Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Старт текущей недели прошел во многом по плану – спокойно и безлико. В самом начале торгового дня еще были какие-то надежды увидеть хоть небольшой рост, но несколько компаний технологического сектора испортили настроение участникам рынка, и индексы, прибавлявшие сначала вплоть до полупроцента, быстро вернулись к нулевым отметкам и оставались на этих уровнях вплоть до закрытия торгов. Так что в окончательном результате плюс-минус ноль, нет ничего удивительного. Главным возмутителем спокойствия вчера стала компания NVidia (SPB: NVDA, -6,30%), которая заявила, что ее выручка во втором квартале, вероятно, составит $6,7 млрд — ниже, чем $8,1 млрд, которые она ранее прогнозировала, – на фоне снижения доходов от игр на 33% в годовом исчислении. Компания также ожидает, что "сложные рыночные условия" сохранятся и в третьем квартале. Столь негативный прогноз потянул вниз не только котировки самой NVidia, но и отразился на всем технологическом секторе в целом, который стал худшим по итогам дня и средние потери здесь составили (-0,63%). Лучше всех смотрелись вчера акции энергетических компаний, которые прибавили в среднем за день почти 1% (+0,95%). Однако говорить, что это устойчивая тенденция пока рано, так как котировки нефти пока все равно находятся в понижательном тренде.

Еще одна примечательная деталь вчерашних торгов, это то, что вновь пошла «возня» вокруг так называемых акций meme stocks, то есть акций тех компаний, которые периодически разгоняют участники социального сообщества Reddit, базирующегося на Wallstreetbets. Так, вчера под «раздачу» попали акции известного ритейлера Bed Bath & Beyond (SPB: BBBY, +39,83%), которые по ходу торгов улетали в космос, прибавляя более 60%, и завершили день с не менее солидной прибавкой почти в 40% к закрытию пятницы. Всего же рост котировок этих акций за последние несколько дней составляет уже более 100%. Однако чем закончатся эти «игры», как всегда, совершенно непонятно, и риски работы с этими акциями чрезвычайно велики.

Как бы ни старались спекулянты, разгоняя те или иные акции, все же наиболее интересно и понятно, когда мы наблюдаем вполне обоснованный рост, подкрепленный реальными финансовыми либо бизнесовыми показателями. Так случилось вчера с акциями небольшой биотехнологической компании Karuna Therapeutics (SPB: KRTX, +71,84%), которые стали лучшими по итогам дня на торгах СПБ Биржи.

Настоящей сенсацией стала новость о том, что экспериментальный психотропный препарат Karuna KarXT (ксаномелин-троспиум), достиг цели в ходе клинических испытаний на поздней стадии для взрослых с шизофренией.

Имея на руках убедительные результаты 3-й фазы испытаний, Каруна планирует подать заявку на одобрение препарата от шизофрении к середине 2023 года. Компания заявила, что планирует дождаться долгосрочных данных о безопасности, прежде чем официально подавать заявку на утверждение. Таким образом, KarXT находится на пути к возможному выходу на рынок к началу 2024 года.

Как считают аналитики, в качестве возможного средства для лечения шизофрении KarXT обладает потенциалом генерировать продажи на уровне мегаблокбастеров (более $5 млрд в год) на пике. Вооружившись этим пониманием, неудивительно, что акции Karuna начали стремительно расти.

Кроме того, надо учесть, что препарат также проходит испытания в нескольких других важных показаниях, таких как психоз, связанный с болезнью Альцгеймера. Если KarXT в конечном итоге получит несколько одобрений, то к концу десятилетия он может войти в топ-10 самых продаваемых лекарств.

Короче говоря, рыночная капитализация компании в размере $7,2 млрд после этого огромного роста просто не отражает ошеломляющий коммерческий потенциал нового лекарства от шизофрении.

Пока рынок явно настороженно относится к продленным срокам утверждения KarXT. Однако опытные инвесторы, возможно, захотят воспользоваться этой задержкой. В конце концов, психотропные препараты на поздней стадии с новыми механизмами действия, такие как KarXT, редко достигают текущей продвинутой стадии разработки.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 32 832,5 +0,09
S&P500 4 140,06 -0,12
NASDAQ 12 644,5 -0,10

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 09 АВГУСТА

Вторник, судя по всему, будет мало чем отличаться от понедельника. На рынке все тихо и спокойно, и пока никто никуда спешить не собирается. Торги в Азии имеют смешанную динамику и то, что вчера была в плюсе – сегодня в минусе и наоборот. Как говорится, от перемены мест слагаемых сумма не меняется – ноль остается нулем. Аналогичную картину можно наблюдать и на торгах фьючерсами на основные американские индексы, которые чисто символически оторвались от нулевых отметок и торгуются с небольшим плюсом на очень низких оборотах. Поскольку сегодня, так же, как и накануне, нет ни важных макроэкономических данных, ни выступлений серьезных политиков или экономистов, то участники рынка будут ориентироваться, прежде всего, на собственное внутреннее самочувствие, которое подсказывает им, что спешить пока не стоит и следует дождаться выхода данных по инфляции, которые будут опубликованы завтра и послезавтра.

Поэтому нас ждет абсолютно проходной день, где возбудителем спокойствия могут стать разве что новости от какой-нибудь более-менее известной компании, как это случилось накануне с новостями от NVidia. Лето все-таки, и поэтому продолжаем отдыхать.

Макроэкономические данные

Во вторник 9 августа макроэкономические данные не публикуются

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

10.08.2022
16:16
Открытие Research : Дешевеющая нефть мешает российскому рынку расти
10.08.2022
12:48
УК "Первая" : Индекс МосБиржи направился к 2150 пунктам
10.08.2022
10:24
Открытие Research : Дивидендные ожидания позитивно сказались на российских акциях
10.08.2022
09:40
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
09.08.2022
16:15
Открытие Research : Дефицит идей породил консолидацию на российском рынке
09.08.2022
15:40
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
09.08.2022
13:07
УК "Первая" : Дневной обзор рынка акций, рубля
09.08.2022
10:31
Открытие Research : Российские акции останутся под защитой
09.08.2022
09:41
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
08.08.2022
16:03
Открытие Research : Отечественные акции обрадовались неспешному возвращению нерезидентов
08.08.2022
15:57
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте