Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Конечно все ждали, что прошедшая неделя будет бурной. Что бы она была настолько бурной, этого уж точно никто и предположить не мог. Страсти кипели нешуточные. Котировки летали из стороны в сторону, и в начале дня никто даже не догадывался, чем все может завершиться на его исходе. Яркий пример тому вышедшая квартальная отчетность от Apple (SPB: AAPL), после которой акции крупнейшей в мире компании сначала на пост-маркете улетели вниз на 5%. Затем, к старту торгов, этот минус немного сократился и составлял 2-3%. Скажи хоть кому-нибудь в этот момент, что к финальному гонгу акции Apple будут стоить на 2,5% дороже, чем накануне, то тебе в ответ точно покрутили бы пальцем у виска – Ты что, совсем?

Поэтому можно констатировать лишь одно – пронесло! Пронесло, несмотря на то, что вроде бы все завершилось благополучно. Даже более чем благополучно. Все индексы по итогам прошедшей недели успешно вышли на траектории up-тренда и готовы расти дальше. Инвесторы по идее получили хороший сигнал к покупкам и должны последовать этому сигналу в самом ближайшем будущем. Однако говорить, что впереди безоблачное небо все же стоит. Все же, несмотря на вполне солидный рост того же индекса NASDAQ за прошедшую неделю на 3,26%, а с начала года почти на 15%, остается какая-то недосказанность и тревога. Слишком уж сложной выглядит текущая ситуация на рынке и однозначности все равно нет. Об этом же свидетельствует и находящийся в самом разгаре сезон отчетности, который не сильно радует инвесторов. Вон как «отличились» в конце прошлой недели всеми любимые «megacaps» - все ушли в минус после выхода своей отчетности. То, что Apple удалось в пятницу вынырнуть, еще не значит, что у нее все хорошо. Просто Apple – это Apple и недаром эта компания уже много лет является лидером рынка.

Лучшими по итогам прошедшей недели на торгах иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже стали акции розничного продавца подержанными автомобилями компании Carvana Co. (SPB: CVNA, +1,40%). За прошедшие 5 торговых дней акции подорожали на 86%. Казалось бы, надо радоваться столь стремительному росту акций, но здесь все не так просто, как может показаться с первого взгляда. Этот потрепанный розничный торговец подержанными автомобилями может столкнуться в ближайшее время с очень большими трудностями. Увеличившись почти на 200% с начала года, акции Carvana является одной из многих обесценившихся акций, демонстрирующих значительное восстановление в 2023 году. Инвесторы не должны поддаваться искушению ралли. Экзистенциальные проблемы Carvana сохраняются — и это включает в себя, прежде всего, нехватку денежных средств и общую слабость индустрии подержанных автомобилей.

Так что же не так с Карваной? Carvana - это дилерский центр подержанных автомобилей, который стремится изменить индустрию с помощью своей уникальной онлайн-бизнес-модели. Как и многие акции, связанные с электронной коммерцией, ее акции взлетели на фоне бума домохозяек в 2020 и 2021 годах, прежде чем вернуть большую часть своих прибылей в более поздний период пандемии. Часть вины может быть возложена на решение руководства о чрезмерном расширении. Все же сейчас Карвана сталкивается с гораздо более серьезной проблемой в связи с ужесточением макроэкономических условий.

Дефицит полупроводников и ограничения в цепочке поставок на рынке новых автомобилей ослабли, что привело к снижению спроса на их подержанные аналоги. Растущие процентные ставки и инфляция еще больше ударили по рынку, сделав для клиентов более дорогостоящим финансирование покупки автомобилей. По данным исследовательской компании Cox Automotive, в 2022 году стоимость подержанных автомобилей упала на 14%, а в 2023 году ожидается падение еще на 4%. Эта тенденция оказывает катастрофическое влияние на бизнес Carvana.

Прибыль Carvana за третий квартал 2022 года отражает кризис. Выручка упала на 3% до 3,4 млрд долларов после снижения количества проданных автомобилей на 8% (до 102 570 единиц). Ее валовая прибыль на единицу продукции упала на 1172 доллара до 3500 долларов. Руководство компании ожидает, что эти проблемы сохранятся в четвертом квартале из-за ранее упомянутых условий, таких как растущие ставки и инфляция.

В своем письме акционерам генеральный директор Эрнест Гарсия подчеркивает, что "прогресс редко бывает линейным", и Carvana все еще находится на пути к тому, чтобы стать "крупнейшим и наиболее прибыльным автомобильным ритейлером", несмотря на свои краткосрочные проблемы. Хотя это звучит заманчиво, однако легче сказать это, чем сделать.

Только в третьем квартале 2022 года Carvana потеряла 508 млн долларов. С учетом того, что на балансе компании всего 316 млн долларов наличными и эквивалентами, похоже, у нее осталось не так уж много взлетно-посадочной полосы без внешнего финансирования, такого, как уменьшение долга или размывание акционерного капитала. Ни то, ни другое не является хорошим вариантом. Размывание акционерного капитала снижает требования текущих инвесторов к возможной будущей прибыли, в то время как дополнительный долг еще больше затруднит денежный поток из-за выплат и процентных расходов.

В настоящее время долгосрочный долг Carvana составляет колоссальные 6,6 млрд долларов. Компания выплатила процентные расходы в размере 153 млн долларов в третьем квартале.

Может ли компания прийти в норму? Массовое ралли Carvana в 2023 году может заставить инвесторов предположить, что спад закончился, но все не так просто. Конечно, низкая рыночная капитализация акций и высокие краткосрочные проценты (в настоящее время 65% акций находятся в обращении) могут привести к высокой волатильности и взрывному росту в краткосрочной перспективе. Но Carvana, похоже, вряд ли сохранит стоимость в долгосрочной перспективе из-за своих слабых фундаментальных показателей. Инвесторам следует избегать акций до тех пор, пока компания не продемонстрирует убедительный прогресс в решении своих проблем с медленным ростом и растущими убытками.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 33 926,02 -0,38
S&P500 4 136,49 -1,04
NASDAQ 12 006,95 -1,59

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 6 ФЕВРАЛЯ

Вроде бы предстоящая неделя должна быть проще предыдущей. В ближайшие дни фактически не будет никаких важных макроэкономических данных, да и сезон корпоративной отчетности постепенно подходит к своему финалу. Количество компаний, публикующих данные о своей деятельности по итогам 4-го квартала 2022 года, будет уже намного меньше, чем на неделе прошедшей. Однако вздохнуть с облегчением вряд ли получится.

Во-первых, в тонусе всех будет держать Председатель ФРС Джером Пауэлл, у которого во вторник запланировано интервью с миллиардером, основателем Carlyle Group, Дэвидом Рубинштейном в Экономическом клубе Вашингтона, округ Колумбия. Все ожидают, что господин Пауэлл расскажет много интересного.

Во-вторых, несмотря на то, что сезон отчетности подходит к концу, но это не значит, что не на что будет смотреть и не за кем будет следить. Наиболее интересными для участников рынка будут отчетности от таких компаний как Activision Blizzard Inc (SPB: ATVI), Take-Two Interactive Software Inc (SPB: TTWO), BP PLC ADR (BP), Chipotle Mexican Grill Inc (SPB: CMG), Walt Disney Company (SPB: DIS), CVS Health Corp (SPB: CVS), Uber Technologies Inc (SPB: UBER), PayPal Holdings Inc (SPB: PYPL), PepsiCo Inc (SPB: PEP) и Philip Morris International Inc (SPB: PM) и целый ряд других, данные от которых способны повлиять на настроение инвесторов.

Что же касается непосредственно старта недели, то и здесь все пока не очень блестяще. Торги в Азии стартовали с таким же надрывом, как завершились торги в Штатах в пятницу. Что-то летит достаточно круто вверх – например, японский Nikkei 225 прибавляет с утра более 1%. Где-то дела совсем плохи. Это касается, прежде всего, китайского рынка, где континентальный Shanghai Composite теряет около 1%, а вот гонконгский Hang Seng просто-таки свалился в крутую яму и теряет в первые часы торгов почти 2,5%. Причем падение в Гонконге повсеместное – в плюсе торгуются лишь 3 акции из 76, входящих в индекс. Максимальное падение наблюдается у одного из ведущих мировых производителей оптики Sunny Optical Technology Group Co Ltd (SPB: 2382), где потери превышают 6%.

Фьючерсы на основные американские индексы также торгуются с утра в красной зоне. Здесь потери пока не столь велики и составляют лишь от 0,2 до 0,4 процента. Однако, скорее всего, они так и будут стоять вблизи нулевых отметок вплоть до старта основной торговой сессии, поскольку день сегодня лишен каких бы то ни было важных событий, способных хоть как-то повлиять на настроение участников рынка. Поэтому вся торговля сегодня будет опираться лишь на эмоции инвесторов и на спекулятивный настрой биржевых быков и медведей. Можно, конечно, ожидать некоторой фиксации прибыли по итогам прошедшей недели. Все же желающих продавать сейчас не должно быть слишком много. Как же возможное ралли? Посему – возможно небольшое снижение для галочки, чтобы немного выпустить пар, и то это чисто формально, поскольку на рынке никакой перекупленности пока нет.

Макроэкономические данные

В понедельник 6 февраля макроэкономические данные не публикуются

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

07.02.2023
15:37
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
07.02.2023
14:04
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
07.02.2023
10:15
Открытие Research : Инвесторы по всему миру ждут разъяснений от главы ФРС
07.02.2023
09:40
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
06.02.2023
16:13
Открытие Research : Новости российских корпораций взбодрили отечественный рынок
06.02.2023
15:28
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
06.02.2023
13:59
УК "Первая" : Обзор ситуации на долговом и валютном рынках
06.02.2023
10:39
Открытие Research : Геополитика и планы ФРС создают негативный внешний фон
06.02.2023
09:41
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
03.02.2023
16:44
Открытие Research : Пятничная коррекция накрыла российский рынок
03.02.2023
15:04
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте