Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Больному полегчало. Пятничная скорбь и опасения инвесторов о том, что рынок уходит в медвежий тренд в понедельник, понемногу рассеялись, и сразу же стало жить веселей, а взгляд на рынок стал более оптимистичным. К изменению настроений участников рынка приложил руку Президент США Джо Байден, заявивший, что рассматривает возможность смягчения тарифов на китайские товары, которые были введены при предыдущей администрации. Замечания Байдена, сделанные во время пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой, последовали, в свою очередь, после того, как министр финансов Джанет Йеллен заявила на прошлой неделе, что она призывает администрацию Байдена отменить тарифы, которые, по ее словам, наносят "больший вред потребителям и бизнесу" в США.

Как видим, доброе слово и «кошке приятно», а уж инвесторам и подавно. Они с нетерпением ждали хоть какую-нибудь ну даже самую завалящую позитивную новость, чтобы зацепиться за нее и пойти вверх. Ну что ж, в понедельник это в полной мере получилось. Как видим, все индексы дружно выросли от 1,5 до почти 2-х процентов, и этого оказалось достаточным, чтобы тут же пошли разговоры о развороте рынка и окончании падения. Так ли это, пока совершенно неизвестно, но то, что явно стало легче дышать – это совершенно точно.

На секторальном уровне лучше всех вслед за акциями энергетических компаний (куда же они денутся, когда нефть продолжает расти и покорять новые высоты) были акции крупнейших банков, которые дружно выросли на 5% – 6%. Это тоже вполне объяснимо, поскольку после слов Байдена так и хочется воскликнуть: Америка и Китай – дружба навек! Первыми плоды этой «дружбы» должны вкусить, конечно же, финансисты.

Вообще, абсолютно все сектора закрылись по итогам вчерашнего дня в плюсе и это тоже само по себе внушает определенный оптимизм. Все же главное теперь не впадать в эйфорию, ведь риски никуда не ушли и все «траблы» фондового рынка остаются на месте.

Лучшими акциями на торгах СПБ биржи по итогам понедельника стали акции VMware (SPB: VMW, 24,78%), которые взлетели после того, как The Wall Street Journal опубликовала информацию о том, что полупроводниковая компания Broadcom Inc. (SPB: AVGO, -3,10%) ведет "продвинутые переговоры" о покупке компании, работающей в сфере гибридных облачных вычислений.

The Wall Street Journal сообщила, что приобретение будет представлять собой сделку с наличными и акциями, окончательные условия которой могут быть объявлены в самое ближайшее время. Однако конкретная сумма сделки упомянута не была. Все же акции VMware взлетели к отметке в 120 долларов, оставив привычные в сделках поглощения зазор до максимумов в размере 10-ти процентов. С очень большой вероятностью за основу будет взят максимум по акциям VMW в 135 долларов, который они показали в октябре прошлого и феврале текущего года.

Потенциальная покупка Broadcom компании VMware происходит после того, как Dell Technologies отказалась от своей доли в VMware еще в ноябре. Как считают специалисты, покупка VMware расширит присутствие Broadcom на рынке гибридных облачных вычислений.

Стоит отметить, что заключение сделок по приобретению в нынешних макроэкономических условиях будет скорее исключением, чем правилом. Поскольку инфляция по-прежнему остается очень высокой, а инвесторы и некоторые компании все больше обеспокоены потенциальным экономическим спадом в США.

Тем не менее, Broadcom, возможно, стремится найти компанию для покупки после того, как прошлогодняя заявка на покупку софтверной компании SAS Institute не увенчалась успехом.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 31 880,2 +1,98
S&P500 3 973,75 +1,86
NASDAQ 11 535,3 +1,59

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 24 МАЯ

Сегодняшние торги должны дать ответ на вопрос – а что же это вчера было? Остановка падения и разворот или же очередной отскок дохлой кошки? К сожалению, пока по итогам утренней сессии вероятность второго гораздо выше нежели первого. Виной тому во многом оказались акции Snap (SPB: SNAP), которые рухнули на ночных торгах более чем на 28 процентов и испортили настроение всем и вся, потяну за собой вниз фьючерсы на основные индексы, а они в свою очередь накатили очередную волну негатива на азиатский рынок. И те, и другие торгуются в красной зоне и особого рвения и желания выйти в плюс не проявляют. Основные азиатские площадки в итоге уверенно отторговались в минусе и потеряли от полупроцента (в Индии) до почти 2,5 процентов (в Шанхае).

Поэтому пока картина совершенно неприглядная. Что может поднять сегодня настроение? С некоторой оговоркой это могут быть макроданные. Сегодня мы увидим данные по продажам новых домов, а также показатели прогнозных индексов PMI в промышленной сфере и сфере услуг. Однако надежд на то, что инвесторов сильно взбодрят какие бы то ни было цифры, не очень много. Гораздо больше надежд связано с очередным выступлением Председателя ФРС Джерома Пауэлла, который толкнет небольшую приветственную речь на американо-индейском саммите в Лас-Вегасе. Произойдет это в 19-20 МСК и именно в это время возможен всплеск волатильности. На большее все же, пожалуй, рассчитывать не стоит.

Поэтому сегодня нас ждет очень непростой день, и смогут ли инвесторы найти в себе силы противостоять негативным тенденциям – не известно. Все же будем надеяться, что вчерашний умеренный оптимизм сохранится и рынок хотя бы останется на месте для того чтобы в дальнейшем попытаться пойти вверх.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
24.05.2022 16-45 Май Manufacturing PMI 59,2 57,5
24.05.2022 16-45 Май Services PMI 55,6 55,2
24.05.2022 17-00 Апрель Продажа новых домов 763 000 750 000
24.05.2022 19-20 24.05.2022 Выступление Председателя ФРС США Джерома Пауэлла

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

25.05.2022
11:40
SberCIB Investment Research : Комментарий по ключевой ставке
25.05.2022
10:14
Открытие Research : Крепкий рубль и вопрос дивидендов оказывают давление на российские акции
25.05.2022
09:57
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
25.05.2022
09:43
ИК "Фридом Финанс" : Волатильность диктует правила
24.05.2022
17:08
Открытие Research : Крепкий рубль и негативные корпоративные новости давят на рублёвый индекс МосБиржи
24.05.2022
15:22
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
24.05.2022
14:41
ИК "Фридом Финанс" : «Медведи» пытаются взять верх
24.05.2022
13:05
ИК "Фридом Финанс" : «Быки» пытаются перехватить инициативу
24.05.2022
10:53
Открытие Инвестиции : Рубль может стабилизироваться к концу мая на фоне снижения норматива продажи валютной выручки
24.05.2022
10:10
Открытие Research : ЦБ вновь смягчает меры валютного контроля на фоне экстремального укрепления рубля
24.05.2022
09:56
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте