Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным изменением в пределах 0.1-0.3%, в диапазоне 4105-4030 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 4000, 3980 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 4040, 4050 п.

• После близкого к нейтральному открытия индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние временной консолидации. Этому способствует смешанное утреннее состояние внешнего фона.

• Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на локальный рынок акций способна оказать вечерняя публикация октябрьской статистики по продажам на вторичном рынке жилья в США (18.00 мск.).

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-1.89%) и РТС (-2.17%) вновь завершили основные торги с сильным спадом по отношению к уровнямпредыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 2.03%.

Пятничное утреннее улучшение состояния внешнего фона позволило индексам МосБиржи и РТС открыться с заметным приростом. Однако указанные индексы очень быстро развернулись вниз и сползли в область отрицательного изменения вплоть до конца торгового дня. Этому явно способствовала довольно резкая и масштабная просадка цен на «черное золото». В пятницу фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели 2.4 доллара за баррель или почти на 3%. Кроме того, ключевые западные фондовые индексы также заметно понизились, за исключением высокотехнологичного североамериканского индекса NASDAQ Composite.

Обратим внимание на то, что под конец торговой недели индексы МосБиржи и РТС вновь обновили свои минимальные среднесрочные значения. Таким образом, в них сформировались свежие технические сигналы в пользу дальнейшего падения. Теперь быстрый возврат индекса МосБиржи к октябрьскому историческому максимуму уже выглядит маловероятным. И все же не будем забывать о том, что еще с апреля прошлого года любые просадки указанного индекса неизбежно «выкупались».

В понедельник утром декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии паритета по отношению к базовому индикатору. Сегодня участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне сильного спада индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с понижением в пределах 1-5%.

Лидерами падения среди голубых фишек выступили представители нефтегазового сектора: Новатэк (NVTK RM, -5.30%), Роснефть (ROSN RM, -3.84%), Татнефть-ао (TATN RM, -3.77%), Газпром нефть (SIBN RM, -3.42%). Слабость указанных бумаг выглядела вполне закономерной на фоне сильной просадки стоимости фьючерсов на нефть.

Другой заметной тенденцией в первом эшелоне стали распродажи в бумагах банков: Сбербанк-ао (SBER RM, -2.78%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -2.30%), ВТБ (VTBR RM, -3.91%), TCS-гдр (TCSG RM, -3.90%). Акции «Сбербанка» по обыкновению оказались под давлением на фоне существенного ослабления курса отечественной валюты. Бумаги банка ВТБ корректировались после состоявшегося днем ранее прироста против падающего рынка. Он был связан с новостями о предстоящей полной продаже кредитной организацией принадлежащего ей пакета акций торговой сети «Магнит». Что же касается бумаг TCS-гдр, то поводом для усиленных распродаж в них выступила новость о том, что совет директоров эмитента получил право на выпуск и размещение новых акций.

Заметным событием во втором эшелоне стало продолжение распродаж в бумагах Мечел-ао (MTLR RM, -7.59%), Мечел-ап (MTLRP RM, -2.99%). Заметное охлаждение интереса к ним наметилось еще днем ранее, по факту публикации консолидированных финансовых и производственных результатов эмитента. Инвесторов и спекулянтов разочаровало падение квартальной прибыли компании на 11%, а выручки – на 5% в сравнении со 2 кварталом текущего года.

Единственной заметно подорожавшей ликвидной акцией в пятницу стали бумаги розничной торговой сети Магнит (MGNТ RM, +1.15%). Это произошло сугубо по техническим причинам. В них состоялся довольно скромный технический отскок после падения более чем на 7% днем ранее. Объективным стимулом для столь сильного движения выступила неожиданная новость о размещении 4.4% акций ритейлера посредством процедуры ускоренного формирования книги заявок. В пятницу утром стало известно, что объем размещения увеличен до 4.9% акций, а его цена составила 5700 руб. за бумагу. Кроме того, банк ВТБ продаст еще около 12.2% бумаг «Магнита» по той же цене стратегическому инвестору.

Как мы видим, акции «Магнита» в пятницу закрылись дороже их оценки в рамках столь крупной сделки. Однако не исключено, что в ближайшие дни они все же сдвинутся в район 5700 руб.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют заметное повышение стоимости в пределах 0.2-0.3%. Контракты на нефть сорта Brent вслед за сильным пятничным спадом подешевели на 0.3%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite вырос на 0.5%. Японский Nikkei225 прибавил 0.1%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как смешанное или неоднозначное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Другая аналитика

22.11.2021
13:14
ГК "Финам" : Мировые рынки колеблются в начале информационно насыщенной недели
22.11.2021
12:21
ГК "Финам" : Доллар укрепляется на фоне «ястребиной» риторики ФРС
22.11.2021
10:12
Альпари : Локдауны в Европе негативно сказались на российском рубле
22.11.2021
10:04
ГК "Финам" : В фокусе внимания инвесторов — данные по инфляции и результаты «Черной пятницы»
22.11.2021
09:56
Открытие Research : Сырьевые цены под давлением сильного доллара и страхов пандемии
22.11.2021
09:44
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
22.11.2021
09:27
ИК "Фридом Финанс" : Распродажи стартовали досрочно
19.11.2021
15:52
Открытие Research : Геополитика и коронавирусные новости обвалили российские индексы
19.11.2021
15:37
"Сбер Управление Активами" : Еженедельный обзор рынка акций и нефти
19.11.2021
15:05
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
19.11.2021
13:36
ИК "Фридом Финанс" : В фокусе голосование по инфраструктурному пакету
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте