Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Вот любят американцы эффектные позы! Если уж стрелять, так от бедра. Если уж разворот, так обязательно – полицейский. Именно это вчера продемонстрировал американский фондовый рынок. Если до вчерашнего дня падение было, можно сказать, плановым и равномерным, то вчера оно переросло в явный и классический panic sell. Котировки ведущих американских индексов первые несколько часов основной торговой сессии летели в пропасть, и казалось ничто не может их остановить. Однако ровно в середине дня, когда индексы NASDAQ и S&P500 упали более чем на 5% и 4% соответственно и достигли своих значимых уровней поддержки в районе 13 000 и 4 200 пунктов, произошло буквально чудо – падение остановилось, распродажа прекратилась и рынок, скрепя и пыхтя, медленно, но верно пополз вверх. Если бы в этот момент кто-то сказал, что индексы день завершат в зеленой зоне, то, наверное, никто бы и не поверил. Однако факт остается фактом. Путем героических усилий все индексы в последние минуты торгов смогли вернуться в зеленую зону и завершить день хоть и небольшим, но все же ростом. Ура, товарищи инвесторы! Правда вопрос о том, сколько инвесторов завершили вчерашний день с сердечным приступом, остается открытым. Но Америка не была бы Америкой, если бы не преподносила такие приятные сюрпризы!

Акции телекоммуникационного оператора, входящего в тройку ведущих мобильных операторов на американском рынке, T-Mobile US (SPB: TMUS,+4,95%) были одними из лучших по итогам вчерашнего суперволатильного дня. Спрос на эти акции поддерживался информацией появившейся в новом отчете Opensignal USA 5G Experience Reportо состоянии мобильной связи формата 5G в США.

Согласно отчету, клиенты T-Mobile пользуются самой высокой средней скоростью загрузки и выгрузки 5G и могут подключаться к 5G чаще и в большем количестве мест, чем кто-либо другой. Разрыв только увеличился со времени последнего отчета Opensignal, который теперь показывает, что средняя скорость загрузки 5G у T-Mobile более чем в 2,5 раза выше, чем средняя скорость загрузки 5G у Verizon, и более чем в 3 раза выше, чем средняя скорость загрузки 5G у AT&T!

У компании T-Mobile самая большая сеть 5G в США, охватывающая 310 млн человек. При этом 210 млн из которых подключены к Ultra Capacity 5G. Это более чем в два раза больше, чем у Verizon Ultra Wideband и на много опережает 5G+ компании AT&T.

T-Mobile также продолжает занимать первое место по охвату 5G и доступности 5G, а это означает, что клиенты получают сигнал 5G в большем количестве мест по всей стране и проводят больше времени в сети 5G. Отчет показывает, что пользователи T-Mobile подключались к 5G в два раза чаще, чем клиенты AT&T, и более чем в 3 раза чаще, чем клиенты Verizon.

В настоящее время консенсусный target price компании $167 за акцию, что свидетельствует о 60% потенциале ростаo — самом большом среди ведущих телекоммуникационных компаний.

Все знают имя «голубого гиганта» International Business Machines Corporation (SPB: IBM,-0,41%) – одной из старейших и уважаемых компаний технологического сектора. IBM был еще тогда, когда никто не знал ни про Apple, ни про Microsoft. Более того, IBM уже был лидером отрасли, когда даже не родились отцы-основатели нынешних ведущих технологических компаний. Однако в последнее десятилетие компания явно забуксовала в своем развитии. И акции компании сейчас стоят меньше, чем 10 лет назад. Такая же картина и с отчетностью компании, от которой уже давно никто не ждет особых откровений. По крайней мере, до сегодняшней ночи. Но вчера вечером уже после окончания торгов вышла отчетность IBM, которая на удивление оказалась неожиданно сильной и весьма обнадеживающей.

Компания сообщила о выручке, которая превзошла оценки аналитиков благодаря высокому спросу на программное обеспечение, включающее предложения IBM по гибридным облакам, что свидетельствует о том, что усилия компании по преобразованию 110-летнего технологического гиганта приносят плоды.

Акции компании сразу же после выхода отчетности пошли вверх и прибавляли в моменте более 5%. Правда, к концу постмаркета рост немного поутих, но все равно по итогам первой половины дня на СПБ Бирже котировки IBM прибавляют почти 3% к вчерашнему закрытию. И по нынешним нервным временам это очень даже хороший показатель, который может свидетельствовать о повышенном спросе на эти акции и во время основной торговой сессии.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже в понедельник 24 января было заключено более 1,3 млн. сделок с акциями 1610 эмитентов на общую сумму почти 2,0 млрд. долларов США.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 34 364,5 +0,29
S&P500 4 410,13 +0,28
NASDAQ 13 855,1 +0,63
spb100 837,76 -3,20

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 25 ЯНВАРЯ

Утренние торги на мировых фондовых рынках пока не очень согласуются со вчерашним сильным закрытием Америки. Инвесторы как бы говорят – НЕ ВЕРИМ! По крайней мере, именно так можно расценить снижение индексов в Азии и уход в серьезный минус фьючеров на основные американские индексы. Повсеместно падение котировок превышает 1%, а азиатский Dow показывает снижение даже более чем на 2%. Но хуже всего обстояли дела в континентальном Китае, где основной китайский индекс Shanghai Composite потерял более 2,5% (-2,58%). Выправить ситуацию пытаются европейские инвесторы, которые сегодня достаточно активно покупают, это привело к росту европейских индексов в среднем на 1%. Однако это объясняется не с неба свалившимся позитивом, а тем, что Европа завершила вчера торги еще до начала мощного отскока, который мы наблюдали на американском рынке поздно вечером.

Конечно, при нынешней волатильности утренний минус легко может превратиться в вечерний плюс. Но гарантировать этого точно никто не сможет. В целом же, скорее всего сегодня будет некоторое затишье перед завтрашним решением по ставке, которое будет озвучено по итогам заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США. Слишком уж важное это событие, чтобы под него начинать дергаться раньше времени. Поэтому сегодня наибольший интерес будет вызывать прежде всего общий настрой участников рынка после вчерашнего достаточно неожиданного «камбэка». Что это было – просто обычный Buy the dips или же все-таки некоторая стабилизация и возможно окончание падения? Ответа на это точно пока нет и слишком уж сильно «лететь в рынок» точно не стоит.

На уровне отдельных акций сегодня стоит обратить внимание, прежде всего, на акции Microsoft (SPB: MSFT), чья квартальная отчетность появится сразу же после финального гонга поздно вечером. Вот уже кто-кто, а Microsoft не должен подвести, и от него ждут только хороших результатов.

Кроме отчетности Microsoft, безусловно, вызовет интерес со стороны участников рынка, а также лидеров американского военно-промышленного комплекса – компаний Lockheed-Martin (SPB: LMT) и Raytheon Technologies (SPB: RTX).

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
25.01.2022 17-00 Ноябрь

Индекс Кейса – Шиллера

(год к году)

18,4 18,0
25.01.2022 18-00 Январь Индекс уверенности потребителей от Conference Board 115,8 111,8

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

26.01.2022
14:44
ИК "Фридом Финанс" : В центре внимания − отчетность X5
26.01.2022
14:04
ИК "Фридом Финанс" : Основной ньюсмейкер — ФРС
26.01.2022
09:57
Открытие Research : Российские инвесторы начали осторожные покупки
26.01.2022
09:46
ИК "Фридом Финанс" : В ожидании сигналов к покупкам
25.01.2022
16:20
Открытие Research : После очередного провала на рынок вернулись локальные покупки
25.01.2022
15:06
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
25.01.2022
14:08
ИК "Фридом Финанс" : «Быки» перехватывают инициативу
25.01.2022
13:51
ИК "Фридом Финанс" : Российский рынок восстанавливается
25.01.2022
13:18
ИК "Алго Капитал" : Геополитика и ее влияние на финансовые рынки
25.01.2022
10:15
Открытие Research : Геополитика продолжает питать «медвежий» рынок
25.01.2022
09:44
ИК "Фридом Финанс" : Коррекция стала шоковой
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте