Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Пережили еще один очень тяжелый и нервный день. С утра среды могло показаться, что все угрозы, вызванные банковским кризисом, прошли стороной и теперь вновь можно вернуться к спокойной жизни и переживать за дела, связанные исключительно с нормальной и обычной экономической повесткой. Однако после открытия европейского рынка полился негатив от такого известного банка, как Credit Suisse (CSGN, -24,24%), который затмил собой все хорошее, что было до этого и развернул рынки – и европейские, и американские – на 180 градусов, и фондовые индексы тут же ушли в красную зону. Открытие американского рынка прошло с потерями в районе 1% и достаточно долго индексы находились во флэте, а участники рынка просто заняли пассивную выжидательную позицию – что же будет дальше? Собственно, они оказались правы, поскольку ближе к вечеру в Европе, а в Америке в середине дня, пошел позитив о возможной помощи банку Credit Suisse со стороны центрального банка Швейцарии, который поддержал котировки. Мы увидели сначала робкие, а под конец основной торговой сессии все более существенные покупки, что и позволило индексам ликвидировать часть дневных потерь, а индексу NASDAQ даже закрыться хоть и в чисто символическом, но плюсе.

Если картина в глобальных индексах по итогам дня оказалась не столь катастрофичной, то в отраслевом разрезе все выглядит достаточно печально. 8 из 11 секторов закрыли день в красной зоне. При этом наибольшие потери понесли акции энергетических компаний, которые на фоне рухнувших более чем на 4% котировок нефти, также потеряли только в среднем более 5 процентов (-5,17%) своей стоимости. Также значительные потери понесли акции сырьевых компаний (-3,73%). Основным поводом для снижения их котировок стало укрепление доллара по отношению к корзине основных валют.

Стоит отметить, что банковский кризис затмил собой все остальные события, и не спасли рынок от падения даже очень неплохие данные по промышленной инфляции, вышедшие еще до начала торгов. Участники рынка, конечно же, заметили это и позитивно отреагировали на вышедшие цифры, но этого позитива хватило буквально на 5 минут и далее об этом даже не вспоминали.

Одними из лучших по итогам среды на торгах иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже стали акции медицинской компании ZimVie Inc. (SPB: ZIMV, +15,29%) - мировой лидер в области естественных наук на рынках стоматологии и позвоночника. Акции компании взлетели более чем на 15% после того, как она объявила, что компания Highmark, одна из ведущих американских организаций медицинского страхования и независимый лицензиат ассоциации Blue Cross Blue Shield, которая охватывает в основном Пенсильванию, Нью-Йорк, Делавэр и Западную Вирджинию, и компания BCBS North Dakota, крупнейший плательщик в штате Северная Дакота, приняли положительные решения по медицинской политике, применимые к лечению позвонка (VBT). Вступившие в силу 30 января 2023 года для Highmark и 6 марта 2023 года для BCBS North Dakota политики определяют критерии медицинской необходимости и расширяют потенциальное право на лечение для пациентов, указанных для VBT, среди более чем 4 миллионов членов, охваченных Highmark, и более чем 280 000 жизней, охваченных BCBS North Dakota.

“Для нас большая честь сотрудничать с ортопедами и нейрохирургами в разработке решений для фиксации тела позвонка, которые могут позволить детям со сколиозом вернуться к их активной повседневной жизни” - сказала Ребекка Уитни, вице-президент ZimVie по глобальному лечению позвоночника.

Устройство Tether ™ от ZimVie, первое в своем роде средство для лечения несращивающегося сколиоза, является первым и единственным устройством, одобренным FDA для VBT. Освобождение от использования гуманитарных приспособлений (HDE) было предоставлено на основании более чем семилетних клинических данных, подтверждающих безопасность и эффективность Tether в коррекции сколиоза. Более 1300 детей получили Tether с момента утверждения HDE в августе 2019 года, и сегодня примерно 65 хирургов США проводят эту процедуру.

ZimVie - мировой лидер в области естественных наук на рынке стоматологии и лечения позвоночника, который разрабатывает, производит и поставляет широкий ассортимент продуктов и решений, предназначенных для лечения широкого спектра патологий позвоночника и поддержки процедур замены и реставрации зубов. Компания была основана в марте 2022 года как независимое, публично торгуемое подразделение Zimmer Biomet, занимающееся стоматологией и позвоночником, чтобы вдохнуть новую жизнь, целеустремленную энергию и стратегическую направленность в свой портфель надежных брендов и продуктов. Из своей штаб-квартиры в Вестминстере, штат Колорадо, и дополнительных локаций по всему миру компания обслуживает клиентов в более чем 70 странах мира, предлагая широкий спектр стоматологических решений и решений для лечения позвоночника, включая дифференцированные продуктовые платформы, подтвержденные обширными клиническими данными.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 31874,6 -0,87
S&P500 3 891,93 -0,70
NASDAQ 11 434,1 +0,05

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 16 МАРТА

Как хочется спокойной жизни, но текущий четверг будет, скорее всего, таким же нервным, тяжелым и высоко волатильным, как и дни предыдущие. Ночью вроде бы появился небольшой позитив, который по идее должен немного погасить пожар страстей, бушующих вокруг банковской отрасли. Центральный банк Швейцарии выделит многострадальному банку Credit Suisse 50 млрд швейцарских франков для поддержки «штанов», и это безусловно должно поддержать рынки. Однако глядя на ход торгов в Азии это не особо чувствуется. Фактически все азиатские рынки с утра находятся в красной зоне, и при этом падение достигает местами даже 2%. Так, в Гонконге местный индекс Hang Seng теряет около 1,5%. Причем более 80% всех акций, входящих в этот индекс, торгуются ниже нулевой отметки. Как видим, позитивом здесь и не пахнет.

Небольшой оптимизм чувствуется с утра разве что на торгах фьючерсами на основные американские индексы, которые демонстрировали с утра небольшой рост в пределах 0,5%. Однако, как показывает практика последних дней, все еще может тысячу раз измениться по ходу приближения к старту основной торговой сессии. Да и к старту премаркета от этого роста уже ничего и не осталось.

Главным событием сегодняшнего дня должен стать выход макроэкономических данных о количестве первичных обращений за пособием по безработице. По идее после появления неплохих данных по инфляции мы должны увидеть ослабление рынка труда и увеличение количества обращений за пособием по безработице. Если это произойдет, то это станет очень мощной поддержкой рынку, и тогда можно будет ожидать хорошего отскока с ростом котировок по всему фронту бумаг. В противном случае рынок продолжит скатываться к опасной черте в 3800 пунктов по индексу S&P 500, после которой можно ожидать резкого обрыва вниз. Все же пока явного повода для такого сценария развития событий нет.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
16.03.2023 15-30 13.03.2023 Количество первичных обращений за пособием по безработице 211 000 205 000
16.03.2023 15-30 Февраль Разрешения на новое строительство 1 339 000 1 340 000
16.03.2023 15-30 Март Philadelphia Fed Manufacturing index -24,3 -15,6

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

17.03.2023
16:21
Открытие Research : Дивиденды Сбербанка помогли индексу МосБиржи обновить максимум текущего года
17.03.2023
15:36
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
17.03.2023
14:07
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
17.03.2023
11:07
Открытие Research : Самоспасение банков поможет рынкам вспомнить об оптимизме
16.03.2023
17:22
Открытие Research : Отечественный рынок пока не находит повода для роста из-за внешнего фона
16.03.2023
16:32
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
16.03.2023
14:25
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
16.03.2023
10:09
Открытие Research : Опасение продолжения банковского кризиса будут сдерживать рост рынков
15.03.2023
16:51
Открытие Research : Банковский кризис в Европе готов усилиться за счёт Швейцарии
15.03.2023
15:40
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
15.03.2023
10:28
Открытие Research : Тревожность в отношении американского банковского сектора сохранится
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте