Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия торгов в России с незначительным отклонением или с повышением не более 1.0% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2410-2440 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2400, 2380 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2450, 2470 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи способен умеренно повыситься под влиянием утреннего роста стоимости нефтяных фьючерсов. Позднее вероятен его переход в состояние консолидации около уровня открытия.

Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать внешнеполитические новости на тему вероятного ужесточения режима внешних санкций. Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается.

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.07%) и РТС (+0.93%) завершили торги с достаточно сильным приростом. Курс доллара США незначительно понизился на 0.02 руб., или на 0.03%, до уровня 53.39 руб.

Вчера локальный рынок акций в очередной раз сменил направление своего краткосрочного движения. На этот раз на нем возобладал оптимизм, несмотря на то, что состояние внешнего фона можно было охарактеризовать как неоднозначное или смешанное. Индексы МосБиржи и РТС заметно сдвинулись вверх уже к исходу первого часа торгов. Весь остаток дня они провели в состоянии консолидации.

Добавим, что вчерашнее закрытие указанных индексов на максимальных внутридневных значениях формально представляет собой позитивный сигнал в пользу дальнейшего роста. Однако, как мы видим, рублевый индекс МосБиржи в последние дни способен разворачиваться без явных технических предпосылок и без оглядки на состояние внешнего фона. Кроме того, среднесрочная техническая картина в нем по-прежнему остается нейтральной.

Ключевым событием минувшего дня стало сообщение со стороны информационного агентства Bloomberg на тему наступления суверенного дефолта РФ по внешним обязательствам по причине технической невозможности проведения долларовых платежей. Ключевые мировые рейтинговые агентства обошли указанную тему молчанием, поскольку они теперь не присваивают кредитные рейтинги России и отечественным компаниям.

Несмотря на формальный дефолт, у держателей российских евробондов теперь имеется возможность получать выплаты по ним в рублях. Условием для этого выступает отказ от любых дальнейших претензий. Минфин РФ возлагает вину за сложившуюся ситуацию на третьих лиц, которыми в первую очередь выступают платежные агенты. Весь изложенный нестандартный сюжет назревал в течение нескольких недель. Поэтому он практически не отразился на вчерашней динамике индексов МосБиржи и РТС.

Попутно стоит отметить, что некоторой угрозой для отечественного рынка акций остается ожидаемое объявление рядом стран ограничений на импорт российского золота по итогам саммита G7, который проходит с 26 по 28 июня. Япония уже поспешила заранее пойти на подобную меру.

На фоне серьезного прироста индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 8%.

В первом эшелоне намного сильнее рынка торговались акции Yandex clA (YNDX RM, +8.15%). В этих бумагах продолжается развитие назревшего коррекционного восстановления стоимости от недавнего пятилетнего минимума. Позитивной новостью в их отношении стало недавнее успешное урегулирование эмитентом возможных проблем в части обслуживания долга в условиях ужесточения санкционного режима в отношении РФ. «Яндекс» сумел выкупить 92.7% собственных конвертируемых облигаций и получил право на последующее приобретение их остатка.

Акции Алроса (ALRS RM, +4.86%) продолжают пользоваться спросом на ожиданиях обнуления НДС на алмазы и бриллианты в России. Это должно создать внутренний физический инвестиционный рынок для указанных альтернативных инструментов сохранения стоимости. По-видимому, мы также наблюдаем переток в акции Алроса части средств от продажи бумаг российских золотодобывающих предприятий на фоне ожидаемого введения запрета на импорт российского золота рядом государств. Япония уже объявила об этом.

Стоит отметить продолжившиеся покупки в акциях компаний-застройщиков: ПИК (PIKK RM, +10.44%), ЛСР (LSRG RM, +4.44%), ETLN-гдр (ETLN RM, +2.44%), Самолет-ао (SMLT RM, +5.65%). Эта тенденция связана с ожидаемым повышением доступности ипотечных кредитов в стране. Кроме того, ГК «Самолет» недавно опубликовала сильные операционные и финансовые результаты за 5 месяцев текущего года.

Заметным событием во втором эшелоне также стал всплеск покупок в акциях Соллерс (SVAV RM, +7.65%). Очевидно, что стимулом для активизации спекулятивной активности в них послужило известие о том, что 76.7% акций эмитента сменили собственника. Теперь автосборочный концерн перешел под контроль его менеджмента.

Существенно хуже рынка закрылись бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -1.84%), Полюс (PLZL RM, -2.24%), Роснефть (ROSN RM, -0.09%), ММК (MAGN RM, -1.02%), Polymetal (POLY RM, -4.30%). Таким образом, выборочным распродажам подверглись бумаги экспортирующих компаний, страдающих от высокого обменного курса рубля.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют минимальное разнонаправленное изменение стоимости в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brentподорожали на 1.2%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Compositeповысился на 0.1%. Японский Nikkei225 прибавил 0.3%.

С учетом утреннего роста стоимости нефтяных фьючерсов текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением или с некоторым повышением.

Другая аналитика

28.06.2022
16:35
Открытие Research : Акции золотодобытчиков и сталеваров остаются под давлением
28.06.2022
15:06
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
28.06.2022
14:22
ИК "Фридом Финанс" : В фокусе прогноз нефтяных цен
28.06.2022
13:56
ИК "Фридом Финанс" : Лидеры роста — ГК ПИК, TCS Group и VK
28.06.2022
10:14
Открытие Research : Строительный и IT секторы подняли индекс МосБиржи до трехмесячного максимума
28.06.2022
09:41
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
27.06.2022
16:42
Открытие Research : Отечественный рынок отыгрывает идею роста кредитования
27.06.2022
15:12
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
27.06.2022
14:23
ИК "Фридом Финанс" : В центре внимания — ухудшение макропрогнозов
27.06.2022
13:14
ИК "Фридом Финанс" : Ориентир на закрытие торгов для индекса Мосбиржи: 2350–2460 пунктов
27.06.2022
10:11
Открытие Research : Обзор на неделю с 27 июня по 1 июля 2022 года
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте