает над тем, чтобы подать свою форму 10-K в SEC как можно скорее.

Tattooed Chef — ведущая компания по производству продуктов питания на растительной основе, предлагающая широкий ассортимент инновационных и экологически чистых продуктов растительного происхождения. Фирменные блюда Tattooed Chef включают готовые к приготовлению миски, спиральки из цуккини, миски для цветной капусты с рисом, асаи и смузи, коржи для пиццы из цветной капусты, пиццу на растительной основе, приготовленную на дровах, ручные буррито, кесадильи и мексиканские первые блюда, которые можно приобрести в отделах замороженных продуктов ведущих национальных розничных магазинов по всей территории Соединенных Штатов, а также на сайте электронной коммерции Tattooed Chef.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 31 861,99 -1,19
S&P500 3 916,65 -1,10
NASDAQ 11 630,51 -0,74

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 20 МАРТА

После бурной недели хочется немного покоя. Покой инвесторам сейчас может только сниться. Вполне возможно, что предстоящая неделя может оказаться еще более непредсказуемой и еще более волатильной, чем предыдущая. Главным событием этой недели, безусловно, будет заседание Комитета по работе на открытых рынках (FOMC) ФРС США, которое в среду объявит свое решение о ставке. Интрига вокруг этого заседания сейчас как никогда велика. Слишком много самых разных «вводных», которые должны учесть члены FOMC, чтобы принять взвешенное и правильное решение. С одной стороны, инфляция по-прежнему высока и с ней надо бороться. Значит, ставку надо повышать. С другой стороны, та же инфляция вроде бы демонстрирует устойчивое снижение. Тогда ставку можно не повышать. Еще надо учесть, что разразился банковский кризис и значит ставку надо не повышать, а может быть даже понижать. Этот банковский кризис носит вроде бы локальный характер и поэтому борьба с инфляцией дело более важное, а с банковским кризисом ФРС справится быстро и достаточно легко. Значит, все-таки ставку надо повышать! Или все же не повышать? Такая дребедень – целый день! Инвесторы мучаются и переживают и поэтому один день акции активно продают, а на следующий – также активно покупают.

Короче, все эти страсти нам предстоит пережить на этой неделе, и это на фоне продолжающегося банковского кризиса. Кстати, в прошедшие выходные масла в огонь подлило рейтинговое агентство S&P, которое во второй раз за последние дни понизило рейтинг банку First Republic с уровня BB+ до уровня B+ с негативным прогнозом на будущее. Какова будет реакция участников рынка на эти действия, пока еще совсем не понятно.

Что касается старта торгов в понедельник, то с утра фактически все азиатские рынки в большей или меньшей степени окрашены в красный цвет. Единственный, кто держится, так это континентальный Китай, где Shanghai Composite с утра прибавлял чисто символические 0,12%, а закрылся все же в небольшом минусе. Совершенно иначе обстоят дела в Гонконге, где главный индекс Hang Seng просто-таки рухнул и потерял по итогам торгов в понедельник более 2,5%. При этом в плюсе сегодня одна – единственная акция и это герой прошлой недели – акция Baidu (SPB: 9888) демонстрирующая рост почти на 2,5%. Среди главных лузеров сегодняшнего дня в Гонконге можно наблюдать компанию Orient Overseas International Ltd (0316), занимающуюся морскими контейнерными перевозками, управляющего ресторанами Haidilao International Holding Ltd (6862) и конечно же банковскую структуру (ну, а как же без банка!) HSBC Holdings PLC (0005). Акции всех этих компаний, а также еще целого ряда других теряют более 5 процентов своей стоимости по отношению к закрытию пятницы.

В США торги фьючерсами на основные индексы проходят нервно и с переменным успехом. Сначала участники рынка в основном опирались на оптимизм, вызванный решением швейцарских властей и банка UBS Group AG (UBS) о покупке многострадального банка Credit Suisse (CS) за 3,0 млрд. швейцарских франков (3,23 млрд. долларов) и покрытия его убытков в размере 5,4 млрд. долларов. Эта новость обрадовала инвесторов и вызвала на рынке некоторую волну оптимизма. Однако вскоре этот оптимизм рассеялся как утренний туман и котировки фьючерсов ушли в красную зону. Но и здесь они долго не задержались и к старту премаркета торги проходят уже вблизи нулевых отметок. Поэтому каким будет сегодня итог торгов преlсказать сложно и нет никакой уверенности, что оптимизма, вызванного сделкой UBS и Credit Suisse хватит для того, чтобы торги сегодня прошли в позитивном ключе.

И все же хочется надеяться, что после бурной недели участники рынка сейчас в первые два дня новой недели и вплоть до решения по ставке по итогам окончания заседания FOMC ФРС США не будут торопить события и займут выжидательную позицию. И поэтому шансы увидеть торги, проходящие вблизи нулевой отметки весьма велики.

Макроэкономические данные

В ПОНЕДЕЛЬНИК 20 МАРТА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ НЕ ПУБЛИКУЮТСЯ

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

22.03.2023
16:39
Открытие Research : Отечественные индексы корректируются после бурного повышения за последние дни
22.03.2023
11:03
Открытие Research : Решение ФРС определит динамику рынков на ближайшее время
21.03.2023
16:37
Открытие Research : Российские акции растут в надежде на расширение экономического сотрудничества с Китаем
21.03.2023
09:59
Открытие Research : Рынки переключат внимание на предстоящее решение ФРС
20.03.2023
17:42
Открытие Research : Российский рынок возвращает дивидендные ожидания в игру
20.03.2023
16:29
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
20.03.2023
13:50
УК «Первая» : Обзор ситуации на долговом и валютном рынках
20.03.2023
09:55
Открытие Research : Рынки слабо верят в завершение банковского кризиса
17.03.2023
16:21
Открытие Research : Дивиденды Сбербанка помогли индексу МосБиржи обновить максимум текущего года
17.03.2023
15:36
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
17.03.2023
14:07
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте