Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

От прошедшей недели ожидали много хорошего, но только пятница хоть как-то оправдала надежды инвесторов. Начиналось все вроде бы и неплохо. После длинных выходных, связанных с Днем памяти Мартина Лютера Кинга, индексы во вторник продемонстрировали небольшой рост, и казалось, что вот-вот наступит долгожданное инвестиционное счастье и рынок полетит вверх, продолжая развивать тот потенциал роста, который мы наблюдали в начале месяца. Однако вышедшие в среду данные по розничным продажам убили весь энтузиазм и, совершив полицейский разворот, все индексы дружно покатились вниз. Падение продолжилось и в четверг, и настроение у участников рынка резко перепрыгнуло с показателя «strong buy» на показатель «strong short». В какой-то момент могло показаться, что все пропало и полная безнадега завладеет мозгами инвесторов. Все же рынок не был бы фондовым рынком, если бы не умел даже в самых безнадежных ситуациях менять на полном ходу настроение инвесторов. Прошедшая пятница это в полной мере нам продемонстрировала.

Драйв на рынок еще до начала торгов привнес вечно неугомонный Netflix (SPB: NFLX, +8,46%), который совершенно неожиданно для многих показал супер прирост новых подписчиков по итогам 4-го квартала (7,66 млн против прогноза в 4,5 млн) и полетел в космос, ни на кого не оглядываясь. Именно поэтому рынок, стартовав вблизи нулевых отметок, сразу же пошел вверх. Причем лидерами роста были акции именно тех компаний, которые и должны в таких случаях идти впереди планеты всей. Недаром по итогам дня из уст аналитиков зазвучали такие красивые слова как Big Tech Rally. Да, именно на акции ведущих технологических компаний был повышенный спрос и именно они смогли в конечном итоге вытащить индекс NASDAQ в плюс даже по итогам недели (+0,55%), хотя до старта торгов в пятницу это верилось с трудом. Чуть похуже завершил неделю индекс широкого рынка S&P 500 (-0,66%). Потери здесь не велики и совершенно не критичны. Индекс голубых фишек Dow Jones (DJIA-30) оказался явно слабее своих молодых и более прытких товарищей, и потери здесь за неделю составили 2,7%. Одной из главных причин такого отставания стали акции инвестиционного банка Goldman Sachs (SPB: GS, -2,54%). Компания и отчиталась по итогам квартала мягко говоря не очень, а в пятницу котировки ее акций подкосило сообщение о том, что ФРС открыло расследование против Goldman Sachs в связи с нарушениями законодательства в сфере выдачи потребительских кредитов.

Однако, как бы то ни было, неделя все же завершилась на достаточно оптимистичной ноте, что позволяет надеяться на восстановление рынка и продолжение ралли в ближайшие дни.

Одними из лучших по итогам прошедшей недели на торгах СПБ Биржи стали акции интереснейшей компании Skillz (SPB: SKLZ, +11,12%). Поводом для стремительного роста этих акций стало сообщение о том, что Алекс Мандель, финансовый директор влиятельной сети The Influential Network Inc., вошел в ее Совет директоров. Мандель будет работать в Комитете по аудиту Правления. Мандель заменяет Ванну Мехта-Кранц, которая уходит в отставку, чтобы сосредоточиться на других рабочих обязанностях. Skillz поблагодарила ее за вклад в компанию во время ее пребывания на этом посту.

"Мы рады приветствовать Алекса Манделя в нашем совете директоров. Его многолетний финансовый опыт в сочетании с глубоким пониманием привлечения пользователей будут бесценны, поскольку мы строим будущее нашей компании", - сказал Эндрю Парадайз, генеральный директор Skillz.

В настоящее время Мандель является финансовым директором The Influentive Network Inc., частной маркетинговой компании influencer. До этого Мандель занимал должность финансового директора Fluent, Inc. (FLNT), IAC Applications и LendingTree, Inc. (SPB: TREE). В LendingTree ему приписывали важную роль в возрождении компании. Мандель также занимал должность управляющего директора в инвестиционно-банковских фирмах Centerview Partners, LLC и Bear, Stearns & Co. Inc. Он получил степень бакалавра в области экономики в Университете Тафтса и степень магистра делового администрирования в Колумбийской школе бизнеса.

"Я вижу невероятный потенциал в Skillz, поскольку он определяет целую индустрию", - сказал Алекс Мандель. "Для меня большая честь присоединиться к Совету директоров Skillz в такой важный момент на пути компании и помочь ускорить ее траекторию прибыльного роста".

Skillz — ведущая платформа для мобильных игр. Компания управляет одной из крупнейших платформ для мобильного киберспорта, объединяющей игроков со всего мира, давая пользователям возможность бороться за лидерство в играх. Используя собственную запатентованную технологию, платформа проводит огромное количество турниров по казуальным играм и ежемесячно выплачивает миллионы долларов победителям. На платформе компании соблюдаются интересы не только разработчиков, но и пользователей, особенно в контексте монетизации приложений. В большинстве обычных мобильных игр есть встроенная реклама или система внутренних платежей, которые замедляют прогресс игроков, что негативно сказывается на их впечатлении от игры, способствуя оттоку аудитории. На платформе Skillz применяется альтернативный способ привлечения пользователей — призовой фонд. Стремясь выиграть приз, пользователи больше времени проводят в игре.

Skillz заслужила признание как одно из лучших рабочих мест Fast Company для новаторов, Disruptor 50 по версии CNBC, стартапы на миллиард долларов по версии Forbes, самые инновационные компании Fast Company и самая быстрорастущая компания номер один в Америке по версии Inc. 5000.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 33 375,5 +1,00
S&P500 3 972,60 +1,89
NASDAQ 11 140,43 +2,66

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 23 ЯНВАРЯ

Текущая неделя будет последней перед очередным заседанием FOMC ФРС США, на котором вновь встанет важнейший вопрос о том, в каком направлении будет развиваться денежно-кредитная политика ФРС в самом ближайшем будущем. Поскольку участники рынка все еще надеются на смягчение этой самой политики, то можно ожидать определенной волны позитива на торгах на предстоящей неделе. Правда, этот позитив допустим с большими оговорками, так решающее значение все же будет иметь квартальная отчетность от ведущих американских компаний в рамках набирающего обороты нового сезона отчетности. Поэтому основное внимание инвесторы будут уделять на этой неделе именно финансовым показателям таких компаний, как Johnson & Johnson (SPB: JNJ), Verizon Communications (SPB: VZ), General Electric (SPB: GE), Boeing (SPB: BA), Intel (SPB: INTC), IBM (SPB: IBM) и многих других. Из суперзвезд американского бизнеса, которые также отчитаются по итогам 4-го квартала 2022 года, в первых рядах стоит Microsoft (SPB: MSFT) и Tesla (SPB: TSLA). Как видим, на этой неделе будет, на что посмотреть и за кого попереживать.

В отличие от корпоративной отчетности эта неделя не сильно насыщена выходом макроэкономических данных. Лишь в пятницу будет опубликован важнейший индекс PCE, на который ориентируется ФРС при принятии своих решений по ставке. Вот его-то мы и будем ждать с нетерпением. Конечно же, в целом будем надеяться на сохранение позитива на рынке.

Что же касается сегодняшнего дня, то первая половина дня ничем выдающимся не отметилась. Азиатские и европейские рынки торгуются вблизи нулевых отметок. Тем более, что половина азиатских рынков во главе с Китаем и Гонконгом вообще отдыхает и празднует Лунный Новый год. Так что Европе и Америке приходится рассчитывать исключительно на себя. Поэтому, наверное, торги проходят вблизи нулевых отметок, периодически заходя то в зеленую, то в красную зону. Плюс к этому по понедельникам всегда небольшое количество компаний публикует свои отчетности. Сегодня из известных имен это только Baker Hughes (SPB: BKR). Поэтому, скорее всего, стоит ожидать спокойного торгового дня с закреплением на достигнутых в пятницу уровнях. Все самое интересное начнется уже завтра.

Макроэкономические данные

В понедельник 23 января макроэкономические данные не публикуются

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

24.01.2023
15:18
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
24.01.2023
10:17
Открытие Research : Рынки убеждают себя в скором завершении цикла ужесточения ФРС
24.01.2023
10:16
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
24.01.2023
09:37
Freedom Finance Global: В фокусе операционные результаты ГМК
23.01.2023
16:20
Открытие Research : Российская нефть — это не только Urals
23.01.2023
15:23
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
23.01.2023
10:19
Открытие Research : Технические сигналы пока против российского рынка
23.01.2023
09:41
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
20.01.2023
16:18
Открытие Research : Российский рынок снижался в первой половине дня
20.01.2023
14:59
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
20.01.2023
10:16
Открытие Research : Внешний фон перед стартом торгов в России позитивный
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте