Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем начала торгов в России с понижением в пределах 0.2-0.9% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2175-2190 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2170, 2150 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2200, 2210 п.

Утреннее ухудшение состояния внешнего фона создает условия для открытия индекса МосБиржи с более или менее масштабным спадом. Позднее указанный индекс с большой долей вероятности стабилизируется около уровня открытия.

Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать важные внешнеполитические или корпоративные новости. Среди многочисленных иностранных статистических показателей интерес будут представлять еженедельные официальные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США (19.00 мск).

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (IMOEX2, -0.25%) и РТС (RTSI, +0.35%) завершили торги со сдержанным разнонаправленным отклонением. Курс доллара США понизился на 0.40 руб., или на 0.58%, до уровня 68.75 руб.

Вчера локальный рынок акций двигался независимо от состояния внешнего фона. Несмотря на сложившиеся предпосылки для позитивного открытия, индексы МосБиржи и РТС заметно просели в первые минуты торгов. Зато во второй половине дня они не отреагировали на серьезный спад стоимости нефтяных фьючерсов и на плавное сползание глубоко в минус всех трех ключевых фондовых индексов США.

В целом же, несмотря на переменчивую динамику значимых внешних индикаторов, отечественный фондовый рынок провел среду в состоянии консолидации. Рублевый индекс МосБиржи сумел удержаться вблизи своего двухмесячного максимума. Однако закрытие указанного индекса ниже ближайшего значимого уровня 2200 п. стоит трактовать в качестве умеренно негативного краткосрочного сигнала.

Минувший день обошелся без значимых для рынка внешнеполитических событий. Среди иностранной статистики стоило отметить лишь публикацию декабрьской оценки индекса потребительских цен в еврозоне. Его величина составила 9.2% в годовом выражении, что соответствовало прогнозам. Это минимальное значение за 4 месяца. Тем не менее, темпы инфляции в объединенной Европе по-прежнему очень сильно превышают целевой уровень в 2%. По-видимому, в начале февраля ЕЦБ будет вынужден продолжить текущий цикл повышения процентных ставок.

На фоне сдержанного спада индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением стоимости в пределах 5%.

Лидером падения среди голубых фишек выступили акции Магнит (MGNT RM, -1.13%). Эти бумаги продолжили коррекционный откат после довольно масштабного прироста в первой половине января.

Напомним, что в конце прошлого года мы не наблюдали проявления сезонного интереса к бумагам потребительского сектора. Но в январе отраслевой индекс Потребительского сектора (MOEXCN, +3.98%) уже заметно опередил индекс МосБиржи, который за аналогичный период повысился на 1.96%.

К слову, низколиквидные депозитарные расписки FIXP-гдр (FIXP RM, +1.84%) вчера пользовались умеренным спросом. Интерес к ним подогрела новость о том, что сеть магазинов низких фиксированных цен вышла на рынок Монголии. Указанное государство стало восьмой по счету страной, в которой работают магазины под брендом Fix Price. Компания функционирует и расширяется по схеме франчайзинговой сети.

Акции СПБ Биржа (SPBE RM, -4.46%) продолжили коррекционный откат после удорожания почти на 40% в минувший понедельник. Фундаментальным позитивным фактором в их отношении выступает новость о том, что организатор биржевых торгов может зафиксировать чистую прибыль по итогам минувшего кризисного года. Основой интригой для инвесторов и спекулянтов сейчас является вопрос о том, возобновятся ли недавние агрессивные покупки в указанных бумагах в ближайшие дни. С технической точки зрения они сохраняют потенциал для дальнейшего восстановительного роста стоимости.

Явно сильнее рынка торговались бумаги Polymetal (POLY RM, +2.60%). Интерес к ним был отчасти связан с недавним обновлением десятимесячного максимума во фьючерсах на золото. В более широком смысле в этих бумагах продолжается закономерный восстановительный рост. В лучшие времена они стоили примерно в 5 раз дороже.

Заметным приростом среди голубых фишек также отличились бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +0.68%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +0.99%). Они возобновили свое среднесрочное повышение после однодневного коррекционного спада вместе с понизившимся рынком. Позитивным сигналом в их отношении выступает недавняя публикация позитивных сокращенных результатов деятельности эмитента по РПБУ за декабрь и за весь 2022 год.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное падение стоимости в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 1.2%. Фьючерсы на золото прибавили в цене на 0.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite подрос на 0.3%. Японский Nikkei225 просел на 0.6%.

Текущее состояние внешнего фона в целом можно охарактеризовать как умеренно негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым спадом.

Другая аналитика

20.01.2023
09:40
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
19.01.2023
16:19
Открытие Research : Внешний фон усиливает риски глубокой коррекции на российском рынке
19.01.2023
15:15
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
19.01.2023
13:40
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
19.01.2023
10:15
Открытие Research : Инвесторы на внешних площадках демонстрируют склонность к фиксации прибыли
19.01.2023
09:44
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
18.01.2023
16:08
Открытие Research : Отечественный рынок консолидируется в ожидании сильных поводов для движения
18.01.2023
15:08
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
18.01.2023
14:02
УК «Первая» : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
18.01.2023
10:28
Открытие Research : Оптимистичные ожидания по Китаю могут возобновить рост российских акций
18.01.2023
09:45
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте