Полная версия  
18+

Открытие Research : Рынок акций РФ снизился несмотря на продолжающееся ослабление рубля

Ожидания на старт дня

Протокол июньского заседания FOMC отразил жесткую позицию регулятора

15 июня FOMC повысил ставку по федеральным фондам на 0,75%, и опубликованный вчера вечером протокол того заседания указывает на планы регулятора вновь повысить ее на 0,50–0,75%. В документе говорится, что Комитет не хочет давать общественности повода усомниться в своей решимости обуздать инфляцию, что было бы чревато укоренением повышенной инфляции. Поэтому FOMC видит вероятность еще большего ужесточения своей позиции в случае сохранения повышенного инфляционного давления.

Комитет видит риски того, что ужесточение денежно-кредитной политики может на время замедлить экономический рост, однако считает возвращение инфляции к целевому уровню 2% критически важным для обеспечения устойчивой максимальной занятости.

В целом тон документа говорит о том, что FOMC ждет, скорее, мягкого приземления экономики США, нежели рецессионного сценария. По подсчетам Bloomberg, протокол содержит 90 упоминаний инфляции и ни одного упоминания рецессии.

Доходности гособлигаций США начали расти сразу после открытия торгов на рынке акций США, и этот тренд продолжился после публикации протокола. Доходность 2-летних трежерис, которые наиболее чувствительны к ожиданиям по ДКП, протестировали область 3%. Доходности 2-, 5- и 10-летних гособлигаций США инвертированы, что указывает на нервозность рынка на фоне опасений рецессии.

Тем не менее ожидания по ставкам остаются довольно стабильными: фьючерсы на ставку по федеральным фондам учитывают в ценах ее рост примерно до 3,40% к началу 2023 года и последующее снижение примерно до 2,80% к его концу. Таким образом, рынок, похоже, полагает, что ФРС планирует поднять ставки до определенного уровня и лишь после этого занять выжидательную позицию, следя за дальнейшим развитием событий.

Что касается заседания 27 июля, то фьючерсы закладываются на еще одно повышение ставок на 0,75%.

Банк Китая, похоже, приступает к нормализации денежно-кредитной политики

На этой неделе регулятор сократил объем операций по предоставлению краткосрочной ликвидности до 3 млрд юаней ($447 млн), что является минимальным значением с января 2021 года. Таким образом, в начале июля регулятор забирал из финансовой системы больше ликвидности, чем предоставлял в конце июня.

В целом это выглядит логичным, так как острой потребности в избыточно мягкой ДКП после заметного смягчения ковидных ограничений больше нет.

Рынок акций РФ снизился несмотря на продолжающееся ослабление рубля

В среду индекс Мосбиржи снизился на 0,21% до 2 221,88 п., что можно считать весьма слабым результатом, учитывая, что рубль подешевел к доллару на 3,6%. На этом фоне индекс РТС потерял 3,93% до 1 101,64 п. 5 отраслевых индексов закрылись в плюсе и 5 — в минусе. Наилучшую динамику показали химия/нефтехимия, потребительский сектор и финансы, наихудшую — ИТ, транспорт и телекомы.

Индекс Мосбиржи начал сессию среды ростом на 2% с лишним, однако, как выяснилось позже, максимум для был достигнут уже в первый час торгов, после чего рынок ушел в консолидацию, а после обеда начал снижаться на фоне возобновившейся распродажи во фьючерсах на нефть и закрыл сессию в области минимумов дня.

В целом это нормальная боковая динамика, которая часто наблюдается в рамках консолидации после сильного движения и в отсутствие новых внутренних драйверов. Впрочем, в случае усиления рецессионных рисков на рынке акций РФ может появиться сильный внешний драйвер в виде снижения мировых цен на энергоносители. По крайней мере, намеки на это мы увидели вчера на фоне усиления корреляции между индексами Мосбиржи/РТС и ценами на нефть.

S&P 500 закрыл ростом третью сессию подряд

Рынок акций США отреагировал ростом на публикацию протокола июньского заседания FOMС несмотря на его довольно жесткий тон, что позволило S&P 500 закрыть в плюсе третью сессию подряд. Подросли 8 из 11 основных секторов индекса: наилучшую динамику показали компании ЖКХ, ИТ и здравоохранение, а наихудшую — энергетика, финансы и производство товаров длительного пользования.

Опубликованная в последнее время макроэкономическая статистика показала признаки замедления темпов экономического роста в США. Ожидания по ставкам пока остаются стабильными, но инвесторам, вероятно хочется более точно представлять себе планы ФРС в случае дальнейшего ухудшения макроэкономических данных. Возможно, рынок надеется, что регулятор замедлит темпы повышения ставок, если инфляция начнет демонстрировать признаки стабилизации.

Здесь есть и важный психологический момент: стабилизация инфляции продемонстрирует эффективность политики ФРС и сделает ситуацию более предсказуемой, тогда как провал усилий регулятора может серьезно скорректировать ожидания и спровоцировать рыночный хаос.

Рубль продолжает дешеветь

Рубль подешевел во вторник против основных конкурентов на фоне возобновления падения цен на нефть и роста индекса доллара до новых максимумов с декабря 2002 года. USDRUB впервые с 30 мая достигал 65 рублей, но несколько снизился к концу торгов.

На своп рынке юань/рубль сегодня новый рекордный объем в 193,7 млрд рублей.

Дешевеющая нефть, дорогой доллар на внешнем рынке, отмена репатриации валютной выручки, сигналы роста объемов импорта и повышение (видимо, не без помощи властей) ликвидности в юане стали факторами ослабления российской валюты. Однако рост до 65 за доллар выглядит чрезмерным в преддверии июльского налогового периода, а также на фоне риска новых санкций в отношении валютной инфраструктуры.

Напомним, первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин еще в рамках ПМЭФ предупреждал о существующих рисках санкций в отношении Национального клирингового центра, на счетах которого учитывается валюта, которой пользуются российские резиденты. Уровни около 65 рублей за доллар в этом контексте могут выглядеть привлекательными для продажи американской валюты с учетом ускорения девалютизациии НКЦ. В этом контексте спрос на юань может продолжать расти.

Цены на нефть пытаются расти после сильного двухдневного снижения

Утром четверга котировки Brent и WTI умеренно росли, отскакивая из области четырехмесячных минимумов, куда они опустились после резкого снижения во вторник и среду. На рынке продолжается борьба между бычьим фактором в виде опасений дефицита предложения и медвежьим в виде растущих рисков глобальной рецессии. На этой неделе второй фактор пока перевешивает.

Сегодня ночью Американский институт нефти (API) сообщил о заметном росте запасов сырой нефти в США (+3,825 млн баррелей), включая их рост в Кушинге.

Кривая фьючерсов на нефть Brent остается в устойчивой бэквордации, однако в результате возобновившегося снижения цен спред между двумя ближайшими контрактами вновь сократился до $3,5 за баррель.

Другая аналитика

08.07.2022
09:48
ИК "Фридом Финанс" : «Быки» выбирают ретейл
07.07.2022
15:15
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
07.07.2022
14:01
УК "Первая" : Дневной обзор рынка акций, нефти и рубля
07.07.2022
13:39
ИК "Фридом Финанс" : Прогноз для индекса Мосбиржи на закрытие текущей сессии: 2170–2300 пунктов
07.07.2022
13:26
ИК "Фридом Финанс" : ФРС не теряет надежды на мягкую посадку экономики
07.07.2022
11:13
Открытие Research : Рынок акций РФ снизился несмотря на продолжающееся ослабление рубля
07.07.2022
09:55
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
07.07.2022
09:42
ИК "Фридом Финанс" : На фондовом рынке смешенная динамка
06.07.2022
15:16
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
06.07.2022
14:20
ИК "Фридом Финанс" : РТС падает вслед за рублем
06.07.2022
14:15
УК "Первая" : Дневной обзор рынка акций, рубля
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте