Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия основной торговой сессии в России с отклонением в пределах 1.2% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2275-2330 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2270, 2250 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2350,2370 п.

Несмотря на явное утреннее ухудшение состояния внешнего фона, индекс МосБиржи способен открыться со сдержанным отклонением. Техническим препятствием для его серьезного дальнейшего падения должна стать накопившаяся трехдневная перепроданность локального рынка акций.

Публикация ряда иностранных статистических показателей сегодня не будет иметь большого значения для хода торгов в России. Во второй половине дня заметное влияние на него могут оказать лишь важные внешнеполитические новости.

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-3.01%) и РТС (+1.12%) завершили торги с сильным разнонаправленным отклонением. Курс доллара США понизился на 2.36 руб., или на 3.9%, до уровня 57.87руб. Это минимальное значение с апреля 2018 года.

В начале новой недели мы наблюдали продолжившееся аномальное укрепление курса рубля по отношению к ключевым иностранным резервным валютам. По этой причине долларовый индекс РТС вчера пользовался мощной поддержкой с момента открытия торгов. Неудивительно, что он сумел повыситься по итогам дня, несмотря на активные распродажи в акциях российских компаний.

В то же время рублевый индекс МосБиржи продолжил отступление от своего среднесрочного максимума, достигнутого на прошлой неделе. За три последних торговых дня он просел почти на 6%. Однако с технической точки зрения столь масштабное падение пока не выглядит угрожающим. Вчера индекс МосБиржи всего лишь вернулся в среднюю часть своего полуторамесячного коридора 2168-2506 п. Поэтому его среднесрочные перспективы сейчас выглядят нейтральными.

Минувший день обошелся без значимых внешних новостей. Среди внутренних событий стоит отметить понижение нормы обязательной продажи российскими экспортерами выручки в иностранной валюте с 80% до 50%. Это связано с излишним укреплением обменного курса рубля, котороестановится неожиданной проблемой для бюджета и для предприятий сырьевого сектора.

Обратим внимание и на заявление зампреда ЦБ РФ Алексея Заботкина о том, что регулятор видит пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки до конца года благодаря более быстрому, чем предполагалось замедлению инфляции. Все указанные известия стоит трактовать как умеренно позитивные среднесрочные сигналы в приложении к отечественному фондовому рынку.

На фоне сильного спада индекса МосБиржи по итогам дня почти все ликвидные акции закрылись с неравномерным понижением в пределах 8%.

Опережающим падением среди голубых фишек выделились бумаги Татнефть-ао (TATN RM, -7.12%), Татнефть-ап (TATNP RM, -7.82%). Распродажи в указанных акциях состоялись на фоне новости о том, что совет директоров эмитента рекомендовал акционерам одобрить выплату финальных дивидендов за 2021 год в размере 16.14 руб. на бумагу. Указанная цифра оказалась скромнее средних ожиданий. Часть годовой прибыли нефтяной компании останется нераспределенной.

Акции М.Видео (MVID RM, -6.13%) обновили свое минимальное значение почти за два месяца. Поводом для падения их стоимости послужила новость о том, что совет директоров торговой сети рекомендовал акционерам не выплачивать финальные дивиденды за 2021 год. В ходе текущего падения российского рынка акций указанные бумаги вернулись к ценовому уровню семилетней давности. Между тем, еще в марте прошлого года они обновляли свои исторические максимумы и торговались в 4 раза дороже.

Заметно хуже рынка также закрылись бумаги Лукойл (LKOH RM, -5.35%), Роснефть (ROSN RM, -4.48%), Алроса(ALRS RM, -4.59%), ММК (MAGN RM, -5.70%), Северсталь (CHMF RM, -5.45%), Русал-ао (RUAL RM, -5.21%), Polymetal (POLY RM, -5.76%). Таким образом, вчера мы явно наблюдали слабость акций сырьевых экспортирующих предприятий. По-видимому, инвесторы распродают их на фоне чрезмерного укрепления курса отечественной валюты. В таких условиях рентабельность экспорта сокращается. Пока непонятно, на какое время затянется сложившаяся ситуация.

Неожиданной устойчивостью на фоне падающего рынка отличились акции Газпром (GAZP RM, +0.58%). Эти бумаги сумели удержаться вблизи своего двухмесячного максимума. Экспортная газопроводная монополия продолжает остаться заложницей «большой политики». Вероятно, среднесрочную поддержку ее бумагам оказало принципиальное признание Евросоюзом того факта, что он не в состоянии отказаться от поставок российского природного газа в течение нескольких ближайших лет.

Заметным событием во втором эшелоне стало продолжение роста стоимости акций iQIWI (QIWI RM, +5.22%). Они пользуются спросом на фоне выхода большого количества корпоративных новостей эмитента. Ключевой из них выступает недавнее одобрение акционерами программы обратного выкупа этих бумаг. Кроме того, компания QIWI пока не отказалась от выплаты дивидендов, но перенесла рассмотрение этого вопроса на более поздний срок.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют сильное падение стоимости в пределах 0.7-1.9% в противовес вчерашнему серьезному приросту.Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 1.1%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.3%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 1.4%.

Состояние внешнего фона можно охарактеризовать как негативное. Формально это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым спадом. Однако не будем забывать, что указанный фактор в последнее время не является исчерпывающим для локального рынка акций.

Другая аналитика

24.05.2022
15:22
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
24.05.2022
14:41
ИК "Фридом Финанс" : «Медведи» пытаются взять верх
24.05.2022
13:05
ИК "Фридом Финанс" : «Быки» пытаются перехватить инициативу
24.05.2022
10:53
Открытие Инвестиции : Рубль может стабилизироваться к концу мая на фоне снижения норматива продажи валютной выручки
24.05.2022
10:10
Открытие Research : ЦБ вновь смягчает меры валютного контроля на фоне экстремального укрепления рубля
24.05.2022
09:56
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
24.05.2022
09:42
ИК "Фридом Финанс" : Акции корректируются, рубль укрепляется
23.05.2022
16:11
Открытие Research : Укрепление рубля продолжает мешать росту рублёвых акций
23.05.2022
15:11
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
23.05.2022
14:37
ИК "Фридом Финанс" : Рубль и нефть штурмуют новые вершины
23.05.2022
10:02
Открытие Research : Обзор на неделю с 23 по 27 мая 2022 года
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте