Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Вроде бы ничего не предвещало беды. На рынке с утра понедельника все было тихо и спокойно и, по идее, такой же тихой должна была быть и основная торговая сессии, но у инвесторов начали сдавать нервы. Только этим можно объяснить падение рынка в понедельник и трендовое его сползание вниз в течение фактически всей торговой сессии. Лишь где-то в начале, через полчаса после открытия, рынка быки попытались перехватить инициативу. Им удалось это сделать, но лишь на десяток минут. На большее сил у них не хватило, и рынок покатился дальше под горку уже фактически не останавливаясь вплоть до самого финального гонга. В итоге одним махом была потеряна приблизительно половина роста прошедшей недели, и все индексы уверенно закрылись в минусе на минимумах дня. Так что все-таки случилось? Да, собственно, ничего. Просто на участников рынка накатила очередная волна страхов по поводу возможной не очень хорошей отчетности от грандов американской экономики, которую мы увидим вечером в четверг. Плюс к этому переживания по поводу ДКП ФРС США. Ведь очередное заседание FOMC ФРС стартует уже завтра, и нам еще предстоит пережить шоу под названием пресс-конференция господина Пауэлла. Корочи, болячки все старые, а боли все новые. Вот и колбасит инвесторов на ровном месте.

Основными пострадавшими от нашествия медведей стали вполне логично те компании, которые были бенефициарами роста недели прошедшей: циклические компании потребительского сектора и акции технологических компаний. И те, и другие потеряли в среднем около 2%. Единственным островком стабильности в этих условиях стали акции компаний, работающих в сфере производства товаров первой необходимости. Здесь наблюдалась полнейшая тишина и нулевые изменения котировок.

Самыми пострадавшими по итогам вчерашнего дня стали акции китайского онлайн-ритейлера компании Alibaba (SPB: 9988), которые потеряли более 6 процентов и на торгах акциями в Гонконге, и на торгах депозитарными расписками в Нью-Йорке. Причиной массой распродажи акций столь интересной компании стали слухи о переносе штаб-квартиры компании из Китая в Сингапур. Сама компания Alibaba опровергла эти слухи, но ей почему-то не сильно поверили, и распродажа продолжалась в течение всего торгового дня. Поэтому здесь можно сказать только одно – нет дыма без огня, и что-то в этом деле не чисто. Так что история с возможным переездом еще точно не закончилась.

В целом же итоги дня хоть и неприятны, но не критичны. Ничего страшного не произошло. Просто инвесторы дали волю своим страхам в преддверии важных событий, и теперь будут более стоически встречать все трудности ближайших очень важных и возможно решающих дней. Будем надеяться, что этот блокбастер завершится хэппи эндом, как и положено в хорошей американской мелодраме (или боевике – кому как угодно!). Хотя конечно же есть и пессимисты вроде Maйка Уилсона (Mike Wilson) из Morgan Stanley, который сказал, что «ралли 2023 года может завершиться уже на этой неделе».

На уровне отдельных корпораций стоит выделить акции Qualtrics International (SPB: XM, +2,01%), которые начали расти еще в конце прошлой недели после публикации своей квартальной отчетности. К вечеру понедельника этот рост уже составил более 40%. Понятно, что компания по разработке программного обеспечения для управления клиентским опытом сообщила о хороших результатах прибыли за четвертый квартал, и кроме того ее поддержал мажоритарный акционер SAP (SPB: SAP, +2,54%), заявивший, что рассматривает возможность продажи своей доли в бизнесе.

Qualtrics продает программное обеспечение компаниям, чтобы помочь им управлять своими отношениями с сотрудниками и клиентами. 25 января компания отчиталась о своих доходах за четвертый квартал 2022 года. Выручка выросла на 23% в годовом исчислении до $389,1 млн, в то время как скорректированная прибыль на акцию (EPS) составила $0,03. Оба показателя превзошли ожидания аналитиков, которые были представлены в отчете, и, вероятно, именно поэтому акции так сильно выросли на следующий день.

Прогноз также оказался сильным: выручка за весь 2023 год, по прогнозам, составит от $1,66 млрд до $1,67 млрд по сравнению с $1,46 млрд в 2022 году. Устойчивый рост на фоне замедления на рынке программного обеспечения является отличным знаком для бизнеса Qualtrics в долгосрочной перспективе.

SAP, старая материнская компания Qualtrics, которая некоторое время назад отказалась от акций, заявила, что рассматривает возможность продажи своего контрольного пакета акций в этом бизнесе. Это могло бы предоставить Qualtrics возможность быть выкупленным фондом прямых инвестиций с премией к его текущей цене акций, что, вероятно, и является причиной того, что инвесторы начали достаточно энергично вкладываться в акции. Однако все же следует отметить, что на данный момент ничего окончательно не известно.

Qualtrics пережила нелегкий путь с тех пор, как стала самостоятельной публично торгуемой компанией. Даже после нынешнего всплеска акции компании упали на 67% всего за несколько коротких лет, став еще одной жертвой медвежьего рынка программного обеспечения.

Акции имеют относительно дешевое соотношение цены к продажам (P/S) для компании-разработчика программного обеспечения на уровне чуть выше 6, что значительно ниже, чем P/S в 30, который был достигнут при выходе из SAP. При высокой валовой прибыли и значительном росте выручки акции Qualtrics могут стать привлекательными по текущим ценам, особенно если все же будет предложена цена на поглощение. Поэтому если какой-либо инвестор считает, что компания может продолжать увеличивать выручку двузначными темпами в течение нескольких лет, то сейчас может быть самое подходящее время для покупки акций Qualtrics.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 33 717,1 -0,77
S&P500 4017,77 -1,30
NASDAQ 11 393,8 -1,96

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 31 ЯНВАРЯ

После вчерашней нервотрепки к утру вторника инвесторы вроде бы успокоились. По крайней мере, чисто внешне нигде ничего выдающегося не происходит. Азия торгуется в совершенно спокойном режиме, и там можно наблюдать скорее смешанную динамику с некоторым совершенно небольшим перекосом в минус. Этот минус действительно совершенно несущественный и ограничивается чаще всего несколькими десятыми процента. Лишь в Гонконге местный индекс Nang Seng теряет почти полпроцента. Хотя и это, согласитесь, не слишком много. При этом лучше других в Гонконге чувствуют себя акции таких всемирно известных компаний как BYD Co Ltd-H (1211) и Lenovo Group (SPB: 0992). Первая прибавляет чуть более 3% к вчерашнему закрытию, а вторрая – чуть более 2%. На противоположном полюсе находятся акции оптического гиганта Sunny Optical Technology (SPB: 2382), теряющие почти 4% своей стоимости и акции медицинской дочки холдинга Алибабы – Alibaba Health Information (0241), где потери чуть меньше – около 3%, но все равно существенные. Все же вчерашняя распродажа акций из группы Алибабы был явно не случаен, и поэтому, скорее всего, наиболее правильным будет сейчас держаться в стороне от этих акций до выяснения обстоятельств, связанных с возможной сменой штаб-квартиры с Китая на Сингапур.

Что же касается торгов на американских площадках, то здесь все действительно с утра тихо и спокойно. Котировки фьючерсов на основные индексы еле ползают и лишь изредка отырваются от нулевой отметки чаще всего в зеленую сторону. Все же рост в несколько сотых процента (даже не десятых) абсолютно ничего не значит. Так будет продолжаться сегодня вплоть до выхода квартальной отчетности, прежде всего, от таких компаний как Exxon Mobil (SPB: XOM), Caterpillar (SPB: CAT) и Pfizer (SPB: PFE). Из этих троих только Pfizer вызывает беспокойство, а вот нефтяники и машиностроители должны показать очень хорошие результаты. По крайней мере, надежды на это очень велики.

Кроме отчетности должны нас порадовать и выходящие макроэкономические данные по инфляции на недвижимость (индекс Кейса-Шиллера) и индекс уверенности потребителей от Conference Board. Особенно важны первые данные, но аналитики прогнозируют снижение цен на недвижимость с 8,6% до 6,8% в годовом выражении. Если данные выйдут инлайн, то это должно обрадовать участников рынка и дать небольшой толчок позитиву.

Да и в целом скорее сегодня стоит надеяться на небольшой рост и отыгрыш части вчерашних потерь. Все же надо признать, что вчерашнее падение было не вполне логичным, а значит и не нужным. Поэтому стоит вернуться на исходные позиции пятницы, чем рынок сегодня и будет заниматься.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
31.01.2023 17-00 Ноябрь

Индекс Кейса-Шиллера

(год к году)

8,6% 6,8%
31.01.2023 17-45 Декабрь Chicago PMI 45,1 45,1
31.01.2023 18-00 Январь Индекс уверенности потребителей от Conference Board 108,3 109,0

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

01.02.2023
15:48
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
01.02.2023
15:28
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
01.02.2023
10:20
Открытие Research : Ожидания в отношении действий ФРС смягчились
01.02.2023
09:40
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
31.01.2023
16:55
Открытие Research : Индекс МосБиржи вновь пробует на прочность сопротивление на уровне 200-дневной скользящей
31.01.2023
15:16
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
31.01.2023
13:31
УК «Первая» : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
31.01.2023
09:54
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
30.01.2023
16:31
Открытие Research : «Ростелеком» озвучивает амбициозные планы
30.01.2023
15:09
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
30.01.2023
13:26
УК "Первая" : Обзор ситуации на долговом и валютном рынках
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте