Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем начала торгов в России с отклонением в пределах 1.5% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2170-2240 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2150, 2130 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2250, 2270 п.

Сегодня утреннее состояние внешнего фона не имеет решающего значения для направления открытия индекса МосБиржи. Внутри дня вполне вероятно коррекционное повышение указанного индекса в связи с выкупом вчерашней просадки в голубых фишках.

Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается. Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать важные внешние и внутренниеновости.

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-7.30%) и РТС (-4.81%) завершили торги с обвальным понижением. Тем не мене

е, курс доллара СШАпонизился на 1.79 руб., или почти на 3.4%, до уровня 51.45руб.

Вчера отечественные фондовые индексы просели очень быстро и сильно. На этот раз они оказались под давлением сугубо по причине выхода одной негативной корпоративной новости. Агрессивные распродажи в акциях российских компаний вызвало неожиданное известие о том, что в ходе годового общего собрания акционеров «Газпрома» не была одобрена рекомендация совета директоров эмитента о выплате рекордных по величине годовых дивидендов.

Указанное событие оказало давление не только на акции «Газпрома» но и на все другие российские голубые фишки, за исключением бумаг Новатэк. В результате рублевый индекс МосБиржи стремительно приблизился к своему двухмесячному минимуму (2168 п.), но пока не сумел его обновить. Это оставляет техническую возможность для коррекционного отскока российского рынка акций сегодня или в начале следующей недели. Вероятная просадка индекса МосБиржи ниже указанного уровня сформировала бы негативный сигнал в пользу дальнейшего падения.

Между тем, российский рубль вчера сильно укрепился. Его курс по отношению к доллару США уверенно удерживается вблизи лучшего семилетнего значения. Как мы видим, в моменты распродаж на рынке акций деньги инвесторов больше не направляются на покупку иностранной валюты. По-видимому, они просто остаются в виде свободных лимитов на покупку на брокерских счетах, поскольку выбор инструментов для инвестирования временно сузился. В такой ситуации у участников торгов не остается большого выбора, помимо попыток выкупать просадку фондового рынка.

Среди значимых внешних событий минувшего дня надо отметить решение участников нефтяной сделки в формате ОПЕК+ по поводу планового увеличения суммарной квоты на добычу «черного золота». Между тем, реальный объем производства нефти участниками указанного соглашения уже много месяцев отстает от указанной квоты по технологическим причинам. Фактически мы имеем дело со снятием ограничений на добычу в условиях глобального недостатка поставок углеводородного сырья и высоких цен на него.

На фоне обвального спада индекса МосБиржи по итогам дня почти все ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным понижением в пределах 8%.

Ключевым событием дня и недели на рынке, несомненно, стала резкая и сильная просадка стоимости акций Газпром (GAZP RM, -30.46%). «Черным лебедем» в их отношении послужила новость о том, что ожидавшиеся годовые дивиденды на указанные бумаги выплачиваться не будут. Государство, как ключевой акционер, все равно изымет свою долю прибыли «Газпрома» в форме дополнительных выплат в бюджет по НДПИ. В текущих экономических и внешнеполитических реалиях это вполне логичный и даже закономерный шаг.

Вместе с тем, в сложившейся ситуации все равно невозможно оправдать необходимость создания у частных инвесторов ложной надежды по поводу выплаты компанией с государственным участием рекордных годовых дивидендов. Обычно рекомендации совета директоров выносятся не для того, чтобы их не одобряли в ходе собраний акционеров. Теперь держатели акций «Газпрома» не получат дивидендных выплат, но уже получили «дивидендную» просадку их стоимости.

Агрессивные распродажи также состоялись в бумагах Сбербанк-ао (SBER RM, -5.72%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -5.30%), Роснефть (ROSN RM, -5.71%), ВТБ (VTBR RM, -4.95%), Yandex clA (YNDX RM, -6.32%), Алроса (ALRS RM, -4.39%), ИнтерРао (IRAO RM, -5.57%). Как мы видим, инвесторы в первую очередь избавлялись от акций компаний с государственным участием.

Единственной подорожавшей по итогам дня ликвидной бумагой стали акции Новатэк (NVTK RM, +0.49%). Очевидно, что часть средств от распродажи акций «Газпрома» перетекла в указанные бумаги. Независимая газодобывающая компания пока сумела избежать дополнительных налоговых изъятий. Закрытие реестра акционеров для выплаты финальных дивидендов на них за 2021 год состоялось еще в начале мая.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют сильное падение стоимости в пределах 1.0-1.2%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.6%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.5%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.3%. Японский Nikkei225 просел на 1.7%.

Текущее состояние внешнего фона можно уверенно охарактеризовать как негативное. Однако указанный фактор не имеет большого значения после вчерашней волны распродаж на отечественном рынке акций. Сегодня скорее складываются неоднозначные условия для открытия индекса МосБиржи.

Другая аналитика

01.07.2022
16:09
Открытие Research : Пример «Газпрома» оказался популярным, но рынок спасает щедрость «Роснефти»
01.07.2022
15:59
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
01.07.2022
15:09
ИК "Фридом Финанс" : Макроданные усиливают нестабильность
01.07.2022
13:35
ИК "Фридом Финанс" : Выплата Роснефтью дивидендов поддержит фондовый рынок
01.07.2022
10:28
Открытие Research : Миноритарии вновь в проигрыше из-за решения главного акционера «Газпрома» по дивидендам
01.07.2022
09:59
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
01.07.2022
09:51
ИК "Фридом Финанс" : Газпром: мечты не сбылись
30.06.2022
16:30
Открытие Research : «Газпром» разбил мечты
30.06.2022
15:46
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
30.06.2022
14:03
ИК "Фридом Финанс" : Решение Газпрома не выплачивать дивиденды обвалило российский рынок
30.06.2022
10:08
Открытие Research : Российские инвесторы фиксируют прибыль в секторе строительных компаний
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте