Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Высокая инфляция успокоила участников рынка. Некоторым может показаться, что это полный бред: как можно быть спокойным после выхода данных о самых высоких темпах инфляции за последние чуть ли не 40 лет? Но это действительно факт. По крайней мере, это данность вчерашнего дня. Аналитики объясняют этот феномен тем, что данные по индексу потребительских цен CPI вышли в соответствии с прогнозами, а ведь могло быть и хуже. И именно этому обрадовались участники рынка. Радость эта была не очень бурной и скорее всего однодневной. Все индексы выросли по итогам дня буквально на несколько десятых процента и поэтому особо гордиться нечем. Единственное явное и вполне очевидное последствие выхода данных о 7% инфляции — это резкое ослабление доллара по отношению к ведущим мировым валютам, что привело к росту цен на товарных рынках.

Акции известной меднорудной компании Freeport-McMoRan Inc. (SPB: FCX, +5,02%) были одними из лучших по итогам вчерашнего дня. Главной причиной этого стал рост цен фьючерсов на медь, которые подскочили почти до трехмесячного максимума. Металл, который многие считают экономическим ориентиром, похоже, сигнализирует об устойчивом глобальном росте.

Кроме того, опубликованные вчера данные, свидетельствующие о резком ослаблении инфляционных мер в Китае в декабре, усилили слухи о том, что ожидается новый раунд стимулирующей поддержки со стороны китайских властей. В этом случае ключевыми бенефициарами этого процесса станут промышленные металлы во главе с медью.

Чисто технически акции Freeport-McMoRan подошли к уровням своих локальных максимумов в районе $45, на которых были в мае прошлого года, и в случае пробоя этого уровня можно ожидать дальнейшего роста и выхода на уровни, по крайней мере, выше $50 за акцию.

И вновь Biogen (SPB: BIIB,-6,70%)! Акции этой известнейшей фармацевтической компании не перестают удивлять, периодически радовать, но чаще все же огорчать инвесторов. Накануне Нового года котировки акций взлетели более чем на 10% после появления слухов о том, что эту компанию покупает биотехнологическое подразделение южнокорейской корпорации Samsung. Однако слухи оказались слухами, и котировки Biogen тут же вернулись на исходные уровни. И вот вчера новые новости по этой компании привели к значительному провалу котировок, в результате чего акции Biogen оказались одними из худших в составе индекса S&P500 по итогам дня. Очередная распродажа этих акций была вызвана сообщением о том, что Центры услуг Medicare и Medicaid (SPB: CMS) во вторник опубликовали предлагаемое национальное определение покрытия (NCD) для препарата Biogen от болезни Альцгеймера Aduhelm. Предлагаемый NCD будет охватывать только получателей Aduhelm по программам Medicare, участвующих в клинических испытаниях.

Компания Biogen надеялась, что Центры услуг Medicare и Medicaid решат обеспечить полное покрытие Aduhelm с помощью получателей Medicare. На телефонной конференции компании по итогам третьего квартала финансовый директор Майкл Макдоннелл сказал, что Biogen ожидает, что выручка от препарата сильно возрастет благодаря положительному решению по медицинским страховым программам в 2022 году. Однако теперь перспективы доходов от использования препарата Aduhelm оказались под серьезной угрозой. Резкая распродажа акций этой биотехнологической компании отражает этот более негативный прогноз.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже в среду 12 января 2022 года было заключено более 1,0 млн. сделок с акциями 1572 эмитентов на общую сумму 1,3 млрд. долларов США.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 36 290,3 +0,11
S&P500 4 726,35 +0,28
NASDAQ 15 188,4 +0,23
spb100 953,47 +0,85

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 13 ЯНВАРЯ

Первая половина сегодняшнего дня не сулила нам ничего хорошего. Настрой на азиатских рынках был умеренно негативный. Хуже всего обстояли дела в Японии и Китае, где индексы Nikkei 225 и Shanghai Composite потеряли соответственно 0,96% и 1,17%. Но на Азию все же не стоит обращать сильное внимание. Гораздо хуже то, что торги фьючерсами на основные американские индексы проходят также ни шатко, ни валко, и особого энтузиазма мы здесь не наблюдаем.

Однако этого и следовало ожидать после вчерашнего, по большому счету, совершенно необоснованного роста. Сегодня будет происходить переоценка ценностей, и вероятность фиксации прибыли после роста в последние 2 дня очень велика.

Как обычно по четвергам, наибольший интерес и максимальную значимость для определения настроения участников рынка будут вызывать данные о количестве новых обращений за пособием по безработице (initial claims). Прогноз аналитиков по этим данным весьма благоприятен – они вновь надеются увидеть цифру в 200 тысяч новых обращений, что очень близко к минимальным историческим значениям за последние 50 лет. Однако в настоящий момент даже если данные выйдут in-line, то это вряд ли взбодрит инвесторов. Их все же беспокоит сейчас, прежде всего, инфляция, а она пока не показывает никаких признаков снижения.

Из отдельных корпоративных событий сегодня наиболее интересным будет старт торгов акциями частной инвестиционной компании TPG inc., где уже определена цена размещения этих акций в рамках IPO в $29,5. По хорошей традиции торги этими акциями начнутся не только на американских биржах, но и одновременно на СПБ Бирже. Так что у российских инвесторов будет возможность купить акции этой интереснейшей компании уже сегодня.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
13.01.2022 16-30 10.01.2022 Количество первичных обращений за пособием по безработице 207 000 200 000

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

14.01.2022
10:06
Открытие Research : Геополитика обвалила российский рынок
14.01.2022
09:50
ИК "Фридом Финанс" : Погружение в коррекцию
14.01.2022
09:43
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
14.01.2022
09:40
Альпари : Рубль ослабился после неудачной встречи Россия - НАТО
13.01.2022
16:21
Открытие Research : Инфляция и геополитика давят на рубль
13.01.2022
15:03
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
13.01.2022
14:34
УК "Сбер Управление Активами" : Дневной обзор рынка акций, нефти, рубля
13.01.2022
14:12
ИК "Фридом Финанс" : Котировки стабилизируются
13.01.2022
13:00
ГК "Финам" : Оптимизм на мировых рынках несколько ослаб перед стартом сезона отчетности в Штатах
13.01.2022
11:15
УК "Сбер Управление Активами" : Открытие валютного рынка
13.01.2022
11:13
УК "Сбер Управление Активами" : Открытие российского рынка акций
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте