Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Вы удивлены тому, что происходит на рынке? Коварный май никогда не отличался спокойствием и предсказуемостью. Недаром за ним прочно закрепилась поговорка SELL IN MAY AND GO AWAY. Собственно, сейчас мы видим проявления майского коварства и непостоянства во всей своей красе, и вчерашний день не стал исключением. После массированной распродажи, которую мы увидели на рынке в понедельник, многие надеялись увидеть также и не менее мощный отскок. Вся первая половина дня вторника работала именно на такой вариант развития событий. Волна явного негатива схлынула, и тут же появились мнения, что в понедельник с продажами явно перестарались. Старт основной торговой сессии прошел под бравурные звуки боевых барабанов биржевых быков с ростом индексов вплоть до 3% (по индексу NASDAQ). Однако сил у быков хватило лишь на стартовый фейерверк и не более. Буквально с первых же минут торгов продавцы стали давить, и уже через полтора часа все завоевания быков были потеряны. Индексы уверенно упали на нулевые отметки и участники рынка стали прощупывать почву для очередного похода вниз, который, казалось, был в этих условиях неизбежен. Однако последнего, к счастью, не случилось. Здесь скорее всего сработал тот фактор, что все индексы и прежде всего индекс S&P500 достигли значимых уровней поддержки, и слишком быстрый их проход может сильно дестабилизировать и так, мягко говоря, не очень спокойную обстановку.

В итоге инвесторы решили не усугублять ситуацию и повременить с дальнейшими продажами. Конец торгового дня вновь прошел под диктовку покупателей. Правда, покупки эти ограничились уже гораздо более узким кругом бумаг и в основном сосредоточились на акциях компаний, наиболее пострадавших в последние дни и прежде всего на акциях технологических компаний и акциях FAANGовцев. Как результат, хоть какой-то отскок по итогам дня мы увидели лишь в индексе NASDAQ, прибавившем почти 1% и отыгравшем почти четверть своих потерь, понесенных в понедельник. Старшие товарищи – индекс Dow Jones и индекс S&P500 стали окапываться вблизи нулевых отметок и завершили день первый с потерей в четверть процента, а второй с таким же ростом. Сам факт, что удалось избежать дальнейшей распродажи, немного обнадеживает.

Лучшими в составе индекса S&P500 по итогам вчерашнего дня стали акции софтверной компании Fortinet Inc. (SPB: FTNT, +6,76%) – одной из ведущих компаний в области сетевой безопасности. В хорошем росте акций этой компании, наверное, не было бы ничего удивительного – компаний известная, надежная и прибыльная, если бы не одно НО... за последний месяц котировки этой компании просели более чем на 30%, а за первые майские дни сразу же после выхода квартальной отчетности этой компании потери только усугубились, и за 3 дня капитализация компании уменьшилась еще почти на 15%. Некоторые фаталисты начали чуть ли не хоронить эту компанию несмотря на ее очень даже уверенные финансовые показатели. Вот оно – коварство майской погоды во всей своей красе. Однако вчера черная полоса распродажи акций Fortinet, по крайней мере, прервалась. Поводом для роста стало сообщение о том, что мировой лидер в области комплексных, интегрированных и автоматизированных решений в области кибербезопасности объявила, что Fortinet Security Fabric превзошла 500 технологических интеграций с более чем 300 партнерами по технологическому альянсу. По-видимому, красивая круглая цифра в 500 интеграций и возбудила уснувших покупателей. Будем надеяться, что котировки Fortinet наконец-то нащупали дно, и дальнейшего их сползания вниз удастся избежать.

Если компания, работающая на стыке облачных технологий и кибер безопасности, порадовала вчера своих инвесторов, то еще одна компания, активно использующая облачные технологии, но теперь уже в сфере медицины оказалась худшей по итогам торгов. Стоматологическая компания Dentsply Sirona (SPB: XRAY, -7,31%) опубликовала вчера свою квартальную отчетность, которая разочаровала участников рынка. И ладно бы это был первый «прокол» компании, но акции Dentsply Sirona находятся в состоянии свободного падения уже с 19 апреля, когда из компании ушли одновременно и генеральный и финансовый директор. С тех пор акции потеряли уже около 30% своей стоимости. Конечно, это обидно, особенно если учесть, что компания работает в сфере чрезвычайно интересной и востребованной в современном мире.

Dentsply Sirona является ведущим разработчиком устройств, использующих облачные технологии в стоматологии. Так, в настоящее время наиболее востребованы два новых предложения услуг от этой компании — DS Core Create и DS Core Care. DS Core легко интегрируется с устройствами, услугами и технологиями в стоматологической практике, повышая эффективность рабочих процессов от диагностики до окончательного ухода или лечения. Кроме того, Dentsply Sirona также недавно объявила о новой услуге в недавно запущенной категории устройств: Primeprint Solution – решение для 3D-печати медицинского класса, которое сочетает в себе интеллектуальную стоматологию с высокой автоматизацией, удобством, точностью и повышенной безопасностью.

Безусловно, никто не сомневается, что услуги этой компании будут востребованы и нынешняя «чистка рядов» компании, которая так обеспокоила инвесторов, завершится уже в самое ближайшее время.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 32 160,7 -0,26
S&P500 4 001,05 +0,25
NASDAQ 11 737,7 +0,98

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 11 МАЯ

Сегодня один из самых важных дней текущей недели. Почему? Да потому что на повестке дня вновь она – инфляция. Сегодня участники рынка связывают с ней определенные надежды. В 15-30 МСК появятся данные по индексу потребительских цен CPI за апрель, и, пожалуй, впервые в этом году аналитики ждут, что цены наконец пойдут вниз. По крайней мере, в годовом исчислении ожидается, что общая инфляция снизится с 8,5% до 8,1%. Эту цифру надеются увидеть очень многие. Правда и здесь есть своя ложка дегтя – по базовым продуктам и услугам, как считают аналитики, рост все же продолжится и по итогам апреля они должны вырасти на 0,4% по сравнению с ростом в марте на 0,3%.

Однако стоит учесть, что все это прогнозы, и что мы получим по факту еще не известно. Какова будет реакция участников рынка, если что-то пойдет не так? Как бы то ни было, инвесторы верят и надеются на лучшее. По крайней мере, фьючерсы на основные американские индексы торгуются сегодня в первой половине дня достаточно уверенно, находятся в зеленой зоне и прибавляют от почти 1% по индексу Dow Jones до более чем 1,3% по индексу NASDAQ.

Кроме инфляции не стоит забывать и про нефть. Поскольку сегодня среда, то в 17-30 МСК будут опубликованы данные о запасах нефти и нефтепродуктов за последнюю неделю. Прогноз здесь умеренно благоприятный – ожидается небольшое сокращение запасов. Однако нефть, как мы знаем, очень капризна и может преподнести немало сюрпризов.

В целом же пока по итогам торгов в Азии и Европе, если сбудутся прогнозы аналитиков, то можно ожидать продолжение вчерашних попыток восстановления котировок и потерь, понесенных рынком в первых числах мая. Однако спешить с покупками пока все же не стоит. Ведь капризный май еще в самом разгаре.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
11.05.2022 15-30 Апрель

Индекс потребительских цен – CPI

(год к году)

8,5% 8,1%
11.05.2022 17-30 09.05.2022 Запасы сырой нефти

1,302 млн.

баррелей

-0,457 млн.

баррелей

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

12.05.2022
13:06
ИК "Фридом Финанс" : Представители ФРС успокоили инвесторов
12.05.2022
10:00
Открытие Research : Рубль продолжает наступление на фоне активности экспортёров
12.05.2022
09:50
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
12.05.2022
09:45
ИК "Фридом Финанс" : Нейтральность в тренде
11.05.2022
16:18
Открытие Research : Меньшее количество торговых дней в мае может увеличить ежедневный объём продаж валюты
11.05.2022
15:01
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
11.05.2022
14:25
ИК "Фридом Финанс" : Акции Россетей растут в ожидании решения по дивидендам
11.05.2022
13:44
SberCIB Investment Research : Прогноз инфляции на 2022 год
11.05.2022
12:58
ИК "Фридом Финанс" : Затишье после праздников
11.05.2022
10:00
Открытие Research : Обзор на неделю с 11 по 13 мая 2022 года
11.05.2022
09:49
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте