Полная версия  
18+

Открытие Research : Российский рынок снижался в первой половине дня

Геополитическая тема повышает риски более глубокой коррекции российского рынка

· Российский рынок снижался в первой половине дня. Под давлением акции сырьевых компаний, включая металлургов, а также «Роснефть» и «Газпром». От более глубокой просадки рынок спасают бумаги, которые принято относить к сфере информационных технологий, включая OZONHoldings, «Яндекс» и TCSGroup. Активность заметно упала. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил всего 11,1 млрд руб по сравнению с 17,6 млрд руб днём ранее.

· По состоянию на 15:25 мск Индекс МосБиржи - 2160,77 п. (-0,37%), а Индекс РТС - 989,48 п. (-0,36%).

· Лидерами среди индексных бумаг были N+ Group, OZONHoldings, «Яндекс», TCS Groupи «Русгидро». Слабее всех оказались ММК, «Северсталь», «Роснефть», ГМК «Норникель» и «Газпром».

· Вероятным фактором негативных настроений на российском рынке является геополитика. Страны условного Запада продолжают обсуждать наращивание военных поставок, а также сигнализируют о готовности согласовывать очередной уже юбилейный пакет санкций против РФ. Также санкционные действия намечаются в отношении главного торгового партнёра РФ – Китая. Япония и Голландия согласовывают ограничения на поставки литографического оборудования в КНР по настойчивым просьбам США. То есть конфронтация глобального Юга и североатлантического сообщества нарастает.

· Акции «НОВАТЭК» торговались в плюсе. Компания планирует вложить более 2,4 млрд руб в проект морского перегрузочного комплекса (МПК) в Мурманской области. Предполагается, что МПК в Мурманске и на Камчатке будут принимать СПГ газовозы с арктических месторождений для перегрузки в плавучее хранилище, или на другие газовозы потребителей. МПК в Мурманске и на Камчатке будут иметь одно плавучее хранилище и две рейдовых якорных стоянки для перегрузки борт в борт. Предполагается, что через эти МПК будет ежегодно перегружаться до 20 млн тонн СПГ на каждом из них.

· Сектор нефти и газа теряет около 0,4%. Близится время вступления в силу европейского эмбарго против российского топлива. В случае с сырой нефтью отечественные компании достаточно эффективно нашли возможности переориентирования на другие рынки вне Европы, но с топливными поставками ситуация может оказаться более сложной. Также инвесторы обеспокоены инициативами по обсуждению в правительстве изменений налогообложения отрасли с привязкой к средним мировым ценам и учётом дисконта на российскую нефть. Стоит отметить, что на рынке существуют достаточно высокие ожидания того, что правительство начнёт активней менять налоговое законодательство с целью увеличения поступающих в бюджет средств. Сама идея ориентировки на внешний индикативный контракт, а не стоимость Urals может основываться на том, что текущие экспортные поставки нефти из РФ стали обладать высокой непрозрачностью по причине использования различных теневых схем. Соответственно, требуется какой-то более понятный инструмент для планирования. В любом случае, речь не идёт о снижении налогов.

· Рубль укреплял свои позиции. Продолжается конвертация выручки экспортёров для уплаты налогов, а также продажи Минфином юаней для компенсации выбывающих нефтегазовых доходов в объёме до 3,2 млрд руб в день. Также отметим позитив из несколько иной сферы. Китай вновь разрешил групповой выездной туризм, включая в Россию. То есть можно ожидать увеличение туристического потока засидевшихся в изоляции китайских граждан, которые привезут дополнительные объёмы валюты.

· Доллар укреплял свои позиции, но рынок облигаций на это прямым образом не указывал. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США повышалась на 6 Б.П., но в Европе доходности росли активней. По германским аналогам рост превышал 8 Б.П., по итальянским 14 Б.П., по испанским почти 10 Б.П., а по британским почти 8 Б.П. В целом, можно говорить, что инвесторы по обе стороны Атлантики ждут более высоких ставок на продолжительное время. То есть валюты евро, доллар и фунт становятся доходными валютами, а не источниками фондирования для рискованных операций.

По состоянию на 15:25 мск:

· DXY - 102,15 (+0,31%),

· EUR/USD - $1,0819 (-0,1%),

· GBP/USD - $1,235 (-0,31%),

· USD/JPY - 130,07 (+1,28%),

· USD/RUB – 68,79 (+0,01%),

· EUR/RUB – 74,32 (-0,36%),

· CNY/RUB – 10,125 (-0,04%).

Китайский оптимизм вновь толкает европейские индексы к росту

· Китайские новости вновь вдохновили европейские рынки на рост. Власти КНР говорят о прохождении самого сложного периода борьбы с текущей волной коронавируса. Также было объявлено о разрешении группового выездного туризма, что радует европейских люксовых производителей. Также демонстрировали рост акции энергетического сектора. Нефть может завершить ростом вторую неделю подряд на ожиданиях восстановления и дальнейшего роста потребления в Китае. Из знаковых историй отметим рост испанского индекса IBEX более чем на 1% в значительной степени благодаря повышению акций Cellnex на 7%. По сообщениям в СМИ, American Tower и Brookfield fund рассматривают возможность покупке испанского оператора вышек мобильной связи. Однако в Европе не обошлось без негатива. Siemens Energy снизил свои прогнозы по финансовым показателям в 2023 году. Акции шведского производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson теряли более 5% на фоне отчётности, показавшей падение прибыли в IV квартале на 40%. Собственно, падение прибыли происходит уже третий квартал подряд и во многом это из-за ухода с объёмного российского рынка. И немного статистики. Розничные продажи в Великобритании сократились за декабрь на 1,0% при ожиданиях роста на 0,5%, а в годовом выражении они упали на 5,8%. Цены производителей Германии сократились за декабрь на 0,4% при ожиданиях падения на 1,2%.

По состоянию на 15:25 мск:

· FTSE 100 - 7752,12 п. (+0,06%),

· DAX - 14970,79 п. (+0,34%),

· CAC 40 - 6988,37 п. (+0,53%).

Рост коммерческих запасов нефти в мире может заставить ОПЕК+ пойти на новое сокращение добычи

· Нефть торговалась в плюсе. Основной идеей рынка остаётся восстановление спроса в Китае. На предстоящих новогодних праздниках в КНР ожидается удвоение воздушного трафика по сравнению с прошлогодними объёмами. Кроме того, появляются прогнозы, что ОПЕК+ может пойти на очередное сокращение добычи в феврале, если признаки роста мировых коммерческих запасов сохраняться. В частности, МЭА отмечало, что в ноябре мировые коммерческие запасы увеличились на 79,1 млн бар. Соответственно, если эта тенденция сохранится, то на рынке нефти может сформироваться устойчивая нисходящая ценовая динамика. Меж тем, бюджет такой страны, как Саудовская Аравия, сформирован с учётом поступления доходов от продажи нефти по ценам выше $80 за баррель. Поэтому можно допустить, что появление таких предположений имеет под собой основания.

По состоянию на 15:25 мск:

· Brent - $86,33 (+0,20%),

· WTI - $80,78 (+0,21%),

· Алюминий - $2593 (+0,21%),

· Золото - $1929,6 (+0,30%),

· Никель - $29040 (-1,04%).

Результаты Netflix за IV квартал вселяют надежды в технологичные бумаги США

· Фьючерсы на основные индексы США указывали на разнонаправленное открытие торгов от -0,15% в Dow Jonesдо +0,5% в NASDAQ. Американские индексы с понедельника понесли довольно серьёзные потери. Индекс S&P 500 потерял около 3,6%. Соответственно, в рамках торгов пятницы может состояться небольшой технический отскок. События на текущий день предполагают публикацию статистики по продажам домов на вторичном рынке, а также публичные выступления представителей ФРС президента ФРБ Филадельфии Патрика Харкера и управляющего ФРС Кристофера Уоллера.

· Акции Netflix дорожали на утренних торгах, реагируя на рост числа подписчиков на 7,66 млн вместо ожидаемых Wall Street 4,57 млн. Меж тем, продолжаются заявления компаний о сокращении персонала. Alphabet объявила о планах увольнения до 12 тыс. сотрудников по всему миру.

· Также стоит обратить внимание на проблему достижения потолка госдолга США. Предел уже достигнут, но Конгресс пока не готов повысить планку заимствований, так как взявшие большинство в палате представителей республиканцы не готовы поддерживать бесконтрольный рост расходов демократической администрации..

Другая аналитика

24.01.2023
09:37
Freedom Finance Global: В фокусе операционные результаты ГМК
23.01.2023
16:20
Открытие Research : Российская нефть — это не только Urals
23.01.2023
15:23
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
23.01.2023
10:19
Открытие Research : Технические сигналы пока против российского рынка
23.01.2023
09:41
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
20.01.2023
16:18
Открытие Research : Российский рынок снижался в первой половине дня
20.01.2023
14:59
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
20.01.2023
10:16
Открытие Research : Внешний фон перед стартом торгов в России позитивный
20.01.2023
09:40
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
19.01.2023
16:19
Открытие Research : Внешний фон усиливает риски глубокой коррекции на российском рынке
19.01.2023
15:15
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте