Полная версия  
18+

УК «Первая» : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке

Российский рынок

Российский рынок растет третью торговую сессию подряд. Индексы МосБиржи и РТС растут в рамках 0,5%.

Индекс Мосбиржи продолжает двигаться в рамках краткосрочной восходящей тенденции. Ближайшим значимым уровнем является отметка 2230 пунктов.

Оптимизм на российском рынке на фоне распродаж на глобальных может быть связан с новым прогнозом МВФ по экономике России. Международный валютный фонд опубликовал доклад, в котором изменил свой прогноз по динамике российской экономики в 2023 году с падения на 2,3% на рост на 0,3%, в 2024 году ожидает ускорения роста до 2,1%. Таким образом, прогноз МВФ по динамике экономики РФ сближается с локальными оценками Минэкономразвития.

МВФ также отмечает, что российская экономика уверенно преодолевает санкционные барьеры со стороны западных стран.

Среди лидеров роста сегодня снова фигурируют финансовый и транспортный сектора. Индексы MOEXFN и MOEXTN растут в рамках 1,5%. Хуже рынка смотрится металлургический сектор, индекс MOEXMM теряет около 0,05%.

Начавшаяся коррекция на рынке золота оказывает давление на котировки российских золотодобытчиков. Среди аутсайдеров сегодня Полиметалл, Полюс и Селигдар.

На долговом рынке ситуация значительно не изменилась. Индекс корпоративных облигаций RUCBITR остается в узком диапазоне 497,5 – 499,5 пунктов. Индекс государственных облигаций RGBI торгуется вблизи уровня закрытия прошлой недели 130,25 пунктов.

На текущей неделе выйдет статистика по объему промышленного производства РФ, а также индекс деловой активности в секторе услуг.

Глобальные рынки

Как и предполагалось, рынок акций США в понедельник начал корректироваться. В частности, индекс широкого рынка S&P500 отступил от 4100 пунктов и вернулся в район отметки 4000 пунктов – важный психологический уровень.

Снижение было обусловлено фиксацией прибыли перед заседанием ФРС США, которое завершится в среду. Регулятор с высокой вероятностью объявит о повышение ставки по федеральным фондам на четверть процента, что в целом ожидаемо. При этом интрига кроется в комментарии регулятора относительно будущей денежно-кредитной политики (ДКП). Рынки опасаются, что регулятор сохранит ястребиный взгляд на монетарную политику, учитывая в том числе позитивную статистику по ВВП, которая была опубликована на прошлой неделе.

Также стоит отметить, что на неделе состоится заседание ЕЦБ и Банка Англии. От регуляторов также ожидают повышения процентной ставки и сохранения жесткой риторики в отношение монетарной политики.

Доходности по американским государственным облигациям в начале и конце кривой последнее время остаются стабильными. Наибольшую волатильность показывают доходности облигаций в середине кривой, что объясняется неопределенностью в отношение будущей ДКП. Доходность десятилетней эталонной облигации сегодня находится выше 3,5%.

К середине дня фьючерсы на американские индексы снижаются. Индекс S&P500 теряет порядка 0,2%.

В фокусе внимания инвесторов сегодня будут квартальные корпоративные отчеты Pfizer, Exxon Mobil, McDonald’s и других крупных корпораций.

Нефть

Нефть Brent продолжает движение вниз, начавшееся в понедельник. Котировки опустились ниже уровня $84 за баррель.

Цена на нефть снижается вопреки позитивной статистики из Китая. Индексы деловой активности Китая в обрабатывающей промышленности и непроизводственной сфере в январе выросли до 50,1 и 54,4 пунктов соответственно. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, а также выше порога 50 пунктов, указывающего на восстановление деловой активности. Показатели улучшились на фоне ослабления ряда ковидных ограничений.

Снижение последних трех дней на нефтяном рынке обусловлено предстоящими заседаниями ФРС США, ЕЦБ и Банка Англии. Регуляторы продолжат повышать процентные ставки, что в целом ожидаемо. Однако рынки беспокоит неменяющийся ястребиный настрой в отношение будущей ДКП, как Феда, так и других мировых ЦБ, что и провоцирует распродажи на рынке нефти.

Нефть Brent пока остается в рамках восходящей тенденции, поэтому после коррекции и стабилизации новостного фона котировки могут вернуться к росту. Ближайшим значимым диапазоном является $86 – $89 за баррель.

Рубль

В краткосрочной перспективе ожидается усиление консолидации рубля по отношению к доллару в диапазоне 68-71.

Поддержку рублю до конца недели будут оказывать продажи валюты со стороны Минфина РФ в эквиваленте 3,2 млрд рублей в день для компенсации недополученных нефтегазовых доходов.

Среди негативных факторов, которые оказывают давление на национальную валюту, сегодня выступает нефть. Котировки снижаются несмотря на позитивную статистику из КНР.

Другая аналитика

01.02.2023
15:28
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
01.02.2023
10:20
Открытие Research : Ожидания в отношении действий ФРС смягчились
01.02.2023
09:40
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
31.01.2023
16:55
Открытие Research : Индекс МосБиржи вновь пробует на прочность сопротивление на уровне 200-дневной скользящей
31.01.2023
15:16
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
31.01.2023
13:31
УК «Первая» : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
31.01.2023
09:54
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
30.01.2023
16:31
Открытие Research : «Ростелеком» озвучивает амбициозные планы
30.01.2023
15:09
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
30.01.2023
13:26
УК "Первая" : Обзор ситуации на долговом и валютном рынках
30.01.2023
10:14
Открытие Research : Китай демонстрирует активный выход из коронавирусных ограничений
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте