Полная версия  
18+

УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке

Российский рынок

В четверг к середине торгов на российском рынке снижение усилилось. Индексы МосБиржи и РТС снижаются в рамках 0,3% и 1% соответственно.

Индекс МосБиржи сегодня тестирует отметку 2255 пунктов в качестве поддержки. В целом? пока восходящий тренд сохраняется. Следующий значимый диапазон для индекса - 2330 – 2420 пунктов.

Внешний фон складывается нейтрально-позитивный. На глобальном рынке разнонаправленная динамика. Нефть Brent пытается продолжить рост. Однако несмотря на это, локальная фиксация прибыли после волны роста продолжается.

Лучше рынка сегодня торгуется металлургический сектор. Индекс MOEXMM прибавляет более 0,2%. Росту индекса сопутствует укрепление Северстали, НЛМК и Русала, которые прибавляют 1,3%, 0,8% и 0,5% соответственно. В лидерах снижения сегодня телекоммуникационный сектор, индекс MOEXTL теряет более 2%.

Важных макроэкономических данных сегодня публиковаться не будет. Самая важная статистика - по потребительской инфляции и уровню безработицы - выйдет сегодня, а в пятницу состоится заседание ЦБ РФ. Ожидается, что по его итогам ключевая процентная ставка останется на прежнем уровне - 7,5%.

Глобальные рынки

Торги на фондовых биржах США в среду завершились снижением трех основных индексов. В частности, индекс S&P500 снизился на 1,11%. Вчерашнее снижение практически полностью отыграло рост днем ранее, таким образом, начал формироваться узкий боковик. Сегодня фьючерс на индекс S&P500 к середине торгов на российском рынке подрастает почти на процент.

Несмотря на сохраняющуюся в целом ястребиную риторику со стороны ФРС США в отношение монетарной политики, рынки позитивно смотрят на будущую денежно-кредитную политику. Надежды на скорое прекращение повышение ставки по федеральным фондам сохраняется, поэтому индекс тяготеет к продолжению роста.

Индекс S&P500 остается в восходящем тренде, следующим значимым уровнем является 4230 - 4330 пунктов.

Доходности по государственным американским облигациям в середине и конце кривой доходностей снизились, скорректировав рост накануне. Доходность эталонной десятилетней облигации опустилась ниже 3,6%.

Азиатские площадки завершили день разнонаправленно. Японский Nikkei 225 снизился на 0,08%. Австралийский S&P/ASX 200 просел на 0,53%. Китайские индексы прибавили более 1%. Рост китайского рынка обусловлен в том числе новыми вливаниями ликвидности Народным банком Китая. Кроме того, успешное IPO в США осуществил китайский производитель запчастей для автомобилей Hesai Group.

Сегодня в фокусе внимания будут квартальные отчетности компаний PepsiCo, Philip Morris International, PayPal, Motorola и ряда других.

Нефть

Нефть Brent сегодня пытается продолжить рост. Котировки вернулись в район $85 за баррель.

Восстановление котировок на неделе связано с улучшением сантимента на сырьевых площадках после менее ястребиных, чем ожидалось, комментариев от главы ФРС США Джерома Пауэлла. Одновременно с этим отраслевая статистика от Минэнерго США (EIA) вышла умеренно негативная и по большому счету была проигнорирована рынком.

EIA отчиталась о росте запасов нефти на 2,4 млн баррелей. Добыча нефти при этом выросла на 100 тыс. баррелей до 12,3 млн баррелей в сутки.

В целом, волатильность котировок нефти Brent остается высокой, она продолжает торговаться в широком диапазоне $75 – $89 за баррель, двигаясь к его верхней границе.

Рубль

Ослабление рубля, вероятно, связано прежде всего с тем, что баланс текущего счета остается слабым на фоне сезонного роста импорта и тем, что экспорт, вероятно, остается пониженным на фоне снижения нефтегазовых доходов. Спрос на валюту также поддерживается повышенным дефицитом бюджета и инфляционными ожиданиями. Еще одним фактором ослабления рубля выступает глобальное укрепление доллара. На прошлой неделе индекс доллара (DXY) за три дня поднялся почти на 3%. При этом продажи юаней со стороны Минфина РФ, которые выросли более чем в два раза, оказывают поддержку рублю и смягчают его ослабление.

Определять дальнейшее движение российской валюты продолжат цены на нефть, в первую очередь российских марок, а также физический объем экспорта нефти и газа – данные факторы определяют стоимостной объем российского экспорта. Помимо этого, важным фактором остается динамика импорта.

При этом национальную валюту продолжат поддерживать продажи со стороны Минфина РФ, также поддержку может оказать налоговый период в конце текущего месяца, когда экспортеры будут реализовывать валютную выручку. Пик налоговых выплат по НДПИ за январь текущего года придется на 28.02.2023. В среднесрочной перспективе поддержать рубль может возможное повышение ключевой процентной ставки Банком России. Не исключено, что до конца года регулятор может поднять ее до уровня 8% – 8,5% на фоне усиления инфляции в РФ.

Другая аналитика

10.02.2023
15:47
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
10.02.2023
14:04
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
10.02.2023
09:40
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
09.02.2023
16:22
Открытие Research : Рост неопределённости породил неуверенность на российском рынке
09.02.2023
15:24
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
09.02.2023
13:48
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
09.02.2023
10:14
Открытие Research : Внешние рынки проявляют осторожность
09.02.2023
09:31
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
08.02.2023
15:08
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
08.02.2023
10:50
Открытие Research : Отношения США и Китая выходят на первый план
08.02.2023
09:43
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте