Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Задача минимум на вторник – удержаться на достигнутых накануне уровнях – была выполнена успешно. Вот правда сделать что-то большее не удалось. Хотя очень даже хотелось. Но пока, по-видимому, не судьба. Основным фактором, который мог поспособствовать вытянуть рынок на более высокие уровни, была корпоративная отчетность, которая появилась еще до начала торгов в очень большом количестве. Но, к величайшему сожалению, ни отчетность от Johnson & Johnson (SPB: JNJ,+0,00%), ни отчетность от телекоммуникационный гиганта Verizon Communications (SPB: VZ,+1,99%), ни, наконец, отчетность от лидеров ВПК – компаний Lockheed Martin (SPB: LMT, +1,80%) и Raytheon Technologies (SPB: RTX,+3,35%) и еще от целого ряда других не была слишком уж убедительной до такой степени, чтобы вдохновить инвесторов на новые подвиги и убедить их заняться покупками по всему фронту бумаг. Да, отчетность в целом неплохая, но, как говорится в старом кулинарном анекдоте, в этом «супе» чего-то не хватает. Плюс к этому вышли достаточно грустные показатели по промышленному и сервисному PMI, которые оказались намного ниже заветной отметки в 50 пунктов, а значит взгляды менеджеров по поставкам на ближайшее будущее явно негативное.

И вот на этом фоне собственно и проходили торги. Особо не дергались, каких-то серьезных походов вниз не наблюдалось, но и особого стремления к росту также не было. Чуть лучше своих собратьев был индекс Dow Jones (DJIA-30), которому все же удалось закрыться в зеленой зоне по итогам дня. Львиную лепту в этот рост сделали акции страховой компании The Travelers Cos. (SPB: TRV,+3,70%), которые были одними из лучших по итогам дня и пользовались повышенным спросом у инвесторов после публикации квартальной отчетности. И в результате этого роста акции компании достигли уровней своих исторических максимумов.

В целом же ситуация по итогам торгов вторника не изменилась. Рынок находится на хороших стартовых позициях для продолжения роста, но вот уверенность в этом росте пока под вопросом.

Даже расклад сил на отраслевом уровне указывает на неопределенность ситуации. В зеленой зоне по итогам дня закрылись 6 секторов из 11, включая чисто символический рост на 0,07% акций финансового сектора. В красной зоне оказались 5 секторов, но падение в них было посущественней. Хотя, впрочем, все равно оно ограничилось одним процентом. Так что после первого серьезного дня массового выхода отчетности можно констатировать, что, собственно, ничего не произошло. Рынок остался стоять на нейтралке и сдвинуться с мертвого места не смог.

Лучшими по итогам торгов вторника на СПБ Бирже стали акции технологической компании Sumo Logic, Inc. (SPB: SUMO,+11,55%) - разработчик платформы Continuous Intelligence Platform — облачного сервиса для сбора и анализа предоставляемых разными решениями данных о безопасности и мониторинге приложений и рабочих нагрузок, размещенных в облаке. Микросервисная архитектура платформы реализует принцип «безопасность прежде всего». Изначально она была создана для работы с огромными массивами сложных неструктурированных данных, оптимизации сбора и обработки данных и эффективной аналитики. Со временем платформа стала поддерживать другие типы машинных данных и выполнять комплексную аналитику мониторинга и безопасности.

Акции Sumo Logic Inc. SUMO взлетели еще в понедельник на сообщении о том, что к компании по разработке программного обеспечения для анализа данных обратились частные инвестиционные компании, выразившие заинтересованность в возможном ее выкупе. В итоге за два прошедших дня акции Sumo Logic выросли почти на 50%. Ралли, которое вызвало даже первоначальную остановку торгов, последовало за сообщением The Information о том, что Thoma Bravo, Vista Equity Partners и Francisco Partners рассматривают Sumo как возможное приобретение. При этом официального сообщения пока еще нет и идет ссылка на неназванный источник, который знает об этом интересе.

В настоящее время даже после почти 50-ти процентного роста акции Sumo торгуются на 75% ниже своих максимумов, которые были достигнуты в январе 2021 года.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 33 734,0 +0,31
S&P500 4016,95 -0,07
NASDAQ 11 334,3 -0,27

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 25 ЯНВАРЯ

Среда начинается с негатива. К счастью, пока очень умеренного и не особо страшного. Источником этого негатива стала отчетность первой из когорты триллионеров – компании Microsoft (SPB: MSFT), которая появилась на свет сразу же после финального гонга. Инвесторы с большой осторожностью ждали выхода отчетности этой компании. Об этом свидетельствуют и итоге торгов, где акции Microsoft потеряли 0,22%. Однако Microsoft не была бы безусловным лидером технологического сектора, если бы не умела справляться с трудностями и не умела бы удивлять своих акционеров. Отчетность компании оказалась очень даже неплохой и во многом превзошли ожидания, продемонстрировав стабильные темпы роста ключевого подразделения облачных вычислений и солидную прибыль бизнес-подразделения. И первая реакция инвесторов была очень даже позитивной. Акции Microsoft взлетели в первый час постмаркета почти на 5%. Однако затем в ходе конференц – колла были руководством компании были озвучены прогнозы на первую половину 2023 года, которые явно разочаровали и аналитиков, и участников рынка. И рост тут же захлебнулся и котировки акций ушли в красную зону, утянув за собой и котировки всех фьючерсов на основные индексы.

Можно предположить, что в таком унылом состоянии рынок будет находиться сегодня вплоть до выхода новой порции квартальной отчетности, которая появится уже перед самым стартом основной торговой сессии. А там будет на что посмотреть. Это и Boeing (SPB: BA), и AT&T (SPB: T), и Abbott (SPB: ABT), и агентство ADP (SPB: ADP). И можно быть уверенным, что отчетность этих «товарищей» не останется незамеченной участниками рынка.

А вечером состоится главное шоу сегодняшнего дня – появится на свет отчетность от Tesla (SPB: TSLA). И тут уж точно надо готовить заинтересованным лицам успокоительное поскольку скорее всего мы увидим хороший гэп после публикации данных компании. По крайней мере, на опционном рынке оценка возможного движения составляет около +\- 10 процентов.

И все же будем надеяться, прежде всего, на то, что в целом сегодня мы не увидим каких-либо разочаровывающих отчетностей и тогда рынок, сделав небольшую паузу вчера, сегодня сможет пойти дальше покорять новые вершины. Или же это только мечты?

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
24.01.2023 18-30 23.01.2023 Запасы сырой нефти

8,408 млн.

баррелей

0,971 млн.

баррелей

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

26.01.2023
16:00
Открытие Research : Акции золотодобывающих компаний продолжают рост
26.01.2023
15:15
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
26.01.2023
10:18
Открытие Research : В цикле ужесточения ведущих центральных банков появился просвет
26.01.2023
09:40
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
25.01.2023
16:02
Открытие Research : Российский рынок сохраняет склонность к снижению
25.01.2023
15:13
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
25.01.2023
10:18
Открытие Research : Внешние рынки усиливают ожидания завершения цикла ужесточения политики центробанков
25.01.2023
09:42
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
24.01.2023
16:30
Открытие Research : Фиксация прибыли по IT-бумагам застала отечественный рынок врасплох
24.01.2023
15:18
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
24.01.2023
10:17
Открытие Research : Рынки убеждают себя в скором завершении цикла ужесточения ФРС
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте