Полная версия  
18+

УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке

Российский рынок

Российский рынок начал пятничный день с коррекции. Индексы МосБиржи и РТС снижаются в рамках 0,7%.

В целом? текущая неделя выдалась благоприятной для российского рынка. Фондовый индекс МосБиржи в пике в четверг торговался в районе 2250 пунктов или на 2,7% выше? чем уровень закрытия прошлой недели. Поэтому сегодняшнее снижение было ожидаемым и обусловлено локальной фиксацией длинных позиций перед выходными. Аналогичная история наблюдается на глобальных рынках.

На следующей неделе в случае поддержки внешнего фона индекс МосБиржи может пойти в сторону уровня 2255, пробой которого может обеспечить дальнейший рост индекса в рамках сформированного в октябре среднесрочного тренда.

Среди лидеров снижения сегодня металлургический и телекоммуникационный сектора. Индексы MOEXMM и MOEXTL снижаются на 1,6% и 1,5% соответственно. Стоит отметить, что вчера телекоммуникационный сектор был среди лидеров роста.

Снижение металлургов обусловлено распродажей золотодобывающих компаний. Полиметалл, Полюс теряют более 1% к середине торгов. Негативная динамика связана с коррекцией на рынке золота. Цены на драгоценный металл резко вернулись в район $1900 за тройскую унцию.

На долговом рынке продолжился рост стоимости корпоративных бумаг. Индекс корпоративных облигаций RUCBITR прибавляет порядка 0,1%. Индекс государственных облигаций RGBI сегодня снижется в рамках 0,1%, однако в целом продолжает консолидацию в узком диапазоне.

Сегодня был опубликован индекс деловой активности в секторе услуг в России. В январе он поднялся до уровня 48,7 пунктов, в декабре был на уровне 45,9 пунктов.

Глобальные рынки

Вчера завершилось заседание ЕЦБ, в рамках которого было принято решение по ставке. Ее повысили на 0,5% в соответствии с ожиданиями, а комментарий регулятора носил ястребиный характер, поэтому стратегических изменений в динамике евро, скорее всего, не будет. Валюта продолжит укрепляться, усиливая также снижение американской валюты.

На американском рынке акций эйфория после заседания ФРС США сохранилась. Индекс широкого рынка S&P500 прибавил 1,47%.

Сегодня к середине торговой сессии на российском рынке фьючерс на индекс S&P500 активно снижается, что обусловлено локальной фиксацией прибыли.

Сегодняшний день также будет насыщен макроэкономическими данными. Во второй половине дня выйдут данные по безработице в США. Ожидается, что безработица увеличится до 3,6%, рост средней почасовой заработной платы сохранится на уровне 0,3% м/м.

Доходности по американским государственным облигациям растут в начале кривой и снижаются в конце. Доходность десятилетней эталонной облигации опустилась ниже 3,4%.

Нефть

Нефть Brent сегодня пытается расти. Котировки вернулись выше $82 за баррель. В целом, нефть сохраняет продолжает торговаться в рамках восходящей тенденции. Поэтому перспективы восстановления котировок сохраняются.

Давление на цены в последние пару дней обусловлено итогами заседания ФРС США, а также последними данными от Минэнерго США по изменению запасов нефти. Стоит напомнить, что американский регулятор повысил процентную ставку на 0,25% до 4,75%.

Намерения ФРС США продолжить повышение ставки по федеральным фондам вместе с отсутствием намёков на завершение цикла ужесточения денежно-кредитной политики разочаровало инвесторов и усилило их опасения относительно дальнейшего перехода американской экономики в рецессию.

На будущей неделе в фокусе внимания инвесторов будет статистика по запасам нефти и нефтепродуктов от API, а потом от Минэнерго США.

Рубль

Рубль по-прежнему торгуется выше 70 за доллар.

На национальную валюту оказывает негативное влияние снижение котировок нефти на этой неделе, а также перспективы ввода потолка цен на нефтепродукты, экспортируемые из России в ЕС.

В свою очередь, Минфин РФ сегодня определил очередные параметры продажи/покупки валюты в рамках бюджетного правила. С 7 февраля по 6 марта ведомство планирует направить на продажу иностранной валюты средства объемом 160,2 млрд рублей, ежедневный объем продажи составит эквивалент 8,9 млрд рублей. Данный фактор может оказать поддержку рублю на следующей неделе. Объем продажи валюты вырастет более чем в 2 раза по сравнению с текущим периодом.

Также немаловажным событием для рубля на следующей неделе станет заседание ЦБ РФ и решение по ключевой процентной ставке.

Другая аналитика

06.02.2023
13:59
УК "Первая" : Обзор ситуации на долговом и валютном рынках
06.02.2023
10:39
Открытие Research : Геополитика и планы ФРС создают негативный внешний фон
06.02.2023
09:41
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
03.02.2023
16:44
Открытие Research : Пятничная коррекция накрыла российский рынок
03.02.2023
15:04
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
03.02.2023
13:57
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
03.02.2023
10:09
Открытие Research : Рынки продолжат оценивать последние решения и заявления ведущих регуляторов
03.02.2023
09:41
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
02.02.2023
16:55
Открытие Research : Ожидания «Северстали» внушают надежды на стабилизацию металлургов
02.02.2023
15:44
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
02.02.2023
15:15
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте