Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Пауэлл твердо стоит на своем и говорит, что ФРС пока не собирается начинать процесс по снижению ставок и, возможно, ставки даже будут еще подняты в этом году. Инвесторы ему почему-то не верят и считают, что ФРС все же будет вынуждена к концу года начать снижать ставки. Значит, все будет хорошо! Поэтому можно продолжать покупать акции и гнать рынок все выше и выше. Чем, собственно, участники рынка и занимались во вторник вечером после выступления господина Пауэлла в Экономическом клубе в Вашингтоне. Короче, стороны услышали друг друга, но при этом остались при своем мнении. Ведь кто-то из них в итоге окажется не прав!

Однако как бы то ни было, а рынок, отдохнув денек, вновь двинулся в гору. Все индексы легко и непринужденно вернулись на покинутые днем ранее позиции и готовы к новому росту. Это видно на отраслевом срезе, где наибольшим спросом пользовались во вторник, прежде всего, акции роста – компаний технологического сектора и сектора коммуникационных услуг. И те, и другие подорожали в среднем на 2,5%. К ним присоединились еще и акции энергетических компаний, которые также выглядели сильнее остального рынка. Это выглядит вполне закономерно на фоне подорожавшей почти на 5% нефти.

Кроме того, вчерашний день отметился новым шагом в развитии и применении технологий искусственного интеллекта. Тон дискуссия задала еще с самого утра китайская компаний Baidu (SPB: 9888), которая объявила о скором завершении работ над проектом создания своего чат-бота, способного работать на голосовой основе. Результатом этого сообщения стал рост котировок Baidu более чем на 15%. Вечером к этой гонке подключился Microsoft (SPB: MSFT), который презентовал новые возможности своего чат-бота ChatGPT. Презентация понравилась инвесторам, и акции Microsoft в результате выросли на 4,2%. Это еще не все. Завтра, 8 февраля, этим двум компаниям должна прилететь «ответка» еще от одного супермонстра в области AI. Компания Alphabet (SPB: GOOGL) также собирается провести презентацию и представить своего соперника ChatGPT – голосового помощника Bard. Кто победит в этой гонке искусственных интеллектов пока не ясно, да это и не важно. Главное – мир не стоит на месте, а семимильными шагами движется куда-то в фантастическое будущее.

Суперзвездочкой вчерашнего дня стала небольшая страховая компания SelectQuote, Inc. (SPB: SLQT, +70,83%), чьи акции улетели в космос после публикации ее квартальной отчетности.

SelectQuote – ведущая высокотехнологичная платформа, страховой дистрибьютор, предоставляющий своим клиентам услуги по комплексному страхованию здоровья, жизни, автострахования и страхования жилища. Дифференцированная модель, основанная на технологиях, позволяет потребителям легко сравнивать цены и предоставляемые услуги от более чем 50 ведущих страховых компаний США. Основными продуктами компании являются SelectQuote Senior, SelectQuote Life и SelectQuote Auto & Home. Поскольку компания не является страховщиком, она не несет соответствующих рисков. Собственная технология позволяет ей использовать воронкообразный подход к маркетингу путем анализа и выявления потенциальных клиентов по разнообразным маркетинговым онлайн и офлайн каналам.

В итоге в рамках вышедшей отчетности компания сообщила о консолидированной выручке за второй квартал 2023 финансового года в размере $319,2 млн по сравнению с консолидированной выручкой за второй квартал 2022 финансового года в размере $194,2 млн. Консолидированная чистая прибыль за второй квартал 2023 финансового года составила $22,5 млн по сравнению с консолидированным чистым убытком за второй квартал 2022 финансового года в размере $137,6 млн. Наконец, консолидированная скорректированная EBITDA за второй квартал 2023 финансового года составила $63,6 млн по сравнению с консолидированной скорректированной EBITDA за второй квартал 2022 финансового года в размере $164,0 млн.

Главный исполнительный директор компании Тим Данкер отметил: "SelectQuote добилась выдающихся результатов во втором финансовом квартале по всей организации. Мы гордимся работой команды и продолжающейся проверкой нашего стратегического редизайна, направленного на повышение прибыльности и эффективности использования денежных средств. Это четвертый квартал подряд, когда результаты улучшаются, и самое главное, мы считаем, что наша стратегия и платформа правильного размера созданы для постоянного улучшения в различных рыночных условиях ".

Г-н Данкер продолжил: "Ежегодный период регистрации был сильным во всей отрасли благодаря улучшенным функциям политики и вовлеченности клиентов. Однако больше всего нас радует то, что высокие показатели в нашем руководящем бизнесе были обусловлены в основном нашими собственными стратегическими решениями и, как следствие, экономической эффективностью и операционным рычагом воздействия".

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 34 156,7 +0,78
S&P500 4 164,00 +1,29
NASDAQ 12 113,8 +1,90

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 8 ФЕВРАЛЯ

Ожидается, что предстоящая среда будет менее волатильной, чем прошедший вторник. Это вполне объяснимо, учитывая, что накануне все ждали интервью господина Пауэлла и резко реагировали на его слова. Мы воочию наблюдали весь этот «концерт» с походом котировок сначала вниз на 1,5%, а затем и вверх почти на такую же величину. Сегодня все будет и тише, и спокойней. Рынок, как питон, будет переваривать вчерашнюю информацию, а инвесторы будут пытаться понять, что им делать дальше. Не упали после слов Пауэлл — уже хорошо. Все же он ничего не сказал такого, что можно было бы положить в фундамент для роста. Так надо ли продолжать покупать и гнать котировки все выше и выше? Это вопрос хоть и привычный, но это не значит, что он потерял свою актуальность и на него легко ответить. Именно этим и предстоит заняться инвесторам.

Пока с утра мы видим на фондовом рынке сплошной туман. На рынках Азии наблюдается смешанная динамика, которая ограничивается уходом основных азиатских индексов не далее 0,5% от нулевой отметки. Лучше всех дела сегодня идут в Индии, где местных Sensex прибавляет чуть более полупроцента. Хуже всех «температура» у японских инвесторов, где основной японский индекс Nikkei 225 теряет 0,4% к вчерашнему закрытию. Главной причиной этой «печали» стала разочаровывающая отчетность от таких гигантов японской экономики, как Nintendo Co Ltd (TYO: 7974), Softbank Group Corp. (TYO: 9984) и корпорация Sharp Corp (TYO: 6753). Изменения по китайским акциям и того меньше. Материковый индекс Shanghai Composite ушел в небольшой минус и теряет 0,05%, а гонконгский индекс Hang Seng хорохорится и пытается расти, но это у него не очень хорошо получается, и он прибавляет с утра всего лишь 0,3%.

Основным драйвером роста сегодня в Гонконге являются акции технологического производственного гиганта Lenovo Group (SPB: 992), прибавляющие почти 5%. К сожалению, против этого есть и главный лузер сегодняшнего дня – это акции ведущей китайской электронной платформы по заказу и доставке еды Meituan (SPB: 3690), где потери приближаются уже к 7%.

Что же касается торгов фьючерсами на основные американские индексы, то здесь участники рынка предпочитают не дергаться и не лезть раньше времени на рожон. Поэтому на рынке полнейшая тишина, а котировки робко жмутся к нулевой отметке. Ожидать каких-либо более внятных движений стоит, пожалуй, лишь после выхода квартальной отчетности перед стартом основной торговой сессии от таких интересных компаний, как CVS Health Corporation (SPB: CVS), Chicago Mercantile Exchange (SPB: CME) и Yum Brands (SPB: YUM). Может быть, отчетность от этих компаний сдвинет сегодня рынок с мертвой точки.

Главным событием сегодняшнего дня станет публикация отчетности от компании The Walt Disney Company (SPB: DIS). Однако произойдет это уже после финального гонга и на ход торгов это никак не повлияет.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
08.02.2023 18-30 06.02.2023 Запасы сырой нефти

4,140 млн

баррелей

2,457 млн

баррелей

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

09.02.2023
16:22
Открытие Research : Рост неопределённости породил неуверенность на российском рынке
09.02.2023
15:24
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
09.02.2023
13:48
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
09.02.2023
10:14
Открытие Research : Внешние рынки проявляют осторожность
09.02.2023
09:31
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
08.02.2023
15:08
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
08.02.2023
10:50
Открытие Research : Отношения США и Китая выходят на первый план
08.02.2023
09:43
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
07.02.2023
16:28
Открытие Research : Коррекция вновь напоминает о себе после семи сессий без снижения
07.02.2023
15:37
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
07.02.2023
14:04
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте