Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Торги на прошедшей неделе во всю пытались продемонстрировать правильность известнейшей поговорки – Sell in May and Go away. Глядя на то, как летали котировки и индексов, и отдельных акций, некоторым инвесторам точно могло стать страшно и могло появиться желание покинуть этот «безумный поезд», летящий неизвестно куда. Даже просто от статистики изменения котировок обычному человеку может стать не по себе. Так, по итогам пятницы индекс NASDAQ показал рост почти на 4% (+3,82%). Однако, несмотря на столь внушительный скачок, тот же индекс NASDAQ по итогам недели потерял почти 3 процента (-2,79%). Понятно, что и волатильность по ходу всей недели была на очень высоком уровне – фактически на максимальных значениях этого года (около 35 пунктов по индексу VIX) и лишь к концу недели она опустилась чуть ниже 30 пунктов. Столь высокие значения волатильности однозначно свидетельствуют о буре за окном фондового рынка.

Да, это безусловно страшно, но страшнее другое – мы так и не получили ответ на вопрос, что же будет дальше? Несмотря на то, что потери по индексам за неделю достаточно существенные – по всем индексам просадка более 2%, но сказать однозначно, что все пропало и рынок летит в пропасть, все же нельзя. Даже чисто технически индексам все же удалось зацепиться за свои значимые уровни поддержки/сопротивления (например, 4000 пунктов для индекса S&P500), а концовка недели, когда мы увидели очень даже неплохой отскок, должна внушать инвесторам некоторый оптимизм.

Анализ ситуации на отраслевом уровне особой радости не дает. Здесь по итогам недели акции только двух секторов – коммунального и коммуникационных услуг смогли не разочаровать инвесторов. Коммунальщики так вообще успешно поддержали свое реноме защитных активов и закрыли неделю в зеленой зоне с небольшим средним ростом в 0,64%. Что же касается сектора коммуникационных услуг, то здесь все было уже не столь оптимистично, но все же во многом благодаря защитным акциям телекомов, а также фейеричному росту акций Netflix (SPB: NFLX, +7,65%) акции этого сектора по итогам недели все же смогли не слишком далеко уйти от нулевой отметки и средние потери здесь чисто символические – всего (-0,07%). На этом позитив весь и заканчивается. 5 из 11 секторов завершили неделю со средними потерями более 3%. Худшими среди них были акции циклических компаний потребительского сектора, где падение достигло 3,7%.

Поэтому, подводя итоги прошедшей недели, можно только с грустью констатировать, что вопрос о том, куда пойдет дальше рынок, остается открытым. Стоит ли следовать поговорке Sell in May, каждый инвестор должен решать самостоятельно.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 32 196,7 +1,47
S&P500 4023,89 +2,39
NASDAQ 11 805,0 +3,82

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 16 МАЯ

Текущая неделя начинается с разочарования. Хотя казалось, пятничный оптимизм мог бы и сохраниться. К сожалению, макроэкономические данные из Китая все испортили. Данные по промышленному производству оказались хуже ожиданий, и это сразу же отразилось на котировках китайских индексов. От ухода в красную зону не спасли даже сообщения о снятии ковидных ограничений в Китае. По итогам торгового дня понедельника основной китайский индекс материкового Китая – Shanghai Composite потерял почти 0,4%. Его гонконгский собрат Hang Seng выглядел чуть лучше, хотя тоже особым оптимизмом не выделялся. Поэтому можно только радоваться, что ему удалось закрыться в плюсе с ростом в 0,3%. Во всей остальной Азии дела шли получше, и торговля проходит в основном в зеленой зоне, но слишком большим ростом похвастаться здесь никто не смог, и все ограничилось ростом в пределах 0,5%. О безликости азиатских торгов говорит и индекс Asia Dow, который смог оторваться от нулевой отметки лишь на несколько сотых процента.

Европейские индексы также недалеко ушли от своих азиатских коллег и с самого открытия уверенно торгуются вблизи нулевых отметок, периодически перелетая из минуса в плюс и обратно.

Понятно, что все это в совокупности не слишком радует американских инвесторов. Фьючерсы на основные американские индексы на всякий случай стоят в красной зоне. Однако потери незначительные – в пределах нескольких десятых процента и, конечно же, в любой момент они могут куда-нибудь рвануть, если появится для этого повод. Появится ли сегодня хоть какой-нибудь повод для ярко выраженного движения – еще вопрос. Исходя из ситуации можно предположить, что в первые торговые дни текущей недели – а именно сегодня и завтра – основной задачей будет удержание завоеванных в пятницу позиций и недопущение дальнейшей распродажи. Если этого удастся достичь, то к концу недели может быть и небольшой рост, который может стать первым явным признаком возможности восстановления котировок. Однако главным препятствием на этом пути будут, во-первых, выходящие завтра макроэкономические данные по розничным продажам за апрель, и, во-вторых, выходящая в течение всей этой недели отчетность от таких монстров розничной торговли как Walmart (SPB: WMT), Home Depot (SPB: HD), Target (SPB: TGT) и целого ряда других. Именно эти компании будут на этой неделе законодателями мод и во многом определят настроение участников рынка.

Что же касается сегодняшнего дня, то отсутствие серьезных внешних новостей позволит инвесторам сосредоточиться на личной оценке текущих рисков и попытаться понять, что же делать дальше. Влияние пятничного роста все еще должно сегодня позитивно сказываться на настроениях участников рынка и именно за этот позитив инвесторы и будут цепляться. Поэтому торги будут проходить в вязкой борьбе, скорее всего не очень активно, и ориентиром для них будет, скорее всего, нулевая отметка. Плюс-минус ноль – это пока нормально.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
16.05.2022 15-30 Май

Индекс условий ведения бизнеса в Нью-Йорке

(NY Empire State Manufacturing index)

24,6 17,0

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

17.05.2022
13:31
ИК "Фридом Финанс" : В фокусе внимания — интервью Джерома Пауэлла
17.05.2022
10:26
Открытие Research : Банк России предпочитает стабилизировать рубль, повышая спрос на валюту
17.05.2022
10:20
ИК "Фридом Финанс" : Подъем продолжится
17.05.2022
09:57
Открытие Research : Рынок акций РФ может продолжить рост
17.05.2022
09:42
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
16.05.2022
16:29
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
16.05.2022
14:39
ИК "Фридом Финанс" : COVID-19 продолжает влиять на мировую экономику
16.05.2022
12:57
ИК "Фридом Финанс" : Акции Полюса и Polymetal дешевеют на фоне снижения мировых цен на золото
16.05.2022
10:00
Открытие Research : Обзор на неделю с 16 по 20 мая 2022 года
16.05.2022
09:48
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
16.05.2022
09:40
ИК "Фридом Финанс" : Ожидаем продолжения отскока
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте